Сижуревувшоке• 01 ноября 2020

Депрессия. Вернулись из Польши с мужем.

Жили в Польше 4 года, работали там, снимали жильё в Кракове. Красивый город, у меня нормальная работа, у мужа тоже норм. Зарабатывали больше минималки, но не шик. За свою зп могли оплачивать 1комнатную квартиру, бензин, еду, одежду, остаток копили на квартиру в Киеве. В итоге купили квартирку в Киеве, не большая, новострой.
Стены ещё голые. Вернулись из Польши.
И тут накрывает депрессия. Цены космос на все, коммуналка подорожала, зарплаты мизер.
Не знаю 🤷‍♀️ что делать...
Я люблю Украину. Но не знаю, как долго смогу адаптироваться.
Пыхтелка• 02 ноября 2020
Ответ дляМамулька
Вы как не слышите.

Все платится официально. Официально платится все. Человек получит своии 6000 зл на каарту.

Но неофициально отдаст 1500 зл работодателю в руки, за оплату налогов ровно на разницу суммы поднятой зп.
А как нормальный работодатель внесёт наличку на безналичный платеж?
Нормальный, а не шарашкина контора.
Кстати, был ещё вопрос, как прожить вчетвером на оставшуюся сумму, которая в итоге после Вами указанных вычетов будет 2000, из которых минимум 400 надо заплатить за чинж за четверых

Ксерокопия ночи• 02 ноября 2020
Ответ дляМечты сбываются
ключево слово НЕЛЕГАЛьНО. В Западной Европе это абсолютно ни о чем, намного хуже чем в Польше легально
Я удивилась, но так делают. И зарабатывают в 2-3 раза больше, чем в Польше. А когда их ловят, то говорят, что они только недавно приехали, путешествуют. Разрешено ж по ЕС 3 месяца кататься. Печатей же не ставят в паспорт.
Мамулька• 02 ноября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Общалась с людьми, которые имея ВНЖ в Польше работают нелегально в других странах Европы. Видимо никто им те гайки не закрутил.
Резидент- это любой, кто проживает больше 182 дней в году в стране.
А через 5 лет можно получить аналоги Блу карт, долгосрочные либо гражданство.
Из Польши отправляют сотрудников в ’ командировки ’ по ЕС. Налоги отчисляет работодатель в Польше.
Ксерокопия ночи• 02 ноября 2020
Ответ дляМамулька
Тут речь о рабочих по ремонтах. Они вообще налом берут. Ничего не отчисляют.
Н@Диете• 02 ноября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
У была в этом квартале. Очень неудобно добираться в Киев. Это пригород, как ни крути. Ужасные пробки, маршрутка туда значительно дороже, чем по Киеву. Работы именно там мало.
Троещина значительно лучше и дороже будет.
Такая же квартира на Троещине не будет стоить 9тыс при аренде.
Я к тому, что пример нужно в Киеве показывать, ведь Киев огромный, даже больше Парижа.
Та лень мне примеры искать, тем более что это не имеет смысла в случае с моим оппонентом. Знаю, что сейчас цены на аренду у нас очень просели. Также мониторю цены в Кракове, они там намного выше, чем у нас, хоть там тоже они сейчас дешевле, чем до вируса. Ну и если уж брать в пример новострои у нас, то и там тоже новострои подороже старого фонда. Я, как и многие здесь, примеряю на себя. Меня, например, после жизни в новострое в Киеве не очень привлекают краковские каменицы или крошечные кавалерки в старых домах, там банально в коридоре даже верхнюю одежду деть негде, как и обувь. В теплое время года ещё можно выкрутиться, но в снег или дождь это вообще квест. Фото кавалерки прилагаю. Там не очень хорошо видно, коридорчик крошечный, справа от входа сразу же стена ровная, там тупо негде обувь поставить.
Мечты сбываются• 02 ноября 2020
Ответ дляМамулька
так и платят по польским ставкам, а расходы намного вышк
Головная• 02 ноября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
А квартиру Вы тоже на расстоянии покупали, удаленно?
Как контролировали удаленно? Нанимали бригаду, отдали им ключи от квартиры и они Вам видео-отчеты присылали?
Или таки кто-то из родственников в Киеве приходил смотрел?
Квартиру я выбрала, находясь заграницей, оплачивала мама первый взнос, на которую оформили инвестиционный договор. Отсылала ежемесячно определенную сумму ей на оплату рассрочки - она была на два года. Выбрать для меня не составило труда, так как сама из Киева, и хорошо знаю район, где строился мой ЖК. Знала и застройщика, не переживала, что дом не достроят.
О ремонте.
Я практически каждые два месяца летала в Киев, а то и раз в месяц. Этого требовали личные обстоятельства в семье.
Первым делом, я взяла очень хорошего архитектора-дизайнера, с которой мы стали закадычными подругами по сегодняшний день. Бригаду с толковым прорабом наняла сама, через своих друзей, на объектах которых они работали и работают много лет. Отдельно приглашала узкопрофильного специалиста по разводке всех коммуникаций в квартире и установке/подключению сан.тех приборов, так как полностью ее перестроила под свои запросы. Контроль, можно так сказать, был многоуровневым: дизайнерский контроль, контроль раз в неделю моим другом( который и дал их на мой объект), несколько раз в неделю контролировал и мой сын, ежедневный фотоотчёт прораба, раз в полтора-два месяца мое личное присутствие. Сразу забегая вперёд, скажу, что я очень хорошо разбираюсь в материалах и имела все входы и выходы, где их закупить. Потому прораб все покупал строго через мои каналы. Я четко знала что я хочу получить на выходе, и сразу основательно подошла к организации всего процесса.
Плитку, напольное покрытие, сантехнику лично выбирала сама и оплачивала, прилетав в Киев. До прилёта в Киев, у меня уже были все договоренности, где и у кого я буду покупать, списавшись с салонами.
Люстры, краны, зеркала, аксессуары для сан.узлов, дверные ручки все покупала в стране своего проживания и пересылала в Киев.
Ремонт у меня длился 10 месяцев, чтоб можно было въехать и жить.
Вообщем, ничего сложного в этом нет, если правильно организовать весь процесс. Особенно, когда есть родные, которые могут все контролировать в ваше отсутствие.
Ксерокопия ночи• 02 ноября 2020
Ответ дляГоловная
О ремонте.
Капец, сколько мороки. Видимо у Вас люкс-аппарты, раз дизайнер, импортные детали.
Когда вообще нет знакомых и города не знаешь, то не получится качественно купить квартиру и уж тем более сделать ремонт.
Головная• 02 ноября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Ну не думаю, что автор темы покупала в Киеве новострой, не зная этого города. Предполагаю, что они киевляне, раз вернулись в Киев и живут, сейчас, здесь у родителей.
Мороки у меня не было, я домой в Киев лечу на крыльях, обожаю этот город, моих родных, друзей. И мой муж в восторге от Киева, уже утвердился в своём решении перебираться на пенсию сюда. Мы потому так и основательно подошли к вопросу ремонта нашей квартиры, в которой периодически подживаем, когда прилетаем в Киев.

Мамулька• 02 ноября 2020
Ответ дляПыхтелка
Нормальный, а не шарашкина контора.
Я не вникала как и что они там вносят. Белую и черную бухгалтерию. Но сама была так трудоустроена, пока это мне было удобно. У меня была карта побыта от польской фирмы, штат сотрудников был 200 человек. Не шарашкина контора.
я платила ежемесячно свои налоги в размере 500 зл. Все было легально, все отображено в Pit и Zus.

Очень спокойно можно прожить. Вы забыли, что на троих детей Польша еще доплатит 1500 зл.

И это не все время нужно ужиматься, только за 6 месяцев показывается большая зп для банка.
Как кредит утвержден, зп становится как прежде.

Люди же не из последних денег кредит берут. Обычно есть же на 1 взнос сумма 30-40000$
С этой суммы и платятся расходы по налогам и другие непредвиденные траты.
Мечты сбываются• 02 ноября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
и не зарабатывают, и не ездят так, а как в анекдоте, и вы говорите, можно что угодно насочинять
Кюветчица• 02 ноября 2020
Ответ дляГоловная
А с чего Вы взяли, что у автора нет денег на ремонт? При том, что у неё супруг строитель, который практически все работы может сделать сам. Сидеть и контролировать ремонт может и один муж в Киеве, а автор вернётся в Польшу, где продолжит работать . Ремонт с рукастым мужем за два месяца можно сделать, это не бригады, которые нужно контролировать и у которых сроки гуляют,
Я знаю, о чем пишу, так как купив вторую квартиру в Киеве, я умудрилась полностью контролировать ремонт на расстоянии, проживая в другой стране.
А почему вы покупаете квартиры в Киеве, а не там,где живёте?
У автора нет денег,читайте посты.
Головная• 02 ноября 2020
Ответ дляКюветчица
У автора нет денег,читайте посты.
У нас есть там квартира, мужа. Потому вопрос собственного жилья перед нами там не стоит.
Автор ничего не писала о том, что у неё нет денег, тем более на ремонт.
Нашли в капусте• 02 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
У меня зп 800 долларов, у мужа 1200. 1комнатная квартира не в центре Кракова с коммунальными 400 долларов, бензин 50-70 долларов/месяц, езда по городу. Еда - 250-300 долларов, если не считать и не экономить, при этом раз в неделю заказывать пиццу или суши
А кем работали Вы и муж?
Ряженка• 03 ноября 2020
Ответ дляСнежнакомка
Почитайте, что такое резидент, а потом спорьте.
Никто не спорит. Я уточнила по срокам, что за 5 лет гражданство, если не корни и соответственно сталый побыт, не светит.
Официальные 183 дней в году - это налоговый резидент (после окончания года подаётся pit37 в налоговую).
А карта про которую я писала - это karta pobytu DŁUGOTERMINOWEGO REZYDENTA EU, если Вы знаете о чем я.
ДА да да• 03 ноября 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
И я.В Анталии
Вот что мне нравится там, так это стоимость жилья, и то, в каком виде сдают новострои))
ДА да да• 03 ноября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
А какая польза в заробитчанах Польше? Они ж там не тратят заработанные деньги, а складывают, чтоб потратить в Украине, вложить в экономику Украины.
а там они святым духом питаются, и в украинских лохмотьях ходят?))
Оля_с_киркою• 03 ноября 2020
Ответ дляДА да да
в основном да, самый минимум берут
автор Сижуревувшоке • 05 ноября 2020
Ответ дляОля_с_киркою
в основном да, самый минимум берут
Ха ха

ДА да да• 05 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Ха ха
Вот и я так же подумала))
Ламборджини• 08 ноября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Живу в Киеве. Ненавижу этот город. Все мы разные
Киев круче Варшавы, по развлечения , но жить комфортнее в Варшаве
Ламборджини• 08 ноября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
А за что его любить?
Я люблю свой Киев, это Борщаговка, очень очень зелёный микрорайон,
Ламборджини• 08 ноября 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Автор, а польский до отъезда учили или в процессе?
Правда, что в Кракове с ноября по апрель смог стоит?
Смог стоит по всей Польше, в Кракове больше всего, так отопление печное
Сладкий лимончик• 08 ноября 2020
Ответ дляЛамборджини
Мне развлечений достаточно раз в неделю, и то не всегда. А вот дышать чистым воздухом хочу всегда
Ламборджини• 09 ноября 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Они заробитчане закрывают дыры дефицита трудовых ресурсов, многие остаются и перевозят семьи, рожают детей, а налоги то платят с зарплаты, пополняют пенсионный фонд, и многие не воспользуются польской пенсией , так как надо получить гражданство
Ламборджини• 09 ноября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Так в Варшаве воздух чище чем Киев в 10раз,
Сладкий лимончик• 09 ноября 2020
Ответ дляЛамборджини
так я это и имела ввиду. ТУт все хвалят Киев, как тут круто, ТЦ всяких много
Ламборджини• 09 ноября 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Но Киев круче,...Варшава рядом не стояла по развлечениям,
Сладкий лимончик• 09 ноября 2020
Ответ дляЛамборджини
Для развлечений может и круче, даже заработать тут можно хорошо. А вот жить тут лично мне не комфортно
На границе• 14 ноября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Не смешите меня. Езжайте, и посмотрите как там ’класссссно’
Что значит езжайте?) Мы пять лет назад и уехали и нам классно.