Даха-сваха• 18 декабря 2020

Причины смертей в дореволюционной России

Причины смертей, зaписанные священниками в дореволюционной России:

+ обыкновенная дряхлость
+ от поротья
+ девица 39 лет: от престарелости
+ по возрасту
+ от цыганского иссушения
+ от пухлятины
+ христианскою кончиною
+ убит закубанскими хищниками
+ от подвала
+ засыпало землей
+ от естественного изнурения сил
+ от замерзутия
+ от грешной болезни
+ от водобоязни
+ убит злодейской рукой
+ запарился в печи
+ натуральной смертью
+ застрелен через окно
+ по требованию времени
+ от слабой жизни
+ от природной обветшалости
+ глотошная
+ корчий приключился
+ застрелился в меланхолическом состоянии
+ от слепоты заплутавшийся в поле и умерший
https://www.facebook.com/1259509097509730/posts/33...
Мадам Подлинник• 18 декабря 2020
Ответ дляДаю справку
Боюсь представить, что такое глотошная
Общее название для скарлатины, дифтерита. Чаще умирали дети от этого.
КохайтесьЧорнобровi• 18 декабря 2020
Ответ дляДаю справку
Боюсь представить, что такое глотошная
Скарлатина
КохайтесьЧорнобровi• 18 декабря 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Да, и дифтерит ,,Вы правы
Чебуратор• 18 декабря 2020
Ответ дляДаю справку
Боюсь представить, что такое глотошная
Скарлатина, еще может быть эпиглоттит
Чебуратор• 18 декабря 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Да, и дифтерит ,,Вы правы
Да, еще и дифтерит, точно
КохайтесьЧорнобровi• 18 декабря 2020
Корчий - эпилепсия
Непонятно• 18 декабря 2020
т.е. вас не смущает что половина население жила в антисанитарии ( те же крепостные и сельские жители) и что основная смертность приходилась на детей до 5 лет? просто из-за списка смертей указных на словах? при том врачебного заключения могли себе позволить только богатые люди которые в принципе могли оплатить врача, а все бедные сами себя лечили или обращались к знахарка! или уповали на Бога!
мда....
Бесконечность-не предел• 18 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
А чем дряхлость от обветшалости отличается?)
Синонимы
Грабля• 18 декабря 2020
Ответ дляНепонятно
мда....
Еще парочка реформ и покращень, и нам такое светит
никогда такого не было• 18 декабря 2020
Ответ дляНепонятно
мда....
ВыВсеВрете. Не было такого. Это клятые совки пришли и всех раскулачили и на Колыму сослали.
Мыться, учиться,лечиться заставили.
Непонятно• 18 декабря 2020
Ответ дляникогда такого не было
Мыться, учиться,лечиться заставили.
Знаете моя прабабушка, царствие ей небесное, как бы она не пострадала от Советской власти= НО именно она хвалила Совок из-за того что ввели обязательное образование и обязательное здраво хранение и элементарные правила гигиены, с прививками населению и (на которых сейчас чуть ли не плюются) что значительно снизило смертность.
Непонятно• 18 декабря 2020
Ответ дляГрабля
Так я всё жду когда же новые дворяне у нас появятся, и заведут новую ’Бархатную книгу’ с указанием славных предков в нцатом колене от Габсгургов и Рюриковичи и Романовых. Хотя нет это не патриотично = будут новые роды и новые фамилии!

А то что сейчас происходит (образование и условия жизни, а точнее выживания) это готовят новый слой управляемых людей тех же крепостных или теперь это по другому называться будет.

Всё чудесатее и чудесатее живём.
никогда такого не было• 18 декабря 2020
Ответ дляНепонятно
Так это же очевидно! Но судя по советчице, увы не для всех. Большинство тут новоевропейцы клянущие совок, из за которого теперь живут не как графья. Ну ничего, история встала на новый виток. Будут и новые графья и новый компост для их прокорма.
Непонятно• 18 декабря 2020
Ответ дляникогда такого не было
Вот именно ВОТ! Мне очевидно вам и мы в меньшинстве!
А большинство людей живёт в каком-то сказочном мире где Европа прям ’поле Чудес в стране Дураков’! и на неё и её ценности нужно молиться и продвигать БО ТО Ж Европа!
А в Европе хорошо живут только верхушка и в то же ’высшее общество’ никогда вас не примут если нет капитала или поколений предков. Но то ж европейские ценности!

Кто забывает уроки истории, обречён на их повторение!
Посмотрите что сейчас твориться с этим Коронавирусом это та же Испанка. Ровно 100 лет прошло но человечество урок не выучило! Повторяем!