Сосулька• 06 ноября 2020

Помогите советом упавшему духом оптимисты.

Всем привет!
Девочки, вот не могу спросить у знакомых или родных. Поэтому, как в поезде...
Итак, я замужем. Двое прекрасных, в меру послушных детей: девочки 5 и 8 лет.
В чем суть вопроса. Дошла до состояния апатии, вот не вижу смысла жизни. Страшно это осознавать, но не радует ничего, все раздражает. Повторюсь, но жить не хочется.
И это казалось бы у самого безнадёжного оптимиста: раньше находился любой повод, чтобы проблему перевести на позитив, а сейчас...
От мужа никогда доброго слова не слышала, всегда критика во всем, крики, недовольство, про обнять я вообще молчу.
Вот как вышла замуж 12 лет назад, так и понеслось: я не такая, родители не такие, дети невоспитанные, то не умею, то не так сделала, не там села, не так стала, даже говорить не умею оказывается.
На вопрос что ему нужно для счастья получаю ответ: чтобы я слушалась, отвечала сразу на вопросы, ну и собственно наверное всё.
Чувствую себя никому не нужным ничтожеством. Все что касается детей это только мои заботы, я даже на улицу одна не выхожу. Вот так уже так сказать на карантине уже 9 лет, я как в коконе, задыхаюсь...
У меня нет подруг, потому что когда приходит кто-то у мужа всегда недовольство, скандал, ну кому хочется идти. Дети, после прихода отца домой плачут через 3-5 минут по той же причине. Мы не ездим никуда вместе семьёй, потому что мужу нужны послушные дети, а они...любимые мной, но роботами быть могут...
Простите за хаос мыслей, но я просто в отчаянии.
Как быть? Что делать.
Да, не пишите, пожалуйста, что другим хуже. Я все понимаю и всех.
Я так думаю, что это депрессия, но как справиться со всем?
Мне наверное поддержка нужна, а не критика. Ее мне как раз хватает.
Всем хорошего дня и позитива.
Спасибо.
Божий одуванчик• 06 ноября 2020
Ответ дляСосулька
Есть профессия, даже состою в официальном декрете))) вот через месяц планирую выходить.
Просто страшно на сколько можно измениться и изменилась я.
А как вы выйдете, если дети в сад и школу не ходят?

Семенна Семеныч• 06 ноября 2020
Ответ дляСосулька
Я сижу дома, работать я умею и никогда ни на кого не надеялась.
Всегда работала, а вот после декрета ещё нет.
Как-то получилось, что с одного декрета сразу перешла в другой.
До 3 лет видела только больницы (по 13 раз за год и по 2 месяца подряд). Развлечений 0, ни совместных поездок, ни отдыха, ничего.
Муж понимает, что полностью завишу. А я, как нищенка, постоянно иду и прошу деньги. Куда трачу? На детей, если что-то потратила на себя, то ещё долго гложет чувство вины, типа транжира...
Выросла в бедной семье, поэтому всегда грамотно тратила и трачу деньги и лишнего себе не позволяю/да.
Просто хочется вас обнять. Так нельзя, автор. Я аж расстроилась из за вас.Показать бы вашему мужу кузькину мать.
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляКурс капусты
Я не могу изменить ситуацию,поэтому меняю к ней отношение.Тоже с мужем как чужие.Пытались разойтись.Но вместе невозможно и врозь никак.Раньше отдыхали всей семьёй.Сейчас ему море,например,не надо.Поэтому я с сыновьями езжу сама и отлично мы отдыхаем.С подругами не обязательно встречаться дома.Мне и по телефону поболтать нормально.Днем,пока дети в школе,могу пройтись и пообщаться.Иногда накатывает конечно,но стараюсь не унывать.
В связи с боязнью муж не пускает детей ни в школу, ни в сад((((
И мы целыми днями учим уроки....
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляberil_он
ну правильно переживает, я вот сходил в атб разок и все, слег на неделю, до сих пор вот не выкарабкаюсь . Пока сидел дома все ок было
Знаете, когда начался карантин мы были у моих родителей. Дети стали спокойнее, на них никто не кричал, не критиковал.
Да, мы не выходили 3 месяца за ворота. Но благо дома работы много, не скучали.
Муж был у своих родителей: встречался с друзьями, не ограничивал себя сидением дома.
Карантин у нас разный, понимаете.
Он ходит с друзьями в гараж, общается, а у меня карантин и у детей.
Разный он карантин и забота несколько ’интересная’.
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляПодмигашка
обнимаю Вас,автор!!!
Спасибо, очень приятно.
Уты-фрутик• 06 ноября 2020
Ответ дляberil_он
В чем суть вопроса. Дошла до состояния апатии, вот не вижу смысла жизни. Страшно это осознавать, но не радует ничего, все раздражает. - осень же, займитесь спортом сразу появится энергия
Лекарство’ серотонин’ Вам не прописывали? Может к психологу сходить? У меня не вырабатывается этот гормон. Приходится восполнять таблетками. А муж остался таким же дерьмом. Жалко, что сразу не ушла, как рассмотрела, что это за ’сокровище’.
Янка-угомонись• 06 ноября 2020
Как вы при таких вводных умудрились от него двоих родить? Или все было не так и вы сгущаете краски?

Так, как вы описываете - кто угодно пессимистом станет. Я бы развелась. Ищите работу, становитесь на ноги, а дальше будете решать.
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляБандитка Сью
Вы не можете оставить детей с мужем и просто пойти погулять?
Когда мне плохо, я иду на пробежку, вот просто обязательно. Встала, пока все спят, и побежала. Возвращаюсь другим человеком.
Может сранно, но нет.
Он считает, что он работает и обеспечивает нас и этого достаточно.
А я сижу дома.
Да, и про работу мою тоже: нельзя категорически. По первых там очень все серьёзно (я там почти жила), далеко и ни отвести, ни забрать детей, ни видеть практически не буду их, и платят там наверное не много (версия мужа, но порядок цифр для каждого свой)
Лиса Патрикевна• 06 ноября 2020
Вам бежать нужно , от абъяюза здоровых способов нет

Божий одуванчик• 06 ноября 2020
Ответ дляСосулька
Карантин у нас разный, понимаете.
Интересно, сейчас вас ограничивает муж. А кто вас ограничивал сидеть дома, когда вы были у родителей? Карантин был весной, март-май. Шикарное время для прогулок, тем более с детьми. Вы не гуляли?
Лиса Патрикевна• 06 ноября 2020
а чего в декрете столько? младшему 5
Лиса Патрикевна• 06 ноября 2020
Автор у вас есть родители ,дом... разводитесь . Алиментов вам хватит
Незнакомлюся• 06 ноября 2020
Автор, мне грустно читать ваш рассказ! ((( очень сочувствую и понимаю.
Вам просто необходимо осознать, что в данной ситуации страдаете не только вы лично, но и ваши доченьки! Это самое обидное и не допустимое! Разложите по полочкам приоритеты свои: ваше спокойствие и счастье = здоровье (в том числе эмоциональное) ваших детей. А в семье у вас будет только по наростающей: чуток подрастут и отец будет ’наряды раздавать’ девочкам(( и потянет это отношение кучу комплексов, и будет ждать их такое же будущее (не дай то Бог!!!). Поэтому, вам нужно : пресекать гонор со стороны мужа, выходить на работу, выделять себе личное время (хоть 30 мрн на чашку кофе с утра).
И самое неприятное, раньше никогда не была сторонником подобных советов... Но. Люди НЕ меняются. Если у мужа не изменится отношение и он вас продолжает прессовать - уходите!
Счастья вам и сил
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Ему нужно для счастья? А что вам надо для счастья, где автор вы в этой истории? Что нужно вашим детям? Какого хрена мир вращается вокруг вашего мужа? Вас нет и по всей видимости уже давно. Очнитесь наконец. И даже его деньги, не дают ему права обращаться со своей семьей как с собаками, дрессировать и требовать.
Мы в марте собрались и пошли к психологу. Я сказала: или развод или к психологу.
Поговорили. Муж говорит, что его в жизни никто не жалел, любить он не умеет и ласки никогда не знал.
Но ведь я ему отдавала все сполна, всегда понимала, поддерживала.
Психолог посоветовала ему позаниматься не обязательно конкретно с ней. Он согласился что много чего тянется с детства, но на этом все и закончилось.
Свекровь, смотря на детей, говорит, что они нормального языка не понимают (это крики), а нужно было воспитывать нормально и быть, чтобы кровь текла.
Ну вот такая у меня ситуация.
Семенна Семеныч• 06 ноября 2020
Ответ дляСосулька
Ну вот такая у меня ситуация.
Это не ваша проблема,его тяжелое детство. Вы почему должны страдать?
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Он не пускает, он решает, он диктует, вы серьезно? Вы взрослый человек со своими желаниями, взглядами, целями, мыслями и правами. У вас есть право на отдых, на прогулки, на покупки, на мысли и действия. Где и в какой момент вы этот пиз...ц допустили?
Ещё до свадьбы он мне говорил: я совсем не такой каким ты меня представляешь. Ты только одна меня добрым видишь. Я старалась как умела.
Даже когда был выкидыш и я ждала доктора перед чисткой...муж пришел, сел рядом и молчал.
Я говорю: ну хоть обними, пожалей.
Ответ: меня никогда не жалели.
Как-то так....

Допустила, по неосторожности, любила, думала доброта и любовь сумеют изменить все к лучшему.
Ошиблась
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляУлыбАчка
Ой не, тут надо что-то менять 100%
Дети взрослые, какой декрет. Школу, сад отвела и все. и хватит зависеть от тирана, никакого позитива не будет таким образом.
С младшей все сложно было, по 13 раз в больнице за год. Очень сильно болела. Или первые 3 года практически прошли там.
Сейчас легче вроде. Но муж заниматься не хочет. Я собираюсь на работу.
Семенна Семеныч• 06 ноября 2020
Ответ дляСосулька
Я говорю: ну хоть обними, пожалей.
Ответ: меня никогда не жалели.
Как-то так....

Ошиблась
Автор, у меня тоже сухарь. Но он меня никогда не ограничивал. Живи как хочешь, делай, что хочешь. Хочу с подругами пиво пью, хочу плюшки ем. Доводить до слез детей какого хрена и за что? Слушаться, в честь чего? Он не ваш отец, а вы ему не дочь и даже не прислуга. Хочет жить рядом, пусть меняется.
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Счастья вам и сил
Да они уже давно пожинают плоды.
Старшая раздраженная, с клеймом я наихудшая, она как погасший уголёк. Все изменения я вижу и прошу мужа быть мягче, но бесполезно.
Но когда уже учитель пения спросила, что с ребёнком, что ей морально плохо, тогда мы и пошли к психологу, но с мужем.
Дети - это уже следствие ’здоровой атмосферы в семье.

автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Муж дома. Я выйду, а он или пусть дома учит или в школу/сад отпустит.
Думаю, что его надолго не хватит...
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Эх, спасибо.
Кажется, я сломалась.
Бандитка Сью• 06 ноября 2020
Ответ дляСосулька
Я говорю: ну хоть обними, пожалей.
Ответ: меня никогда не жалели.
Как-то так....

Ошиблась
Автор, это страшно... Честно, хочется вас обнять, вы такая хорошая и попали в такую зависимость. Вам нужен психолог, послушайте в инсте и на Ютубе министерство успеха. Очень много там об абьюзе, холодных ’отношениях’ , а главное о том, почему нельзя в этом оставаться.
Бандитка Сью• 06 ноября 2020
Ответ дляСосулька
Эх, спасибо.
Кажется, я сломалась.
Идите к родителям, они наверняка вас любят, обнимут и все плохое пройдет.
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись

Хотелось бы чтобы вы были правы.
Наверное попаду говорят, что брак окончательно проверяется детьми.
Пока не было карантина, то муж ходил на работу и виделись мы редко, то на работе задержится, то в гараж с друзьями, то ещё что-то.
Утром пока дети в школу/сад он спал, а пока я возвращалась - он уже уходил.
Дети старались лечь спать до прихода папы, потому что или будет старшая до полуночи со слезами уроки делать либо ещё что-то.
А сейчас все дома и краски сгустились до критического максимума. Все ревут и просятся куда-то уйти.
Мои родители живут далеко, поддержать особо некому, да и уехать некуда..
Чтобы стартануть тоже нужно поддержка хоть на то, чтобы снять жильё...
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Спасибо Вам большое за поддержку.
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Родители переехали только. Им самим поддержка нужна.
Но зато дети их любят и их любят...
Бандитка Сью• 06 ноября 2020
Ответ дляСосулька
Но зато дети их любят и их любят...
Вы будете поддерживать и любить друг друга. Вместе легче переживаете и переезд и ваш побег.
Петя-петушок• 06 ноября 2020
автор, Вашего мужа надо прижучить и показать, что не он в доме главный.. у него у самого комплексы выше крыши, еще и всю семью морально насилует, урод
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Вам не поддержка нужна, а бежать от абьюзера. Очень вас жаль((
Спасибо. Буду думать над этим вопросом.
автор Сосулька • 06 ноября 2020
Ответ дляПушистый Пельмень
Вы в постоянном стрессе живёте, у вас муж абъюзер, откуда оптимизму взяться то?
Вы не первые это говорите, а я все в себе проблему искала. Может что-то делаю не так.