лаМпочка• 04 декабря 2020

Как они там живут???

Норильск засыпает снегом. За несколько дней выпало двухмесячная норма осадков и снег не прекращает валить. Снегоуборочная техника работает круглосуточно...
Страшно как. Я бы побоялась там жить.
Совладелица• 04 декабря 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Автор, еще страшилку расскажу, реальную. Подруга живет в городе Усинск. Так вот оттуда автомобильной дороги летом НЕТ! Выехать можно только зимой по так называемому ’зимнику’, это когда бездорожье и непроходимая грязь обледеневает и там прокладывают-утаптывают снег. Летом вот они хотели на машине поехать путешествовать - так надо либо сплавляться по реке на барже, либо грузить машину в ЖД вагон, так они и сделали
Будут строить дорогу Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар.
На это закладывают 29 млрд.руб. Точнее говоря ее уже начали строить- проектно-изыскательские работы в прошлом году закончили.
У мужа племянник в Печоре живет и участвует в этом деле.
Раньше страсти про трассу А360 рассказывали и фотки ужасти выкладывали. Но за 10 лет ее привели в божеский вид. Особенно последние 5 лет сильно упирались. Остался мост через Лену. и его бы уже построили, но другой мост забрал финансирование.

Кондуктор автобуса• 04 декабря 2020
Ответ дляА я женатая
Сестра мужа живет на севере у них вообще интересно с утра идет в босоножках на работу и обязательно берет ботинки , вечером может снег выпасть , романтика
Мы так в Монголии жили, в Дархане - помню я там в 1 классе училась, утром пошла в школу в туфлях, а домой чапала уже по снегу, колготки даже промокли на щиколотках. Мама понесла мне сапоги в школу и мы с ней как то разминулись в дороге. Все таки с сотовым телефоном удобнее)))
Нерадистка Кэт• 04 декабря 2020
Ответ дляСовладелица
Так, глядишь, к концу века и построят дороги-то
тяжело строить на 29 млрд, когда из них надо украсть 20.
Неугомонная• 04 декабря 2020
Если бы выросли там, то не боялись бы т.к просто привыкли
Кондуктор автобуса• 04 декабря 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
ну ничо, ’другой’ мост построили, и этот построят....
Неугомонная• 04 декабря 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Мне бы точно понравилось. Особенно, в детстве!
Завидую вам, честное слово. Я с детства очень тяжело переношу холод. Меня в тоску, тяготу и депрессию вводит даже не осень, а зима, мороз, холод и снег. Ненавижу это все)
Совладелица• 04 декабря 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Ну, худо- бедно, дороги они строят. Если сравнить в проекции 5-10-15-20 лет назад, то разница очень существенная.
Большинство федералок уже нормальные,а где-то и и больше, чем нормальные.
Мне есть с чем сравнивать. С начала 2000-х каждый год бывала и все своими глазами видела.
Сейчас, к примеру серьезно взялись за трассу Екатеринбург -Челябинск. Еще 3 года назад печаль была. Не сказать, что яма на яме, но щербатая во многих местах. В минувшие выходные поехали в Челябу - песТня для баяна.
Нерадистка Кэт• 04 декабря 2020
Ответ дляСовладелица
Давайте сравним со временами второй мировой)))
это как недавно в новостях было про то, что на колонах для воды установили цифровые логины с карточкой)) то есть то, что люди носят воду зимой в ведрах домой, это ок, зато какой прорыв - цифровые колонки))
Сегодня не целуюсь• 04 декабря 2020
Ответ дляВолшебная палочка
Это практически норма для региона. Город закрытый, заселенный, престижный... Просто так приехать жить и работать нельзя.
Живут друзья и родственники.
Ничего там престижного нет, непросветная тундра, дорогущие продукты, бешеная коммуналка, зарплата в разы упала.

Сегодня не целуюсь• 04 декабря 2020
Ответ дляДА да да
престижный? не смешите мои тапочки. Вы про экологию его читали?
Да, а после событий этим летом, когда у них так выбросы какие-то было, так вообще печаль с экологией
ВЫВсеВрете• 04 декабря 2020
Классссс
Сегодня не целуюсь• 04 декабря 2020
Ответ длялаМпочка
Во многих северных городах высокая з/п и много плюшек от государства и работодателя, не думаю что Норильск разительно отличается. Но не всегда эти деньги стоят положенного на них здоровья.
Сейчас зарплаты уже не такие, вау, как были. А цены на продукты и коммуналку - космос
Рекламама• 04 декабря 2020
Да, ладно и у нас так было... Мама рассказывала, как деда просовывал их через форточку с совком и они с братом откапывали входную дверь.) И 1,5 метровые заборы вообще исчезали.)
Рассказывает внучке, а наши дети уже этого не понимают...(
Кондуктор автобуса• 04 декабря 2020
Ответ дляСегодня не целуюсь
пдюсуюсь. Хорошо живут токо нефтянники и проч добывальщики.
Жена брата Админа• 04 декабря 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
А что? другой уже не на Мосфильме построили? Шо деяется то!!!! Вот как после этого людям про обязательно украсть 20 млрд верить?
asjaua• 04 декабря 2020
Я представляю какая срака на душе если утром из сугроба выкопал не свою машину
Сегодня не целуюсь• 04 декабря 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
У нас девочка в группе училась из Магадана, так мёрзла у нас даже при +2 из-за влажности. Говорила, дома при -40 теплее ))
да, сырость и мряка хуже морозов, когда солнце светит т ветра нет, но все хорошо меру, не так что бы от мороза глаза в стекляшки превращались
Репетиторша• 04 декабря 2020
Ура, нормальная зима у людей
Обижулька• 04 декабря 2020
Все, кто снега хочет туда!

Обижулька• 04 декабря 2020
*Всех
Жена брата Админа• 04 декабря 2020
Кстати, вот эти кучи для фоточек, они обычно не просто так с неба нападавшие. Я бульдозерами до второго этажа их при расчистке дорог накидают и фоткают как ужас-ужас. Еще и если снег на плавильни не вывозят, а зима снежная.
Сегодня не целуюсь• 04 декабря 2020
Ответ дляЯ такая боевая
там машины не заводятся, только в гаражах теплых хранить.
в основном общественный транспорт, ходит часто.
Да, после -40 люди на своих авто не ездят, берегут, только на такси в три дорога
rokisss• 04 декабря 2020
Удалено администрацией...
Совладелица• 04 декабря 2020
Ответ дляСегодня не целуюсь
Да ладно, про коммуналку.
Посмотрела и удивилась - у них отопление дешевле. чем в Екатеринбурге.
У нас сейчас 1968 руб Гкал, а у них - 1780 руб Гкал.
Да и про ЗП не надо.
Слесарь по ремонту оборудования- средняя 103 тыс. руб.
Сварщик - средняя 96 тыс руб
Продавец в салон связи от 54 тыс
Сегодня не целуюсь• 04 декабря 2020
Ответ дляСовладелица
Да ладно, про коммуналку.
Да и про ЗП не надо.
Сварщик - средняя 96 тыс руб
Продавец в салон связи от 54 тыс
У них кабельный интернет в месяц на наши деньги - несколько тысяч гривен. Где у нас такие цены? Сейчас Вам видео сброшу , если найду
Фельдкурат• 04 декабря 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
А на Украине, интересно, осталась хоть одна действующая ’общественная’ колонка ? Водоканал - не путин. С фигов ли ему забесплатно качать воду и содержать трубно-насосное хозяйство .
И да, в деревнях у большинства своя скважина и насос. Стоит это не то чтоб дешево, но и не космических каких то денег. Примерно месячная зарплата.
Сегодня не целуюсь• 04 декабря 2020
Ответ дляСовладелица
Да ладно, про коммуналку.
Да и про ЗП не надо.
Сварщик - средняя 96 тыс руб
Продавец в салон связи от 54 тыс
Сегодня не целуюсь• 04 декабря 2020
Ответ дляСовладелица
Да ладно, про коммуналку.
Да и про ЗП не надо.
Сварщик - средняя 96 тыс руб
Продавец в салон связи от 54 тыс
Сбросила видеоролик, посмотрите
Четырёхсторонний скотч• 04 декабря 2020
Ответ дляВесёлая морковка
У моих нет... Я родилась на ДВ ...с 5 класса норма на лыжах . Когда рассказываю своим - смотрят как на выдумщицу )
Мы в 2015-2016 жили в Тульской обл, в садике у ребенка, когда выпал снег физрук натоптал люжню и дети ходили на лыжах, для моего 5ти летки это была такая новость.. Еще горку заливали , когда морозы устанавливались , в каждой группе ледянки, прогулки 2 р в день, даже когда дождь ( гуляли в уличных павильонах) и - 15. Школьники тоже на лыжах на стадионах, во дворах хоккейные коробки коммунальщики заливали.
Нерадистка Кэт• 04 декабря 2020
Ответ дляФельдкурат
Это отсталая страна и жить там печаль. Ну и конечно, царь ни при чем.