02 декабря 2020

В Польше правда медицина такая?

Говорят что чтоб записаться к частному врачу, нужно ждать месяц. Обычную процедуру вам нигде не сделают. Лекарства возят люди из Украины, из мест которые рядом с Польшей. Там лекарства тяжело купить и если вдруг заболел, то всё. Даже злотые не помогут. Только если ты записался к врачу и только тогда через кучу времени тебя осмотрит врач
показать весь текст
Гидроусилитель руля 02 декабря 2020
В Германии так.
Фрекен бок 02 декабря 2020
Ответ дляКапуста Маша
Все верно- температура (любая) у них=орви=парацетамол. А если не орви- рулетка и время, время, время..
вы утрируете, нам при температуре кроме парацетамола дают направление на анализы обязательно, а по их итогам решают что назначать кроме парацетамола. Зато и антибиотик при первом же чихе не назначают
ИМХОля 02 декабря 2020
В Польше все толковые спецы едут работать на запад. Те кто остались толковые, чтоб к ним попасть очередь внушительная (Это можно проследить на сайте знанылекаж). Ну а остальные... пример из жизни:
Пару недель назад, эпидемия, все дела, звонишь семейному: доктор, трудно дышать, в груди что-то мешает и нюх пропал совсем...
- это аллергия, вот тебе гормональный спрей и антигистаминные последнего поколения.
И это без единого анализа.
Так что я бы сравнила польскую медицину со временами средневековья: выживешь- хорошо, ну а нет - ну что поделать... вот почему у них и аборты запрещены - уравновешивать демографическую ситуацию)
Крошка Енот 02 декабря 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Ну как-то у Вас с фантазией совсем туго
зато у вас с фантазией все просто шикарно!) вам бы сказки писать!
Ищу-брожу 02 декабря 2020
Ответ дляМу ма му ма му
В Норвегии еще хуже. Я жила и там и там. Там ждать очередь это само собой, потом анализы и без них не назначат ничего. Это еще неделя. Потом, если меньше 38 и 5 можешь не приходить, с таким не лечат и больничный не дают. Аспирин и досвидос.
И самое интересное, люди там выглядят здоровей в разы.
Так естественный отбор. Там и беременность на начальных сроках не сохраняют.
Мафиозная 02 декабря 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
От аллергии и противогрибковые точно знаю что и без рецепта есть. Рецепт нужен только на сильнодействующие.
Без рецепта это бады.
Ашотакоя 02 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
месяц кислородного голодания организма и неправильного дыхания - совсем неполезно в целом для организма.
Месяц подавляющего лечения гормональными спреем привело к постоянным свистами, обструкция с и астме.. Кстати нос уже дышал полностью. Таким образом дети получают астму от дерматита, замазанного гормонами и полиноза. В гомеопатии это означает подавить болезнь. От менее важных органов она перейдёт на более глубокие и важные. Так, что не все так просто, как кажется. Только вот дерматолог, вылечивший например экзему никогда не узнает, что от него пациент уйдёт к невропатологу в лучшем случае с проблемами по невралгии в худшем с эпилепсией. Этот принцип известен уже 200 лет, только ’современная’ медицина считает, что это человек такой и экология....
Просто красавица 02 декабря 2020
Ответ дляКу-кусик
К хорошему специалисту и в Украине нужно за полгода записываться, чистка зубов - это же не ургент
Та ну такое, стоматологов сейчас уйма, на любой вкус и кошелёк и довольно неплохих. Особенно если говорить о чистке. Любая нормальная клиника делает. Была у трёх частных стоматологов по совету знакомых, все хороши. Если поставить пломбу и сделать чистку в плановом порядке, то у нас можно в течении пары дней записаться
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 02 декабря 2020
Ответ дляМафиозная
Без рецепта это бады.
Покупала хитакса без рецепта, основное вещество дезлоратадин , с каких пор он стал биологический добавкой?
Юлия Запорожье 02 декабря 2020
Ответ дляТвердая валюта
Абсурд.я покупаю лекарства только в Польше.Нашим аптекам не доверяю и цена в Польше дешевле.Онлайн всегда все есть,покупаю через посредника.До карантина ездили в Польшу раз в месяц,всегда в аптеке в свободном доступе все есть.
Можно контакт посредника , пожалуйста. Спасибо
Анти-аноним 02 декабря 2020
Конечно очень утрированно написали. Очереди к узким специалистам. Ну и по гос страховке. В частном порядке гораздо быстрее. А так да, надо ждать приема. Лучше не болеть в общем
Куда_бежать 02 декабря 2020
В Италии и Португалии точно так же. Даже в частные платные клиники запись недели две (смотря к какому врачу). Даже флуконазол не купишь без рецепта. А что бы рецепт получить, нужно вот эта запись и визит к врачу.
Изподтишка 02 декабря 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
врач кудесник,без оффлайн осмотра и узи щитовидки.супер лечение.
Ситуация была такова,что не было выбора.Диагноз был ранее установлен в Киеве.Подруга подлечились и уехала,а там через год стало плохо опять.По результатам анализов назначена была доза препарата,который помог.
aliushina 02 декабря 2020
Ответ дляoksi-71
мне постоянно нужно пить бета-блокаторы и Глюкофаж от сахара. По началу заказывала таблетки из Украины. Тоже думала, что тут проблема выписать. Потом по телефону просто сказала, что мне нужны и все, есть рецепт. Лекарства еще и дешевле чем в Украине.
Сегодня еще попробую выписать снотворные, а то заканчиваются, посмотрим.
Педиатр у нас - от Бога! Вот честно, так рады, что он у нас. В нашей больнице можно попасть к врачу в день обращения, если позволяют часы приема.
К стоматологу и гинекологу хожу платно, без проблем.
Возможно у Вас у так. У нас нет. Я писала, что мне сказала семейный врач из местной пршеходни. Три недели с давлением 150/100, замер у нее в кабинете давлением не менее 150/100 и будет рецепт.
Педиатры тоже разные. Платные попадались хорошие. В госпиталях: в Прокочине, Краков, дочке записали скарлатина с моих слов без единого замера температуры и анализа крови, в Нарутовича при сильнейшей аллергической сыпи написали ветрянка, на следующий день частный доктор поставил аллергия, как и ожидалось
Как везде, врачи, как повезёт
aliushina 02 декабря 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
у меня таблетки на стале от давления. Давление 130-140-160/100.
Один раз была у интернисты. Выписали таблетки от давления на постоянку. Посто захожу в приложение - нажимаю на ’повторить рецепт’ и через 15 минут новый рецепт на следующие две пачки (на месяц) у меня в телефоне.
Я говорила о первом рецепте. И написала то, что мне сказала семейный врач из пршеходни для выписки первого рецепта.
Пацан к успеху шел 02 декабря 2020
Ответ дляДетсадовский полицейский
А что нам мешает свою экологию беречь? Вот хотя бы с себя начать.
Это как? Мне построить мусороперерабатывающий заводик или закрыть заводы которые всякую хрень в реки сливают? Я не всесильна.
АфродитаПетровна 02 декабря 2020
Ответ дляaliushina
Я говорила о первом рецепте. И написала то, что мне сказала семейный врач из пршеходни для выписки первого рецепта.
Первый рецепт мне выписали в первый же приход. Сразу навсегда.
Жена сантехника 02 декабря 2020
Ответ дляaliushina
Возможно у Вас у так. У нас нет. Я писала, что мне сказала семейный врач из местной пршеходни. Три недели с давлением 150/100, замер у нее в кабинете давлением не менее 150/100 и будет рецепт.
Педиатры тоже разные. Платные попадались хорошие. В госпиталях: в Прокочине, Краков, дочке записали скарлатина с моих слов без единого замера температуры и анализа крови, в Нарутовича при сильнейшей аллергической сыпи написали ветрянка, на следующий день частный доктор поставил аллергия, как и ожидалось
Как везде, врачи, как повезёт
Как у вас сейчас со смогом?
РозаЛюксен 02 декабря 2020
Ответ дляИщу-брожу
Под кабинетам в скорой можете сидеть сутки, первую помощь окажут, а потом идите к врачу когда запишетесь. А там уже зависит от Ваших финансовых возможностей.
Ну, давайте не будем? Если у вас болит пятка, то и сутки сидеть можно в скорой, но если у вас тяжёлый случай, то принимают мгновенно. МРТ, кровь, все анализы.
К терапевту ну неделю/две можно ждать очереди. Дальше осмотр, анализы, если нужны. Если решит, что время терпит отправит к специалисту в порядке очереди, но если что-то серьезное, то сито.
Зато онкл лечат бесплатно, оперируют, некотрле протезирование бесплатно и прочее. Главное иметь страховку. А наш Иван жадный, вот отсюда и все проблемы.
oksi-71 03 декабря 2020
Ответ дляКарамбОлька
Как сайт называется?
MashaizDusha 03 декабря 2020
В Новой Зеландии. Делала зуб (пломбу) и чистку, в относительно недорогой стоматологии, записалась на третий день от звонка. Зуб был около 200 долларов (4000 грн), чистка 120 (2400 грн).
Когда-то нужно было к терапевту, в частную клинику день в день записалась, 60 баксов прием (1200 грн). Выписала антибиотик (в аптеке без рецепта не дадут).
Стоматология дороговато даже для местных, но до 18 лет бесплатно.
Лечение в государственных - да, нужно ждать. Но реально бесплатно.
Кто хочет - оформляет страховку и лечится в частных.
Люди не ОБРЕЧЕНЫ ждать, ждать - это если хотят халявной помощи. А так как у нас, платную можно получить очень оперативно.
Здесь столько старичков за 80 и 90 ходят по супермаркетам и кафе что я таких в Украине не часто видела. Некоторые ездят на ’mobility vehicle’. Доживают, вопреки всем ’очередям’. Конечно, и здесь бывают проколы, но что сравнивать хрен с пальцем, здесь бывают а у нас один сплошной капец, за исключением платных клиник за деньги, которые есть далеко не у всех. А без денег лечится в Украине - это себе во вред.
Детсадовский полицейский 03 декабря 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
Это как? Мне построить мусороперерабатывающий заводик или закрыть заводы которые всякую хрень в реки сливают? Я не всесильна.
В силу своих возможностей. У нас вот товарищ в посёлке решил людям хим отходы на соседнем участке сбрасывать. Вырыл огромный котлован и навёз отходов, мы заметили, боремся. Шум подняли такой, что товарищу мало не показалось. В процессе доведения уголовного дела до конца. Но это не усилия одного человека, а почти всех жителей посёлка, которые выбрали бороться, а не оставаться в стороне, сетуя на бесчинство.
aliushina 03 декабря 2020
Ответ дляЖена сантехника
Как у вас сейчас со смогом?
Второй сезон на запрет использования угля в Кракове. Мне кажется воздух чище намного. небо ясное часто , а не постоянный туман.
Но 2 недели назад знакомый говорил, что уровень загрязнённости был 150% от нормы.
мистерЛяпсус 03 декабря 2020
Ответ дляКрошка Енот
зато у вас с фантазией все просто шикарно!) вам бы сказки писать!
Ну если реальность для Вас сказки)))) ’сам обманываться рад’....
Кнопкотык 03 декабря 2020
Ответ дляaliushina
Второй сезон на запрет использования угля в Кракове. Мне кажется воздух чище намного. небо ясное часто , а не постоянный туман.
Но 2 недели назад знакомый говорил, что уровень загрязнённости был 150% от нормы.
к сожалению на костелы этот запрет не распространяется :( Я живу недалеко от Краковской Галереи, рядом есть старый костел - вот он топит неизвестно чем. Вонь стоит все время и только ветер может это все развеять. Ну и за Краковом, на возвышенности, дышится отлично.
Жена сантехника 03 декабря 2020
Ответ дляКнопкотык
к сожалению на костелы этот запрет не распространяется :( Я живу недалеко от Краковской Галереи, рядом есть старый костел - вот он топит неизвестно чем. Вонь стоит все время и только ветер может это все развеять. Ну и за Краковом, на возвышенности, дышится отлично.
Офигеть.( Это ж самый центр.
Фекла Персиковна 13 декабря 2020
К гос врачу по государственной страховке записалась - ждать 10 дней. Все бесплатно, от слова «совсем». К частному 1-2 дня. Есть лекарства по рецепту. Рецепт выписать онлайн может семейный врач. Может быть скидка приличная на рецептурные лекарства. Некоторые лекарства дешевле чем в Украине. Качество одного и того же препарата в Польше и Украине отличается.