пышка_мышка• 02 декабря 2020

В Польше правда медицина такая?

Говорят что чтоб записаться к частному врачу, нужно ждать месяц. Обычную процедуру вам нигде не сделают. Лекарства возят люди из Украины, из мест которые рядом с Польшей. Там лекарства тяжело купить и если вдруг заболел, то всё. Даже злотые не помогут. Только если ты записался к врачу и только тогда через кучу времени тебя осмотрит врач
Фрекен бок• 02 декабря 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Я абсолютно не говорю о технических и материальных моментах. В этом я с Вами согласна. Я об общем уровне мед работников и системе в целом.
про мед работников спорить не буду, у нас если нет денег на ’благодарности’, то это лотерея, но если есть деньги, то да, можешь выбрать реально хорошего врача. А вот что Вы подразумеваете под ’системой’? Как по мне, то технические и материальные моменты- это в значительной мере и есть система, т.к. без финансирования ни одна система работать не будет((
Помилуйте мадам• 02 декабря 2020
Ответ дляФрекен бок
если вам пахнет Г, то это ваши проблемы, сочувствую(( Польша вынуждена соблюдать нормы ЕС по качеству продукции. А у нас о каких нормах может идти речь??? на пачке масла написано без растительных жиров, а на самом деле сплошное пальмовое масло, почитайте сколько было скандалов с такими производителями за последнее время, а воз и ныне там, к огромному сожалению(( Вся молочка в Европе дотируется в среднем на 30%, поэтому европейские производители не вынуждены так изощряться для снижения цены своей продукции за счет нивелирования качеством. С мясом примерно такая же ситуация. Могу еще частично согласиться, что наши овощи все еще дешевле и вкуснее, но тоже открыт вопрос качества. Конфеты польские действительно практически все есть невозможно, они или немецкий шоколад покупают или наш рошен. А что вам из ’нашего’ вкуснее?
Мне вот как раз и не пахнет, люблю и принимаю свою страну как есть. А почитайте комментарии и свои в том числе, и не только в этой теме, поймете о каком запахе речь. Да в стране безлад, но каждый должен начинать со своей зоны ответственности, а не ждать манны небесной.
Или как Вы думаете кто бодяжит некачественные продукты и лекарства, кто берет благодарности налево и направо, кто гадит в подъездах и на улицах, кто швыряет бычки с балконов и курит где прижмёт, кто скачет соседям по головам обосновывая ’мне комфортно’ и тд....долго перечислять, да кто в конце концов тут льёт яд по теме и нет? Понимаете о чем я? А ждать, что придет спаситель и путем запретов и контроля решит все проблемы - это бесперспективно. Контроля не хватает согласна, но скорее он есть, но формальный, так как те же благодарности - это уже национальная особенность. Хотите изменить мир, страну к лучшему начните с себя(не Вам лично, а всем)
oksi-71• 02 декабря 2020
живем в Польше. Заключили договор с поликлиникой, к семейному врачу и педиатру записывались в день обращения. К специалистам очереди большие, если бесплатно. К частному - без проблем. Есть специальный сайт, где смотришь по всем городам, где ближайшая очередь, как к платному и так и бесплатному. К специалисту можно записаться в любой больнице.
Сейчас все по телефону. Заболела, позвонила к врачу, в течении нескольких минут, выписывают больничный и рецепты на лекарства.
Сама лечусь тут в онкологии, операция, а теперь каждые три месяца медосмотр, все бесплатно. А это УЗИ, рентген, анализы, врач.
Если что то срочное, то приезжаешь в дежурную больницу, то все бесплатно. Конечно, если платишь ЗУС( налоги).
Проблема украинцев, что они не заключают договора, а потом не знают куда обращаться.
Твердая валюта• 02 декабря 2020
Ответ дляoksi-71
У нас тоже к специалистам запись за неделю,а то и больше
Распутница• 02 декабря 2020
Ответ дляСегодня я не я
Германия фактически единственная страна в Европе, где медицина действительно ориентирована на человека.
нет не единственная, в соседних с ней странах, медицина не хуже, а может и лучше
Распутница• 02 декабря 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
в Польше и везде в Европе запись к семейному день в день.
совершенно верно
Фрекен бок• 02 декабря 2020
Ответ дляПомилуйте мадам
я тоже люблю свою страну, но не могу понять как этот факт может повлиять на вкус и качество продуктов? нигде яда я в своих постах не увидела, просто констатация проблемы. про ’начни с себя’ абсолютно с Вами согласна, но без жёсткого контроля все равно этот принцип, к сожалению, работать у нас не будет(((
Сестрица Алёнушка• 02 декабря 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
вообще нет.
я пишу про власний досвід
АфродитаПетровна• 02 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
я пишу про власний досвід
и какой у вас опыт и где именно?
Ухахайкина• 02 декабря 2020
Живу в Польше и тут не совсем так как вы написали. Очереди к врачам и правда есть. Обратившись экстренно в больницу надо будет подождать. А в целом терпимо. Стандартная гос страховка покрывает всё самое необходимое. Если б не очереди, было бы вообще хорошо.
С лекарствами вообще нет проблем. Врач выписывает все, что надо. Антибиотик без рецепта не купишь, но я считаю это преимуществом.
Шопингмонстр• 02 декабря 2020
Ответ дляФрекен бок
Вы, видимо, не слышали о скандале с продуктами в евросоюзе? Лет 5-7 назад был грандиозный скандал с судебным разбирательствоо том что продукты в восточных странах ЕС - Польше, Словакии, Венгрии... (одинаково маркированные) хуже по качеству чем в западных? О каких стандартах речь? Они тоже думают кому скинуть г-но. Контроль там конечно лучше, но не нужно его идеализировать.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 02 декабря 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Мой эксперимент. В октябре лечила фарингит ингалиптом. В ноябре фарингит уже с бронхитом, сама себе назначила пульмобриз. В декабре фарингит пошел на третий заход - сдалась врачам. Назначение: антибиотик.
Так может лучше было с первого раза пропить тот антибиотик
Виновата булочка))). Как в анегдоте)).
Если бы при фарингите ничем не пшикали и не нарушали слизистую антисептиками по типу ингалипта, ваш фарингит прошел бы полностью за 2-3недели.
Дать организму выздороветь прекрасно самому это значит ничем не лечить орз и орви. Только больше пить чем обычно и витамин С.
А я только пшикала это уже медвежья услуга.
Наши люди и болеют чаще, да с осложнениями и долго, потому что либо занимаются самолечением, либо врач для .... (упущу для чего!).... назначает вагон и маленькую тележку фуфломицинов!(((
oksi-71• 02 декабря 2020
Ответ дляaliushina
Лекарства привозят с Украины типа антибиотиков, от давления, сердечные капли, типа карвалола итд. Эти только по рецепту. Чтобы выписали от давления: 3 недели менять и записывать показания, три раза в день должно стабильно показывать выше 150/100. После этого прийти к семейному врачу и у него также должно показать выше 150. Или же загреметь в шпиталь с высоким давлением.
При таких условиях мне проще заказать диротон с Украины
Врачи разные. хороших зубных пока не встречала.
Педиатры частные, как правило, неплохие. В госпитале как попадется.
Очереди к бесплатным специалистам, как правило, долгие. К офтальмологу в Кракове на прием ждать до 2000 дней было перед короной
Дочке была нужна справка от спортивного врача. Бесплатно ждать было около полгода, за 80 злотых 5 дней
мне постоянно нужно пить бета-блокаторы и Глюкофаж от сахара. По началу заказывала таблетки из Украины. Тоже думала, что тут проблема выписать. Потом по телефону просто сказала, что мне нужны и все, есть рецепт. Лекарства еще и дешевле чем в Украине.
Сегодня еще попробую выписать снотворные, а то заканчиваются, посмотрим.
Педиатр у нас - от Бога! Вот честно, так рады, что он у нас. В нашей больнице можно попасть к врачу в день обращения, если позволяют часы приема.
К стоматологу и гинекологу хожу платно, без проблем.
Леплю из пластилина• 02 декабря 2020
Наша медицина самая лучшая.
Точка.
А люди должны следить за своим здоровьем и заниматься профилактикой больше.
Фрекен бок• 02 декабря 2020
Ответ дляШопингмонстр
тут на самом деле достаточно много таких скандалов, разница с Украиной в том, что здесь все таки за такое наказывают, это и называется ’котроль’. В моем городе, в Николаеве, нет так давно был скандал со сливочным маслом, которое поставлялось в детские сады и школы, в котором нашли 0% животных жиров!!!! понятно, что по документам и цене этт был продукт на высшего качества! думаете кто-то, хотя бы номинальный, за это был наказан? все ’порешали’, и то же самое масло дальше поставляется по детским учреждениям(( Я не идеализирую польские стандарты, просто сравниваю с нашим их полным отсутствием((
ПуГоФФка• 02 декабря 2020
Ответ дляБелая котичка
так и на наших рецептурных препаратах пишется дата, и по укр.рецепту можно купить препарат в любой стране, и по их рецепту у нас покупается лекарство. рецепт есть рецепт
Нет,в Чехии укр.рецепт не проходит.
Здесь он со штрих кодом и тд.
АфродитаПетровна• 02 декабря 2020
Ответ дляПуГоФФка
Нет,в Чехии укр.рецепт не проходит.
Здесь он со штрих кодом и тд.
в Польше можно по украинскому рецепту купить.
Жынси_на_флиси• 02 декабря 2020
Я заметила что отношение к медицине в ЕС разное, кому то подходит, кому то нет. Нидерланды. Да, запись на чистку зубов - ждать месяц. Но я прихожу на чистку и записываюсь на следующую через 6 месяцев, без проблем. И так планирую все регулярные проверки. Когда у сына откололся зуб и болел - сделали в тот же день. Была у меня проблема по гинекологии- срочное узи и консультация на следующий день. Да, таблетки только через семейного врача и их минимум, антибиотики только в крайнем случае и после анализа крови - считаю это правильным. Не понимаю списки лекарств при простуде или поносе, в Нидерландах с такими проблемами лечатся максимум парацетамолом
Сестрица Алёнушка• 02 декабря 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
и какой у вас опыт и где именно?
самий центр Европы)
Апрель, все симптомы ковид (температура 39, через три дня уже 37,8 следующее десять дней, кашель несколько недель, нюха, вкуса нет, слабость вроде танки проехали), звонки к врачу - нет, не приходите, скорее всего у вас ковид, но лечения - то все равно нет, так что пейте парацитамол и много воды. На 4-ю неделю кашля и тяжести в груди иду в emergency, жду 4,5 часа, прошу проверить на осложнения (подруге в италии в это время с ковидом колят противотромбозное, после анализа крови), говорят - нет оснований ’у вас же не было ссз и диабета раньше, вы не в зоне риска...)
анализ крови - не нужно. Померялм давление (для меня ужас какое высокое), пульс больше 100 постоянно - это все вписывается в какие-то их нормы.. Никакой коагулораммы, или даже общий на анемию при такой слабости - нет, тк в протоколах пока нет. Медицина - жирный минус.
Экология - да +++
АфродитаПетровна• 02 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
самий центр Европы)
Экология - да +++
и какое это имеет отношение к тому, что автор написала или к тому что вы плюсанули?
По лечению ковида, от которого лечения нет в каждой стране свои протоколы. Тем более в апреле, когда и заболевших то единицы были в центральной Европе и никто понятия не имел что делать.
Закидай меня камнями• 02 декабря 2020
Ответ дляМу ма му ма му
Чы их видели этих викингов сейчас?))Молодежь по вечерам приходит в кафе, клуб на туссовку. Все поголовно обкуренные травой, или таблеточки, все выпивают шмурдяк, там спиртное дорогое. Как??? Как они ведя такой образ жизни живут дольше нас и качественней, я про здоровье))))
Мы, наверно в вечном стрессе, поэтому болеем. А им все пофиг.
Философия жизненная другая. Не хочу учится. Мой дед работал на траулере, мой отец работал на траулере и я буду работать на траулере. А у нас всем подавай Шевченко )) хотя учится все равно не хочу.
Или не хочу ничего делать буду жить на пособие. Ок.
А у нас не буду ничего делать немедленно выдайте мне золотую медаль, а то я напишу президенту и вас уволят)
Паспортный стол• 02 декабря 2020
Наши люди начинают о чем-то догадываться...
Сестрица Алёнушка• 02 декабря 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
к тому, что к семейному возможно попасть в тот же день, или на следующий, или через неделю - это просто во всей Европе. Совсем не так.
В апреле, когда понятия не имели, что делать в ковидом (тем более без теста на ковид, на которое тоже направления не давали) тем более не ОК не принять пациента, не проверить на наличие пневмонии, не проверить сатурацию, не сделать анализ крови на присоелинение бактерий и надобности антибиотиков, не говоря уже о проверках риска тромбоза. Экономят деньги страховых компаний - это суть европейской медицины
Электричка• 02 декабря 2020
Да, это Европа ,детка) зато с Россией пересрались) теперь заживём)
Электричка• 02 декабря 2020
Ответ дляКапуста Маша
Везде в мире так, кроме нашего совка. Да и то у нас разрушают тоже.
Люди сами и разрушают,хотят в Европу, будем в Европе) лучше б выезжали из страны,а не гробили
Элька-Карамелька• 02 декабря 2020
Ответ дляЛунтик-паунтик
аналогично. тоже насморк пару раз переходил в гайморит. хотя с другой стороны, как насморк лечить, кроме сосудосуживающих и промывания солевым раствором?
Мне назначали таблетки синупрет экстракт, капли пиносол, сложные капли(диоксидин+мезатон) и антибиотик.
АфродитаПетровна• 02 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
зато сейчас - нет никаких проблем попасть.
В Польше и в апреле не было проблем попасть - звонишь по телефону и тебе дают направление на прием.
Сестрица Алёнушка• 02 декабря 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
в Польше все намного гуманее, судя по отзывам знакомых.
вкрации• 02 декабря 2020
Ответ дляЭскиз бесконечности
Вот именно!
Но украинцы самые умные - пьют антибиотики ’на всякий случай’ и сами себе назначают КТ.
Так часто не люди себе сами покупают, а наши недоврачи назначают на всякий случай антибиотики без элементарного анализа крови
Живчик-счастливчик• 02 декабря 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Виновата булочка))). Как в анегдоте)).
Ингалипт был приобретен к концу второй недели опухшего горла когда динамика была в минус