Очень-очень• 04 декабря 2020

Живём в квартире моих родителей и вот муж предложил такое...

Квартира поделена на 3 хозяев, живём мы с мужем, моя мама.
Изредка ( очень изредка) к нам приходят гости. И вот на прошлой неделе как раз были гости.
Но из за того что живём с мамой, гостей принимать естественно не очень удобно. Мама приходит с работы, ей некомфортно если чужие в доме,хотя говорит что не против.
Вот я предложила посидеть с друзьями в нашей комнате вместо кухни. Чтоб не мешать маме.
Муж говорит,слушай может дадим маме ее часть за эту квартиру и возможно она купит себе что- то? Я говорю а за какие деньги? За часть от квартиры не купишь. Ну она ж откладывала там.
Как бы вы отреагировали,я промолчала. Но мне очень неприятно. Мы живём в квартире моих родителей.
У нас есть сумма на жилье,но муж все никак не решится купить его. Плюс он хочет новострой,Но на него надо ещё поднатужиться. В общем, расстроилась я. Даже говорить с ним не хочу.
Другие стремятся на свое заработать а мой стремится мою мать выселить, отселить.
Маргарита и Мастер• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Мама как то говорила что хочет себе жилье, что будет откладывать,вы оставайтесь живите,зачем вам что то покупать, вот вам квартира большая, уже все свое, типа не выдумывайте.
И как бы она так давно говорит,что ясвою часть даже подарю как уйду жить к мужчине.
ваш брат не подарит вам просто так свою часть) даже не надейтесь, и вряд ли согласиться, чтобы бы десятилетиями выплачивали ему его часть. И все что вам остается - выплатить 2/3 за квартиру пополам с мужем. Если не дай бог будет развод, вы будете делить эту квартиру, и уже не сможете распоряжаться этой квартой самостоятельно.
Не тупите автор, покупайте отдельное жилье, а это потому с братом поделите.
ПС у нас ситуация очень похожа, только уже стадия, когда брат активно заявляет о своих правах, а еще пару лет назад было ’я никак не претендую, делайте что хотите’, но все менеятся)

автор Очень-очень • 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
А вы не знаете, что трёшка давалась государством семьям с двумя детьми в свое время?
А потом в начале 00х все это добро приватизироваось.
Я думаю, что это именно такой вариант, когда получили ( с учётом детей и на них тоже) и приватизировали, а не заработали и купили.
Так что ваш гнев, мягко говоря, странный
Да именно так. Квартира получена от государства.
Фрося_Бурлакова• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Ну он типа так осторожно,может маме твоей все это надоело, может стоит ей предложить,чтоб ее не стеснять и тд
Ау..есть! Покупаешь квартиру, растишь детей, потом приходит какое- посторонее чувырло и планирует тебя выселить...жесть, маме нужно вашей пинком под зад его
Радостина• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Ну, тогда вам стоит с мужем обсудить разные варианты - только не за счёт мамы или ваш только. И у мамы узнать планы. Все равно эта тема будет вылезать постоянно, как шило в мешке
автор Очень-очень • 04 декабря 2020
Ответ дляМаргарита и Мастер
он ее поднимает, потому что вы не говорите свое твердое решение, а мямлите или молчите.
Да я молчу потому что расстраиваюсь,если я начну говорить,то это будут неприятные вещи,которые его заденут.
Я ему ни раз говорила что мы здесь не хозяева и нужно новое жилье.
Глаголица• 04 декабря 2020
Ответ дляЧавонадо
Так пусть покупает наконец
Пусть ему ваше ни о чем
Рву и мечу• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Мы не потянем однокомнатную в новострое с ремонтом, мебелью и потом ещё свою. Мы так будем очень долго собирать. Проще досибирать до своей да и все.
Мы смотрели на перспективу - наша 2к в старом доме - не очень ликвидный вариант и её надо было всё равно продавать.
А так - да, особенно учитывая качество ремонта и техники, мамина 1к обошлась нам, как 2к.
Но, опять же. Теперь мы живём в одном ЖК. Рядом, но отдельно. Квартиры с индивидуальным отоплением. И, когда маме надо будет помощь и уход - мы будем рядом.
Миззери• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Брату он пока не планирует,типа тот же не просит можем жить.
Тем более как то мама при нем сказала,что можете здесь жить,никто вас отсюда не выгонит без вашего согласия,даже брат
Выгнать не выгорит но брат может захотеть свою часть продать, сдать или вьехать
автор Очень-очень • 04 декабря 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Глупости это все. Тем более на свою уже почти собрали. И что значит муж выбирает три года? Берите инициативу в свои руки и решайте квартирный вопрос.
Три года он мечтает и строит планы,но то дорого,то район не тот,то деньги нести не в банк..короче постоянно что то мешает.

Не прохожу мимо• 04 декабря 2020
Автор тролль , тема разводка
автор Очень-очень • 04 декабря 2020
Ответ дляМиззери
Тогда почему муж считает что маме только доля нужна, а брату? Или то что не живёт считается что и часть ему не нужна? Я бы на месте брата была бы в бешенстве что маму так выселить под шумок хотят.
Спросите мужа не хочет ли он так со своими родителями провернуть
Он знает что брат претендует, были разговоры и брат сказал давайте мне мою часть.
Но тогда мама сказала что мы можем жить и не париться, брат нас не выселит и не продам жилье без нашего ( мамы и моего)согласия
Маргарита и Мастер• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
вам не надо говорить неприятные вещи, просто скажите, что вы категорически против. Тогда он и не будет вас больше доставать, а так выглядит, будто вы сомневаетесь и он старается вас уговорить.
Вообще его вариант - он не плохой, если конечно мама не против. Но именно для вас такой расклад наименее выгоден.
Налитое яблочко• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Ну типа жить будем одни, а с братом как то разберемся,может попозже отдадим его часть.
Что значит «может»?))
_Юта_• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
а если с мужчиной не заладится, где будет мамин законный дом?
Розавенная• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Новострои плохо строят?
По разному. Кто это сильно контролирует.
Фрося_Бурлакова• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
И выяснилось, ч о мама ваша ему мешает топайте на съем вместе с этим мужеподобным существом
Миззери• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Ну этот коммент немного меняет дело если мама сама такое планировала, но мне кажется вам не выгодно именно то что муж хочет. Лично вам
Вишнёвая Леди• 04 декабря 2020
Ответ дляА вот недавно
А если это кооператив? А если это квартира дворника? Социальная или еще какая-то... Есть те, кто на шарик получил, а есть кто кровью и потом добывал эти квартиры. То что приватизация через *опу у нас делалась, теперь дает право выбрасывать стариков из их квартир?!
А кто выбрасывает? Предложил как вариант лишения квартирного вопроса, не теще сказал, а жене.
Может, у мамы есть какая-то сумма накоплений и она, получив свою 1/3 рыночную стоимость квартиры, будет рада и счастлива купить однушку, да жить себе спокойненько одна, а не табором.
Может быть столько вариантов, что категоричность здесь неуместна.
автор Очень-очень • 04 декабря 2020
Ответ дляФайна цьоця
та пусть считает, его проблемы. ничего вы не должны.
Был радговг с братом, но не договорились о сумме, которую мы ему дадим. Он не согласился

автор Очень-очень • 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Мама может подарить свою долю автору, не бесплатно, конечно, выкупить ее долю , но оформить дарением.
Потом можно выкупить долю брата, оформив дарением.

Но не думаю, что муж такой лох педальный.
Даже не знаю. Не хотелось бы чтоб муж претендовал
Маргарита и Мастер• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
как только вы выселите маму, придет ваш брат за своей частью, пока вы живете ’на территории мамы’, поэтому ваш брат вас никак не может выселить, разве что прийти и жить с вами.
18 мнеУЖЕ• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
ну праваильно, брат вас не выселит и не продаст свою часть - вы должна отдать ему его часть и все.
автор Очень-очень • 04 декабря 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Вполне может заселить на свою часть квартирантов в будущем. Ваш муж не учел, что не только маме придется выплачивать. Да и что мама купит за 1/3? Хитрожопый у Вас муж
Учел типа и брата позже отдадим
Вишнёвая Леди• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Ну как это? Продаст конечно.
Нужно ещё смотреть, как приватизировалось, можно было в целом на всех или сразу в долях.
Если в целом, то ещё выделять свою долю брату придется.
Да, это геморр, но он свою долю продаст без вашего согласия и одобрения.
Единственное, вы будете иметь приоритетное право покупки.
Маргарита и Мастер• 04 декабря 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
Автор тролль , тема разводка
такая ситуация - обычное дело, даже больше - чаще всего именно так и происходит.
Налитое яблочко• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Учел типа и брата позже отдадим
Какая прелесть, только не учел, что брата это не устроит
Просто болталка• 04 декабря 2020
автор, а родители мужа, что уже ему дали? вы невеста с приданным - 1/3 квартиры, благодаря которой вы не платите за съем. Деньги что насобирали в браке тоже половина ваших,как-то неравномерно вы вкладываетесь.
Матрёна• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Далеко не всем семьям ’ давали’. Пахать надо было на заводе за копейки, чтобы вот так ’ дали’. И это называется - заработали. Мои родители не подмазали и им досталась всего лишь двушка, хоть и двое разнополых детей. И да, приватизация была и на нас с братом, но мне в голову не приходит дерибанить то, что заработали мои родители.
автор Очень-очень • 04 декабря 2020
Ответ дляМаргарита и Мастер
И как Вы решаете сейчас?
Розавенная• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Это он не хочет просто