Просто каралева• 21 декабря 2020

Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?

Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
Ясамаякрасивая)• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто звязда
а я если приглашаю готовлю целый пир ,холодцы ,мясо в духовке и т. д. мне нравиться готовить пеку два торта и трубочки ,мои гости когда уходят просят еще и мужу завтра на смену положи пожалуйста ,всеравно еды остается дня на три точно ,или забиваю на всех и не приглашаю ,а они всеравно прутся любимые и поздравляют ,тогда на скорую руку бутерброды пицца нарезка конфеты ,у меня всегда запас
и мужу в судочек на работу наложить, и деткам в школу собрать, чего уж там? ))

честно, такое впервые слышу

ПодругаМужа• 21 декабря 2020
Ответ дляЛепешечка
Даже кофе жалеете?
Видимо)) И самое главное что все регулярно ходят в гости. Наверное мне повезло и меня ценят не за палку колбасы)))
Лепешечка• 21 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
Прям на слезу пробило
МаксХмара• 21 декабря 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Они просто не говорили всей правды.. Тк машину меняли и денег на гульки действительно не было. А сказали по факту..
А гулять хотелось и ещё и за чужой счёт, если что, то доходы у нас одинаковые
бибизяна• 21 декабря 2020
Не общайтесь с жлобихой ушложопой.
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляМаксХмара
Вот есть такие хитро...опые все ноют ноют денег нееет совсееем неет и бах квартира/машина. Только знакомая всегда добавляла и алимееенты и доп. И все на честную зп нач сл отдела.
Матраскин Брат• 21 декабря 2020
Ситуация двузначная... с одной стороны Вы правы, но с другой стороны не вижу ничего плохого в позиции кумы. К нам вот недавно свекры пришли, я реально не смогла ничего приготовить (маленькие дети), сообщила, что будет сладкий стол: чай и покупной торт с фруктами. Свекровь ответила, что она испечёт торт сама. Ок. Приходят свекры, отдают пакеты, я открываю, а там шпроты в масле , майонез, отбивные. Это при том что мы обсудили угощение:будет только сладкий стол.
Я ещё до их приходила накрыла как на десерт: фруктовая нарезка, шоколад, чай, ждала только торт.
Куда мне нужно было приткнуть шпроты ? Или отбивные, если ни салата ни гарнира не было. Я поблагодарила за продукты, спрятала в холодильник.
Вот представьте, если бы я начала паковать свекрови это все назад - как бы это выглядело ? Вы поступили не очень красиво. Если так много денег тратите на продукты для гостей - значит покупайте меньше либо встречайтесь в магазине и сразу делите напополам корзину с продуктами и оплачивайте 50/50
Что-то не спится• 21 декабря 2020
Ответ дляЛасунка
Надо было начать играть в из игру. Коробку конфет и все. Зачем из штанов выпрыгивать?
тоже так думаю..были у нас знакомые, которые из штанов выпрыгивали, тащили деликатесы, хоть и не особо могли себе этого позволить. Ну от нас ожидали того же, чтоб скатерть самобранка и дорогие подарки..
Мы привыкли к простой еде, и тратиться на копчености не вижу смысла. А они думают, если мы богаче, значит должны только так питаться. Сами поставили какие-то планки, и ожадают от людей невесть чего.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляЯичница с беконом
Прочитала все ваши ответы, кума с села? Я себе не могу представить к вину квашеные помидоры. Обычно такая еда как она выставила - это сельское ’на отвали аби було’. Такое впечатление, что вас в гости зовут, чтобы вкусного принесли.
’Хороша закуска - квашена капустка,
И подать не стыдно,
И сожрут- не жалко’

Что-то не спится• 21 декабря 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Они жлобы, что тут и говорить
не соглашусь, здесь другая ситупция.
ТаПрямТам• 21 декабря 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Вы социопат? Обычно люди когда кушают вместе, то едят общее, а не каждый свое. В этом весь смысл, разделить пищу с людьми, которые тебе приятны.
Шта? Кто-то «ржавый гвоздь» переварит, а кто-то на кефирчике не жирном. Но нужно жевать гвоздь. А из одной миски и стакана всей толпой не нужно есть, чтобы разделить пищу? Насчет социопата, вообще смешно, вернее даже тупо
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Ой, я вспомнила. Подруга рассказывала, что у нее ДР было, она решила пригласить своих друзей из другого города. Те говорят - ой, у нас нет денег, мы не приедем. Она говорит, да приезжайте, не надо подарков, я так вас хочу видеть. Они приехали, полностью с пустыми руками, даже надломленого тюльпанчика ей не привезли. Жрали-бухали 2 дня у нее, а когда уезжать говорят - мы за бензин столько-то потратили, отдашь нам? Она в шоке такая, а они - ну мы ж не собирались ехать, у нас денег нет, а ты так приглашала мы подумали что и за бензин ты нам отдашь )))))

И это два взрослых, здоровых работающих лба - муж с женой.
Капец! Неужели такие люди существуют?))) Это треш, мне реально за таких стыдно.
ПодругаМужа• 21 декабря 2020
Ответ дляТаПрямТам
Можно ж не ходить в гости, если кумовская капуста не идёт. Встречаться на нейтральной территории где каждый платит сам за себя, встречаться не для поесть. Зачем носить эту несчастную колбасу-суши-..уюши а потом обижаться, если кто-то поступил не так как ты ожидал?
все по ГОСТу!• 21 декабря 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Тут я с вашей свекровью - шпроты мне вкуснее торта, одним сладким после работы жив не будешь.
Ясное дело, если пошел в гости после сытного обеда - так тут и торт не влезет.
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляМатраскин Брат
В чем проблема было выложить это на стол?
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Боится что торт с отбивными подерется
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Боится что торт с отбивными подерется
На шпагах, как гардемарины )
автор Просто каралева • 21 декабря 2020
Ответ дляЯичница с беконом
Кума из пгт
Завтра не пью• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
100% тут суть именно в реакции. Ставлю себя на место кумы, так мне бы еще и не удобно было, что нарезки закончились, а я и не заметила и гости уж сами пришли просить. Я обычно слежу что бы все было на столе.
А тут еще и реакция такая, все ясно как белый день.
И да, конечно же автор помнит что приносит кума, даже если не придаешь значения, все равно ж память есть. Вот пазл и сложился.
И причем, попросили на стол, а не в кулек запихивать, а она стала корчить из себя обиженную невинность.
++
Я тоже писала, что здесь суть именно в реакции. Потому что если бы кума не надеялась под шумок себе мяса оставить с остальной принесённой едой - то реакция была бы совершенно другая. А так, сразу понятно в чём соль.

Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я тоже не вижу проблемы выложить на стол то, что принесли с собой. Ну и что что изначально сладкий стол, такие вот условности пиндец.
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
я ей потом долго мозги вправляла (она оплатила им бензин)
говорю - это жлобье натуральное
а она как-то их и защищала даже ))))
ну она такая - щира душа , а наглоты этим пользуются вообще спокойно
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляЧто-то не спится
Чем больше читаю тем больше убеждаюсь. Заказывать надо доставку и счет делить на всех.куму люблю она одна. Взгляды по еде у нас схожи. Те минимум мороки. Это любое вкусное мясное блюдо+салат зеленый. Шампусь. Конфетки. Кофеек латте. У нее сырная тарелка/ фрукты/шампусь. Пьем мало поэтому и едим мало. Заметила где пьют крепкие спиртные напитки там и еды нужен вагон
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
А можно как нормальные гости и в гости ходить и кушать что хочется и другим приносит, но при этом не крысить то что принесли себе и не пытаться других капустой накормить. It´s clear?
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
’Хороша закуска - квашена капустка,
И подать не стыдно,
И сожрут- не жалко’
Мне свекровь передала. Безумно рада. Тк я ленивый рукожоп)))
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
На шпагах, как гардемарины )
И помидорами отбиваться будут)))
Завтра не пью• 21 декабря 2020
Ответ дляЛепешечка
При чем тут жалко, когда человек хочет сыра к кофе, а не солений? И человек даже позаботился о том, чтоб этот сыр был!
Параллельная реальность какая-то... нычит продукты кума, а жадной называют ту, что их принесла...
да, на советчице обычно дело - перекрутить всё наоборот)
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
++
200%
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
ага, как в лучших домах парижа
чтобы гармонию не нарушить
и не пошатнуть хрупкий психический баланс невестки

шпроты в масле не достойны того, чтобы на ее столе примоститься ))))
ЖующаЯКонфету• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вы так сами выставили куму свою. Еда на столе была, зачем все сразу выкладывать? Только потому что это принеслитвы? А остальное пусть портится? И ничего, что человек тоже старался, готовил, тратился. Вы очень некрасиво поступили. Зачем вообще что-то приносить, если у вас такие проблемы с едой? Ешьте дома свои небюджетные продукты. Обосрали куму, как-будто она зажала, запрятала, чтобы потом съесть. Фу.
На самом деле кума именно так и делала. Ныкала продукты. И конечно ей не понравилось когда ей об этом сказали. И про ’сразу все выкладывать’ никто не говорил. Автор просила дорезать то, что сьели. И ’обиделась’ та семейка именно потому, что проблемы с едой не у автора, а у кумовей. Поведение кумы говорит о ней больше и понятнее любых слов.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляPANTERA_KET
А у меня недавно было, заказали и шашлычки и салатики, в итоге, съели почти 2 кг фисташек под коньяк))) Я так удивилась, даже мясо осталось, а фисташки за милую душу, прям трескали все и мужчины и женщины и дети)))