Ангелочек с рожками• 14 ноября 2020
Посоветуйте плетущееся растение на участок,чтобы быстро разрослось
Отгородиться от соседей живой изгородью.Что посадить по весне? Желательно,чтоб еще и цветущее)
ДелиВерка• 14 ноября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Актинидия
обгрызут и уссут все местные коты
Аноним_Русалка• 14 ноября 2020
Самые неприхотливые однолетние - долихос, ипомея, душистый горошек, декоративная фасоль. Растут очень быстро, заплетают все до самых морозов.
Аноним_Русалка• 14 ноября 2020
То есть посадите многолетник, вам уже писали какой. А однолетние пока многолетник не разросся.
БезобидныйКрокодильчик• 14 ноября 2020
Ответ дляДелиВерка
обгрызут и уссут все местные коты
С чего вдруг?
Она у нас лет 20 растет
Никаких котов
ДелиВерка• 14 ноября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
С чего вдруг?
Она у нас лет 20 растет
Никаких котов
У свекра растёт возле дома и на даче, он её любит, посадил очень много.
Все замотаны снизу сеткой, потому что коты её грызут, воспринимают как валериану.
Может, у вас просто собака, например, на участке? котов гоняет.
Нежная Лапка• 14 ноября 2020
Посадите черную малину типа Кумберленд. Цветет, ягодки даёт. Через колючки фиг кто пролезет. Не разрастается, поросли не дает. Для изгороди нужен ряд из кустов. Размножается делением куста или укоренением верхушек побегов.
Бронетапок• 14 ноября 2020
Задумайтесь о посадке туй. Самые простые смарагд это изгородь круглый год. А за девичим виноградом надо ухаживать, стричь лианы они ж лезут везде и сейчас стоит уже голый
ДелиВерка• 14 ноября 2020
Ответ дляБронетапок
Туи растут медленно... ну, максимум 20 см за год, саженцы стоят дорого, принимаются далеко не все.
Мы за девичьим виноградом не ухаживаем вообще никак. Изредка убираем поросль, которая ползёт в сторону соседского участка. Раз в несколько лет. Всё.
За год нарастёт 3-4 метра. Саженцы - бесплатно. Приживаемость 100%.
Закрыт обзор к соседям с весны до поздней осени. Красиво! А осенью, вообще, нереально красиво. А зимой... зимой мы не особо по двору гуляем, соседей всё равно не видим.
Ещё и птицы виноград прилетают есть. И некоторые в нём гнездятся. (Справедливости ради и в туях тоже гнездятся).
Одним словом, преимущества со всех сторон.
БезобидныйКрокодильчик• 14 ноября 2020
Ответ дляДелиВерка
Нет.
У нас вообще нет животных.
Соседские коты пробегают ´транзитом´
У нас вообще нет животных.
Соседские коты пробегают ´транзитом´
Бронетапок• 14 ноября 2020
Ответ дляДелиВерка
Мне лень идти делать фото, у меня на границе с соседями метров 30 этого винограда. Я его ненавижу, только потому-что соседи хорошие я молчу.
Сейчас у забора лежат огромные кучи этой лозы, я ее режу все лето, за сезон боковой побег вырастает до 6 метров. Это при том, муж его косит кусторезом все лето. Эти лианы лезут на виноград, смородину, да даже на яблони, растет это все в метре от забора и они перебрасываются. Он не продуваемый, летом духота во дворе страшная.
Сейчас туи очень дешевые
ДелиВерка• 14 ноября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Нет.
У нас вообще нет животных.
Соседские коты пробегают ´транзитом´
У нас вообще нет животных.
Соседские коты пробегают ´транзитом´
А к нам сбегаются со всей округи :))) Вот правда, как на валериану.
ДелиВерка• 14 ноября 2020
Ответ дляБронетапок
Сейчас туи очень дешевые
У нас просто высокая арка для него. Побеги дорастают до верха, затем спускаются вниз... и нет такого, чтоб лежали на земле.
У ваших соседей, вероятно, на заборе из сетки-рабицы он лежит? Тогда это не вариант, конечно.
Может, не буду спорить. Когда мы покупали, были дорогие. Но согласитесь, это не вариант в короткие сроки ’отгородиться’ от соседей. Лет 10 нужно ждать, пока будут хоть как-то закрывать обзор.