ОченьПриятно-Царь• 26 ноября 2020

Завещание.В шоке с наших законов.

Бабушка мужа решила сделать на него завещание.Квартира,дом в селе,земельный пай.Бабушке 98 лет.Есть еще двое детей у нее.Папа мужа 70 лет и брат 77 лет.Оба давно на пенсии .Пошли к натариусу ,а она говорит что половину бабушка может завещать кому угодно,,а на остальную половину будут иметь право папа с дядей.Дядя живет в Украине ,но у бабушки уже 10 лет не был.Папа живет в соседнем доме,но с бабушкой уже лет пять даже не здоровается.Бабушка их вроде никого и не обижала ,но как то так.Ходит внук помогать все время.Папа и дядя сказали что он наследства отказываться не собираются после смерти бабушки.Ну и фиг с ними.Мы и так не бедствуем.Но сам факт.Что человек не может полностью распорядится своим имуществом.Есть же случаи когда лютые враги ,а им по закону положено.
Петросянша• 26 ноября 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Да, есть случаи, когда доля в наследстве выделяется наследнику обязательно. Ваша бабушка может оформить на мужа дарственную, если захочет. Тогда все будет на 100% его.
Только хотела написать.
Если муж помогает - пусть подарит все ему. Дети у бабушки хитросделанные

Неместная Я• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Возможно и дарственную.Но это уже другие деньги.Дороже.Наследство 1500 оформить.Дарственная-надо все оценить и налог заплатить наверное
Налог платит одариваемый через год.
Кружите меня,кружите• 26 ноября 2020
Ответ дляПетросянша
Только хотела написать.
Мы не знаем причин, по которым дети не общаются со своей матерью. Не всегда в этом виноваты дети. Но то уже другой вопрос и не по теме)
Сеточка• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Нет.Муж умер еще когда дети маленькие были.Все бабушка сама заработала.
Она одна владелец всего?
Рыжик-пыжик• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Дарственную пускай делает на вашего мужа. Это дороже, но пускай внук возьмёт это на себя, зато потом не будет никто по судам таскать
Петросянша• 26 ноября 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Это понятно.
Я ´хитросделанные´ написала в контексте - имущество хотят, а позвонить или что-то сделать - не хотят. Поэтому с описанной точки зрения - лучше дарственная и какой-то налог, чем заплатить 1500, а потом еще попытаться договориться с дядей и отцом.
Ухахайкина• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Какой то некомпетентный у вас нотариус. Бабушка вправе завещать все наследство. И может отписать его хоть коту.
Есть категория лиц ( инвалиды, нетрудоспособные и пр.), которая даже при наличии завещания имеет право на обязательную долю в наследстве. Мы же не знаем о этих людях ничего. Но вы уже дали оценку нотариусу.
кошкомышь• 26 ноября 2020
Ответ дляКокошинЭль
Или они пенсионеры . Тогда тоже есть.
Не знала. Думала тільки ті, хто має інвалідність
Голубая устрица• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Дом и квартира нам не надо.Свои 2 квартиры и дом в селе .Нас больше пай интересует.В селе хозяйство держим.Но на пай дарственную наверное не делают:(
смотря, что за пай. Если ’личное производство’, то можно дарственную оформить аж бегом.

Самая СоветЧиваЯ• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вопрос в том,что ее сыновья уже пенсионеры поэтому имеют обязательную долю в наследстве.Тут только дарственная- ее не оспоришь.
Ms. Анонимная• 26 ноября 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Это в том случае, если они воспользуются этим правом.
там автор писал что они не откажутся от наследства
Ms. Анонимная• 26 ноября 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Не будет там 1500, а больше
Недавно только оформили наследство от дедушки (и да, есть обязательная часть для социально незащищенных слоев населения, тетка отказ писала). Это был только земельный пай (но там несколько, так как у дедушки был свой и бабушки) - в итоге, 7000 грн обошлось все
Поэтому, пусть бабушка пишет дарственную на внука, оплатите все, это будет гораздо проще, чем потом судиться
П.С. норма закона правильная, например, если родители имеют ребенка-инвалида, то у него обязательная доля есть, или малолетних детей
Просто закон также относит пенсионеров к незащищенным слоям. Но если у сыновей бабушки есть официальная работа, то они не могут претендовать. С другой стороны, впереди могут быть еще годы и все может поменяться
конечно могут и пенсионеры ласты склеить
Ms. Анонимная• 26 ноября 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Автор, вы хотите съесть рыбку и не подавиться. Нотариус прав, выделяется обязательная часть нетрудоспособным родственникам в 1/2 от того что человек получил бы по закону. Первая очередь: один из супругов, родители и дети. Если не будет завещания, то сыновья получат по 50% каждый, значит их обязательная часть 50%÷2= 25. Получат без суда, при обращении к нотариусу при открытии наследственного дела. Вариант1, оформить дарственную на внука, да дороже, но там все равно меньше налога, так как близкие родственники. Вариант2, договор пожизненного ухода,
В любом случае, если хотите что-то получить, то надо вложить либо деньги, либо время
прям с языка сняли ,все верно ,так что то получиться
Ms. Анонимная• 26 ноября 2020
Ответ дляКошечка-муркошечка
Куплю-продажу оформите
оспаривается
lith_oops• 26 ноября 2020
Да, нетрудоспособные получат автоматом. (((( Пусть пишет дарственную.
Подскажите плиз• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Только дарственная
А так будет на всех
Подскажите плиз• 26 ноября 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Нотариус просто перестраховалась
Нафига автору потом эта волокита

Дарственную оформили и забыли
БлинчикБезСметанки• 26 ноября 2020
А если бабушке взять это все и продать сейчас внуку или вам.
Подскажите плиз• 26 ноября 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Зачем ?
Знаете сколько это будет стоить ?
Очень дофига
А дарственная близкому родственнику (1 линия),копейки будет

ПокупательЛия• 26 ноября 2020
дарственную оформите сейчас
Борщец• 26 ноября 2020
Ответ дляЗапыхалась
Законом защищаются права пенсионеров, инвалидов, несовершенолетних они имеют права на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещ.
Имено так. У меня так тетя вступила в наследство. Хотя при жизни бабушки кивала гововй что согласна с распределинем наследства. Она дочка и пенсионерка.
Брюлик в стразах• 26 ноября 2020
Зачем завещание, бабушка пусть дарственную внуку сделает. Или куплей продажей как то. Не оспоришь
Брюлик в стразах• 26 ноября 2020
И пусть внук собирает доказательства Того что он за бабушкой ухаживает, он ее позоронит в свое время. Чеки, справки чтоб в судеэпоказать что бабушке никто кроме него не помогал. И дяде с отцом неэговоритеэо том что-оформили дарение. Незачем им знать. Будет война
Анна Сухорукова• 26 ноября 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Облагается, потому что деды-внуки - это не первая линия родства.
з 1 січня 2017 року друга лінія також не опадатковується
Весотехник• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Да, долю имеют. Только вот завещание бабуля может оформить на все наследство. А все остальное решается при желании наследователей в судебном порядке.
Видимо, нотариус не хочет потом бегать по судам.
мистерЛяпсус• 26 ноября 2020
это все может быть с этим проблем не было у меня. моя бабушка написала на меня дарственную(квартира) когда она умерла, я оформила на себя квартиру, но после пришло письмо с налоговой и там сказали платить налог за квартиру около 11 тысяч было, на обычную 2 комнатную квартиру, я была в шоке, за что налог ,вроде родственник родственнику при чем тут государство со своими налогами, а потом как оказалось, если бы она на свою дочь ,мою маму дарственную написала, то налог не пришлось бы платить, а так я как бы 2 лицо, вот такая история была, я вообще в этих делах законах далека,не приходилось никогда, я была в шоке когда услышала сумму, и нотариус не сказала сразу про это ’редиска’. если бы знали на маму дарственную написала бы бабушка
Фиона Шрековна• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Якщо бабуля погоджується на дарчу, робіть. Це краще, ніж половину віддати. І як ділити потім будете?
1500 немає таких цін. Подружка оформила спадщину на квартиру, 5600 за свідоцтво віддала.
Фиона Шрековна• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Тільки мовчіть про дарчу.
Ушла и Пришла• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Нет не глупости.Есть статья семейного кодекса.
Пусть оформит дарственную.
Весотехник• 26 ноября 2020
Ответ дляЗлойанОним
дарственная на квартиру внуку налогом не облагается, т. к. даритель и одаряемый являются близкими родственниками
По нулевой ставке облагается только дарственная между Родственниками первой линии родства - внуки в неё не входят, к сожалению.