Просто каралева• 21 декабря 2020

Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?

Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вот это людей плющит здесь дамочек! Вопрос один! На кой носите гостинцы, а потом от жадности злобой пыщете? Зачем нужны такие гостинцы?
Автор, очень хорошо, что поругались, надеюсь она с вами поругалась навсегда. Обосрали куму вчера и здесь ещё. И из-за чего? Еды!!! Твою мать.
Еда на стол - это гостинцы??? Люди, вы с пещер??

Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Я все время мечтаю раз взять фисташек килограм и наесться так, чтобы потом не хотеть год. Но вечно зеленая давит - это ж на эти деньги семгу целую можно взять или икры красной банку ))))) И не покупаю. А беру по 200-300 грам - так на один зуб на троих.
А я беру, у нас тут магазинчик из Польши привозят. Не помню название, там пачка такая фисташкового цвета по 500 гр фасовка, но вроде и меньше как раз с фото фисташек. Очень вкусные, прям нет мелких, все хорошо раскрыты. За такие и не жало, реально без мусора и остального.
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Такой подарок, когда приходят в дом приносят что-то, отдают хозяйке. Или ей надо было с них почасовую аренду дивана брать? Электричество и мыло попросить оплатить?
Люди помешались уже на товарно-денежных отношениях
То есть гостья мясом расплатилась за то, что на диване посидела , помыла руки и ( о, боже!) сходила в туалет после угощения хозяйской капустой?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 21 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
О, пошел переход на личности. Очень аргументировано)))
Я вам скажу как это понимать по другому - не для всех палка колбасы такая ценность, чтобы весь вечер об этом думать, на следующий день с советчицами обсосать и обосрать якобы подругу
Угу, пусть гости кофе с салом пьют а не с бутербродом))). Не все гурманы как вы, я например кофе только с сыром могу но не с салом или квашенной капустой))
ShellyBelly• 21 декабря 2020
Я вообще люблю кофе, черный хлебушек и селёдку))и плевать мне на ваши сладости)))
Автор, даже не заморачивайтесь. Неловко и стыдно должно быть не вам с мужем.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
Ну вот причем тут ценность? При чем тут подарки. Человек купил что бы покушать то что хочет. Она голодна, пришла дорезать и начался кипишь. Зачем Вы возводите еду в культ? Это еда, для удовлетворения голода и вкусовых предпочтений. Почему автор, которая хочет мясо и которая принесла мясо, должна есть сало? Почему? Вы на этот вопрос хоть себе можете ответить?
Яичница с беконом• 21 декабря 2020
Я не совсем один момент поняла - в какие кульки кума пихала мясо и сыр, типа автору отдать?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 21 декабря 2020
Это мне напоминает один эпизод в гостях. Было много пар 1-го января, все со своим спиртным и продуктами. Хозяйка забрала все спиртное отнесла ’охладится’ и поставила на стол то что было начато с их погреба. Одна гостья не выдержала и говорит, ой я такое не пью, принести я там привезла шампанское Асти - откроем и отпразднуем. Хозяйка: да какая разница какое шампанское, вон стоит, Петя наливай! А стоит на столе Маренго)))
ПодругаМужа• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Та не должна. Где я написала, что автор должна есть сало?

Бабушка Бетман• 21 декабря 2020
А вообще, чтобы не было обидняков. Как говорится, сама придумала и сама обиделась, то нужно все делать по мере своих возможностей.
Если нет лишних финансов, то не стоит выпрыгивать из трусов, а потом обижаться, что к тебе пришли только с коробкой конфет.
Если в душе остается осадок, что ты принес корзину продуктов и на стол не выставили или когда к тебе пришли в гости и принесли одни печеньки.
То нужно учиться или сразу оговаривать кто с чем в гости приходит или сделать выводы и тоже ходить с конфетками и печеньками.
А вообще ситуация детский сад. Вы же не первый раз идете в гости, зачем тащить с собой продукты и потом пускать сопли.
Ну пришли бы с коробкой конфет или с тортиком к чаю.
И громко бы озвучили, вот тортик к чайку, давай хозяйка ставь чаек или кофеек. Взяли бы нож и нарезали тортик на кусочки и поставили бы на стол.
Если бы и в этом случае спрятали ваш торт, ну отшутились бы, что пришол бабай и унес торт, а так хотелось сладенького. И в следующий раз приходили бы с шоколадкой или квашенной капустой)
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
Вони так гарно пішли, бо це делікатес, і дійсно нечасто їх всі їдять від души.
До речі, а як ви їх подавали - насипали в вазочки? А чистити куди, в тарілки?
Треба спробувати і собі.
Да, насыпала в глубокую вазочку и у всех были тарелочки, туда они складывали скорлупу.
Я сама не ожидала, поставила на стол ’от фонаря’, мужчины коньяк пили и решили сыграть в шахматы, думала им на закузку, мясо ж долго резать. А тут смотрю, все так дружно за них взялись и так весело похрустели. Теперь постоянно на стол ставлю. И готовить, резать не нужно, насыпала и все. И так хорошо идет и дети кушают и взрослые и не самый вредный продукт, к тому же. На второй раз у меня и лангустины не доели, а фисташки опять все скушали. так что поняла что очень крутая и необходимая закусочка.
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Просто поставить отбивные и бутерброды со шпротами ? я считаю меня этим свекровь поставила в неудобное положение, мол, вот какая я хозяйка , что только сладкое на столе
а я считаю, что она услышала что вы не можете приготовить и сама сделала что могла
вы вредная и неблагодарная невестка, если бы мама ваша так сделала, то ели бы те отбивные в три морды, а тут же СВЕКРОВЬ!!!! вот гадина, отбывными вас обидела
ТаПрямТам• 21 декабря 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ну кто бы сомневался, что именно Вы извратите написанное. Я понимаю, это за гранями Вашего понимания. Могли просто не грубить.
Из одной миски тоже можно, или Вы мужа стерилизуете перед соитием?
Это человеческая близость и тепло. Если у Вас настолько разные предпочтения зачем мучить себя и быть в этой компании?
Что Вы там про переход на личности вещаете, после того как приписали автору социапата? О Боги, муж - гости - соитие - миска в одной связке - мне действительно не постижимо. Этим уже даже в гостях занимаются? До еды или после? Не, мы на такие тусовки не ходим, считаем, что это личное и с друзьями этим не делимся. Да благо и друзья у нас нормальные, каждому дают посуду и приборы.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляТаПрямТам
Так я приношу то, что я хочу или могу есть, из соображений чтобы не напрягать хозяев ни материально, ни готовкой, при этом мою еду спрячут и я должна есть капусту от которой мне плохо будет? Я больше не пойду к таким людям в гости. Я и с судочками ходила на др, когда мне нужно было есть диетическую еду, все люди нормальные и понимали, что мне это нужно - никто не фыркал, еду не отбирал и микроволновку, разогреть еду, из принципа - жри капусту, не зажимали.
Кстати, у нашего племянника непереносимость лактозы, вплоть до анафилактического шока. Ему очень многое нельзя, тоже часто носят еду с собой.
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляМатраскин Брат
но по сути да - вы никакая хозяйка
заказать пиццу или продукты из Сильпо с доставкой - это 1 минута
и количество детей тут не помеха
Чупокабра• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вы так сами выставили куму свою. Еда на столе была, зачем все сразу выкладывать? Только потому что это принеслитвы? А остальное пусть портится? И ничего, что человек тоже старался, готовил, тратился. Вы очень некрасиво поступили. Зачем вообще что-то приносить, если у вас такие проблемы с едой? Ешьте дома свои небюджетные продукты. Обосрали куму, как-будто она зажала, запрятала, чтобы потом съесть. Фу.
О, автор, кума подтянулась, и ещё куча лайкающих халявщиков😂.
Для вас: да, кума именно зажала, спрятала, чтобы потом съесть. Я понимаю, можно детям отложить, чтобы поели, но чтобы 1/3 выкладывать и сидеть с пустым столом, как-то это по-жлобски. Даже виртуально не могу себе представить такую ситуацию, что я несу поляну и жую то, что не хочу. . В моём кругу все выкладывают лучшее на стол, так как предполагается, что в гости ходят дорогие тебе люди, паразитировать на которых, по-меньшей мере, странно...
автор Просто каралева • 21 декабря 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Тогда пусть она напрягается.
Ей это общение нужно больше, чем Вам.

А девочке отдельно что-то принесли?
Да, крестнице принесла подарок к дню Николая. Кроме подарка принесла еще гостинцы обоим детям
75В• 21 декабря 2020
Ответ дляТаПрямТам
Так еда не подарок
Вы о шоколадке?
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Пару раз можна попробувати, дякую. Але все одно рано чи пізно скажуть ’Де нормальна їжа, м´ясо давай’.
Варіант для несподіваних гостей - класний.

Настя Снежок Воля• 21 декабря 2020
Ответ дляТаПрямТам
Что-то Вы перевозбудились
Если очень давно не было, то можно и в гостях, и уже все равно отдельная ли посуда и чей муж
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Капец, еда гостинцы, подарки, ей в дом. Люди подурели! Еда что бы кушать, здесь и сейчас. Я в ауте)))
Трахтибидох• 21 декабря 2020
Ответ дляЧто-то не спится
тоже так думаю..были у нас знакомые, которые из штанов выпрыгивали, тащили деликатесы, хоть и не особо могли себе этого позволить. Ну от нас ожидали того же, чтоб скатерть самобранка и дорогие подарки..
Мы привыкли к простой еде, и тратиться на копчености не вижу смысла. А они думают, если мы богаче, значит должны только так питаться. Сами поставили какие-то планки, и ожадают от людей невесть чего.
привыкли к простой еде, но деликатесы знакомых лопали)))
Настя Снежок Воля• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
А если с мороженой курицей прийти, ее тоже здесь и сейчас
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляЯичница с беконом
Типа да, видимо. Типа вот ты такая сякая, я тебе обратно отдам. Хотя автор просила на стол дорезать, ибо так закончилось. И как по мне, вообще жлобство сразу на бутеры мясо. Нормально нарезать мяско и сыр на тарелки, а хлеб отдельно. Я к примеру, хлеб почти не ем, а мяско и сырок - за милую душу.
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Ситуация двузначная... с одной стороны Вы правы, но с другой стороны не вижу ничего плохого в позиции кумы. К нам вот недавно свекры пришли, я реально не смогла ничего приготовить (маленькие дети), сообщила, что будет сладкий стол: чай и покупной торт с фруктами. Свекровь ответила, что она испечёт торт сама. Ок. Приходят свекры, отдают пакеты, я открываю, а там шпроты в масле , майонез, отбивные. Это при том что мы обсудили угощение:будет только сладкий стол.
Я ещё до их приходила накрыла как на десерт: фруктовая нарезка, шоколад, чай, ждала только торт.
Куда мне нужно было приткнуть шпроты ? Или отбивные, если ни салата ни гарнира не было. Я поблагодарила за продукты, спрятала в холодильник.
Вот представьте, если бы я начала паковать свекрови это все назад - как бы это выглядело ? Вы поступили не очень красиво. Если так много денег тратите на продукты для гостей - значит покупайте меньше либо встречайтесь в магазине и сразу делите напополам корзину с продуктами и оплачивайте 50/50
И рядом не стояло с описанной в теме ситуацией.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Та не кидайтеся ви на неї, вона б і з маминими відбивними так зробила. Бо це ж старомодно, а вона новаторша, тільки солодкий стол і відбивні ’зіпсують концептуальну картинку’. Добре, хоч не стоячий фуршет з канапе. Гормональні бурі - це серйозно, ображатися без толку, років через 3-5 їх попускає.
Стебель_березы• 21 декабря 2020
Ответ дляЯичница с беконом
ну, думаю, автор мясо в пакете каом-то принесла. а не под мышкой. где-то от кулек и лежал на кухне. Но поступок кумы... мерзкий, вот реально хочется сходит в душ и это я только представила это
Форточка• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Это не гостинцы,это к столу.А не наглой куме в холодильник на потом поесть.
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
Там наверное еще и 10 фоточек стола с тортом в Инсту планировалось закинуть. Какие нафиг шпроты
ПодругаМужа• 21 декабря 2020
Ответ дляФорточка
Голодные советчицы везде ходят со своей колбасой