ЛюблюДевчонок• 02 ноября 2020
Ковид в семье и школа
Муж заболел полторы недели назад, я - неделю. Вроде банальное ОРЗ было. В выходной решили сдать пцр, потому как дольше обычного выздоравливаем и у меня обоняние пропало.
Результат пришёл сегодня днем - ковид. Ребёнок в школу ещё не ходил, ждали, что анализ покажет. Прошлые две недели были каникулы, удачно совпало.
Не пойму, как дальше действовать.
В школу, конечно, не отправлю, пока мы не вылечились полностью (ребёнок, кстати, здоров).
Говорить ли в школе, что ребёнок контактный? Или наврать, что семейные обстоятельства? Но это же недели две его не будет... По записке столько не разрешают. И классный руководитель у нас новая, вообще не уверена ни в ней, ни в её реакциях)
Не понятно, как это по правилам вообще делать предполагается.
К врачу мы оба не обращались вообще и если не будет ухудшения, то уже и смысла нет.
Может, кто-то уже сталкивался? Поделитесь опытом.
Не пойму, как дальше действовать.
Баксы_сдам• 02 ноября 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Да нас весь класс возненавидит, если их отправят)
наоборот .спасибо скажут...
Муркамурковна• 02 ноября 2020
Ответ дляБаксы_сдам
в скандинавке в Киеве на нашей параллели болел подтверженно папа однокласника и сам ребенок ,но ему тест не сдавал ,но орви тоже болел и нас никто никуда не закрывал, а на год старше параллель закрывали . так что они как хотят так и делают
але сказати автор має
Реанимация• 02 ноября 2020
никто класс на самоизоляцию не отправит. У нас в школе девочка так просидела на самоизоляции две недели (контакт с родителями+ и бабушкой+). Бабушка, к сожалению, умерла. Девочка после самоизоляции вышла и все ок. Автор сообщите что больны не вы а ваши родственники и у ребенка был контакт. Вы перестраховываетесь.
Кстати, год назад нам надо было уехать из страны на две недели. Писала заявление на имя директора, что мой ребенок не будет посещать школу по семейным обстоятельствам две недели, ответственность за ребенка беру на себя. И все ок. По приезду взяла справку у семейного и все
ЧакрыНеРаскрылись• 02 ноября 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Хорошо, если так. В курсе ли все учителя? 5й класс, за этот год уже вторая классная. Реально её ещё вообще не знаю. В младшей школе - уже сказала бы, у нас достаточно адекватная была.
постанова пришла в сентябре. Я как раз с ребенком с середины сентября сидела на самоизоляции. Так же с 17 сентября не нужно сдавать тесты, контактным, если у них нет симптомов. В школе ничего у вас не потребуют. Дочке педиатр выписала обычную справку.
ТебеОноНадось• 02 ноября 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Ну, я, может, для очистки совести и сделала бы. Хотя цена, конечно( мне ещё повезло, у моей фирмы корпоративная скидка, и немалая.
Интересно, когда требуют, предоставляют возможность сдать бесплатно? Или за свой счёт?
Бесплатно делают педиатр говорила
ЧукИГеки• 02 ноября 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Какие? Перечитайте стартовом сообщение и поясните, как от моего ребёнка в школе кто-то может подхватить.
Ваш ребенок может быть переносчиком, если пойдет в школу
ЧакрыНеРаскрылись• 02 ноября 2020
Ответ дляЧукИГеки
а что у ребенка автора подтвержденный диагноз???
Айпишница• 02 ноября 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Ну вот у меня это не первый вариант - соврать. Но видите, даже в комментариях сразу - их отправят на самоизоляцию. Не хочется, вокруг ребёнка неадекватно реакции, поэтому и появилась мысль, говорить ли вообще. Тем более, что в сложившейся ситуации школу это ну никак не затрагивает.
Автор. Заболели я и муж. Ребенок ходил в школу до нашего заболевания. Тесты не делали. Позвонили учителю и сказали, что самостоятельно сидим на самоизоляции с подозрением. Все. Отсидели 2недели. Закончились каникуклы, вышли в школу. Больше скажу, к тому моменту, как мы заболели, оказалось, что наш учитель уже с пневмонией дома лечится. Она была уже!! 3 недели на больничном. Класс не закрыли. Вероятно она тоже не делала тест
Коленная ложечка• 02 ноября 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Якщо вчитель в адекватні, то не називають прізвищ. І ніхто крім вчителя і дитини не знатиме причину відсутності.
ЧукИГеки• 02 ноября 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
А откуда родители знают, что он не болен? Может просто бессимптомный
Невидимка• 02 ноября 2020
Ответ дляМуркамурковна
ну а шо робити, скажіть вчителю а та вже прийме рішення може вас і не будуть відправляти, в нас без разговоров
Ребенок ни с чем не контактировал. Его автор оставляет дома. Остальной класс НЕКОНТАКТНЫЙ. Чем вы читаете?
ЧакрыНеРаскрылись• 02 ноября 2020
Ответ дляЧукИГеки
для этого и придумали самоизоляцию!
И откуда вы решили, что ребенок болен?
ЛюблюДевчонок
• 02 ноября 2020
Ответ дляТебеОноНадось
Как оказалось у нас в школе есть такие((( и школа молчит
Хотя бы выбор давали родителям
А вот какие - такие?
Я ещё утром не знала, что у меня ковид. Но ребёнка в школу не отправила. С тех пор, как возникли подозрения, вся семья на самоизоляции. Какой ещё выбор я должна дать родителям других детей, если у них нет ни малейшего шанса получить ковид от меня или моего ребёнка?
Вот вы и ваша собеседница отличное объяснение, почему при самом ответственном отношении к вопросу я подумываю, а не соврать ли.
Клин_Кляйн• 02 ноября 2020
Вообще по новым требованиям МОЗ, ребенок должен оставаться дома еше 14 дней со дня отрицательного теста человека, который болел. У нас болел папа. И семейный врач обязан известить школу. Не знаю было ли так. Я сама сказала классному руководителю, что ребенок будет на самоизоляции. К чему врать. Это ведь не чума.
ЛюблюДевчонок
• 02 ноября 2020
Ответ дляЧукИГеки
И ещё раз перечитайте стартовое сообщение. И если из него следует, что ребёнок пойдёт в школу, вы правы. Если нет - жду ваши извинения.
Ответ дляЛюблюДевчонок
а може здати дитині тест,якщо - то скоріше за все, ви вже з чоловіком не зразані і дитина з цим же негативним тестом може ходити в школу.
Алиса в стране Советчица• 02 ноября 2020
Автор, я этот вопрос вначале задала педиатру.
Что делать? У мужа подтвержденный ковид.
Ответ педиатра киевской поликлиники: сообщаете в школу, что ребёнок отправляется на самоизоляцию на две недели. Две недели отсчитываете от даты забора материала на ПЦР.
Через две недели ребёнок имеет право идти в школу без каких либо справок.
ЛюблюДевчонок
• 02 ноября 2020
Ответ дляАйпишница
О, спасибо! хоть какой-то личный опыт. У вас, конечно, учитель оказалась в той же лодке, но, как я понимаю, реакция была адекватной. Ваше сообщение - большая поддержка для меня.
Последний вагон• 02 ноября 2020
Автор, исходя из того как криво тут Ваше сообщение прочитали, и учитывая, что все равно будет ребенок дома, я бы не говорила.
Все равно, если больше трех дней отсутствия в школе - нужна справка от педиатра.
Если Вы пишите, что неделю уже дома, еще плюс неделя - Вы выполните все ’требования’ по изоляции. А учитывая, что с ребенком было и будет все ОК - никаким переносчиком он не будет - не переживайте) И выздоравливайте!
ЛюблюДевчонок
• 02 ноября 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Я так и планирую. Дождаться, пока не будет симптомов, потом себе тест. Если все ок, ещё дней десять изоляции. Возможно, тест ребёнку. Если все ок - в школу.
Но требования моз не нашла. Это просто схема, которая мне кажется логично на основе последних данных по ковиду. В таком варианте мне себя упрекнуть будет не в чем.
Спасибо, поищу ещё, что моз в таком случае рекомендует сейчас.
ЧукИГеки• 02 ноября 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Вы ж спрашиваете ’ говорить или нет’, а зачем скрывать?!
Я б например хотела бы быть в курсе, есть ли семьи болеющие одноклассников. При нынешнем положении скрывать это, считаю подлостью по отношению к другим
Муркамурковна• 02 ноября 2020
Ответ дляНевидимка
а ви чем? я вже 10 раз написала
ЛюблюДевчонок
• 02 ноября 2020
Ответ дляVladis86
Так он может не быть сейчас источником вируса (если тест отрицательный). Но пока мы не выздоровел, в любой момент он может заразиться от нас и принести вирус в школу, тем, у кого более слабый иммунитет.
Ответ дляЛюблюДевчонок
ніби я розумію що тоді він від дня вашого етста має бути дома 14 днів? вірно?
Клин_Кляйн• 02 ноября 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Может не совсем правильно сформулировала. Так мне сказала врач ребенка. Справку в школу дала через 14 дней. Но нам повезло. Это попало на каникулы. Сегодня вышли в школу
ЛюблюДевчонок
• 02 ноября 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Вы гений. У нас отличный педиатр. Спрошу у неё. Все продумала, про педиатра забыла) горе от ума.
ЛюблюДевчонок
• 02 ноября 2020
Ответ дляЧукИГеки
Так, или вы процитируйте мне, где я планирую скрывать ради того, чтобы отправить в школу или я настаиваю на ваших извинениях. Зачем скрывать в теме есть. И причина не та, что вы придумали.
ЛюблюДевчонок
• 02 ноября 2020
Ответ дляVladis86
Да, по моей логике - 2 недели от момента, когда мы станем не заразы. То есть фактически это даже не две недели от сегодняшнего дня, а больше(
Ответ дляЛюблюДевчонок
у моєї колеги тест позтивним був 2 місяці....не знаю..все атки думаю мається на увазі карнтин 2 неділі з момента отримання вашого пцр.