Анка-пулемётчица• 17 ноября 2020

Школа.6 или7. Есть разница ?

На своих примерах. Есть ли она.

Сын пошел в 6.5
И я чётко вижу, что ему было бы хорошо дозреть эмоционально. Вот эти полгода были бы, жкм, хороши. Эмоциональный ребенок, чувствительный, трудно концентрирует внимание. Но ждать до 7.5 я не стала, и не стала бы точно

А свекровь мне доказывает что все это ерунда. И ее сыновья пошли один в 6, другой в 7. И разницы она не ощутила.
Видимо, намекая что дело в ребенке моем, а не в возрасте.

Поделитесь своим мнением на этот счёт
Телепузик• 17 ноября 2020
Есть разница.

Омлетик• 17 ноября 2020
У меня был выбор 5.10 ( еще успевали ,когда можно было до 6 идти в первый класс) в 6.10 ну или в 7.10 . Пошли в 6.10 ,не жалею ,наши одногодки пошли в 5.10 многие - дети не готовы ,разница в год в этом возрасте огромна
Ванна Тазиковна• 17 ноября 2020
6.5 - це ідеальний вік іти в школу.
Гл. Амурная• 17 ноября 2020
Разница в год в таком возрасте оооочень ощутима!
Директор Пляжа• 17 ноября 2020
Кому-то в 6 нормально, кому-то в 7. Смотрите по ребенку
барабанщица• 17 ноября 2020
Есть прекрасная статья в фб, сейчас поделюсь.
Впервые встретила такую точную, толковую и структурированную информацию о том, во сколько стоит идти в школу
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=388858...
Екатерина27• 17 ноября 2020
Есть. И большая
автор Анка-пулемётчица • 17 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
6.5 - це ідеальний вік іти в школу.
Идеально - в 7. Об этом скажет любой психолог, откровенно говоря. Ну и учителя многие тоже
автор Анка-пулемётчица • 17 ноября 2020
Ответ дляГл. Амурная
Это да.

А если про 6.5 и 7 говорить ?

И почему она не заметила разницы между детьми ?

автор Анка-пулемётчица • 17 ноября 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
Это правда. Но мы уже устмсян
Да будет так• 17 ноября 2020
Мой пошел в 6,2, полгодика ему ровно не хватило. Сейчас почти в 7,5 уже борзый и языкатый сильно для первого класса ))
автор Анка-пулемётчица • 17 ноября 2020
Ответ длябарабанщица
Отличная )
автор Анка-пулемётчица • 17 ноября 2020
Ответ дляЕкатерина27
Есть. И большая
А свекровь говорит, у нее не было
автор Анка-пулемётчица • 17 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Ну он в школе такими стал
Обнемашечка• 17 ноября 2020
Согласна с автором, мой пошел в 6,9. Ну вот точно Вы все описали. Но у меня парень еще и высокий, год перехаживать тоже не дело. Приходится дополнительно знания вдалбливать в голову))) на уроках думает о чем-то своем.
Мне кажется , что если бы после 7 лет пошел, то был бы более готов к школе именно эмоционально.
Да будет так• 17 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Ну он в школе такими стал
Даже не знаю, дома он языкатый и раньше был: ты ему слово, он в ответ 10 🙄 Но первый класс учителя слушал, открыв рот. А сейчас все ставит под сомнение и умничает. Потому хорошо, что в 6 пошел.
Да будет так• 17 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
3 месяца сыграли бы большую разницу? Вы напрасно так думаете
автор Анка-пулемётчица • 17 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
А интеллектуально готов был?
Мой развит очень хорошо для своего возраста. Ещё и поэтому не перенесла на след год
Полгода бы подождала, но не год)
Обнемашечка• 17 ноября 2020
Но!!!! Мой старший сын в школу пошел ровно в 6 лет.... И он был готов учиться и учился хорошо и спокойно. Надо смотреть отдельно по каждому ребенку.

автор Анка-пулемётчица • 17 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Надо же )
Рожайтретьего• 17 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Это да.

А если про 6.5 и 7 говорить ?

Потому что дети разные. У сына в классе 50/50, поскольку гимназия, большая нагрузка и не все рискуют в 6 отдавать. Есть дети, которым явно немного рановато было. Но из не много. А есть такие, что реально - никакой разницы.

Вы напрасно ищите в словах свекрови подтекст. Даже, если он там есть ;) Разве вы не уверены в своем решении?
автор Анка-пулемётчица • 17 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Нет 3, а год. Но вон Ройз по ссылке как раз пишет, что в этом возрасте 2-3 месяца имеют оч большое значение
автор Анка-пулемётчица • 17 ноября 2020
Ответ дляРожайтретьего

Нет, просто интересно как оно бывает
Ну понятно, у одних видна разница, у других нет
Рожайтретьего• 17 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Нет, просто интересно как оно бывает
Возможно, у нее был тот самый случай, когда, и правда, никакой разницы. Вот она и считает, что это всегда так бывает.
Обнемашечка• 17 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
В нашем случае конечно нет, а вот полгода - разница будет чувствоваться. Но я выше еще дописала , что старшего отдавала ровно в 6 и он прекрасно справлялся в школе.
Так буває• 17 ноября 2020
У більшості сучасних дітей наявний певний дефіцит уваги і сенсорна перестимуляція.
Можливості саме навчати у вчителів з такими дітьми дууууже обмежені, дуже великий ресурс вони мають витрачати на те, аби діти були просто живі і відносно не травмовані.
Чим більший відсоток таких дітей у класі - тим менший відсоток власне навчальної діяльності.
Вольова сфера в 6 і 7 таки відрізняється, як і можливості самоконтролю.
Але. В сучасних умовах, коли немає можливості обрати у більшості ані вчителя, ані клас, при відсутності співбесід з дітьми і формування класів хаотично, можна сісти в калюжу і в 6 - якщо більшість 7-річок підбереться, і в 7 - якщо більшість недозрілих шестирічок.
Тому краще вести в 7, але добре б подбати про відповідне середовище, приміром, деякі школи таки формують класи, де більше діток одного віку.
Вести в 7 розвинену адекватну дитину в загальний загон рандомного підбору на 30 осіб виснаженим нересурсним вчителем - ну маємо, що маємо.
Обнемашечка• 17 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
А интеллектуально готов был?
Полгода бы подождала, но не год)
Да, был готов. У нас проблема сейчас - задумывается на уроках о своем, часто витает где-то... Сижу, занимаюсь дома.
Мурзилка• 17 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Это да.

А если про 6.5 и 7 говорить ?

У меня старший в шесть пошел, младший в семь - разницу не ощутила именно по тому, что пошли каждый в свое время. Старшему в 7 было бы скучновато уже, а младшему в 6 - тяжело.
волосатое стекло• 17 ноября 2020
Ответ дляОмлетик
5.10 это совсем рано... сын пошел ровно в 6 и то мне родственники намекали, что рано. Но мы ребенка готовили год к школе. Правда в основном по математике. Но ему школа зашла отлично. Уже в 3 классе. Не жалеем. В итоге, все сказали, что именно ему школа пошла очень на пользу. Уже через несколько месяцев ребенок стал другим: ответственней и взрослее.
Где тут 0?• 17 ноября 2020
Моя ровно в 6 пошла не жалею