пышка_мышка• 02 декабря 2020

В Польше правда медицина такая?

Говорят что чтоб записаться к частному врачу, нужно ждать месяц. Обычную процедуру вам нигде не сделают. Лекарства возят люди из Украины, из мест которые рядом с Польшей. Там лекарства тяжело купить и если вдруг заболел, то всё. Даже злотые не помогут. Только если ты записался к врачу и только тогда через кучу времени тебя осмотрит врач
ПуФФынка_мисс• 02 декабря 2020
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Это вы семейного ждете три недели?! А что с волкин, тоже все недоступны? Это где, интересно
130км от Торонто
Море_море_я_скучаю• 02 декабря 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
130км от Торонто
Так что, нет волкин клиник, нет имердженси?
Уходя дверю не хлопать• 02 декабря 2020
У нас тоже так хотят сделать, ми ж Еуропа.
ПуФФынка_мисс• 02 декабря 2020
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
По близости нет такого. Тут вообще с частной медициной туго.
Море_море_я_скучаю• 02 декабря 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
То, что я перечисляю - государственная медицина. Мне сложно представить настолько глухое село в канаде, что там нет имердженси, извините
Фрекен бок• 02 декабря 2020
К семейному врачу во время болезни попадаем день в день, если просто медосмотр, то в течение недели. С узкими специалистами сложнее, если по гос страховке, то можно и через пол года записаться, если по частной, то в течение нескольких дней. С лекарствами полный порядок, и качество, и цена, проблема только с рецептурными препаратами, мы привыкли сами себе их подписываться, а тут без рецепта не продадут, и ’догоаориться’ с фармацевтом не получится, единая электронная база рецептов действует
Зайканалужайке• 02 декабря 2020
Живу в Чехии. Когда болеем мы или дети - не жду никакой записи, просто прихожу в прикосновения часы. В порядке живой очереди захожу в кабинет. Получаем диагностик или лечение. Если лекарство какое-то специфическое - дают рецепт. Сразу в аптеке его получаешь бесплатно или с небольшой доплатой. Нурофен, капли для носа, сиропы обычные все можно купить в аптеке спокойно и без рецепта. И много чего ещё. Раньше везла все с Украины, потому что читала такие посты как этот . А теперь еду в Украину - везу с собой даже нурофен, так как уверена, что это не подделка

Если нужны какие-то специальные обследования - да, направление берёшь у своего врача и записываешься у узкого специалиста . Визит к алергологу ждали 3 месяца. Но один раз у ребёнка был аллергический кашель - взяли в обеденный перерыв в тот же день.
У маммолога узи делала - ждала 5 дней записи. Гинеколог - когда прийду, возьмёт в порядке живой очереди. Но тут принято каждые пол года ходить к гинекологу и стоматологу и люди берут термины в свой визит. И через пол года в назначены день прийдут. Это касается записи и на дентальную гигиену.
Если есть заболевания - серьезнее, например , онкология, знакомая лечилась самыми современными лекарствами по страховке бесплатно
Фрекен бок• 02 декабря 2020
Ответ дляПомилуйте мадам
У меня там сестру прооперировали, аппендицит, таких рукожопых надо ещё поискать, шов ужасен, несколько раз шло воспаление и температура, не один месяц голову морочила, бедная девочка
И да, еда там не вкуснее.
рупожопых и у нас достаточно, это лотерея(( А вот еда практически вся вкуснее и качественнее))
Ненавязчивый синтезатор• 02 декабря 2020
Ответ дляУлыбчик
Лекарства сама заказывала купить знакомым, которые ехали в Польшу по рецепту от моего лечащего. У нас 600 грн, а в Польше тот же производитель и объём 200 грн.
Да, мы тоже в Польше покупаем. Дешевле и контроль есть. А у нас лотерея. Покупаем капли для носа, витамины обезболивающее и т п. Берем рецепт в Украине и по этому рецепту покупаем таблетки для диабетика. Там тоже дешевле.
Элька-Карамелька• 02 декабря 2020
Ответ дляКапуста Маша
Проводила эксперимент над собой- не лечила насморк ничем- 3,5 недели и само прошло. А так бы был список из минимум 5 лекарств..
Я тоже проводила подобный эксперимент над собой, долго не лечила насморк с уверенностью, что само пройдет. Теперь уже 7 лет постоянно лечу хронический гайморит. А лучше бы тогда как положено пролечилась и забыла.
Ежик Хрюха• 02 декабря 2020
Ответ дляКапуста Маша
Не у всех такой сильный иммунитет. Через 3-4 дня уже опускается на бронхит, а там и воспаление легких
Распутница• 02 декабря 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
вашей медицине как в европе и 1000000000 лет не хватит
Помилуйте мадам• 02 декабря 2020
Ответ дляФрекен бок
Увы, не разделяю Вашего мнения по поводу еды :)
PC: очень интересная нация и менталитет у нас, всё свое пахнет Г, а ’загранице’ даже алиби на все промахи придумываем))
мистерЛяпсус• 02 декабря 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Живу в Германии. Запись к семейному врачу возможна на любой день.
Автор скорее всего имеет ввиду фахарцтов.
Лунтик-паунтик• 02 декабря 2020
Ответ дляПупс
А у меня не вылеченній вовремя насморк перешел в гайморит, который потом лечился два месяца тремя антибиотиками.
аналогично. тоже насморк пару раз переходил в гайморит. хотя с другой стороны, как насморк лечить, кроме сосудосуживающих и промывания солевым раствором?
мистерЛяпсус• 02 декабря 2020
Ответ дляКу-кусик
К хорошему специалисту и в Украине нужно за полгода записываться, чистка зубов - это же не ургент
Так можно за небольшие деньги к частному или по знакомству.
Пупс• 02 декабря 2020
Ответ дляЛунтик-паунтик
Антигистаминные с первого дня подключать, тогда не будет сильного отека и сосудосуживающие меньше нужны. До гайморита я этого не знала.
мистерЛяпсус• 02 декабря 2020
Ответ дляКапуста Маша
Везде в мире так, кроме нашего совка. Да и то у нас разрушают тоже.
Плюсую... в Украине самая адекватная система...так можно еще и частным образом найти спеца классного. Живу в Германии - я этот весь мрак мед системы не буду описывать даже.
Лунтик-паунтик• 02 декабря 2020
Ответ дляКапуста Маша
Гайморит давно лечу без аб. Поверьте, все это возможно, и раньше обходились без ннннн списка лекарств.
ну не знаю, это смотря какой гайморит. у меня помню гной выходил, температура 39 и голову, как будто, перфоратором долбили. я не представляю, как такое можно без аб вылечить. читала, что при гайморите могут быть летальные случаи, т.к. очаг бактериальной инфекции близко к мозгу
Лунтик-паунтик• 02 декабря 2020
Ответ дляПупс
я тоже теперь всегда антигистаминное пью при заложенности носа, после гайморита
Машка-замарашка• 02 декабря 2020
автор, все зависит от страховки
Пупс• 02 декабря 2020
Ответ дляЛунтик-паунтик
+100
То пишут те, у кого был ’не тот’ гайморит.
Температура, голова раскалывается, лицо отекшее и распирает. Лучше не вспоминать.
По западному протоколу лечится гайморит только антибиотиками и откачка содержимого специальным аппаратом, у нас он только в частных хороших клиниках есть. В обычных по-старинке - идите на прокол.
Золотая орда• 02 декабря 2020
Ответ дляБелая котичка
та и экология там, не сравнить с Украиной
И вода. И за продуктами все же службы следят строго.
Золотая орда• 02 декабря 2020
Ответ дляТвердая валюта
Абсурд.я покупаю лекарства только в Польше.Нашим аптекам не доверяю и цена в Польше дешевле.Онлайн всегда все есть,покупаю через посредника.До карантина ездили в Польшу раз в месяц,всегда в аптеке в свободном доступе все есть.
А если рецептурное? Вы берете тут рецепт? На каком языке надо?
Золотая орда• 02 декабря 2020
Ответ дляЭскиз бесконечности
Вот именно!
Но украинцы самые умные - пьют антибиотики ’на всякий случай’ и сами себе назначают КТ.
У нас беда по всем фронтам. По всем. А по поводу пьют антибиотики.. знаете, сама столкнулась с этим мраком. Близкому человеку врач без осмотра, анализов. Вообще вот с ходу два антибиотика назначил. И тамифлю. Это вот при короне. Человек сам сдал и тест, и рентген, и анализ. Врач знал об этом. Но даже не попросил эти результаты показать. И вот как быть простым гражданам без медицинского образования, если такие медики в гос сидят? Не все. Не имею права на всех такое сказать. Но вот личное столкновение со «специалистом»
Лунтик-паунтик• 02 декабря 2020
Ответ дляПупс
+100
по западным протоколам прокол делают для диагностики (для бакпосева содержимого), если не помогают 2-3 вида аб. а у нас любят всех подряд прокалывать. читала блог одного мужчины, ему на стационаре около 40 проколов сделали и не вылечили(( я лору сразу сказала, что колоть не дамся (а собирались колоть). выписали аб, слава богу помогло
АфродитаПетровна• 02 декабря 2020
Живу в Польше 5 лет. Страховка и государственная и частная.
По частной запись либо день в день либо на следующий день, ну если совсем узкий специалист то в течении недели. Анализы сразу день в день делают.
Лежали с дочкой в шпитале - все абсолютно бесплатно (государственная медицина) заплатили только за койку для меня, чтоб в палате спать с ребенком. Ни одного лекарства не покупали, ничего ни врачам ни за процедуры не платили.

В аптеке можно купить без рецепта практически что угодно. Рецептурные лекарства - звоните врачу, по телефону он выставляет рецепт, получаете рецепт смс - идете в аптеку покупаете лекарства. Много лекарств за счет госудаства - либо 100%, либо 50% либо 30%.

Вы бред пишите.
АфродитаПетровна• 02 декабря 2020
Ответ дляРаспутница
отличная медицина в Европе, не переживайте, местные не жалуются, только на советчице такой бред можно почитать
АфродитаПетровна• 02 декабря 2020
Ответ дляСиамская сороконожка
скорая да, но не врите, если у вас болит ухо и запись через месяц никто вас завтра не примет!
ни разу не было такого чтоб с болью в ухе запись через месяц. Лор всегда есть день в день в Люксмеде.
КрейсерАвроровна• 02 декабря 2020
Ответ дляУлыбчик
Я из Польши тоже привожу безрецептурные препараты и косметику, там всё в разы дешевле. И продается в аптеках и магазинчиках типа Россман. Даже те же шампуни и тампоны, из элементарного. Чаи, сыры, колбасу. Мои кабаносы любят. и это действительно мясо, а не субстанция после механической обвалки.
К врачам не обращалась, врать не буду, я просто турист, но однажды в магазина примеряла обувь и сломала ноготь неосторожно. Выхожу смотрю - а рядом салон красоты. Подошла, прошу девушку мастера маникюра просто обломок ногтя подровнять, чтоб не кололо и не цепляло. Она сначала не поняла, позвала барышню, которая русский/украинский понимает. Потом с улыбочкой - аа, просто подточить ноготь? Без проблем! Сделала бесплатно, еще и пилочку подарила, которой мне делала. )))
Это я к тому, что некоторые говорят поляки украинцев не любят )))
А я с удовольствием езжу, с нормальными людьми общаюсь, и все прекрасно относятся.