былоИпрошло• 12 декабря 2020

Я себя самокопаю и самосьедаю... Еще и гроблю здоровье.

Доброго вечера. Есть вот такая особенность. Много думаю, про себя, про свои недостатки. Самокопаюсь, не решаюсь на многое. Откладываю например лечение зубов. Заедаю свою нерешительность жить. Если ходить к психологу в каком режиме работать? Пересказывать свою жизнь не интересно, начиная с детства, скучно. Вижу как вариант ходить два раза в месяц. Для просто общения, чтобы привыкнуть к тому, что мня принимают, слушают... Дайте совет.
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
если много как психологическая нагрузка - скажите ей.
Она может видеть вашу отзывчивость к изменениям, и считать, что пришло время, раз легко меняетесь.

А может просто быть ситуация, когда прострые разговоры, техники оказывают изменения, которые вас пугают. Техники могут быть самыми простыми, но они что то делают неспеша.)
И это надо обсудить, потому что это вас сдерживает, блоктрует изменения.
Я вот думаю, может я не тех изменений жду? Может не над тем работаю с психологом? Может хожу хожу.... Что-то обсуждаю, но не то, что надо.
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
И вам от этогоо неловко? должно быть раз и навсегда?
В терапии так не бывает.
Новые приобретенные изменения приживаются 3 месяца, от 3 месяца и больше. В зависимости от того, на сколько глубоко были, и прижились, насколько привычны.
Поэтому то, что у вас откат - норма в терапии.
Есть еще сроки в терапии - установка терапевтических отношений 3-4 месяца. Т.е. устанавливется доверие, понимание между терапевтом и киентом.
НО то, что вам много, и вы прерываете терапию может мешать установлению доверия и вы поэтому не можете ей сказать о том, что вас тревожит.
С другой стороны вероятно здесь выходит ваша какая то проблема в отношениях, когда есть проблема доверия к людям и принятию вас, например, как предположение.
Это предположение, Вы себя и свои проблемы лучше знаете, можете поставить вместо слова доверие то, слово, которое больше подходит , с Вашей точки зрения.)

Проведите эксперимент - скажите ей.
Будет стыдить? Как Вы думаете? - и можете проверить.)
Я просто с детства очень закрылась по отношению к людям. И если я открываюсь чувствую обиду, слабость, беззащитность.
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
могу я предположить. что установление отношений с психологом, и ее принятие Вас пугает и ( беззащитность хочет защититься), и Вы разрываете контакт? Уходите на расстояние, увеличивая дистанцию?

Тут надо руководить отношениями с психологом - вам.
мне много - уходите на расстояние в контакте.
Т.е. мне много тепла, принятия, безусловности , нужно подчеркнуть или добавить.))- скажите ей.
Она отрегулирует.
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
это про себя?
я плохая, я не то обсуждаю - это про себя или тоже самое про нее?
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика

Она отрегулирует.
А мне как-то неудобно. Я в итоге подстраиваюсь. А уж если попрошу или скажу наверное буду себя чувствовать виноватой.
Так интересно, вот я много ходила и к разным. А вы вот говорите сейчас и будто я и почти не ходила.
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
это про себя?
про себя.
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
про себя.
смотрим название темы.)
Вы писали правду.)
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
смотрим название темы.)
Вы писали правду.)
и так по кругу...
Благодарю за внимание ко мне. Мне стало легче и спокойнее сейчас.
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
вот сейчас стало спокойнее, перестала себя так есть.
у меня такое бывает иногда :)
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
Это новый опыт и надо пробовать в отношениях с психологом его получать.
Я могу сказать то, что увеличит дистанцию с психологом, но это , что Вам и надо. Ок?
Я , психолог, беру деньги за работу.
Правда?
Я, психолог, предоставляю услугу - правда?
вы ее получаете, вы ее оплатили, Вы можете не чувствовать себя виноватой - между Вами равноценный обмен. Понимаете - чем я?

Если Вы чувствуете себя виноватой. то между Вами неравноценный обмен.
как Вы можете его уравновесить?

К примеру - увеличив стоимость.
Сколько вам надо заплатить ей за сеанс, чтобы Вы могли сказать - мне много безусловности, давайте меньше, - и не чувствовать себя виноватой?
Такой эксперимент.)
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
у меня такое бывает иногда :)
Рада, что оказалась полезной.)
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло

что то новое? что?)
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика

что то новое? что?)
новое то, что нужно самой контролировать отношения с психологом.
А я прихожу и просто хочу, чтобы мне помогли, с порога.
Но раз это своего рода деловые отношения, если у человека нехватка принятия, заботы, психолог это прямо не даст.
Друзей он не заменит.
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика

что то новое? что?)
новое то, что с психологом можно попробовать выстроить равные отношения, а не он выше, я ниже.
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
мМне вспоминается одна история.
Мальчик рисовал по предложению психолога ( заданию), и она сказала - давай я тоже порисую рядом. и он ответил - НЕТ! это мое время и рисовать буду только я!
Какие реакции это вызывает у Вас?
У мамы - как ты разговариваешь со взрослыми. надо делиться, пусть рисует.
У постороннего наблюдателя - какой невоспитанный мальчик. Она с ним вежливо, а он ей - нет!
У психолога - Ура! Молодец! Он ходил год и молчал, и наконец то выссказался!!! заговорил!!, и еще и понял. что ему что то принадлежит и они может этим управлять.))
Ему надо было время., чтобы это понять - год.
а что надо Вам?
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
мМне вспоминается одна история.
Какие реакции это вызывает у Вас?
а что надо Вам?
у меня первая реакция - мне до такой самодостаточности как до Москвы пешком. Мальчик очень вырос в моих глазах, выше меня.
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
Прекрасно! Вам есть куда расти!)) Вы боитесь? - Вот вам цель? или пример? - что это для вас.?)
Он ходил год, рисовал и молчал, но ходил.
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
боюсь, этот мальчик пример.
знаете, у меня так было один раз - я такая уставшая была от слова совсем, накопленная усталость плюс еще и не выспалась в тот день. Иду вот в таком состоянии мимо остановки, смотрю номер своей. А женщина-зазывала мне что-то сказала типа заходи к нам. А я вижу не мой номер плюс сил только сесть куда надо, я и на нее ноль реакции. Она на такую реакцию мою мне что-то сказала типа ’ишь ты, идет тут такая’. Я на автомате поворачиваюсь к ней и заявляю таким уверенным голосом ’А как вы вообще со мной разговариваете’. Вобщем села и думаю потом, ничего себе ответила.
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
нет, я сказала ей ’а что вы на меня кричите?
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
на этом наш разговор закончился
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
Друзей он не заменит.
Нужно? не знаю, Это Вам решать, что Вам нужно.) МОЖЕТЕ сама управлять, контролировать.
У Вас есть в этих отношениях права. Понимаете? - это тоже новый опыт. Это то, чего вам не хватает в жизни и чему можно учиться в контакте с ней.

Принятия, заботы, психолог это прямо не даст. - может дать и дает, если это клиенту нужно. И может понимать, что прямое требование это, а непрямое требование другое - и давать другое.) Есть профессиональные тонкости, когда понятно, что не хватает и это даешь, и это не всегда то, что прямо говорит клиент.
И это становится ступенькой, на которой вы получая то, что нужно, меняетесь, и можете в жизни получить то, что нужно.
Да, друзей не заменит, и дружить с психологом по профессиональной этике нельзя.
Но , когда длительная терапия, связи образуются. Куда от этого деться? Это и дружба и не дружба.)

Вы, может, боитесь сами управлять сессией? она опытнее, понимает лучше, а если я буду управлять, то куда мы зайдем и я не получу то, что надо?
Не бойтесь опытный психолог даст вам это, потому что Вам надо.
Такая сложная система взаимоотношений.)
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
равнодушие на на фоне усталости сняло привычные блоки, страхи и стереотипы поведения.)
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
’крамольная’ мысль?)))
Я думаю, что психолог вам что- то уже дал, что такие ’крамольные’ мысли уже появились.)
Та самая ступенька.
Помните, я писала.?)
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
’крамольная’ мысль?)))
Та самая ступенька.
Помните, я писала.?)
Я смотрела как-то на ютубе сессию Фридрика Перлза с женщиной 30 лет. Я так была поражена его пониманием человека. И насколько быстро девушка ’сняла маску’ у него на сеансе. Я иногда пересматриваю.
Спасибо еще раз. Мне действительно приятно, что вы вниклись.
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
Можно ссылку? мне интересно, вдруг я ее видела?
Что ценного для Вас там , почему пересматриваете?
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
Я узнаю себя в девушке. Я скрываю истинные эмоции за другими. Страх, волнение за улыбкой, смехом. Так же хочу, чтобы меня сами заметили и поддержали, позаботились.
автор былоИпрошло • 13 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
А можете посоветовать какую-то литературу или видео?
Телефон Рубика• 14 декабря 2020
Ответ длябылоИпрошло
Жестковатая сессия.)
И орошо оттерапевтированный клиент до того, осознанность хорошая., при чем на выдает ее сама. без вопросов.

Вы хотите быстрого результата? устали от маски?
У этой клиентки за спиной много ступенек, которые у нее есть и есть ступеньки, которые дала ей терапия.
А у вас есть ее лестница поддержки себя?
Психолог не будет снимать маску, если клиент не готов, потому что он заботится о клиенте.) Это забота, которую Вы хотите, у Вас получилось ее принять?)
автор былоИпрошло • 14 декабря 2020
Ответ дляТелефон Рубика
Жестковатая сессия.)

Да, я заметила, что девушка либо очень чувствительная к себе либо уже имеет опыт работы с психологом. Эта девушка к 3-м ходила вот так по пол часа. Можно найти по ее имени.
В этой сессии терапевт прямо обьясняет, что он о ней заботится, но она это не может правильно интерпритировать. Мне после его обьяснения стало понятна его забота.
Мне импонирует, что в этой сессии терапевт берет на себя ответственность за направление сессии. Он в начале замечает невербальное поведение девушки, не спрашивая - зачем вы пришли, что мы будем обговаривать. Мне кажется такая сессия даст ей очень большой рывок.