04 декабря 2020

Как они там живут???

Норильск засыпает снегом. За несколько дней выпало двухмесячная норма осадков и снег не прекращает валить. Снегоуборочная техника работает круглосуточно...
Страшно как. Я бы побоялась там жить.
показать весь текст
Распутница 04 декабря 2020
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
В Питере не влажно?? Город на заливе стоит и весь в каналах. Думаю причина не в климате была
Там вообще другой климат и влажность чувствуется иначе.Кому-то идеально подходит, кому-то нет
Брынза 04 декабря 2020
Ответ дляЧукИГеки
Ну так ноябрь 95-го - это начало зимы 96-го))
Не, я о 96-97)
Скромняшка 04 декабря 2020
Подруга в детстве жила в Воркуте.
Рассказывала, что были такие морозы, что на улицу месяцами не выходили, а между домами были переходы, чтоб на улицу не выходить.
Ее папа работал шахтером и как-то раз решил домой успеть вернуться, предупреждали, что выходить нельзя, а он не хотел застрять на работе.
Короче, обморожения страшные был у него, остался жив.
Рассказывали, что кожа моментально леденеет и даже зрачки замерзают.
fetana 04 декабря 2020
я родилась в Северном Казахстане. Мама рассказывала,что дома заносило снегом по самые крыши и люди не могли выходить пока их не откапывали извне- мне как-то не верилось.
Слушала интервью гл.редактора Фактов Швеца данное Гордону, а он там тоже рассказал об этом.
А Норильск- это вообще брррр...
Скромняшка 04 декабря 2020
А еще помню ее рассказ о чукчах.
На оленях привозили шкурки животных, рыбу и т.д.
Меняли вместо продуктов на водку, напивались и олени их обратно ’нарядных’ тянули.
А семьи их наверное ждали с едой...
Думы мои думы 04 декабря 2020
Я жила в детстве в Свердловской области (Екатеринбург) . Поселок. Климат резко-континентальный.
Жаркое короткое лето. Ну как жаркое - +20 С. Ничего не успевало созревать. Все привозное, кроме капусты, картощки, морковки.
Длинная зима. В январе до -40С. Мы в такие дни в школу не ходили. Снега иногда выпадало на 1.5м - нам прорывали ходы.
Зимой в валенках. В сапогах вообще никто не ходил. Меховые шапки завязывались под подбородком. На 1 мая помню фотки с парада - я в сапогах (осенних), куртке и шапке.
Вокруг поселка - тайга. Топи и трясины. Летом комары размером с кузнечика. В лес летом только в москитных сетках. Весной клещи. Зимой , зимой мы в тайгу не ходили. Но катались на лыжах рядом с поселком и нам заливали каток.
ПесиКот 04 декабря 2020
Ответ дляДумы мои думы
Я жила в детстве в Свердловской области (Екатеринбург) . Поселок. Климат резко-континентальный.
Жаркое короткое лето. Ну как жаркое - +20 С. Ничего не успевало созревать. Все привозное, кроме капусты, картощки, морковки.
Длинная зима. В январе до -40С. Мы в такие дни в школу не ходили. Снега иногда выпадало на 1.5м - нам прорывали ходы.
Зимой в валенках. В сапогах вообще никто не ходил. Меховые шапки завязывались под подбородком. На 1 мая помню фотки с парада - я в сапогах (осенних), куртке и шапке.
Вокруг поселка - тайга. Топи и трясины. Летом комары размером с кузнечика. В лес летом только в москитных сетках. Весной клещи. Зимой , зимой мы в тайгу не ходили. Но катались на лыжах рядом с поселком и нам заливали каток.
Прикольно))
ЧукИГеки 04 декабря 2020
Ответ дляБрынза
Не, я о 96-97)
Эта зима мне не запомнилась))
Carin 04 декабря 2020
Ответ дляСкромняшка
А еще помню ее рассказ о чукчах.
На оленях привозили шкурки животных, рыбу и т.д.
Меняли вместо продуктов на водку, напивались и олени их обратно ’нарядных’ тянули.
А семьи их наверное ждали с едой...
Брат работал по контракту на Ямале (там тепло по сравнению с Норильском )). Относительно его профессии очень спокойный округ, температура за бортом, огромные пустынные пространства тундры, ледяное море настраивают на философский и дружелюбный лад, но беда с малыми народностями, когда они выпьют. Алкоголь для них еще бОльшее зло, чем для славян, притом на генетическом уровне. ( Делают план правоохранительным органам по полной (.

Сколько-то раз поднимался этот вопрос на уровне округа, за ограничение продаж спиртного на законодательном (федеральном ) уровне, но финансовая сторона дела перевешивает, к сожалению...
Дайте подуться 04 декабря 2020
В мене подруга в Канаді живе, в них такі снігопади вже з початку листопада десь - проза життя. Щоб о 8 ранку виїхати на машині, треба о 7 вийти з лопатою, щоб ту машину відкопати від снігу, або вхід до гаража. Дороги чистяться постійно, але узбіччя з припаркованими машинами навпаки - засипає.
Я не такая 04 декабря 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну і нашо ці кацапські новини у нас??... А по темі, мали б уже розуміти, чим їм гірше, тим нам краще. Невже досі не ясно?
такая тема классная, интересная, и тут вы со своим выс..ром. пьяная?
АсобеннАя 04 декабря 2020
Ответ дляfetana
я родилась в Северном Казахстане. Мама рассказывала,что дома заносило снегом по самые крыши и люди не могли выходить пока их не откапывали извне- мне как-то не верилось.
Слушала интервью гл.редактора Фактов Швеца данное Гордону, а он там тоже рассказал об этом.
А Норильск- это вообще брррр...
я тоже из сев Казахстана, Степногорск) - 30 С и дети дома сидели, в школы не ходили, но как, санки мы брали и кататься с горки, когда родители на работу уйдут.
АсобеннАя 04 декабря 2020
Ответ дляДумы мои думы
Я жила в детстве в Свердловской области (Екатеринбург) . Поселок. Климат резко-континентальный.
Жаркое короткое лето. Ну как жаркое - +20 С. Ничего не успевало созревать. Все привозное, кроме капусты, картощки, морковки.
Длинная зима. В январе до -40С. Мы в такие дни в школу не ходили. Снега иногда выпадало на 1.5м - нам прорывали ходы.
Зимой в валенках. В сапогах вообще никто не ходил. Меховые шапки завязывались под подбородком. На 1 мая помню фотки с парада - я в сапогах (осенних), куртке и шапке.
Вокруг поселка - тайга. Топи и трясины. Летом комары размером с кузнечика. В лес летом только в москитных сетках. Весной клещи. Зимой , зимой мы в тайгу не ходили. Но катались на лыжах рядом с поселком и нам заливали каток.
валенки, цигейковая шуба и ушанка - да :) Рыбий этр из огромной бутылки утром, летом - комары, арбузы и розы самолетами спекулянты привозили, но город был закрытым, к нам вся родня за шмотками прилетала
АсобеннАя 04 декабря 2020
Ответ дляCarin
Брат работал по контракту на Ямале (там тепло по сравнению с Норильском )). Относительно его профессии очень спокойный округ, температура за бортом, огромные пустынные пространства тундры, ледяное море настраивают на философский и дружелюбный лад, но беда с малыми народностями, когда они выпьют. Алкоголь для них еще бОльшее зло, чем для славян, притом на генетическом уровне. ( Делают план правоохранительным органам по полной (.

Сколько-то раз поднимался этот вопрос на уровне округа, за ограничение продаж спиртного на законодательном (федеральном ) уровне, но финансовая сторона дела перевешивает, к сожалению...
у малых народов нет нашего алко фермента, им пить нельзя вообще
Интимная 04 декабря 2020
Ответ дляВолшебная палочка
Зарплата (!), соц.пакет.
Цены там на продукты не айс вообще. Особенно на овощи и фрукты.
При этом хорошие зарплаты далеко не у каждого. Там валом людей, которые по 25-40 тысяч получают. Особенно ’женские’ работы типа учителей, кассиров, медсестер, операторов и т.п.
Какой-нибудь газорезчик или аргоновый сварщик с хорошим разрядом, да, может получать от 100 тысяч.
АсобеннАя 04 декабря 2020
Ответ дляЯ не такая
такая тема классная, интересная, и тут вы со своим выс..ром. пьяная?
Дремучая) Украинцев России столько, что е кондарий хватит.
У меня приятельница из Мурманска, родители из Запорожья.

Знакомый в Москве машину на ТО пригнал - родители в 99 осели в Москве, родом из Ивано-Франковска, он родился в Москве - парень, владелец СТО.

Страшные вещи для некоторых мозгов)
Интимная 04 декабря 2020
Ответ дляАсобеннАя
валенки, цигейковая шуба и ушанка - да :) Рыбий этр из огромной бутылки утром, летом - комары, арбузы и розы самолетами спекулянты привозили, но город был закрытым, к нам вся родня за шмотками прилетала
Я вырос в Новом Уренгое. Да, детство в валенках было и шубах. Закатает мама в одеяло, на санки и повезла в садик :-)
Но уже в 90х было трудно найти детей в валенках и шубах. А сейчас уже и подавно никто валенки то и не носит... Теплые сапоги или ботинки, пуховики, дутые перчатки.
Поросенка 05 декабря 2020
Я помню, как за зиму потеряла три калоши, причем с одной ноги)) До 5 лет мне было, точно не помню уже, но в школу не ходила еще. Гуляли вечером по сугробам, домой пришли - галош нет. Мама ругалась сильно)) А галоши даже по весне не нашлись. Все наши ходили в валенках с галошами, это год 85-86 примерно. В сугроб по уши можно было провалиться. Это в Харькове.

Папа рассказывал, как на Дальнем Востоке они ходы прорубали в снегу, чтобы выйти из подъезда и дойти до работы.

А моя дочка уже плохо помнит, как на санках кататься (((
Интимная 05 декабря 2020
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ну да, лучше лето видеть по паре недель в году?
Ну не паре недель. Футболко-шортовое лето там пару месяцев. Только вот мошкара с комарами - бич просто. Без репеллентов не выйдешь.
На лето, по крайней мере, раньше 2/3 города сваливало. У большинства было куда. С Украины очень много тоже.
Брынза 05 декабря 2020
Ответ дляЧукИГеки
Эта зима мне не запомнилась))
Мне запомнилась потому что я поперлась на дискотеку в универ и потратила там все деньги. Домой добирались мы часа 4. Пару районов проехать))) Тогда еще и метро на Лукьяновке не было. У меня ресницы инеем покрылись))))
Лгин 05 декабря 2020
Ответ дляТрактор Вика
Где я такое написала?
Что не так? Мне понравился Ваш юмор относительно снега. Вот и все. И никакого политического подтекста я не увидела))
Лгин 05 декабря 2020
Даже такую красивую тему превратили в политический срач. И зачем? Автор предоставила нам возможность’ ностальжи’, маленькой веры, что и у нас будет снег, запах хвои вдоме и все наладится!
Лгин 05 декабря 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
’Наш снег, вот он где’ - вот Вы написали, что это НАШ снег, если наш, то почему в
России?? Как он там оказался?? Наш у нас, их у них,.....раз наш у них, то точно вкралы!)))
Не переживайте - это шутка.))
Неа. Он сам сбежал
Лгин 05 декабря 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
’Наш снег, вот он где’ - вот Вы написали, что это НАШ снег, если наш, то почему в
России?? Как он там оказался?? Наш у нас, их у них,.....раз наш у них, то точно вкралы!)))
Не переживайте - это шутка.))
У нас коммуналки начала расти, люди заОхали- заАхали...И ушла от нас зима
Лгин 05 декабря 2020
Ответ дляatrorubens
Быо бы идеальный карантин)).
Ага. А то локдаун- в декабре не намечается- ПреЗЕдент вчера на фб. просветител))
Лгин 05 декабря 2020
Ответ дляСкромняшка
Подруга в детстве жила в Воркуте.
Рассказывала, что были такие морозы, что на улицу месяцами не выходили, а между домами были переходы, чтоб на улицу не выходить.
Ее папа работал шахтером и как-то раз решил домой успеть вернуться, предупреждали, что выходить нельзя, а он не хотел застрять на работе.
Короче, обморожения страшные был у него, остался жив.
Рассказывали, что кожа моментально леденеет и даже зрачки замерзают.
Не слышала подобных ужастиков. У меня родные много лет в Иркутске, Магадане ..Но чтоб зрачки замерзали- это в космосе такое бывает...Даже те, кто был на севере- утверждали, что нет ветров там. Да, были истории, когда кто-то решил сходить в туалет прям на улице...потом все это превращалось в анекдоты
Ганцю в кєдах 06 декабря 2020
кто плохо себя вел в этой жизни в Днепродзержинске и Енакиево, в следующей попадут в Норильск и Воркуту
Ромашка аптечная 07 декабря 2020
Ответ дляГанцю в кєдах
кто плохо себя вел в этой жизни в Днепродзержинске и Енакиево, в следующей попадут в Норильск и Воркуту
У меня приятельница из Воркуты, но изначально родители из Винницы, фамилия Стельмах.
Они сейчас съедали в Москву оттуда, Воркута умирает, уголь не нужен в таком количестве, шахты закрывают, работы нет, квартира там осталась 4-х комнатная. За копейки продавать не хочется. Так и стоит пустая.
Но все время вспоминает морозы, горки, снег, как дома сидели и в школу не ходили. Круто было, говорит)))