західний_діалект• 04 ноября 2020
Как не разлюбить сложного ребенка?
Чувствую, что сегодня прошла на какую-то точку невозврата. Ленивый, истеричный, грубый, не способен запомнить и выполнять даже простые правила: выбросить остатки еды из портфеля, без напоминания почистить зубы. Уверена, что моей вины нет. Разочарована и устала, поддержите.
Гладковыбритый шишун• 04 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Как психолог поможет ребенку донести таки бумажку от конфеты до мусорного ведра? Или вещи в шкаф повесить?
После этого вашего сообщения нет смысла комментировать.
ШобВам_КакНам• 04 ноября 2020
Моему 12, всегда был сложный, сейчас вообще жесть... Да ещё рак по гороскопу....
Короче, все пробовали, НИЧЕГО
Пофигист, необязательный, непунктуальный, эгоист
Сказала, что пойдет в армию. Я пальцем не пошевелю
Короче, все пробовали, НИЧЕГО
Принцесса24038200• 04 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Такой, как есть, он меня бесит, ошибку сделал и визжит, психует, палец об палец за день не ударит, даже портфель не разберёт без напоминания, я долго была терпеливой, старалась лишний раз не гавкать, делала за него, так он стал мне претензии предъявлять, что у него чего-то в портфеле не оказалось, или в ДЗ что-то не так. Забил сегодня записать дз по английскому и говорит мне: можешь перестать лупиться в книжку и зайти в Вайбер сказать мне дз. У меня аж рука чесалась ляпнуть по губам. Отправила в свободное плавание, лег спать, не помылся, зубы не почистил, одежда комом на полу, портфель на завтра не собран, объедки и термос в портфеле, ботинки грязные стоят на крыльце.
Моему 11.
Боремся каждый день.
Может утром встать, не почистить зубы, не поесть, не переодеться и полдня просмотреть телек или в телефон влупиться.
У нас и психолог был, и не один.
Толку ноль.
Снова убедилась, что психологи сейчас такие, что я и сама могу так работать психологом. Результат же все равно нулевой.
Увы и я как у разбитого корыта.(
Боремся каждый день.
У нас и психолог был, и не один.
Толку ноль.
Увы и я как у разбитого корыта.(
Голубая фишка• 04 ноября 2020
Ответ дляРяженка
Не знаете Вы, что такое сложный ребенок(
Я думала, что как мой или похлеще
Моему 5,6. Сегодня проснулся в 3.50, мотается по квартире, прыгает с изголовья кровати на матрас, пищит, верещит на всю квартиру.
Бедные наши соседи, я его сдерживаю как могу
До 6 уже все позавтракали
Я б щас вина накатила и поспать, а впереди целый день
Я думала, что как мой или похлеще
До 6 уже все позавтракали
По жопе и спать, еще в 6 лет мне не прыгали по голове. Значит дозволили
Муж очень быстро и относительно безболезненно победил лень дочки и желание все время проводить в смартфоне. Внес оба ее телефона и ноутбук в отдельный список мас адресов на домашнем роутере и отрубал интернет на всех ее устройствах, когда переговоры заходили в тупик. Сопли, слезы, несколько дней не разговаривала, потом уговоры и т.п., но мы проявили жесткость. Где то через месяца 3 все наладилось. Главное не поддаваться, не жалеть и не идти на уступки.
Ответ дляГл. Амурная
Автор, только об этом же думала сегодня с утра!
Со старшей всегда можно договориться. А младший, 7 лет - вечно всем недоволен, ноет, невозможно договоритьмя. Бужу поцелуем в зечку и обнимашками, и начинается: ’зачем ты снова меня бууудиииишь! Не холочу ччистить зууубыы! Сколько это бууудет продолжааватьсяяя! Какая хореография сегооодняяя!!! А вечером ещё и футбооооллл! У меня нееет выыыходныыыыхххх! ’
Реально злюсь, каждое утро треплет нервы. А если ещё и со старшей между собой начинают ругаться - то все, держите меня семеро, в лучшем случае без мультиков с утра. И так не нравится мне, что растет нытиком! Хотя понимаю, что еще ребенок, что ему сложно - но пора же уже себя хоть немного контролировать. Ассержусь, назову нытиком - потом сожалею. Осьыну и начинаю вечти разговоры, что нужно прилагать усилия, что занятия - это его ответственность, что не разрешу ’валяться на диване’ целыми днями.
При этом очень сообразительный, любопытный мальчик, ноавится ему и писать, и считатт. А вот эта лень и нытье
Думаю, он так привлекает ваше внимание. Мне подобное знакомо. Помогло - внимание каждому ребенку хотя бы 5-15 минут в день, но вдвоем и это не уроки, игнорирование нытья как такового
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляАноним Первый
Тенотен*
Сыну до одного места был.Назначали подобные лекарства время от времени.
Я нашла выход как бороться с невнимательностью,и безконцентрации внимания- магний треонат(это особая форма,самая уникальная для умственной деятельности)и лецитин наш Украинский. Сотворили с ребенком чудо.
И занятия на балансире,купила домой.
Я прослеживаю схожесть психотипа наших сыновей, всё как под копирку написали-только мой без грубости такой. Но все звоночки были,и я начала искать подход:раздражительность надо правильно сбрасывать,уметь переключать ребёнка без лекций и нравоучений- просто чем то завлечь.
Если хотите я напишу Вам.
У меня к его списку* была еще и травма психологическая,но я ребёнка почти вытащила.
Лекарства - это временный выход.
Цель- успокоить ребенка,чтобы он Вас слышал и взаимодействовал,Вы его правильно нагружаете и расслабляете,и добавки в виде микроэлементов даёте.
И занятия на балансире,купила домой.
Если хотите я напишу Вам.
Лекарства - это временный выход.
Хочу, напишите, спасибо!!!
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляБорисфенка
Наші діти - наше відображення у дзеркалі. Часто дивлюся на дітей і впізнаю себе, чоловікові повадки також видно.
Десь намагаюся мирно, інколи можу прикрикнути, папірці від цукерок разом збираємо, нагадую, що треба зробити без роздратування, вік такий.
Скоро підросте - стане взагалі їжаком колючим.
Спокійніше до всього ставтеся.
Я спокойна, а он на мой спокойный адекватный тон стал бурно истерически реагировать, сегодня забыл дома термос, книгу, пенал и очки, даже не заметил, что очки забыл, кофту одел на изнанку. Но я решила дать ему свободу в этом вопросе и больше бегать собирать не буду. В комнате за день отсутствия уборки негде поставить ногу, дверь закрыла туда и не нервничаю, вот поработала и кофе пью.
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляЯниЯ
Автор, это подростковый возраст.
У нас что то подобное было. Но нужно смотреть с кем дружит, что смотрит и кем вдохновляетсч.
Отдали тренеру на восточные единоборства - там уважение к старшим, само дисциплина....все пришло в норму.
Ищитеихорошего вдохновляющего тренера!
Не каждый подойдёт!!!!у нас их много, но только про одного такое можно сказать....и люди к нему очень много детей вели!
Сейчас уже его воспитанники занимаются.)
Ищитеихорошего вдохновляющего тренера!
Хорошая идея, думала уже об этом, просто у ребенка плоскостопие, поэтому пока не решалась.
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
Девочки, и вот из за бумадек отношения будет испорчены. Ну разве оно того стоит?
Из-ха хамства в мою сторону, не из-за бумажек.
осень_осень_харашо• 04 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Как можно разлюбить ребенка за не выброшенную бумажку? Я у дочки после каникул в рюкзаке нашла бутер, там уже новая жизнь зародилась. Посмеялись да и все. Ну, что в этом такого страшного? Да и вещи ерунда...
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляАноним Первый
Вспомнила как я поиграла с ним в игру смена ролей* - он родитель,а я сын. Вы знаете,одного дня хватило! Какими он глазами смотрел когда полностью копировала его поведение, мусорила,ныла- он и смеялся,и говорил хватит,но это его потрясло- он как будто прозрел.
Теперь если начинает похожее поведение,я говорю завтра меняемся местами? кричит нет!
На сегодняшний день сын выполняет мои просьбы помыть ща всеми посуду,плиту помыть,сделать бутерброды,чай, кофе. И самое главное когда мне плохо,я плачу- замечает,не отмораживается, предлагает сделать кофе и несёт сразу воду))
Кто бы что не говорил, но для определенного психотипа детей нужна встряска.И для них это как волшебная таблетка.
А так носились носились с ним,он ключей дома не нашёл- развернулся,оставил квартиру открытой и пошел гулять..И когда мы ему по добренькому объясняли,он через неделю сделал тоже самое!
А как дома посидел на каникулах- без ТВ,и других прелестей инета- говорит, да лучше бы я дома тогда посидел подождал пока кто то прийдет,чем так*
На счет смены ролей - супер-идея
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляЯниЯ
Почитайте про Макаренко....там дети, даже хорошие очень копируют своих сверстников....
Смотрите с кем дружит!
Их он и копирует.
Мой второй ребёнок подружился с ребёнком кондукторши- палкашки и.
Долго не могла понять, что происходит....а онив нычку к ним домой сделал с уроков...
Не моглампонять, что за запах от одежды, новые слов в лексиконе....
Почему стал хуже учится и много врать.
Короче, много ругалась и старалась развести....сейчас вроде не дружит, ноты пообещала, что реалии вместе увижи - переведу в другой класс.
У подруги на работе - ещеихуже - сын по натуре ведомый - в 10 лет пока родителей нет дома стал приглашать друзей, те по воровали деньги.....
Она еготпотом в другую школу перевела, подальше, что б немводил друзей.
Смотрите с кем дружит!
Их он и копирует.
Почему стал хуже учится и много врать.
Вот ощущение есть, что пошел в школу и с сентября что-то круто переменилось в ребенке, хотя в классе все те же лица...
Принцесса24038200• 04 ноября 2020
Ответ дляnahaka
у нас тоже подобные проблемы
внимания более, чем 15 минут, и я, и муж, стараемся проводить с ним время поочереди (т.к. в семье есть второй ребенок)
И даже это нам не помогает(
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Вы не описываете вообще ничего из ряда вон выходящего-обычный подросток. Находят подход и к детям, которые воруют, врут, имеют различные зависимости. А к такому как Ваш и подавно.
Но, к сожалению, Ваша фраза ’уверена, что моей вины нет’ говорит о том, что никакие советы пользы сейчас Вам не принесут. Любой психолог, если, конечно, Вы к нему обратитесь, будет львиную долю времени работать именно с Вами. До работы с ребенком может и не дойти, потому что его поведение автоматически поменяется тогда, когда изменитесь Вы.
Есть моя вина в том, что слишком с ним носилась, он много болел у нас, больше ничего не вижу, хоть тресни, уже записалась к психологу по рекомендации, но только с первого декабря, хотя пока сама эта идея мне не внушает доверия. Посмотрим, ходят же зачем то люди к психологам.
Я супер-пупер• 04 ноября 2020
Ответ дляТоскующая
поверьте - даже с диагнозом ребенку нужно ставить жесткие рамки.
Просто это намного тяжелее чем нормотипичному
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляКарамбОлька
самый обыкновенный нормальный пацан! А вы чего в книжку пялетесь, если не научили до сих пор его портфель собирать?))) Или вам для этого психологи и педагоги нужны?
Вот все делают выводы, что если не научился, то я не учила, а вот и не угадали, и с ним вместе делала, и показывала. так что мимо.
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляКопуша
Не, это понятно))) манипуляции и преувеличения я вычисляю на раз) но на занятиях по эмоциональному интеллекту нет прямого общения, это вывести ребенка на эмоцию и затронуть глубже. И они говорят вроде о простых вещах, но они их затрагивают сильно и переживаний много по незначительным поводам. А родители то этого не видят! И когда ты прорабатываешь с ребёнком какую то старую ситуацию, мелочную, объясняешь простым языком как всё было со стороны взрослого, то потом родители такие: не поверите! Стал лучше себя вести! Дома помог! В комнате поубирал! Как Вы это делаете? А мы просто говорим и копаемся в чувствах в формате игры)
Что это за занятия такие?
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляПедиатор_я
автор, у многих такие дети. Это обычные дети, нетрудные. Говорите с ним, обьясняйте, что грубость и хамство это плохо.
Моему 9 лет. Тоже может не выбросить. Забыть почистить зубы. Напоминаю, а что делать. Он живет в своем мире. Говорит, что забывает, так как о многих вещах думает. Например,как создать ракету, чтобы можно было полететь в другую галактику ну и всякое в этом роде)
Может и Ваш о чем-то мечтает.
Но он же, наверное, не орет у вас как резанный, если спокойно напомнить зубы почистить?
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Я бы по жопе надавала!!! Но у вас наверное так не принято...
Нет, не принято...
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
а когда вы этому начали его учить?
Мусор выбрасывать и игрушки складывать лет с трех точно, вещи с первого класса.
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Милая автор!
Вы написали, как не разлюбить... У меня самой сын, он чуть млалдше, ттт, все более менее, но бывают тоже ситуации, когда я боюсь, что во мне что-то выгорит, сломается..
Пытаюсь вспомнить, что любовь безусловна, но я, на самом деле, так плохо умею безусловно любить... Так легко и просто любить послушного ребенка... Но ведь..Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит
Вы задали вопрос про себя, а не про ребенка. В нас мамах дело, любим ли мы своих детей, какими бы они не были, а не в наших детях. И я желаю вам сил, потому как свое отношение вы можете поменять, а ребенок - это другая личность... И что нам остается, кроме, несмотря ни на что учиться любить своих детей..
Мне кажется, ваш сын становится подростком, у него меняется гормональный фон, он внутри сам не спокоен. Уверена, что он вас любит, но не может справиться со своими эмоциями.
Просто из таких бытовых советов, мне очень близок мультик - Головоломка. О том, что происходит в голове у ребенка в кризисные моменты. Мне иногда помогает с сыном поговорить на этих же образах, что у него в голове происходит и описать, что я чувствую.
Сил вам!
Спасибо!
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляПоэтеСССа
Я би пробувала я-комунікацію. Озвучувала б все, що я роблю, і голосно оповідала б, що я при тому відчуваю. Типу, мені так погано...я страждаю...я відчуваю себе прислугою... людиною другого сорту.... Дитина має знати про ваші почуття. Це правильно. Якщо ви їй небайдужі(таке теж буває, психопати також є серед дітей), але якщо він в принципі до вас прихильно ставиться, то зрозуміє і підтримає, чимось стане допомагати.
Але патологічне засранство, це і дзвіночок про психіатрію може бути, тут треба виясняти
У нас и папа засранец, высмеивал раньше меня, когда я учила ребенка каждый вечер идти в душ и менять трусы, носки в стирку выбрасывать. но я это быстро пресекла. у свекрови дома лютый треш, она живет в селе, я к ней езжу на выходных, и всегда, когда спрашиваю, чем помочь, она не отправляет меня на огород, а просит убрать, сама признается, что просто не умеет. Довольно приятная женщина...
постою_послушаю• 04 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Я от души желаю Вам удачи! Вам не всё равно, значит Вы хорошая мама и всё у вас с сыном будет хорошо
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляНе служанка
В общем описали моего....с 9 лет и до 11 было как и у автора.
Потом я его посадила перед собой и сказала: ’ Дорогой мой, докармливаю до 17 лет и пойдёшь работать. Готовься, ищи заранее себе жильё, работу, выбирай специальность-не хочешь- твои проблемы. Джинсы за 700 грн стёр на велике в первый же выход ( я кстати, без джинс хожу, в старых третий год)- твои проблемы. Не хочешь умываться- будешь прыщавым. Не хочешь носки менять- будешь вонячим. Это только твой выбор. И кода буду над тобой смеяться- не надо плакать и жаловаться. Дальше, без образования -будешь дворником, и да -никакой машины не видать, будешь на трамвае ездить. Женщина на бомжа и не глянет, будут тогда у тебя те, кого не взяли замуж( не в обиду никому, но слова то надо было подбирать)) ’ И , Вы знаете, подействовало! В этом году , нам только 12 исполнилось- прямо на глазах за ум взялся. Всё время говорю ему. что только на себя надейся ( понятно, что сама уже приданное собираю)))) , но это ж воспитание) Денег у меня особых нет, тяну его и безумно люблю. он мой смысл жизни. Но вот такой подход у меня. На голову садиться мне не надо. Сейчас вот на телефон собирает года, у него есть хороший, но хочет ещё лучше. Так то, говорите с ребёнком, найдите СВОИ слова, как психолог. Дайте понять, что кто с мамой не дружит ( не уважает)- тому болт будет в любой сфере. Говорите , что чужие не будут любить, только семья. В общем , заставляйте его мозг думать в правильном направлении. И НИЧЕГО за него не делайте сами. Пусть воняет, грязный ходит-дети засмеют и будет Вам результат
Я вот никак не могла решиться на это ’пусть так и ходит’. перед учительницей, что ли, стыдно, это же обо мне плохо подумают.
Педиатор_я• 04 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
всякое бывало( У него СДВГ, поэтому орал иногда так , что у меня барабанные перепонки лопали.Всякое было.Соседи думали, что я над ним измываюсь.
Сейчас такого нет, но я очень много, нереально много времени потратила на то, чтобы этого не было.
Если орет, то спокойно спросите, что случилось, почему тебе хочется кричать. Почему такая реакция. Я не хочу отвечать тебе таким же тоном. давай спокойно поговорим и выясним, что тебя беспокоить. Ну и в этом духе.
У меня всегда работал такой подход. Разговора, желания разобраться, что с ним. В чем причина его плохого настроения. Конечно и у меня бывали срывы. Ваас очень хорошо понимаю. Но все зависит от вас, как ни крути. Ваше спокойствие и участие -залог перемен к лучшему у Вашего сына.
тогдалия• 04 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Знаете......
У меня такой же.
И тот же возраст. 9 лет. 4 класс.
Но я так долго боролась за его жизнь и относительное здоровье, что уже не парюсь из за мелочей.
И, да: радуюсь, что хоть и не очень учится, но в обычной в школе. Дома подтягиваем репетиторам.
У меня такой же.
И тот же возраст. 9 лет. 4 класс.
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляСмячиком
Дело в том что нет у него никаких ценностей.Понятно что мы все привыкли считать детей цветами жизни, а любовь к ним безусловной, но иногда черное это просто черное и нет в нем никакой глубины.И как бы не говорили о воспитание, нет точных правил и не знаешь где и как выстрелит.
Как вы по-мудрому все расписали...
західний_діалект
• 04 ноября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Та откуда Вы взяли, что сложный ребенок? Не приучен просто, они сейчас большинство такие, в гаджетах сидит наверняка? Отсюда неспсобность сконцентрировать внимание, не вникает в ваши замечания, мимо ушей пропускает
Не сидит, на телефоне все заблочено, кроме вайбера, таймер 20 минут в день, +30 мин. на компьютере.
Тоскующая• 04 ноября 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
у меня тоже ненормотичный ребенок. у него зппр и рас.