Магиня• 01 ноября 2020

Сделала два рентгена орг. грудн клетки,один,и через

Три дня,повтор,снимки не получались,и скопию,м теперь переживаю за облучения
Пишу_граммотно!• 01 ноября 2020
У цифрового рентгена минимальная доза облучения

Чемодан-Вокзал-Майами• 01 ноября 2020
Та не переживайте вже,то ж зроблено вже.Думаю,нічого страшного.
автор Магиня • 01 ноября 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Нет,старый,аппарат
Пишу_граммотно!• 01 ноября 2020
Ответ дляМагиня
Нет,старый,аппарат
Да и старый не так много. Час полета на самолете - дозы облучения в разы больше, но люди летают постоянно. А уж КТ, мамсограмма - тоже все намного больше.

У пеня дочь руку сломала, 4 раза по 2 снимка делали, пока рука зажила.
Пишу_граммотно!• 01 ноября 2020
Маммограмма
Играю_на_кларнете• 01 ноября 2020
Люди вон поголовно КТ делают, а это почти как 400 рентгенов. И не переживают. А вам тем более не стоит.
Регионщица• 01 ноября 2020
Вы за телефоном и компом столько сидите облучаетесь, что тот рентген как капля в море...
ПуГоФФка• 01 ноября 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
точно как 400? не как 15?
Читаю, что
Рентгенография грудной клетки - 0,1 мЗв
Компьютерная томография органов грудной клетки - 1.5 мЗв
ПуГоФФка• 01 ноября 2020
Согласно современным подсчетам, облучение от одного рентгена грудной клетки примерно равняется количеству радиации, получаемой в обычных жизненных условиях за 10 дней.

неДоЖиру• 02 ноября 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
У цифрового рентгена абсолютно идентичная доза с обычным аналоговым.

Разница только в том, откуда врач потом снимки смотрит. С экрана (при цифровом) или с пленки (при аналоговом) рентгенах
Пишу_граммотно!• 02 ноября 2020
Ответ дляФорточка

Поставлю под сомнение:

«Если попробовать сравнить дозу облучения, которую пациент получает от аналоговой и цифровой рентгенографии, то выяснится, что для цифрового рентген-аппарата она в 9 — 10 раз меньше.»
Физрукая• 02 ноября 2020
Я сделала 5 КТ ща 2 года, в тч два брюшная. Вот мне стоит переживать, а вам нет
неДоЖиру• 02 ноября 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Поставлю под сомнение:

Не знаю)
Я рентгенолог, работающий на всех видах рентген-аппаратов, вроде разбираюсь в дозах
автор Магиня • 02 ноября 2020
Ответ дляФорточка
Не знаю)