Неутомимые шахматы• 10 декабря 2020

Инсульт, как теперь быть?

Мужчина 69 лет пару дней было плохо, вызвали скорую, сделали КТ установили что случился ишемический инсульт. Мужчина в скорую шел самостоятельно, пару дней в больнице был еще более менее, потом состояние начало ухудшаться, плохо начал говорит и в итоге парализовало левую часть тела.
На 12 день из обычной палаты перевели в реанимацию, началась пневмония.
За это все время доктор ничего вразумительного не говорит, дочка один раз пробралась в палату, увиденное ужаснуло, отцу фактически пить не давали, кушать не дают, в туалет он 5 дней по большому не ходил, лежит в подгузнике но поставили катетер на мочу... Отношение докторов как к бездомной собаке.
Подскажите куда обращаться, как ей бороться за жизнь папы?
И это больница при скорой помощи в городе на 300 тыс. человек....страшно подумать что происходит в больницах в селах.
Karin-S• 10 декабря 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Она как его увидела была в шоке, губы потресканные, язык белый, человек как высох, только бормотал пить....
Автор держитесь, я Вас понимаю. У отца случился инсульт 2,6 года назад. Все что описуете это симптомы инсульта, потресканные губы, постоянно просит пить, невнятные речь и движения, они сами не понимают ничего, но помочь правильно могут только врачи, снять отёк мозга, убрать воспаление, а родственники только гигиенические процедуры. Нам повезло, сгто тогда не было этой пандемии, и меня пускали в палату, это страшно видеть (( одна санитарка на все палаты, у кого родственники приходят то ещё более-менее, а некоторые лежали так это ужас((
Надо смотреть есть глотательные рефлекс или нет? У папы не было первые дни,еда через гастроназальный зонд (сваренная и перебитая через блендер, а потом сито и разведеная до очень жидкого состояния, и потом шприцом вводили), губы отбирали смоченной тряпочкой, но воды нельзя было, лёжа он может подавиться. Когда начали колоть антибиотики (чтобы не началась пневмония), пошла сильная диарея, слава богу за пару дней прошла, но памперсы надо было менять очень часто и не всегда санитарка успевала переодеть, тогда вокруг были болота. Мы вечером приходили, мыли, брили. Кстати, тогда получилось договориться, я и утром заходила на 10 минут, когда лекарства привозила. Прогноз врачи не давали даже на ближайшие 2-3 часа, я просто боялась оттуда уезжать. По протоколу минимальный курс 21 день, раньше не выпишут, если есть осложнения дольше. У моего папы паралич правой стороны так и остался, речь вернулась, память возвращалась месяца два, он терялся во времени (я, муж, сын были его сестрой с мужем и племянником временами, он забывал что их уже нет, но помнил что отца и матери нет). Такие люди впервой время находятся в тотальной афазии, они не всегда понимают что происходит вокруг, могут быть агрессивны, первую неделю пару привязывали, он вырывал катетеры, пыталался отбиваться и чуть не упал, со стороны выглядело страшно, но я понимаю что это было нужно
КрестьянинДиор• 10 декабря 2020
У моего папы 71 год, случился инсульт в прошлый четверг, Скорая не забрала, сказала, что воспаление и ковид ( за 4 дня до этого поднялась температура 38,5), притом что у него изменилась речь, он не мог ходить. Это было с утра. До вечера мы устраивали в больницу. Деньги ,только деньги и знакомства. За неделю ушло 30тыс. Ни одного лекарства или анализа бесплатно. Лежит в обычной больнице. Делали МРТ. Диагноз - ишемический инсульт, если бы не пенсионер , то была б инвалидность. Деньги , деньги... Живем в маленьком городишке, теперь даже не районный центр
Бутербродница• 10 декабря 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Пенсионерам тоже оформляют инвалидность. Но вряд ли он сейчас сможет пройти этот сложный путь, да и зачем, выплат не добавится, или по инвалидности или по возрасту. Других привелегий нет особо.
Бутербродница• 10 декабря 2020
Я сама была в двух реанимациях полтора года назад. Не инсульт, но состояние было тяжелейшее. В гос больницу меня принимать отказались, с формулировкой- нам труп не нужен. Хотя меня привезли по скорой. Отправили в другую больницу, обычную терапию, где мне ничего не стали делать, так и сказали- лекарств нет, аппаратов нет, специалистов нет. Посоветовали частную клинику срочно, иначе все. Поехали в частную. Сразу скажу циыру- за 2, 5 дня ушло 70 тыс грн. Койка в обычной палате 5500, в реанимации 9000. Но отношение- ни на минуту в эти двое суток от меня не отходили, датчики, приборы, капельницы уколы, рентген и узи аппараты привозили прямо в палату. Родных пускали за руку подержать. Но ухаживал персонал, кормили с ложечки, мыли 2 раза в день, переодевали. Кнопка была в руках, по любому поводу можно было позвать кого то, но не понадобилась, все время кто то был. И то в первую ночь был прогноз- до утра не дотяну, так сказали родителям и мужу. С моими показателями я должна была быть в коме из которой не выходят. Но я так и осталась в сознании. И вот деньги кончились. И родственники через горячие линии, через какие то подписи, я толком не знаю, переводят меня в первую больницу, где сразу отказались брать. Привозят меня в обычную палату. Выгрузили и все. Никто, ничего. У меня вываливается язык наружу, состояние овощное. Родственники бегали, хватали за руки врачей, чтоб привести в палату, а то лежала бы до след дня, когда будет обход. Перевели в реанимацию обычную. По лечению- лечили, все время ходили, капельницы стояли, правда не следили, когда кончалась, но когда кто то заходил, я говорила, что капельница кончилась. Уколы кололи в катетер, я один раз стала считать- 20 насчитала. Уход- привязали руки и ноги к кровати. Зачем- я не поняла, я и так не могла ходить, и было не повернуться, только на спине 4 дня. Катетер для мочи стоял, памперс не помню. Если рвота , то это твои проблемы, обрыгалась и лежишь, не кормили, не переодевали. Родственников категорически не пускали, это до ковида еще было. Однажды мама тоже пробралась, говорит очень тяжело договориться об этом, в горздрав для этого ездили. Переодела меня, и сказала, что они покупают лекарства и расходники и в этом пакете передают детское питание, ничего другого пронести не получится, и чтоб я просила санитарок меня кормить, мама им деньги дает. И понимаете, пока не скажешь, не покормят. И так на 3 день я поела. И потом пару раз в день ела яблочное пюре с помощью санитарки. Бутылку воды мама мне в руки дала, и я могла сама пить. Хотя ее забрали, как только увидели. Когда нет манипуляций- никто не приходит, даже если очень плохо, кричать бесполезно, никто не пртходит.
автор Неутомимые шахматы • 10 декабря 2020
Ответ дляБутербродница
Дай Бог вам здоровья!!!!