Раздражевская• 13 декабря 2020
В саду сына учат, что Деда Мороза нет...
Есть только Святой Николай. Тогда 19 декабря подарок от Св. Николая, а на Новый год?Опять от него или просто от нас с мужем?Или настаивать что Дед Мороз есть и они оба дарят подарки. Такая ерунда получается!Помогите разобраться в этом!
Вапщета• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Св. Миколай хоча б жив на землі і робив добрі справи. І весь світ вірить в підтримує цю традицію з подарунками
а чего ж вы живя уже 30 лет в незалежний только последние 6 лет о нем вспомнили, ааааа???
Засомневаю• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Поправочка, не діда мороза, а св. Миколая
Как раз деда мороза. Какой нафиг Николай если он,Father Christmas, например . Вы с английского сможете такое простое сочетание перевести?
МЧСница• 13 декабря 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
штунди - страшні люди, ще гірші ніж ми - бендерівці з ЗУ
що штунди, що бандери - один хрен
Доктор Хаос• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Правельно вчать
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
И давно это у вас так интересно ?)
Идеальная оптимистка• 13 декабря 2020
Я не пойму в чем проблема? Вам жалко лишнего подарка детям ? Зачем это срач
Мы дарим и на Николая и на НГ и на Рождество
За то дети ждут зиму как праздник
Нам ближе Дед Мороз , так как мы далеки от всего церковного . Дед Мороз -просто детская сказка, без привязки к религии
За то дети ждут зиму как праздник
ЭкстрасенсиХаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляУкраиночка
ну так зачем сладости на Николая дарите, раз нет?
Вот как раз потому, что с садика это пошло. Ребенку сказали, что Николай приносит конфеты, как теперь быть?
Вапщета• 13 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
И давно это у вас так интересно ?)
с того момента как печеньки на Майдан подвезли
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляВапщета
Я про нього і не забувала, і з дитинства святкували Миколая))
Вапщета• 13 декабря 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
За то дети ждут зиму как праздник
почитайте внимательно, сказали, что нет ДМ детям
Засомневаю• 13 декабря 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
особенно грамотно то,что Санта - Святой,а Клаус - Николай
А вы только это заметили? И приходит он в Америке конечно же 19 декабря, а ни разу не 25?
Вапщета• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
ну вы молодец, но вы не вся Украина, правда?
Клин_Кляйн• 13 декабря 2020
Ответ дляУси-пуськи
мой первоначальный пост, на который Вы ответили, был о роли западной Украины и католицизма в войне против деда мороза)))
Так вы читайте внимательно,что я ответила
Идеальная оптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляВапщета
Кто сказал ? Кто вообще кроме родителей может это решать
У нас свобода верований, хочу и верю ДМ

Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляМЧСница
Удалено администрацией...
Це у церкві вас навчили так до людей писати?
Секретница• 13 декабря 2020
Ответ дляЧучело сосны
да не то чтобы поощряется, а методично выдавливается неугодное и заполняется нужным г-ном. добровольно принудительно так сказать. думать категорически низзя! критично оценивать и иметь свое мнение - вы шо! бозенька накажет. быть бараном в стаде - зер гуд! так держать. так всегда было, есть и будет как ни печально.
Кого то посадили за то что Дед Мороз пришел ребенка поздравить? Вообще проблема высосана из пальца. Воспитатели сказали нет, родители дома перекрутили и сказали, что есть. На ЗУ Св.Миколая сохранили, хотя это было чревато, никто не думает о том сколько лет их притесняли, а когда на ДМ позарились, так тут воплей столько. Так самое обидное никто ничего не запрещает. А садик это гос.учреждение, и не Вам указывать кому там быть, ДМ или Николаю.
Украиночка• 13 декабря 2020
Ответ дляПомидорина
Вы уверены? Может это у вас петруха получилась?)
Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей[4]
святой Николай отдельно, Санта отдельно. День святого Николая 6 декабря. Сапожки выставляют для подарков. А Санта- это Дед мороз Father Frost, или Weihnachtsmann - рождественский мужик на немецком.
Реанимация• 13 декабря 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
У кого у вас? Нам плевать что у вас. У вас и у нас ничего общего нет. У нас на новый год дед мороз, салат оливье (российское блюдо) и российские фильмы. Было, есть и будет так. И никому не под силу это изменить!
Браво!!!! Моя дочь растет на российских (советских) фильмах! И я так рада,что они ей нравятся!! Пойду сейчас включу Иронию судьбы
И да, Николай на 19, дед Мороз в новогоднюю ночь! Было,есть и будет!!
к.Буланова• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А чому ви дітям впарюєие, що є дід мороз? Нащо іскривляєте реальний мір їм?
ну мы все выросли с неискревленным реальным миром. хотя Дед Мороз для нас был
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляВапщета
А жаль
Вапщета• 13 декабря 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
У нас свобода верований, хочу и верю ДМ

об этом и речь, есть вещи, о которых не должны так категорично высказываться в учебных заведениях, а оставить это на решение родителей - какие праздники важны, герои и т.д., политика и ничего кроме политики
Семенна Семеныч• 13 декабря 2020
Ответ дляВапщета
то вы увидели последние 6 лет ,что мы его не забывали последние ваши 70 радянськие, то вы просто не в курсе были )
У вас на маёвочку пели ’та завацкая прахаднаяяяяя’ ,а у нас Воскресение Христово праздновали
Да, я блондинка!• 13 декабря 2020
Я купила хороший костюм ДМ с полным обмундированием, написала сценарий в стихах, и к моим детям мой деверь приходит каждый год ровно в 00:00. Сын скорее поверит, что Земля круглая)))
Кто крайний?• 13 декабря 2020
Ответ дляЛедиДи
В каждой семье уже свои традиции, к которым надо уважительно относиться.. И не суть правильно/не правильно, это выбор каждой семьи индивидуально и нельзя ничего навязывать.
Только уважать у нас не принято. От слова Совсем.
и начинается с мерзких тем, где люди обгаживают имена, культуру, традиции , язык.
Помидорина• 13 декабря 2020
Ответ дляУкраиночка
Та я ж не спорю) думайте,как хотите) фазерс фроста правда нигде нет)
Секретница• 13 декабря 2020
Ответ дляЛедиДи
Потому что так потом легче управлять, чтоб лишнего слова не сказали
Ой, а я смотрю такие все перепуганные, прям слова лишнего боятся сказать.
Засомневаю• 13 декабря 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Звичайно, світ скопіював совєцького діда мороза))). Може, навпаки? Ну прочитайте хоч щось про те, звідки і коли з’явився той Діді Мороз, і таких питань не виникатиме. Та хоч вікіпедію перегляньте:
Да какая разница. СССР все правильно сделал, страна была многонациональной и многорелигиозной. Придумали персонажа, который подошел всем национальностям и религиям. Очень грамотная политика на обьединение народностей, в отличии от сегодняшних реалий в Украине.
Вапщета• 13 декабря 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
ваши, у нас... потом удивляемся почему хотят отделиться
Кыся-брыся• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Це у вас каша. А ми завжди святкували св. Миколая 19 грудня. Це є давня традиція!!!!!
Але, як ви правильно зауважили, вам це не понятно. Напевне вже й не «поймете»))
А почему 19, а не 6 го? При этом Рождество 25го? , а не 7го января?? Какая традиция , кто отмечал 19го, какая традиция?? Логично отмечать все по одному календарю- так? Но у вас доугая логика- Николая отмечаете по Григориансокму календарю, а Рождество по Юлианскому? И вы мне пишите, что мне не понять???