ОченьПриятно-Царь• 26 ноября 2020

Завещание.В шоке с наших законов.

Бабушка мужа решила сделать на него завещание.Квартира,дом в селе,земельный пай.Бабушке 98 лет.Есть еще двое детей у нее.Папа мужа 70 лет и брат 77 лет.Оба давно на пенсии .Пошли к натариусу ,а она говорит что половину бабушка может завещать кому угодно,,а на остальную половину будут иметь право папа с дядей.Дядя живет в Украине ,но у бабушки уже 10 лет не был.Папа живет в соседнем доме,но с бабушкой уже лет пять даже не здоровается.Бабушка их вроде никого и не обижала ,но как то так.Ходит внук помогать все время.Папа и дядя сказали что он наследства отказываться не собираются после смерти бабушки.Ну и фиг с ними.Мы и так не бедствуем.Но сам факт.Что человек не может полностью распорядится своим имуществом.Есть же случаи когда лютые враги ,а им по закону положено.
Марафетчица• 26 ноября 2020
не уверена, что нотариус может диктовать кого включать в завещание, а кого нет- завещание- это воля того кто завещает.
Если завещания нет, то по закону действительно первыми наследуют дети. И нет никакой разницы ’был дядя’ или не был))

ПМСница• 26 ноября 2020
Ответ дляПланшетница
Внуки это родственники второй линии, потому надо смотреть закон, вполне вероятен налог.
Там 0 податок уже пару років як. Але все одно, оформлення, довідки і тп декілька тисяч грн буде
Рюмка ДЗЫНЬ• 26 ноября 2020
Ответ дляНаливайКа
Облагается. Мы делали дарственную от матери сыну и платили налог
Соседка платила 1 % за дарственную от мамы.
Чемодан-Вокзал-Майами• 26 ноября 2020
Это потому что они пенсионеры. Если бабушка сейчас оформит дарственную, то никакого наследства не будет и делить будет нечего. Кстати, раньше 10%причиталось пенсионеру, инвалиду или ребёнку, а сейчас 25?
Люблю Украину• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Возможно и дарственную.Но это уже другие деньги.Дороже.Наследство 1500 оформить.Дарственная-надо все оценить и налог заплатить наверное
А какая разница? Вы сейчас заплатила за оформление и муж станет владельцем сразу, или вы сейчас платите за завещание и потом снова платите за оформление права власности. Но уже части, а не целого имущества
Olen4a• 26 ноября 2020
Бабушка может при жизни сделать дарственную на того человека, которому хочет отдать свое имущество.
В итоге наследства не будет.
Olen4a• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Какой то некомпетентный у вас нотариус. Бабушка вправе завещать все наследство. И может отписать его хоть коту.
Ошибаетесь. Поскольку сыновья уже пенсионеры, у них есть обязательная доля наследства.
При наличии завещания это половина от того, что они получили бы без завещания. Если их двое, то по 25% их обязательная доля.
Olen4a• 26 ноября 2020
Ответ дляМанька Галченок
В неї діти пенсіонери, через суд оскаржать заповіт і будуть мати право на обов´язкову частку
Там навіть суду не треба.
Olen4a• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Это да. Внук не наследник первой очереди.

Olen4a• 26 ноября 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
Наследство может написать па все имущество? Можно. Почему нотариус говорит что нельзя?
Написать можно. Но толку?
Пупс• 26 ноября 2020
Автор меня больше другое интересует, Бабушка долгожитель однако, она прочитает? Напишет текст? В полном уме и здравии в свои почти 100 лет?
Пупс• 26 ноября 2020
Автор пусть напишет завещание только на пай если вам не нужен дом и Квартира, есть маленький шанс, что оценка квартиры и дома покроет 1/4 оценки пая, конечно я не знаю стоимость дома и квартиры в ваших краях , паи примерно 5-6 га оценка порядка 60 тыс грн ну плюс минус, а в законе есть такая фишка( она не 100% но попробовать можно , спросите о ней своего нотариуса) если доля незавещеного имущества перекрывает обязательную долю есть шанс отмахаться от папы и дяди. Но это не 100%
Жидкость для снятия глаз• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Да, НО ))) согласно Гражданского кодекса Украины у наследников первой очереди есть право на обязательную долю в наследстве.
А что до компетенции нотариуса, то судить явно не Вам
Ответ дляМарафетчица
Садитесь, вам 2
Миллениалка• 26 ноября 2020
Автор, бабушка может сама разделить свое имущество. Она может завещать часть сыновьям, а пай внуку. Опротестовать такое завещание будет практически невозможно.
Марфушечка душечка• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Нет не глупости.Есть статья семейного кодекса.
Автор не спешите
Срочно к другому нотариусу! Знаю кучу примеров абсолютно обратной ситуации
ЯсноВидящая• 26 ноября 2020
Нотариус прав, но есть исключения даже для таких случаев. Все это может рассматриваться судом
АБВГДейка• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
ну вы же сами пишете, что не бедствуете. оплатите да и все.не так уж там и много выйдет в сравнении с выгодой, которую вы получите.
Совбез• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Бред полный.
Говорю, как человек писавший завещание на своего сожителя. Ни мои родители, ни моя сестра не будут иметь права на мое имущество. О половине это бред бредовый.
Единственный нюанс, если кто-то из них инвалидом станет, то это будет основанием, чтобы отжать у моего сожителя какую-то часть. На основании, что им очень нужно из-за проблем со здоровьем. Но, это дорого, долго и только через суд и шанс хоть на что-то минимальный

Точная копия плова• 26 ноября 2020
Ответ дляКатастрофа
что за глупости. Человек в праве распорядится своим имуществом
Только, если оформит дарственную. Мы с завещанием пролетели, т.к. пенсионеры.
Дую ветер• 26 ноября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Нет. Вы не в курсе нашего законодательства совсем)
100pudov• 26 ноября 2020
Ответ дляСовбез
Бред полный.
Если ваши родители пенсионеры, то у меня для Вас плохие новости, Вы ошибаетесь. Бред - Ваша уверенность
fikke• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Нет.Муж умер еще когда дети маленькие были.Все бабушка сама заработала.
Оформите дарственную и будет вас счастье
Фамильная фондюшница• 26 ноября 2020
Дарственная решит вопрос
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляПМСница
З тих, що його не хотіли бачити спадкоємцем, раз заповіт на іншого склали. А виявляється, якщо пенсіонер, то може стати спадкоємцем незалежно від волі померлого.
Да, так и есть. И не только пенсионер, а и инвалид и несовершеннолетние.
И что у них есть или нет, вообще никакого отношения к наследству не имеет.
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ дляСовбез
Бред полный.
Нет. Если на момент вашей смерти кто то из них будет пенсионером или инвалидом, то они получат свою обязательную долю (только родителей касается, не сестры).
КокошинЭль• 26 ноября 2020
Ответ для100pudov
СССРовна• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Так пусть продаст вашому мужу. Заплатите нашого да и делов
ФФФФристайла• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Только когда внук будет оформлять наследство, ему надо будет заплатить тоже немало. Моя знакомая после отца оформлена, заплатила около 5-ти тысяч. Поэтому, если бабушка согласна, то делайте дарственную.
ФФФФристайла• 26 ноября 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ясно.Но как пай по дарственной оформить:(?
А купли-продажи нельзя оформить?