Очень-очень• 04 декабря 2020
Живём в квартире моих родителей и вот муж предложил такое...
Квартира поделена на 3 хозяев, живём мы с мужем, моя мама.
Изредка ( очень изредка) к нам приходят гости. И вот на прошлой неделе как раз были гости.
Но из за того что живём с мамой, гостей принимать естественно не очень удобно. Мама приходит с работы, ей некомфортно если чужие в доме,хотя говорит что не против.
Вот я предложила посидеть с друзьями в нашей комнате вместо кухни. Чтоб не мешать маме.
Муж говорит,слушай может дадим маме ее часть за эту квартиру и возможно она купит себе что- то? Я говорю а за какие деньги? За часть от квартиры не купишь. Ну она ж откладывала там.
Как бы вы отреагировали,я промолчала. Но мне очень неприятно. Мы живём в квартире моих родителей.
У нас есть сумма на жилье,но муж все никак не решится купить его. Плюс он хочет новострой,Но на него надо ещё поднатужиться. В общем, расстроилась я. Даже говорить с ним не хочу.
Другие стремятся на свое заработать а мой стремится мою мать выселить, отселить.
былоИпрошло• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Так начните с его родни.
Пусть они куда-то свалят из квартиры )) свою Маман он не хочет отселить ?
Чудо-Рыба-кит• 04 декабря 2020
муж Ваш не красиво себя повел, но по факту идеальных людей нет, у кождого свои тараканы
скажите нет и все на этом
Точный сантиметр• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
А кто выбрасывает? Предложил как вариант лишения квартирного вопроса, не теще сказал, а жене.
Может, у мамы есть какая-то сумма накоплений и она, получив свою 1/3 рыночную стоимость квартиры, будет рада и счастлива купить однушку, да жить себе спокойненько одна, а не табором.
Может быть столько вариантов, что категоричность здесь неуместна.
Вот тоже не пойму почему все накинулись на мужа. Выше писала, моя мама рада съехать от табора (семья сестры) но нет денег.
Тут надолго• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Всей суммы нет.нам хотя бы 2 шку. Цены в новостроях атас. Плюс ремонт. Плюс если и будет брать то по самой дешёвой цене
хотябы двушку!
а с мамой живете норм
Челюскина• 04 декабря 2020
Ответ дляМатрёна
Абсолютно согласна. Бедные инвалиды где-то же живут. Пусть ужимаются и выделяют долю сынуле. Чего это только мать автора должна страдать?
что значит пусть? сынуля здоров и полон сил должен переполовинить жилье родителей-инвалидов? на каком основании? а если там делить нечего, что ничего путнего взамен не купить , родителям по углам мыкаться? пусть спасибо скажет что они непротив чтобы он с женой с ними жыл
Так точно!• 04 декабря 2020
Предложите мужу, пусть ЕГО мама купит себе квартиру, а Вы переедите в его.
Марс атакует• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Согласна. Я только за и ни раз ему говорила.
Но он иногда эту тему поднимает.
Так поднимите. Скажите, что маме уже нужен покой, ей тяжело выдерживать ’квартирантов’, надо быстрее перебираться. И говорите регулярно, ему ж не стыдно такое предлагать, вот и вам не должно. Перенимайте инициативу, хотя, думаю, вам самой возле мамы выгодно жить...
Очень-очень
• 04 декабря 2020
Ответ дляМатрёна
Так и Ваша мама терпит вас сколько лет, еще и готова сьехать в клеточку ,дабы не мешать. Вам ее не жалко? Те родители по сути не пострадали никак, помогая Вам. Ваша мама ухудшает себе качество жизни. И непонятно зачем, ведь у Вас есть сумма на покупку своей квартиры. Дайте ей спокойно пожить на старости лет в родных стенах.
Жить с ней,она сама предложила.
И остаться в этой квартире.но муж изначально был против, хотел свое.
Очень-очень
• 04 декабря 2020
Ответ дляМатрёна
Судя по всему у брата есть возможность выплатить 2\3, но не делает он этого, т.к. маму жаль. За 1\3 она ничего себе не купит. А вкладывать в мамино жилье ( новое), чтобы потом это перепало бедному автору, которого жалко, у него в планы не входит.
Нет, он на делает этого потому что считает что мы должны больше чем стоимость его части
А я женатая• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Брат уже ее хочет,был скандал. Но потом как то затихло.
Покупайте с мужем своё и не пытайтесь сэкономить за счёт своих родных.
Очень-очень
• 04 декабря 2020
Ответ дляМарс атакует
Он хочется сьехать,но типа ещё ж после покупки ждать постройки потом ремонт потом заселение минимум три года
СиренаФеоктистовна• 04 декабря 2020
Ответ дляВишнёвая Леди
Я одна, видимо не поняла, что трагичного предложить выкупить долю совладельца.
У меня есть 1/3 в трёшка, рада бы и счастлива была, если бы ее кто-то из других совладельцев выкупил по рыночной цене. Это не такая и ликвидная собственность.
Трагичность в том, что мама за 1/3 не купит себе нормальное жилье, максимум комнату в общаге.
Прикольно так, рожаешь детей, а потом они тебя на старости выпрут из твоей квартиры.
И.О. человека• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Учел типа и брата позже отдадим
’типа’, ’может’, ’как-то разберемся’
перечитайте свои посты о позиции мужа.
четких планов - 0. прожектерство и бла-бла. и это взрослый человек?
Я бы задумалась крепко.
перечитайте свои посты о позиции мужа.
Я бы задумалась крепко.
Точный сантиметр• 04 декабря 2020
Ответ дляМаргарита и Мастер
просто так у вас будет ваша квартира, которая перейдет вам в наследство, и куда вы в любой момент можете вернуться, и часть общей квартиры с мужем.
А если сейчас согласитесь на это все, то вы не будете распоряжаться уже ничем, и в случае развода с мужем (не дай бог) рискуете остаться вообще непонятно с чем, если у вас не будет денег выкупить часть мужа в вашей родительской квартире.
Как ни крути, а в минусе здесь вы.
Соглашусь, невыгодный вариант для автора. Автор, собирайте на свое и для воспитания мужа и для личностных достижений (и своей личной части)
Заместитель Анонима• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Может,она говорила что хочет свое жилье.а нас оставит в этой большой квартире.
Но мне такой вариант не нравится,я хочу свое жилье
Маму понять можно, коммуналку за большую квартиру платить люди в возрасте боятся не потянуть.
Если бы не часть брата, то было бы конечно же проще. Мы в такой ситуации имели денег определенную сумму и предложили свекрухе или мы съезжаем в другой район (подешевле) или она переезжает в однокомнатную, но зато выбирает она. И она переехала в 1-к в соседний дом, старая осталась на ней и моем муже, новая моя и мужа поровну, всех все устраивает) Коммуналка 3-к 2,5т зимой, а пенсия у нее 2,4...а так мы платим за все квартиры...хитрая бабка
Так что муж ваш предлагает обычное жизненное решение, а то тут гонят на него))) вот с братом то что делать
А я женатая• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
А почему вторичка мамы ему очень даже подходит,а купить вторичкуне хочет?)
И.О. человека• 04 декабря 2020
Ответ дляА я женатая
вот хороший вопрос:)
Пописанная парта• 04 декабря 2020
Боюсь таких людей, как ваш муж.
если он готов дать не часть, а купить маме комфортную отдельную однокомнатную квартиру в том месте. где ей комфортно, то этот вариант имеет право на жизнь.
А раззевать свой рот на чужое, еще и будучи на птичьх правах, это очень борзо. И молчать не нужно, а нужно сразу же пресекать даже попытки подобные.
Помеха справа• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Приватизировали так,поэтому претендуем.
Брат вообще считает,что мы должны продать квартиру и отдать ему его часть. Даже были разговоры об этом.
Ну как бы и брат прав. А представьте он завтра разводится и переезжает в ваши стены ,которые как бы и его стенами являются ? И что тогда будет- республика Чад? Я б и не помышляла про эту квартиру пока есть мама и брат. Лучше бы докопила на что-то свое,тем более планы у вас вполне адекватные ,ну и финансы есть.
Этожзвяздаяегообожаю• 04 декабря 2020
Ответ дляРазведка Маша
Ваш муж озвучил один из вариантов решения жилищного вопроса. Стоило б нервничать, если б на свое он не копил, а так вы просто заслушали версию и отказались или сослались на маму, что она любит именно эти стены и никуда не переедет. Можно маму и спросить, но тогда весь банкет покупки жилья маме за ваш счёт.
С юридической точки зрения вам вариант мужа совсем не нужен. Мамина квартира когда-то станет лично вашей. И ещё будет половинка в купленной вами квартире. А с вариантом мужа вы просто лишитесь наследства и отдадите четверть маминой квартиры мужу.
Знаете, не факт. Можно умереть раньше мамы, а реально так и не пожить отдельно.
Моя мама тоже на все предложения, разделить отвечает. Я умру, а вы делите. Маме 64, мне 34. Не очень хочется ждать 30 лет, во- первых, во- вторых, у меня хуже здоровье, чем у мамы. Чувствую, не доживу до этого момента.
Мое мнение, нужно строить планы на ближайшие будущее. А не на наследство, непонятно когда оно будет и будет ли вообще.
Автору, либо делить сейчас, либо покупать свое, но не ждать ’’когда мамина квартира станет вашей’’.
Леплю из пластилина• 04 декабря 2020
А если бы не мамкина квартира, хрен бы он на вас вообще женился
В танке• 04 декабря 2020
Не накручувайте! Он продукт варианты. Говорит то что думает. Мы все люди, и у нас всех всякое в голове. Вы тоже с ним говорите откровенно
Разведка Маша• 04 декабря 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Мамина квартира это просто дополнительный актив автора в будущем. На старость. А деньги на покупку квартиры у семьи автора есть, пусть покупает с мужем квартиру для своей семьи.
Я не такая• 04 декабря 2020
А почему вы промолчали? Зачем? Что это за молчанки в семье и обиды? Сказали на месте - мы же планируем купить квартиру, зачем маму отселять и тем более, платить ей деньги? Это все равно, рано или поздно все достанется мне, надеюсь не скоро, но в будущем. Дурные затраты и перекладывание денег с кармана в карман.
Не понимаю семьи, где любые вопросы и недопонимания не решаются на месте.
Муж мог сказать и не подумать, а вы взяли и обиделись, ещё и накручиваете себя, и на форуме ерунду всякую обсуждаете.
Матрёна• 04 декабря 2020
Ответ дляФайна цьоця
отчего же не купит? автор пишет, что брат считает, что квартира стоит в два раза больше рыночной стоимости. вот умножьте на два.
Брат автора живёт отдельно и не напрягает мать своими проблемами. Автор же привела мужа в квартиру и этот же муж сейчас пытается разжиться трешкой имея на руках денег на захудалую однушку. У него есть деньги на квартиру, но он почему-то не хочет ее покупать. Почему?
Матрёна• 04 декабря 2020
Ответ дляЧелюскина
Вот и я о том. Здоровый половозрелый мужик думает куда бы сплавить мать автора, чтобы ему комфортнее жилось. Своих напрягать не хочет, а маму автора - милое дело.
Матрёна• 04 декабря 2020
Ответ дляОчень-очень
Жить с ней,она сама предложила.
Так чего ж не купит свое? Вашей матери деваться некуда было, вы оба без кода, без двора, не выгонять же вас на съем.
Файна цьоця• 04 декабря 2020
Ответ дляМатрёна
ну она же с согласия матери его привела, не вижу проблемы. у меня тоже был выбор- жить на съеме или с родителями, я выбрала родителей, мне так было комфортнее.
Файна цьоця• 04 декабря 2020
Ответ дляМатрёна
да, и как это брат не напрягает? долю то требует.