лаМпочка• 04 декабря 2020

Как они там живут???

Норильск засыпает снегом. За несколько дней выпало двухмесячная норма осадков и снег не прекращает валить. Снегоуборочная техника работает круглосуточно...
Страшно как. Я бы побоялась там жить.
Четырёхсторонний скотч• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Помидоры, черешня в сезон, клубника... все овощи и фрукты, зелень. Алкоголь, мясо, молочные продукты. Детские смеси, памперсы нормальные...
А когда спрашиваешь почему так дорого про фрукты- ответ - это же местные). На юге, местные, дороже импорта)))
Я была в Краснодаре этим летом, помидоры -20-30 руб, черешня 100 руб, клубника 80-200руб были, на пампермы и смеси посмотрите цены они одинаковы, даже местами дешевле, так, что вы ерунду пишите.

Марисабелла• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Ваши близкие есть там на заработках?
так туда не так просто поехать то..это надо быть нефтяником и отправляют только толковых. так просто если ты ни бе ни ме ты там нафик не нужен. туда по распределению. это же не польша где кча неквалифицированой работы. это город нефтяников и металургов. обычного Васю туда не отправят. там толковые топ менеджеры в цене
Знание - сила• 04 декабря 2020
Именно из-за этого Норильск строился заключенными ГУЛАГА.
Представляете условия 20 века в СССР для заключённых?
Четырёхсторонний скотч• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Ваши близкие есть там на заработках?
Да, муж сесты в Хабаровском крае за 4 года заработал на 2ку в говострое в Краснодаре, машину , ну и на пожить семье, плюс учить двоих детей одну в Киеве, второго в Харькове в институтах.
Кондуктор автобуса• 04 декабря 2020
Ответ дляЗнание - сила
А надо?
Вишнёвая Леди• 04 декабря 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Я не знаю, где вы взяли такие цены...
Помидоры 80, черешня и клубника 200, это то, что вспомню. Не сам Краснодар, а краснодарский край станица отрадная.
Вишнёвая Леди• 04 декабря 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
И кем он там работает? Какая зарплата?
Совладелица• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну, это общие слова.
Вы конкретику. Я два месяца в июне и июле в этом году прожила в Краснодарском крае. Часть в самом Краснодаре, а часть времени недалеко от Темрюка.
Поэтому ситуацией с ценами в сезон владею. С памперсами сложнее, но продукты...ну, не знаю. На мой скромный взгляд цены на продукты питания в последние пару лет в РФ и Украине почти равны.
Причем, по некоторым позициям в РФ цены пониже будут.
Алкоголь- он тоже разный бывает. Я когда двоюродному брату ненароком обмолвилась, что пиво ’Хайнекен’ покупаю мужу по 50 руб. за бутылку 0.5, он не поверил и пришлось фото высылать, чтобы брехушкой не выглядеть.))))
МошеЙница• 04 декабря 2020
Ответ дляЧучело сосны
На Юге Херсонская обл снег закончился, как сейчас помню, в 1988г. Я спецом его ждала) До этого зимы очень снежные были.
в начале 2000-х помню в Херсоне на Новый год все снегом замело, всю ночь снег шел, мы 1 января в гости ехали, боялись застрять в снегу за городом и мороз был -10)

Вишнёвая Леди• 04 декабря 2020
Ответ дляСовладелица
Ну, это общие слова.
Я пиво не пью. Я по шампанскому).
А вообще - не буду с вами спорить.
Я в украине себя нормально чувствую. Вы - в россии. Так и должно быть)))
Четырёхсторонний скотч• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Я не знаю, где вы взяли такие цены...
В Краснодаре! Помидоры по 80 в мае были? Ну пишите про пампермы, смеси, мясо... Кстати озвучьте сами сколько это 200 руб ( а это была самая дорогая клубника в сезон) и по чем этим летом такая же была клубника в Киеве или Виннице?
Совладелица• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Я пиво не пью. Я по шампанскому).
А вообще - не буду с вами спорить.
Да, я тоже, пиво не особо жалую.
А шампань - это да. Кстати, вчерась взяла бутылку брюта ’Абрау Дюрсо’ - 450 рубчиков. ’ Голицын’ и ’Фанагория’ подешевле будут.
Сегодня буду пятницу провожать с подружкой)))
Вишнёвая Леди• 04 декабря 2020
Ответ дляСовладелица
Да, я тоже, пиво не особо жалую.
Абрау дюрсо - вполне приличный вариант. Сродни нашему артемовскому. Сколько это будет на гривны?
Совладелица• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Примерно 170 гривен
chok• 04 декабря 2020
Засыпало конкретно, сразу вспомнился март 2011 ))
Муж сейчас в Тюмени, снега мало
Аленький носочек• 04 декабря 2020
Ответ дляНежная Лапка
Обнимаю вас
Спасибо большое!!!!♥️
Контрольница• 04 декабря 2020
Я живу в Краснодаре, у меня пол дома из Норильска, Хабаровска, Воркуты. Квартиры тут покупают и обратно туда. Зп в среднем в рублях 300-400 тыс. У руководителей от 500 и выше. Так что снег снегом, а выгнать из оттула сложно
Четырёхсторонний скотч• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
И кем он там работает? Какая зарплата?
Горным мастером, зарплата достаточная или вам справку из налоговой предоставить надо, причем зп вся белая.
Шкала Радости• 04 декабря 2020
Ответ дляКротоТо
У меня родственники в Норильске, тяжело назвать его престижным((( Это закрытый город, туда попасть не просто, доплаты за вредность у них большие, еще и суровый климат. Да икру они едят каждый день, но вывезти ее из города нельзя((( Я бы там точно не хотела жить, жуткий город
А цены на огурцы озвучьте, если не сложно)))
Для увеличения престижу, так сказать))))

chok• 04 декабря 2020
Ответ дляКонтрольница
Такие зарплаты только в крупных компаниях.
На северах обычные вахтовики получают немного- от 60 до 150 тыс.
Средняя зарплата тысяч 80-90. И куча кидалова
АсобеннАя• 04 декабря 2020
Ответ дляВесёлая морковка
Нормально , как люди ...с утра встал , за лопату - немного отгребсти и ок. Частные дома и ночью могут себе чистить выход - чтоб несильно замело к утру . Если замело - можно и через окно вылезти ... Адреналин и зарядка - обеспеченно .Много лет жила на севере...Хотя бабушка и про Дальний Восток рассказывала про окно и расчистку двери чтоб выйти утром )
главное свою машину откопать))) Не чужую
Контрольница• 04 декабря 2020
Ответ дляchok
Я не уточняла конечно. Но тех, кого знаю лично подтверждают данные по зп. Выше например живет менеджер норильск- никель , видно, что далеко не бедствуют мягко сказать
Шкала Радости• 04 декабря 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
Да, у меня так одноклассница вернулась с семьей обратно в Питер. Переехали к нам на юг, 3 года промучались и вернулись, она болела постоянно из-за влажности.
В Питере влажность поболе, чем у нас и климат паскудный.
Эт вернячОк• 04 декабря 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
у нас даже без снега Карпаты плывут, страшно представить, что было бы с таким слоем
ну это завист с какой скоростью снег таять будет. Карпы больше всего плыли когда дожди сильные шли а не когда снег таял.
Аннуитет• 04 декабря 2020
Красотень!!!))))
Не представляю, как там жить только в плане пробок. А так очень красиво) и думаю, вирусов намного меньше, чем при нашем климате )
Carin• 04 декабря 2020
это не беда, они там привычные.
смотрела видео за черную метель или бурю - вот это брр, когда народ цеплялся за все что, что было, чтобы не улететь вместе со снежным ураганом (

но это тоже все дело житейское, можно привыкнуть. Да, на улицу в халатике не то, что зимой, летом не стоит выскакивать. Но в домах у них тепло, и транспорт ходит, и продукты есть, и работает все, несмотря на тяжелые погодные условия, разве что при -50 детям в школу можно не ходить)).

Самая главная беда - высокий уровень онкологии из-за основного градообразующего предприятия Норникель. Как и у нас, все серьезные предприятия в РФ в руках олигархата, их обслуживают по принципу ’чаще доить и меньше кормить’, в экологию вкладывается минимум ( Хозяевам в Москве все равно, а расхлебывают те, кто там живут...
chok• 04 декабря 2020
Ответ дляКонтрольница
Естественно, менеджер норильскникеля зарабатывает на хлеб с маслом и икорочку))
В Газпроме на месторождениях у персонала тоже очень хорошие зп.
Я говорю о небольших конторах, работающих по субсубсубподряду на монстров. Там все оседает в карманах хозяев. Рабочих часто тупо кидают. За счастье стабильно получать 100 тыс.,даже за 80 готовы работать и жить в ужасных условиях. Лишь бы вовремя платили.
Совладелица• 04 декабря 2020
Ответ дляchok
Что значит ’обычные вахтовики’?
А есть не обычные?
На буровых электромонтажник может получать 100 тыс и из бытовки выходить раз в сутки, а буровой мастер или бульдозерист две сотни и полную смену хреначить.
А может быть и наоборот.
Если это морская платформа, то там коэффициент повышающий заработок в разы, по отношению буровой на материке.
Шкала Радости• 04 декабря 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
Да, это всё так индивидуально. У меня когда у малой были бронхиты в детстве и проблемы с легкими ей у моря становились плохо, если жара норм, когда чуть холоднее, чем +25 или ветер с моря всё, приступ как астматический, свистело всё в бронхах.
А все ж мне говорили - бронхиты лечит море, ага, не все и не всем...
Климат нужен египетский для этого. Знаю, родственница так выживала - самый дешевый пакетник по два раза в год, лишь бы дышать.
Бронетапок• 04 декабря 2020
Ответ дляВолшебная палочка
Зарплата (!), соц.пакет.
жили в западной сибири, на севере, севернее Сургута. Снег таким же был, гребли лопатами с утра и до вечера временами. Классное время было ))
Насчет з/п и соц пакет-да, здоровье сильно садится,родителям платили неплохие надбавки ’северные’ как их называли. И пенсия чуть выше получилась за счет этого, по сравнению с украинскими пенсионерами.