ОченьПриятно-Царь• 26 ноября 2020
Завещание.В шоке с наших законов.
Бабушка мужа решила сделать на него завещание.Квартира,дом в селе,земельный пай.Бабушке 98 лет.Есть еще двое детей у нее.Папа мужа 70 лет и брат 77 лет.Оба давно на пенсии .Пошли к натариусу ,а она говорит что половину бабушка может завещать кому угодно,,а на остальную половину будут иметь право папа с дядей.Дядя живет в Украине ,но у бабушки уже 10 лет не был.Папа живет в соседнем доме,но с бабушкой уже лет пять даже не здоровается.Бабушка их вроде никого и не обижала ,но как то так.Ходит внук помогать все время.Папа и дядя сказали что он наследства отказываться не собираются после смерти бабушки.Ну и фиг с ними.Мы и так не бедствуем.Но сам факт.Что человек не может полностью распорядится своим имуществом.Есть же случаи когда лютые враги ,а им по закону положено.
Гладковыбритый шишун• 26 ноября 2020
Ответ дляСливочная пенка
А если все наследство передано по дарственной? Все равно суд выделяет долю?
Нет
Ответ дляКапитанльнаЯ
Какой то некомпетентный у вас нотариус. Бабушка вправе завещать все наследство. И может отписать его хоть коту.
Может. Но наследники не трудоспособные могут отсудить себе часть (половину вроде бы) если не трудоспособных нет наследников то проблем быть не должно
кураГАЛЯ• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Сорри, но это вы не в теме, не знаете закон
кураГАЛЯ• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Нет.Муж умер еще когда дети маленькие были.Все бабушка сама заработала.
Автор, нет проблем- дарственная при жизни, кроме пая, на него эмфитезис оформляйте
кураГАЛЯ• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Возможно и дарственную.Но это уже другие деньги.Дороже.Наследство 1500 оформить.Дарственная-надо все оценить и налог заплатить наверное
Вы смешная, какие1500? Дороже гораздо
кураГАЛЯ• 26 ноября 2020
Ответ дляСливочная пенка
Нет, но паай подарить нельзя пока
Кому там слова не давали• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Зато дарственная надежно. А завещание действительно можно оспорить
Ягодка опять• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
нотариус как раз компетентный
Сливочная пенка• 26 ноября 2020
Ответ длякураГАЛЯ
Нет, но паай подарить нельзя пока
Может вы знаете, если после смерти собственника пая есть три наследника - дочери, то как его разделят, если одна дочь не будет никуда обращаться?
кошкомышь• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Нет не глупости.Есть статья семейного кодекса.
Є таке, якщо у дітей бабусі інвалідність . Якщо ні -то обов’язковоі частки у дітей нема
Автор, похожая ситуация была бабушка хотела дом мне завещать и завещала, но не хотела что бы мог кто-то оспорить из наследников и предложила мне дарственную оформить.
Я конечно согласилась ,приехали к нотариусу а та бабушке начала рассказывать страшилки как после дарственных стариков из их жилья и они убирают по забором
Я не знаю насколько это правильно такое было рассказывать но бабушка таки передумала дарственную оформлять, осталось завещание и очень жаль, наследников к сожалению нет больше потенциальных (умерли) но то соседи яйца подкатывают к ней но квартирант
Меня это бесит ужасно,поэтому конечно в идеале дарственную оформить и спокойно потом получить наследство.
Но дарственную вроде бы можно оспорить если бабушка не была в своем уме, деменцией болела или старческим слабоумием
кураГАЛЯ• 26 ноября 2020
Ответ дляСливочная пенка
Наполовину
кураГАЛЯ• 26 ноября 2020
Ответ дляСливочная пенка
Через какое время?
До 6 мес открыв наследственное дедо, спустя 6 мес оформляется,хоть на след день
Черепаха Тортила• 26 ноября 2020
Можно сделать завещание на 💯, если отец и дядя напишут официальный отказ
ЖонДуан• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Автор, лучше пусть сделает дарственную. Мы сейчас столкнулись с проблемой, что бабушка сделала завещание на мою маму и тетю, ( это две дочери) пай, дом+участок. Тётя к нотариусу ходит как на поклон, не можем оформить. Такое ощущение что делается все, что бы не смогли получить эту землю. Нужна бумажка на бумажку. Бабушка умерла, а нотариус сказала, вам надо переписать завещание, что бы получилось оформить.
Вы слышали такое? Бред полный, но оформиь не можем, сказала нотариус, если бы была дарственная, то этих проблем бы небыло. А завещание это ещё тот проблемник.
ЖонДуан• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Поверьте, это дешевле чем вы начнёте потом по этому завещанию оббивать пороги у натариуса!
Бандитка Сью• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Тільки те, що належить їй.
Ответ дляЗлойанОним
вообще не в судебном, просто они подают на наследство и получают свою обязательную долю. Никакого суда.
Вы уверены, что без суда можно? Была похожая ситуация у дальних родственников. Бабушка завещала на 2 детей, а третий ребенок бабушки подал в суд и в итоге поделили на всех троих
Бандитка Сью• 26 ноября 2020
Ответ дляЗлойанОним
дарственная на квартиру внуку налогом не облагается, т. к. даритель и одаряемый являются близкими родственниками
Ви помиляєтесь. Внук не є найближчим родичем. Знаю, бо теж над таким думали, тому вирішили оформити через купівлю-продаж.
Все знаю вдоль и поперек )• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Сыновья в таком случае обязательные наследники. Дарственная вам в помощь, другого варианта нет в этой ситуации.
Закон таким образом защищает права нетрудоспособных наследников.
Ещё как вариант договор пожизненного содержания, но дарственная надежней
А я женатая• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ясно.Но как пай по дарственной оформить:(?
На пай оформляйте договір емфітевзис
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ длякошкомышь
Или они пенсионеры . Тогда тоже есть.
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляКому там слова не давали
Если они пенсионеры/инвалиды/несовершеннолетние то никакого суда.
Дюагональ• 26 ноября 2020
Ответ дляКатастрофа
что за глупости. Человек в праве распорядится своим имуществом
это не глупость. если бабушкины дети пенсионеры то они имеют 50% от завещенной спадшины. И когда внук будет оформлять спадшину то нотариус спросит не притендуют ли они. Да автор , к сожалению, это правда