Да будет так• 27 ноября 2020

Як добитися безкоштовного тесту на корону?

Три дні назад піднялася темпа 37,7. Ломило кістки, слабкість, головний біль. Три дні темпа коливалася в межах 36,6-37,5. Сьогодні почалися проблеми з нюхом. Запахи ніби є, але нечітко і не всі і (парфуми якщо прямо до носа піднести, то відчуваю, на відстані вже ні, а слабкі запахи взагалі не відчуваю).
Сімейний лікар на лікарняному. Подзвонила до поліклініки, сказали прийти до чергового. Прийшла. Черговий в тесті відмовив, мовляв, сімейний виписує, а у вас сатурація норм і тому тест взагалі не потрібний. В реєстратурі кажуть, що з підозрою на корону треба сидіти вдома і телефонувати сімейному...
Коло замкнулося. Що його робити далі не знаю. Сама виховую дитину, і 1000- 1200грн за платний тест це для мене дуже дорого. Як отримати направлення на безкоштовний тест? Це взагалі реально?
СернаМоисеевна• 28 ноября 2020
Знакомые, с подтвержденным тестом есть? Если да, говорите, что вы контактная, в гостях у них три дня были и требуете тест, откажут, жалуетесь на горячую линию. А вообще что вам даст тот тест, лечат симптомы, я без теста переболела, после тест на антитела сдала, он дешевле и точнее.

Жабры жабы• 28 ноября 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А почему вы не направляете на тест? Вам жалко?
Таким как вы я бы назначала мазок из всех анатомических отверстий, чтобы остались довольны! И показала бы тем самым, что мне не жалко!! У Степанова спросите, почему все не делает!
Ждушечка• 28 ноября 2020
Ответ дляНу ниче се
Сочувствую, мне дали без проблем один раз и второй. Могу только посоветовать, где за 600 грн сдать тест. Еще может на горячую линию МОЗ позвоните.
В многом зависит от семейного.
Мой врач по телефону направила меня на тест. После слов о том, что вкуса и запахов не чувствую вообще.
При том объяснилась, что температура невысокая, есть ещё пару симптомов+сказала, что у мужа тоже самое, но нам бы хотя бы одному сдать тест, чтобы мы понимали есть ковид или нет.

Направила сразу, на следующий день утром я ей перезвонила и ещё на следующий день - сдала тест.

А у коллег врач не направила на тест, мол, нет симптомов нужных и т.д. Хотя мы вместе все начали болеть.
Только направили её на платное КТ, а почему на тест нет - не понимаю.
автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляЖабры жабы
Лично я никого и ничего не зажимала, как вы выразились! Не нужно переходить на личности! Хорошо, если у вас есть такие кабинеты, у нас из нет. Есть лишь бригада,которая целый день берет мазки на дому, чтобы больные не ходили и не излили в общественном транспорте. И обратите внимание, не Я создаю эти бригады, не Я финансирую их.Ну, получили вы мазок и что?! Ну, кроме того, что удовлетворили свою хотелку?!
Тобто ви вважаєте, що тести потрібні виключно для госпіталізованих пацієнтів. Ок. Але чому тоді головний лікар Ляшко пише:
’Люди, які мають симптоми гострої респіраторної вірусної інфекції, мають звернутись до свого сімейного лікаря і здати тест на COVID-19.
ко.’
автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляЖабры жабы
Але гол. лікар Ляшко пише, що тести ПОТРІБНО здавати при ознаках ГРВІ... Він бреше?
Жабры жабы• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
ко.’
Вы читать умеете?! Или делаете вид, не воспринимаете прочитанный текст?! Еще раз: есть критерии!!! Не врачи и даже не главные врачи их придумывают!!!!!
автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляЖабры жабы
Так крітерії головний лікар країні і затверджує...
’В.Ляшко наголосив, що люди які мають симптоми гострої респіраторної вірусної інфекції, зокрема, раптовий початок захворювання, лихоманка, утруднення дихання, тривалий кашель, головний біль, біль у м´язах, втрата апетиту, втрата нюху і смаку, мають звернутись до свого сімейного лікаря і здати зразки на дослідження.’
В мене більше половини цих симптомів є.
Жабры жабы• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
А для чего они создали горячую линию по тестированию?! Наверно, чтобы показать свою заботу великую;!!! При этом дали распоряжение нам на местах: обеспечить обратную связь и фильтровать эти обращения! То есть, кто не получал тест, тот и не получит....
Estoy Feliz• 28 ноября 2020
Ответ дляМила 26
Ну вы же понимаете, что у вас коронавирус. Даже если придёт отрицательный результат, что тоже часто бывает.
Если ничего критичного нет, как у вас, то не надо никаких высоких доз витамина Д, просто принимайте профилактическую как и принимали.
И самое главное - не ищите себе проблем там, где их нет.

ПС: А кардиомагнил (читаем аспирин) всегда был полезен при гриппе по тем же причинам, что и при коронавирусе.
Согласна про карлиомагнил.
Всегда при простуде,боли в горле пиоа аспирин самый обычный ,(ацетилку)+ цитрамон и теплое питье.

автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляЖабры жабы
Мої симптоми підходять під критерії необхідності тестування, зазначені головним лікарем країни.
Жабры жабы• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Ко мне какие вопросы? Обращайтесь к своему врачу
Жабры жабы• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Какие только эти симптомы? Температура 37.6? Вы явно не в адеквате и переоценивает тяжесть своего состояния!
sneg 517• 28 ноября 2020
Сдали бесплатно по направлению семейного врача.Результат через 10 дней пришел. И толку от этого теста? На тот момент уже выздоровление началось.Результат был положительный.
автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляЖабры жабы
Підвищення температури в середньому до 37,5, втрата нюху, головний біль, ломота в суглобах, раптовий початок захворювання, слабкість.

Все те саме, але замість втрати нюху темпа 38-39 - в мого родича (ми однчоансо захворіли). Йому теж у тесті відмовив той самий черговий лікар.

Які ще критерії потрібні?
atrorubens• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Буду знати чи це корона чи ОРЗ. Лікування різне. Нпариклад при звичайному ОРЗ не потрібні високі дози віт Д та кардіомагніл, які призначив мені черговий лікар .
А Ви думаєте, за звичайного ОРЗ високі дози вітаміну Д будуть зайвими, зроблять гірше?
Коштує він до 200 грн пляшечка, якої вистачить на декілька застуд і профілактичних курсів...

+ Той безкоштовний тест -результати не менше тижня чекати, ви будете тиждень чекати, щоб вирішити, починати пити вітамін Д, чи ні?
Жабры жабы• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так

Які ще критерії потрібні?
Ещё раз! Какие у вас симптомы тяжёлого респираторного заболевания? Температура 37.5? Потеря обоняния вам смертью грозит от недонюха утреннего кофе? У вас ломоты в теле не было ни разу в жизни при температуре 37.2-37.5? Вы способны трезво и реально оценить свое состояние?
atrorubens• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
8 днів буду лікуватися як приписав лікар, далі по результату тесту.
Якщо це звичайне ОРЗ, то на 8-ий день його вже не буде))). Так і зрозумієте - що це було.
Мила 26• 28 ноября 2020
Ответ дляatrorubens

Да, автор странная. Все адекватные ответы она игнорирует. Ей нужен тест, хоть он и не нужен)
автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляМила 26

Про це повідомив головний санітарний лікар Віктор Ляшко.’

atrorubens• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так

Автор, Вам шашечки или ехать?
Ксерокопия ночи• 28 ноября 2020
Ответ дляМоль Молливна
С трудом выбили бесплатный тест когда муж уже как неделю был с подтвержденным ковидом и у меня пошли симптомы.
Сделали тест на 6 день температуры ( доходила до 38,5). Результат получила через 7 дней. К тому времени меня уже практически вылечили от двухсторонней пневмонии.
Святошинский р-н, поликлиника на ул. Отдыха.

Для тех, кто спрашивает зачем нужен тест отвечу: мне нужен был исключительно для длительного больничного. Если бы не было положительного результата теста меня бы на больничном продержали не больше 10 дней. Дальше - комиссия. Ну и может быть ещё дня четыре добавили. Не взирая на пневмонию.
А так врач без проблем продержала 4 недели на больничном.
Не надо ля-ля...
При пневмонии больничные всегда длительные
автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляatrorubens
Тобто тест, якщо не в лікарні, то взагалі не потрібно робити? Ну ок.
А навіщо їх тоді кожного дня стільки роблять?
ЩОсь у мене логіка не сходиться - тест не потрібний, але у статистиці за кожний день вказують досить значну кількість тестувань...
автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляatrorubens
Автор, Вам шашечки или ехать?
Мені знати діагноз.
Мила 26• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так

И что???
Я врач, обратилась к семейному, потому что нужен больничный, в Пн уже выхожу на работу. Вторая моя коллега с пневмонией, лечится... Никто не кипишует ни за какие тесты, хотя такая возможность есть...
Я вам ещё раз повторю - не ищите себе проблемы там, где их нет. Принимайте цинк, вит.Д, много пейте, кардиомагнил, при необходимости ибупрофен, наблюдайте за своим состоянием и выздоравливайте!
Вы этим нагнетанием и нервами делаете только хуже своему здоровью...
автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляМила 26
Я намагаюся відповідти майже на кожне звернення до мене. Але на деякі питання я вже відповідала декілька разів. Тож в таких випадках не бачу сенсу повторювати одне й те саме.
Мила 26• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Мені знати діагноз.
Вы его уже знаете, успокаивайтесь уже)
Тест может быть негативным даже при ковиде. Представьте, какое потом разочарование у вас будет)
Капец, какой вы тяжёлый человек)
автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляМила 26
И что???
Ок. Якщо за три дні симптоми зникнуть -то я можу спілкуватися зі своєю мамою (вона в групі ризику)? Можу відправляти дитину до школи та виходити на роботу ( в мене робота пов´язана із спілкуванням з великою кількістю людей). Правильно?
автор Да будет так • 28 ноября 2020
Ответ дляМила 26
Вы его уже знаете, успокаивайтесь уже)
Капец, какой вы тяжёлый человек)
В мене відсутній уточнений діагноз хвороби типу ГРВІ.
Летчица• 28 ноября 2020
Ответ дляatrorubens
Автор, Вам шашечки или ехать?
я почитала Автора, ему шашечки
про кровь писали- ей чхать.
бо головний ликар Ляшко ей сказал, это главное
Нашли в капусте• 28 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
Ну нехай 8 днів, я ж не за терміни виконання, а за саму можливвість тесту
Вы что 8 дней будете ждать результат без лечения ?