Да будет так• 27 ноября 2020
Як добитися безкоштовного тесту на корону?
Три дні назад піднялася темпа 37,7. Ломило кістки, слабкість, головний біль. Три дні темпа коливалася в межах 36,6-37,5. Сьогодні почалися проблеми з нюхом. Запахи ніби є, але нечітко і не всі і (парфуми якщо прямо до носа піднести, то відчуваю, на відстані вже ні, а слабкі запахи взагалі не відчуваю).
Сімейний лікар на лікарняному. Подзвонила до поліклініки, сказали прийти до чергового. Прийшла. Черговий в тесті відмовив, мовляв, сімейний виписує, а у вас сатурація норм і тому тест взагалі не потрібний. В реєстратурі кажуть, що з підозрою на корону треба сидіти вдома і телефонувати сімейному...
Коло замкнулося. Що його робити далі не знаю. Сама виховую дитину, і 1000- 1200грн за платний тест це для мене дуже дорого. Як отримати направлення на безкоштовний тест? Це взагалі реально?
ПушАпница• 28 ноября 2020
Ответ дляПодметайло
а гдеза 600 грн сдать? спасибо
ДНК лаборатория и в Обласной больнице на Багговутовской (лукьяновка) довольно недорого за тест берут
АБВГДейка• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Буду знати чи це корона чи ОРЗ. Лікування різне. Нпариклад при звичайному ОРЗ не потрібні високі дози віт Д та кардіомагніл, які призначив мені черговий лікар .
Кардіомагніл взагалі не потрібен.
Контролюйте сатурацію, віт С нікому не завадив + цинк + віт.Д
АБВГДейка• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Сімейний в нас нормальна, але вона просто фізично направлення не може виписати, бо її немає - вона на лікарняному...
мій сімейний сам вбив в систему дані - я до нього не ходила, лише подзвонила. Але пішла здала, дізналась, що 10 днів черати.... пішла здала в платну, бо лікарний мені зараз треба.
ПотеряласЯ Я...• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
забула написати - м. Київ
Неправда! Черговий лікар також виписує на ПЛР направлення. Просто йому було ліньки це робити
никогда такого не было• 28 ноября 2020
Ответ дляЗубачистка
У меня ковид.
Позвонила семейному , она на больничном.
Дала номер телефона своей медсестры.
Позвонила медсестре- открыла больничный, записала на тест. Сейчас есть очередь. Записала в понедельник - на тест в четверг.
Результата ждать 2 дня, но так как выходные - то результат скорее всего понедельник.
Но нет , звонит сегодня медсестра - тест позитивный.
А и больничный в пятницу продолжили тоже по телефону у медсестры.
И если честно, то я заключила декларацию по рекомендации и за эти 2 года ни разу не обращалась в поликлинику .
Так, что меня направили на тест.
Моя сестра тоже записалась , у нее темп 37.2-37.5 была и просто ломота в теле. Семейный врач, другой , о записали тоже по телефону.
Мне правда плр тест , а ей ифа
Дала номер телефона своей медсестры.
Так, что меня направили на тест.
Мне правда плр тест , а ей ифа
Я не знаю от чего это зав
Исит. Пишу про черкассы, идешь в поликлинику, потому что запись к семейному на неделю вперед, вмаабинете саорой помощи меряют температуру или нашатырем проверябт нюх. Если первого нет а второе есть отправляют восвояси.про открытие больничного по телефону как сказки слушаю
СноваЗдорова• 28 ноября 2020
Ответ дляСанта Барбара
Сегодня позвонили на линию короны не имея декларации и приехала бригада взяла тест бесплатно. Но был подтвержденый контакт, номер теста сказали и фио контакта. Киев
Можете написать номер. У меня отец не подписал декларацию, у мамы корона подтвержденная, отец с ней был и тоже заразился, но сидит дома и никуда не идёт, боюсь что у него течение болезни тяжёлое, он сердечник и давление высокое, хочу его скоординировать куда бы ему ехать чтоб назначили лечение.
Я люблю транзисторы• 28 ноября 2020
у меня в отделе подтвердился ковид у сотрудниці. сказала семейному, сначала не хотела давать типа дайте справку сработі что ві контактировали с больнім. а потом сама поставила меня на очередь. и я сдала на 5-6 день симптомов.
тест делать нужно, другая сотрудница в больницу еле добилась чтоб положили, у нее 50 проц. поражения . основное лечение за счет государства. для жкт и кроворазжижающие за свой счет. но тем не менее.... в любом случае нужно тестироваться
Божья коровка• 28 ноября 2020
идите к зав поликлинникой.Он не может отказать.А если откажет звоните в Минздрав. Удачи Вам! Не болейте!
Зубачистка• 28 ноября 2020
Ответ дляникогда такого не было
Я не знаю от чего это зав
Все -таки хорошо , что я вернулась в свой родной город жить.
А могла бы сейчас в Черкассах без теста быть .
Но у нас с самого начала много тестов делают. Много заболевших , но там же все равно % к количеству тестов делают .
Реально , все по телефону.
Хоть на прием к врачу тоже сейчас трудно записаться.
Но при подозрении на ковид , все как надо - по телефону.
Можно конечно на горячую линию звонить , но они там не совсем в адеквате. Сестра не могла в поликлинику дозвониться, позвонила на горячую линию по ковид , а они ей номер телефона ожогового центра дали. Не поликлиники ....
Реально , все по телефону.
Ответ дляДа будет так
В мене відсутній уточнений діагноз хвороби типу ГРВІ.
А вы при каждом ОРВИ сдаёте анализ для уточнения?))
Ещё раз - ваш анализ может быть негативным. Что дальше? Как ещё будете уточнять?)
Само общение с такими пациентами - уже вредность, за которую надо отдельно доплачивать))
Ответ дляДа будет так
Ок. Якщо за три дні симптоми зникнуть -то я можу спілкуватися зі своєю мамою (вона в групі ризику)? Можу відправляти дитину до школи та виходити на роботу ( в мене робота пов´язана із спілкуванням з великою кількістю людей). Правильно?
Якщо зникнуть симптоми, то так, можете.
Але за три дні вони точно не зникнуть.
Дитина без проявів захворювання продовжує відвідувати школу.
Але за три дні вони точно не зникнуть.
ТебеОноНадось• 28 ноября 2020
Ой автор к сожалению никак не получится. Я когда заболела пошла к семейному я сама медработник так мне сказали что бесплатных тестов нет даже для мед работников. У нас на работе все доктора и медсестры кто полей платили деньги со своего кармана. Так что никак вы не добьетесь.
ТебеОноНадось• 28 ноября 2020
Ответ дляБожья коровка
Да не будет ничего. Если для медработников нет бесплатных сейчас
ТебеОноНадось• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Тобто ви вважаєте, що тести потрібні виключно для госпіталізованих пацієнтів. Ок. Але чому тоді головний лікар Ляшко пише:
’Люди, які мають симптоми гострої респіраторної вірусної інфекції, мають звернутись до свого сімейного лікаря і здати тест на COVID-19.
ко.’
За свои деньги. Только он этого не уточнил. Медицина сейчас государственная очень в плечевном состоянии
ТебеОноНадось• 28 ноября 2020
Ответ дляsneg 517
Сдали бесплатно по направлению семейного врача.Результат через 10 дней пришел. И толку от этого теста? На тот момент уже выздоровление началось.Результат был положительный.
Когда вы здавали в каком месяце? Какой город? Сразу летом были бесплатные, а сейчас нету
ТебеОноНадось• 28 ноября 2020
Автор успокойтесь вы с этим тестом. Он неправду иногда показывает. Мой доктор с которым я работаю в 3 разных клиниках сдавал и результат отрицательный. 2-х сторонняя пневмония и микроинсульт. Когда вылечил пневмонию через время сдал на антитела показало что болел.
Хомяк с пастой• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
2000 це вже лікувальна доза. Профілактична це 500-1000. Але взагалі прошу прочитати старт-пост - я хіба питала поради щодо дозування віт Д чи думки щодо призначення лікаря?
500 МЕ даже для грудного ребёнка уже не считается достаточной профилактической дозой. Читайте более актуальную информацию
Хомяк с пастой• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Причини:
1) прийом ліків ( зрозуміло, що до моменту отримання результату доведеться пити, але потім вже можна буде прийняти обґрунтоване рішення - продовжувати чи ні).
2) небезпечність для оточуючих та членів родини
3) необхідність, жорсткість та тривалість карантинних заходів/самоізоляції
4) розуміння причини можливих ускладнень та своєчасне реагування них
5) скорочення можливого терміну призначення лікування при ускладненнях
6) полегшена діагностика якщо хворіють інші члени родини
Пока Вы подозреваете у себя COVID-19, то должны самоизолироваться, а не по поликлиникам ходить
Из ДОМа-2 Я• 28 ноября 2020
Ответ дляХомяк с пастой
А как не ходить, если некоторые врачи не консультирует по телефону и человеку для открытия того же больничного надо идти/ехать в поликлинику, и так же на осмотр. Это же не прихоть пациента, это прихоть врача.
У меня родственник с ’просто ОРВИ’ почти 2 недели ходил - на работу, в магазины, врач сказала - тест не нужен, неее, обычное орви. Самочувствие терпимое - больничный не нужен. Ну и в итоге, когда уже пришел с рентгеном и пневмонией - тогда сделали тест, 17 день заболевания, и он подтвердил коронавирус. Скольких людей он мог заразить за это время?
сама себе прекрасная• 28 ноября 2020
Ответ дляТебеОноНадось
Киев. Муж по направление семейного сдавал 12.10.20. Результат за 8 дней. Положительный.
Я сдавала 19.10.20. Уже был отрицательный (первый у меня был положительный платный).
Так же по поводу больничного. Наш семейный открывает по телефону - в разговоре решает нужно ли ей очно видеть человека или не нужно. И по телефону договаривались о направлении на тесты - заранее оговорила день и мы уже были в списке.
Так же спасибо поликлинике, что выделили отдельное крыло, где люди не на улице, а в вестибюле спокойно сдают тесты.
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
В мене втрата нюху та коливання температури до 37,5. Якщо це не симптоми, то що? ознака одужання чи здоров´я?
Мне тоже не хотел давать направление на тест. Мало симптомов говорил. Предыстория. Три дня была температура. На четвёртый обаяние и вкус начала терять. Потом совсем потеряла. Потом мне стало легче и температура прошла. НО вечером на шестой день я не смогла нормально сделать вдох потом второй не смогла. Вышла на улицу подышать. Внутри какая то паническая атака возникла. . Когда я наконец то попала к своему врачу то он говорит температуры у вас нет, вкус запах это не показатель, сатурация в норме. Направление на тест не дам. Я офигела в тот момент но уходить не собиралась до тех пор пока он мне не даст направление. Вот тогда я ему сказала что мне не хватает воздуха и иногда не могу сделать полный вздох. После этих слов, он меня послушал подольше но пока ничего не услышал и дал направление на тест и на флюорографию. Тест я сделала на 11 день. У меня не было температуры. А через пару дней у меня опять появилась температура но легочная 37,2. Вот тут я и запаниковала. Через 6 дней пришёл тест и он был положительный. В итоге я ещё сделала сама КТ и оно показало двухсторонне воспаление лёгких. А если бы не настояла на этом тесте то думала что выздоровела. Ведь у меня уже не было температуры. И мое незначительное воспаление выросло бы до тяжелой формы.
Так что соврите и скажите что иногда не можете вздохнуть полной грудью. Как будто резко что то внутри перекрывается. Пусть будет ещё один аргумент на получение теста. Обидно, что мы должны выпрашивать направление на тест.
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2020
Ответ дляТебеОноНадось
Почему нет? Мне дали, правда еле дали. Но дали. А всем кто на заводах работают у них все серьезно. На работу нельзя выйти пока не будет второй тест подтверждающий что у вас уже нет короновируса. Наш кум уже второй сдал, после лечения. И тест оказался положительным. Он опять сидит дома две недели.
Идеальная оптимистка• 28 ноября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Я и забыла что семейный по телефону может дать направление.
Колхозница• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
забула написати - м. Київ
Знакомая в Киеве болела, попросила брата в поликлинике взять направление на бесплатный тест , брат 4 часа в очереди простоял , потом ещё и драка была ... направление на тест получил
Да будет так
• 28 ноября 2020
Ответ дляМила 26
Якщо ПЦР буде негативним - я буду здавати ІФА тест. Але поки що в мене ніякого тесту не маю, тож розмова ЯКЩО немає сенсу.
Є чіткі критерії для тестування вказані головним лікарем країни. Мій стан підходить під ці критерії.
Але я вже зрозуміла, що добитися тестування звичайним законним шляхом, без скандалів неможливо - бо на місцях сидять ось такі ’чорні кішки’ котрі плювати хотіли на вказівки головного лікаря країни і роблять так як, їм заманеться. Бо відповідальності за такі дії ніякої. Якби була дійсна відповідальність - співали б по іншому.
Да будет так
• 28 ноября 2020
Ответ дляМила 26
Ні, не при кожному. Це перше ОРВІ на яке я вимагаю тестування, тому що до цього часу ТАКОГО специфічного різнвиду ОРВІ як ковід19 не існувало.
ТебеОноНадось• 28 ноября 2020
Ответ длясама себе прекрасная
мне отказал семейный доктор в бесплатном тесте это было в начале октября. Киев. пускай тогда автор берет направление если всё так легко. тут мне на сайте все упорно доказывали что витамин С свободно есть в продаже. ага, как бы нет. нет его в аптеках.
Я_готова_ко_второму• 28 ноября 2020
Ответ дляникогда такого не было
Я не знаю от чего это зав
Я тоже из Черкасс, по телефону врач записала на бесплатный тест, и по телефону потом выписала больничный (после положительного теста). Третья поликлиника, если что.
Фокус-Покус• 28 ноября 2020
Ответ дляБеллаДонна
Это паранойя
У мужа при такой же паранойе ПЦР+. Учитывая, что на работе как минимум еще 5 человек+, вряд-ли он ложноположительный.