пьЯНА• 19 декабря 2020

Когда вы будете праздновать Рождество?

Результат:
вже голосів: 228
165 (72.37%) 7 января
31 (13.6%) 25 декабря
26 (11.4%) И 25 и 7
6 (2.63%) Ещё не знаю
Фиона Шрековна• 19 декабря 2020
Ответ дляВездевлазиющая
25, я католичка
И? Православные тоже во многих странах 25 празднуют
Олька Модниця• 19 декабря 2020
Ответ дляфрау Гитта
Почему так?
Бо я так зрозуміла, що на той рік святвове служіння перенесуть.
Фокус-Покус• 19 декабря 2020
Ответ дляПегас1981
а надо? Я не верующий, я буду просто праздновать Новый год, смотреть Огоньки, по Интеру, а на другой день -- российские через Интернет! А Рождество -- не интересно! К тому же, это не Германия, где рождественские базары (и щелкунчики), да и вообще, в жизни не было такого Рождества, как рисуют ’Сказки зарубежных писателей’, а так -- ничего романтичного!
Бука! и ярмарки и рожденственские выступления и традиции все есть. У вас этого нет, потому не празднуете интер так интер)
Олька Модниця• 19 декабря 2020
Ответ дляМолчунья
Я тоже. И была удивлена комментариями в теме, пока до вашего не дошла. В православной христианской церкви праздник Рождества 7 января.
Так це ж не форум православний. Тут різні люди.
Фиона Шрековна• 19 декабря 2020
Ответ дляТворческий типаж
Я не особо воцерковленная. И 24 и 6 накрою семейный ужин согласно традициям.
25 пойдем в костел на Мессу. Там мне уютно.
Православные церкви не нравятся мне.
Верю просто в Бога как в Высший Разум, без этих вот всяких реверансов, не особо в них вникаю. Скорее дань традициям поддерживаю.
Вас сейчас распнут... мне тоже больше нравится в католических церквях обстановка...
ПироженкА• 19 декабря 2020
Ответ дляЗубожиння
Стесняюсь спросить, а Вы Новый год 13-го января встречать будете?
Прикиньте, Старый Новый год отмечаем, а что? Вам от этого плохо? Живите своими новыми традициями, а нам и старые норм
Фиона Шрековна• 19 декабря 2020
Ответ дляГладиолус
Вегда 7 было, с чего бы это менять
Нет, не всегда было...
4есотка• 19 декабря 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Я православная и всегда отмечаю 7 января.
Только вот православные веками отмечали 25го
Да и сейчас отмечают, в странах, где не было коммунистического влияния
Фиона Шрековна• 19 декабря 2020
Ответ дляМолчунья
На территории бывшего СССР
Ежик Хрюха• 19 декабря 2020
пох...лишь бы выпить
стартонули уже сегодня....а там и до 8-го марта
гы)))
4есотка• 19 декабря 2020
Ответ дляМолчунья
В православной христианской церкви тоже 25 декабря. Просто по мнению русской и украинской церкви сегодня 5е))
Плакат с автографом зимы• 19 декабря 2020
Ответ для4есотка
Моя церковь живёт по григорианскому календарю
постою_послушаю• 19 декабря 2020
Ответ дляЗубожиння
Девочки, ну неужели до сих пор непонятно? Те, кто празднует Рождество в ночь с 24-го на 25-е декабря, встречают Новый год - с 31-го на 1-е января. Те, кто отмечают Рождество 7-го января, отмечают Новый год в ночь с 13-го на 14-е января. Новый стиль и старый стиль
с чего Вы это взяли? Может быть, по-вашему, верующие люди и дату на документах должны на две недели назад ставить? Мы живём по общепринятому календарю, и праздники светские отмечаем вместе со всеми. А вот Рождество отмечаем с Церковью, потому что для верующих отмечать Рождество это не стол из 12 блюд накрывать, а участвовать в праздничном Богослужении. А оно только 7-го января в православных храмах нашей страны.
Ms. Сама прямота• 19 декабря 2020
Ответ дляОлька Модниця
А чому тоді 25? Який смисл без служби?
Тому що я не належу до Української церкви, хрещена в іншої, зараз за обставинами не можу пройти службу.
мААААсквичка• 19 декабря 2020
Ответ дляМолчунья
Советчица-это ж параллельная реальность. Я добавлю, что еще и Деда мороза будем ждать , а не Санта Клауса, и оливье скорее всего будет на столе)
ПироженкА• 19 декабря 2020
Каждый год одно и тоже. Сделали вам отдельный выходной, угомонитесь уже. Нет же, для полного счастья надо еще и 7 обгавнякать, а еще лучше запретить. Это так мило... (Нет!)
Грушки-яблочки• 19 декабря 2020
С 24 на 25 будем праздновать, но мы вообще атеисты, просто живем в стране, где Рождество празднуется больше Нового года. Для нас это просто семейный праздник с ужином, елкой и подарками без религиозной окраски
ГендиреХтор• 19 декабря 2020
Те, кто празднует 7, у вас новогодний стол, согласно посту в церковном календаре?
постою_послушаю• 19 декабря 2020
Ответ дляМолчунья
Небольшое уточнение. В русской православной Церквиеркви праздник Рождества 7 января. Но есть куча не менее православных христианских Церквей, которые празднуют Рождество 25-го декабря. Возможно и украинская православная Церковь тоже перейдет на эту дату.
Из Хацапетовки• 19 декабря 2020
Я православная, поэтому отмечаю исключительно 7 января. В наших православных календарях именно это Рождество, и не мне их переписывать.
Нормальные люди празднуют по календарям своей конфессии, а не начинают дискуссии.
Олька Модниця• 19 декабря 2020
Ответ дляпостою_послушаю
А Ви особисто якщо перейде будете двічі святкувати, чи раз. Якщо раз - то коли?
Молчунья• 19 декабря 2020
Ответ длямААААсквичка
Фух, я не одна
Душка-свекровь)))• 19 декабря 2020
Ответ дляГендиреХтор
Если человек ходит в церковь и постится ,то естественно и новогодний стол постный,а если человек не делает этого всего,и стол не постный
Олька Модниця• 19 декабря 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
А якщо конфесія змінить?
Из Хацапетовки• 19 декабря 2020
Ответ дляФиона Шрековна
По-настоящему православные верующие люди празднуют исключительного 7го.
25го можно поздравлять католиков и радоваться, но это не православный праздник.
Кукуша• 19 декабря 2020
Я не буду)
Олька Модниця• 19 декабря 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
А православних в Греції можна вітати?
Вездевлазиющая• 19 декабря 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Что ’и’? Я написала когда именно я праздную и почему, остальные меня мало волнуют.
Молчунья• 19 декабря 2020
Ответ дляФиона Шрековна
На территории бывшего СССР
В церкви! А церковь и СССР рядом не значатся,если не знаете.
Из Хацапетовки• 19 декабря 2020
Ответ дляОлька Модниця
А якщо конфесія змінить?
В таком случае - да. Это не предмет дискуссия для верующего человека.