Сижуревувшоке• 01 ноября 2020

Депрессия. Вернулись из Польши с мужем.

Жили в Польше 4 года, работали там, снимали жильё в Кракове. Красивый город, у меня нормальная работа, у мужа тоже норм. Зарабатывали больше минималки, но не шик. За свою зп могли оплачивать 1комнатную квартиру, бензин, еду, одежду, остаток копили на квартиру в Киеве. В итоге купили квартирку в Киеве, не большая, новострой.
Стены ещё голые. Вернулись из Польши.
И тут накрывает депрессия. Цены космос на все, коммуналка подорожала, зарплаты мизер.
Не знаю 🤷‍♀️ что делать...
Я люблю Украину. Но не знаю, как долго смогу адаптироваться.
Мамулька• 02 ноября 2020
Ответ дляКюветчица
Как это нет? Мокрые точки на кухне,это согласования.
Все это берется в архитектуре.

А часто в польских новостроях есть два стояка. Один может быть в кухне; а второй в большой комнате. И ты уже решаешь, где тебе кухню ставить. Или оставлять в кухне или выносить в комнату, а из кухни делать спальню.

Кактус из кожезаменителя• 02 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Вам нравится ездить в холодных пазиках? Плацкарты и электрички?
Вас устраивает хамство?
Бесконечное ’сдайте’ в школах?
И и.д.
Как можно с этим сродниться?
Там музеи, театры, заграница доступная ..там интереснее жить.
Не смешите меня. Езжайте, и посмотрите как там ’класссссно’
вАлнуюся сильнА• 02 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Автор, а как ВЫ и Ваш МУЖ нашли работу в Польше, через какое агенство выезжали?
Ненька наша• 02 ноября 2020
А помоему у автора не депрессия. Не похоже. Автор активно общается и не похоже что у нее депрессия. Это у вас хандра. Попробуйте попить витамины
Мамулька• 02 ноября 2020
Ответ дляГоловная
Автор, посмотрите на свою ситуацию под другим углом, и депрессию как рукой снимет.
Вы, за четыре года, купили квартиру в Киеве, которая, однозначно, будет приносить ежемесячно стабильно неплохой доход.
Вернуться в Польшу на заработки можете в любой момент, возможно, даже на прежнее место работы. Т.е. с этим нет никаких сложностей и проблема надумана.
С дохода от сдачи квартиры в Киеве будете перекрывать оплату аренды квартиры в Кракове, убрав жирный пункт расходов из своего семейного бюджета. Практически, с двух зарплат, учитывая отсутствие детей, останутся расходы только на питание, проезд развлечения. Соответственно, и денег будет возможность откладывать больше, расширяя границы возможностей.
Советы продать свою единственную квартиру в Киеве, которая будет приносить ежемесячный хороший доход, чтоб внести первый взнос и тянуть лямку ипотечного кредита 20 лет - идея так себе.
За 20 лет все может поменяться и в той Польше, когда жить там станет дорого и не будет работы.
Вообщем, все у Вас отлично автор, не раскисайте.
Вы так же умалчиваете, что доллар может взлететь и тогда автор с аренды в Киеве получит не 400$, а 250 $ и уже ей прийдется польскую аренду пперекрывать из зп.

Всю жизнь скитаться по чужим углам в Польше?

Лучше жить в своем жилье, пусть и ипотечном. Автор с мужем лет за 8-10 его выплатят.

Плюс польской ипотеки в том, что злотый девальвирует. Ипотеку кто брал 10 лет назад сейчас очень довольны, т.к. в месяц платят 800 зл - 200$
Те, кто брал 5 лет назад - уже 300$

Т.е. это выгодно. Через 10 лет зп вырастут.
КрейсерАвроровна• 02 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вам бан за хамство , это раз. Жлобы это как раз те, кто в такой манере позволяет себе общаться на форуме

А второе - умные люди деньги из воздуха делают, этому специально обучают на семинарах и вебинарах, причем сами поляки.

В больших польских городах очень развит флипинг: трешка делиться на три однушки и сдается на ура. Беруться разрешения у контролирующих органов и все делается по закону.
Ой напугали, мне все равно на бан, даже если вообще аккаунт забанят. Это раз. Во-вторых, это не умные люди, а наглые люди без совести, которые ищут как бы нарушить закон или еще другими обманными способами поиметь с других деньги. Ваши инфоцыгане так же показательны. Все о чем вы писали дно и меня от таких как вы 🤮 не могу и не хочу общаться нормально по отношению к таким как вы. Можете не распинаться, я ваш бред читать не буду.
Н@Диете• 02 ноября 2020
Ответ дляГоловная
А с чего Вы взяли, что у автора нет денег на ремонт? При том, что у неё супруг строитель, который практически все работы может сделать сам. Сидеть и контролировать ремонт может и один муж в Киеве, а автор вернётся в Польшу, где продолжит работать . Ремонт с рукастым мужем за два месяца можно сделать, это не бригады, которые нужно контролировать и у которых сроки гуляют,
Я знаю, о чем пишу, так как купив вторую квартиру в Киеве, я умудрилась полностью контролировать ремонт на расстоянии, проживая в другой стране.
А с чего Вы взяли, что они у неё есть? Также автор нигде не писала, что её муж-строитель может всё сделать сам, это вы тоже уже додумали. Работать строителем не равно всё уметь. Автору одной возвращаться в Польшу, чтобы почти всю зарплату тратить на съем и питание тоже смысла нет. Насчёт ремонта за два месяца тоже очень интересно. Я тоже две квартиры в Киеве в новостроях покупала, так что в курсе какие бывают моменты, оптимисты очень часто сталкиваются с реальностью - как то длительная непередача дома на баланс ЖЭКа по целому ряду причин, и в связи с этим отсутствие электричества, не работающие лифты и тп. Быстро наремонтрируешь с такими вводными. Это в интернете легко писать про ’снимете там квартиру за те же деньги’, ’пусть автор сама поедет, а муж сам за два месяца ремонт сделает’ реальность отличается от фантазий.
Мамулька• 02 ноября 2020
Ответ дляН@Диете
Это вы что-то путаете. Какая-то каша. Может это пример другой какой-то страны. Но не Польши.
Вам правильно написали

Резидентство после 5 лет работы
Идууу--уууу блин• 02 ноября 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Женщина, вы такой бред несете, честное слово.
Все разрешения берутся в соответствующих органах. Какие нарушения закона, что вы несете? С кого деньги поиметь? Арендодатель сам выбирает , что ему снимать и за какую сумму, какой площади и т. Д.

Это бизнес, ничего личного.

Идууу--уууу блин• 02 ноября 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вот еще

напишите в ютюб Mikrokawalerka

Полно таких минипроектов в Польше.

Это не я придумала.
Н@Диете• 02 ноября 2020
Ответ дляГоловная
Вы это серьезно? Найдите мне квартиру в новострое Киева 42 м2 ниже 9 тысяч. Даже на той богом забытой Троещине посмотрите какие цены в новостроях в конце Милославской. Все реальные предложения стартуют от 9 тыс., есть и выше.
Это в каком месте Ваша трехкомнатная квартира и в каком состоянии, что удивляет цена в 9 тыс. гривен за однокомнатные квартиры в новостроях Киева. И это всего лишь нижний ценовой порог аренды таких квартир. Чем лучше локация, близость к метро - тем выше цены на однушки.
А вы серьёзно? Вы так лихо манипулируете цифрами. Автор писала про цену 42 тысячи, а не 42 метра. Это во-первых. Цен ниже 9000 сейчас достаточно, опять же, мы не знаем какой именно район у автора. Предложений сейчас много, а вот количество желающих существенно уменьшилось, на Троещину в том числе.
Опять же, с чего вы вдруг взяли, что я сдаю квартиру за 9000? Вы опять лихо проманипулировали с цифрами. Речь была не о 9 тысячах за трёшку, а о том, что нормальное жильё в нужном мне месте в Кракове стоит дороже, чем сдача квартиры в Киеве. Квартира в хорошем состоянии, но без мебели, не вижу смысла вкладываться. У автора, кстати, мебели тоже нет ещё, вы этот момент тоже ’упустили’, главное цифру сходу озвучить - минимум 9 тыс и всё, оно как-то само решиться - и ремонт сделается и мебель появится. Люблю ’фантазёров’.
Н@Диете• 02 ноября 2020
Ответ дляГоловная
Забыла фото приложить, долго не искала, первое попавшееся прилагаю, однушка 40 метров в новострое.
Н@Диете• 02 ноября 2020
Ответ дляМамулька
Вам правильно написали

Резидентство после 5 лет работы
Кому ’вам’? Посмотрите на какой комментарий я отвечала. Эта девушка как раз оспаривает резиденство после 5 лет работы.
Я люблю транзисторы• 02 ноября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
А как Вы родителей забрали?
Я имею ввиду ребёнок.
Головная• 02 ноября 2020
Ответ дляН@Диете
И что Вы запостили? Однуху за 8.500 в Петровском квартале, который расположен в пригороде Киева. И кто из нас манипулирует цифрами и фантазирует?
Я ничего не писала по чем вы сдаёте свою трешку, не придумывайте
Фруты_Буты• 02 ноября 2020
Ответ дляМамулька
Ну сами попробуйте двое суток без сна и за такие копейки.
600 грн, это 85 зл.

Человек 7 часов в польше отработает и домой пойдет. А в Украине сутки сиделкой стоят
Офигеть за такие копейки 24 часа сидеть и еще больного на своем горбу таскать.
Во -первых я писала про цену 2 года назад
А во-вторых пациент постоянно лежит , куда его тягать нужно . Сиделка все время сидит и журналы читает . Ночью спит . 2 раза в день памперс поменяет и все
Н@Диете• 02 ноября 2020
Ответ дляГоловная
То есть вы решили теперь прицепиться к Петровскому кварталу? Все предыдущие аргументы предпочли проигнорировать? Ну да ’ничего на писала’
Ксерокопия ночи• 02 ноября 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Я так хотела вернутся в Украину. До последнего думала, что жить долго в Европе не смогу. Скучала очень. Второй год подходит к концу, как я живу в Германии и только в последнее время, читая подобные темы, слушая рассказы друзей, меня немного начинает отпускать. Я очень люблю Украину и хотела бы остаться там жить, но увы, кроме желания должно быть хоть что-то еще. Как бы мне не хотелось признавать это, но прийдется привыкать к Германии и настраиваться на то, что останусь здесь надолго. Потому что куда возвращаться? Я не вижу перспектив вообще. Жаль страну так угробили и мы сами и правительство.
А родители Ваши где? Если в Украине, то Вы что их не навещаете? Как часто?
Ряженка• 02 ноября 2020
Ответ дляСнежнакомка
Путаете понятие резидента, которым являешься, если проживаешь более 183 дней в году и ПМЖ , которое можно получить через определенное время временного проживания (но когда ты являешься резидентом). После проживания в статусе ПМЖ обычно 5 лет, человек имеет право на получение гражданства.
После 4х лет на часовом событие(3 из последних постоянные и непрерывные отчисления в Зус) можно получить ПМЖ, как Вы говорите, а точнее ’резидента ЕС’. А после 2х лет на карте резидента ЕС можно и на гражданство.
Только вот часовый побыт, бывает и годами ждут... А в ’счёт’ не идёт время ожидания.

Ксерокопия ночи• 02 ноября 2020
Ответ дляМамулька
Конечно платят налоги. Сейчас закрутили гайки и нельзя купить приглашение у одного, а работать нелегально у другого.
Кто дал доки -у того и работаешь.

Чтоб получить резилента, нужно 5 лет платить налоги.

Мечтали бы мы получить резидента за 6 месяцев
Общалась с людьми, которые имея ВНЖ в Польше работают нелегально в других странах Европы. Видимо никто им те гайки не закрутил.
Резидент- это любой, кто проживает больше 182 дней в году в стране.
А через 5 лет можно получить аналоги Блу карт, долгосрочные либо гражданство.
Головная• 02 ноября 2020
Ответ дляН@Диете
Какие весомые аргументы Вы привели, которые я проигнорировала? Не понимаю Ваших нападок.
Сами сели в лужу с Петровским кварталом и обвиняете меня. Вы зачем выложили на него ссылку, что хотели услышать?
Вообщем, не вижу смысла с Вами дискутировать, мне не интересно.
Н@Диете• 02 ноября 2020
Ответ дляГоловная
Взаимно. С Вами совершенно не имеет смысла дискутировать. Аргументы были о ваших фантазиях по быстрому ремонту силами мужа и сдаче квартиры. И о съёме квартиры в Кракове за те же деньги. Больше не комментирую ибо не вижу смысла, ваши фантазии очень оторваны от реальности.
Ксерокопия ночи• 02 ноября 2020
Ответ дляГоловная
А квартиру Вы тоже на расстоянии покупали, удаленно?
Как контролировали удаленно? Нанимали бригаду, отдали им ключи от квартиры и они Вам видео-отчеты присылали?
Или таки кто-то из родственников в Киеве приходил смотрел?
Ксерокопия ночи• 02 ноября 2020
Ответ дляН@Диете
Так это не Киев.
Ксерокопия ночи• 02 ноября 2020
Ответ дляРяженка
Резидент - это тот, кто платит налоги в этой стране, кто должен подавать декларацию.
В западной Европе резидент - это если живёшь больше 183 дней, получается больше дней в году, чем в Украине.
Чем Польша особенная? Она ж тоже в ЕС.
Речь о том, где подаётся налоговая декларация?
Н@Диете• 02 ноября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Так это не Киев.
Я знаю. Тем, кому надо добираться в район Святошино-Шулявки этот вариант намного лучше подойдёт, чем предложенный в качестве аргумента новострой на Троещине. Да и вообще речь не об этом. Сравнивать квартиру с ремонтом и мебелью как в Киеве, так и в пригороде некорректно с голыми стенами без ремонта, как в случае автора. Да и у автора квартира явно не в центре находится. Суть в том, что не всё так легко и просто, как некоторые тут фантазируют.
Мечты сбываются• 02 ноября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
ключево слово НЕЛЕГАЛьНО. В Западной Европе это абсолютно ни о чем, намного хуже чем в Польше легально
Улучшанский-Ухудшанский• 02 ноября 2020
Ответ дляМамулька
Вам правильно написали

Резидентство после 5 лет работы
Тоже знаю, что так.
Но спорить бессмысленно, тут же все всё знают, сидя дома на диване)
Снежнакомка• 02 ноября 2020
Ответ дляРяженка
Почитайте, что такое резидент, а потом спорьте.
Ксерокопия ночи• 02 ноября 2020
Ответ дляН@Диете
У была в этом квартале. Очень неудобно добираться в Киев. Это пригород, как ни крути. Ужасные пробки, маршрутка туда значительно дороже, чем по Киеву. Работы именно там мало.
Троещина значительно лучше и дороже будет.
Такая же квартира на Троещине не будет стоить 9тыс при аренде.
Я к тому, что пример нужно в Киеве показывать, ведь Киев огромный, даже больше Парижа.