Просто каралева• 21 декабря 2020

Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?

Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
Пацака-задирака• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Я где-то вас понимаю. Это действительно на понты похоже, если идешь к людям заведомо беднее и несешь лакшери выпивку - типа вы свое бухло пейте, а я буду свою элитку цедить. Некрасиво как-то.
Это как раз похоже на случай, который я писала в своем втором или третьем коменет в этой теме (про колбасу и майонез).

В таком случае лучше или просто не пить уже ничего или не ходить в такие гости. Потому что это очередной тычок людей носом в их несостоятельность.
что мешает хозяевам пить с гостями принесенную элитку????
капец.. народ, вы серьезно???
Если мне захочется выпить с кумой дорогого ликера, то я точно рассчитываю его выпить, а не смотреть как он стоит у нее в шкафу!

задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Бляха, вот это жирные у Вас тараканы. Если принесли Асти и поставили для всех, а не только для себя, это тыкать носом? Вы в себе вообще? Откуда это жлобско рабское мышление? Зато блин заныкать и предложить самогон это нормуль, так ’богатые’ духом делают.
Советчица, я думала меня больше нечем удивить.
Не, подождите - так для всех или для себя? Если для всех это одно дело, а если для себя чисто пить, то совершенно другое. Просто очень многое от людей зависит. Если одного уровня - вообще без вопросов. Если я например иду в гости к бабушке и дедушке и беру себе шеридан, а они вино пьют за 80 грн - ну это крайне тупо и понты.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляПацака-задирака
ну вот видите... а оппоненты считают ,что жлобство это хотеть употреблять свои продукты...
Это не оппоненты, это такие же жмоты и я в шоке что их оказывается, не так мало.
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ок,как с крестницей общаться?
Никак...
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляЯичница с беконом
а кто ж тогда покормит вас, нещепетильных?)
не поняла вашего вопроса.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
У них с мужем хорошие доходы это я знаю точно. Моя версия что либо они на что-то копят деньги поэтому экономят на еде. Либо тратят деньги на что-то другое и на еду остается мало
Ясно, кума вам показала шоу ’Діти голодують, принесене м´ясо буде їм на бутерброди’. А ви не зрозуміли, що ваш святий обов´язок годувати похресницю м´ясом, а самій капусту їсти, бо кума саме так і робить зараз, плануючи купити квартиру чи машину.
Вам ставлять в вину, що ви морите голодом похресницю. Поставтеся до цього спокійно, у дитини є батьки, які самі мають потурбуватися про їжу для своїх дітей.
В гості не ходіть, бо капуста також грошей коштує, кума і так розорилася.
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляПацака-задирака
капец.. народ, вы серьезно???
Давайте так: вы богатая дама, а кума у вас мать одиночка с 2 детьми и зп учительницы за 5 тыс грн. Приглашает вас в гости, ставит на стол бутылку Маренго или как его там дешовое пойло. Вы говорите - я не пью такое, взяла Мондоро себе. И лакаете Мондоро, а кума свое Маренго. Нормально? Вот это я называю жлобством и понтами.

Если вы с другой кумой одного уровня доходов пьете вы мондоро, а она асти, потому что так любите - это ок.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 21 декабря 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Потому что зная что человек не может себе позволить, Вы тыкаете носом в его бедность. Так только нищие духом делают.
аааа, так у них проосветительская миссия. Надеюсь, они это буржуйское асти торжественно разбивают о дерево или просто показательно выбрасывают в мусорник?
п.с. Асти в Фоззи стоит 98 грн. Честно говоря, не знаю настолько бедных людей, которые не могут позволить себе его настолько, что считают его на своём столе оскорблением и напоминанием о совей нищекте
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А зачем мне напрягаться и тащить сумку с продуктами туда, где меня все равно ничем не угостят и потом ныть)
Если я пришла в гости с пакетом к столу, но кроме спасибо ничего не увидела)
Я же не буду устраивать скандал и закатывать истерику. Как это так, что мне даже чая не предложили, а я такая хорошая целый пакет вкусняшек принесла)
И каждый раз таскать пакеты с вкусняшками в надежде на то, что мои вкусняшки попадут на стол, бред)
А если кто-то привык ходить по гостям с корзиной продуктов, ожидая, что все его продукты будут на столе, то это проблема этого человека, а не хозяев дома, которые посчитали иначе)
Пакет с продуктами я беру только тогда, когда иду туда, где меня ждут)
В остальных случаях, без обид, истерик, коробка конфет)
Вы прям меня очень удивили. Можно не тащить, можно заказать доставку на дом. Можно суши заказать, даже шашлыки сейчас на дом заказать можно, любой каприз. И то значит ’в надежде на то, что мои вкусняшки попадут на стол’ Ваша еда обязана быть на столе, и это не надежда, это правила приличия как минимум. Меня просто реально очень удивляет, что кто-то считает иначе и воспринимает еду как подарок. Это просто треш. Я даже когда бедной была так не думала. Люди, что с вами?

Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
На третій годині спілкування і двадцятій пропозиції випити самогону я таки спитаю ’Де моє Асті?’. Дехто каже, що це жлобство, але я спитаю.
Я бы пошла и сама взяла. ПРоблемы? Подумала бы что забыли или сразу бы уточнила.
Пацака-задирака• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка

Нет. Это не нормально. Если я богатая дама и пришла к бедной куме. то я принесу бутылку вкусного пойла и предложу полакомствовать вместе.
у вас жирные тараканы....
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
А якщо навпаки? Хазяїн купив Асті, а я принесу віски чи самогон? Мене будуть примусово заливати дорогим шампанським? Чи таки зжаляться і поставлять самогону на стіл?
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
Это еще не самое плохое ))) Читала тут, что звонят в конце лета и уведомляют крестных, что деточка в школу идет, пора бы и задуматься о том, что надо ей из канцелярщины и одежды. А в конце осени уведомляют, что кровь из носу зимняя одежда нужна, ты же не хочешь чтобы крестница простудилась?!!!
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляПацака-задирака
у вас жирные тараканы....
То есть вы со мной соглашаетесь и пишете, что у меня жирные тараканы? Тогда и у вас тоже.
ТаПрямТам• 21 декабря 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ок,как с крестницей общаться?
Так это куме автора нужно больше, чем автору, она сама себе нагадила. Нужно было думать, а не жлобствовать
Estoy Feliz• 21 декабря 2020
О чем вообще речь?!
Кума жлобиха.
И.О. человека• 21 декабря 2020
Из всего прочитанного, мне больше понравился кофе с капустой и квашеными помидорами.
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Это все нормально. Но еду не стоило ныкать.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Конечно же для всех. Все что приносится с собой в компанию, выставляется на стол для всех, а не для конкретного человека. Но ныкать то что принесли себе на потом это жирное жлобство.
Если для Вас понты это алкоголь и жрачка, то мне Вас жаль. Это просто еда и алкоголь, какие нахрен понты? Вы на Мазератти подкатили и стали брюликами хвастать? Пиндец.
А почему не угостить бабушку шеридан? или Шеридан втихаря дома, а бабушке вино за 80 грн? Ну блин, какие вот условности. Если я хочу сегодня Шеридан, я куплю Шеридан, домой или к подружке. Хочу икру и рыбку красную - куплю их, домой или к друзьям не важно. Важно что мне этого хочется и это не понты, это мой уровень комфорта.

ТигрЛьвович• 21 декабря 2020
Ну вы странная. Я бы стала приносить на ту сумму примерно, что и она вам покупает. Мясо, виноград вы же можете спокойно дома съесть , в любом количестве и куму не обязательно об этом информировать.
Скажу вам так, что сделано то сделано, значит так надо было. Злость кумы это явный признак, что вы её задели правдой. И вот, только, не надо вам чувствовать себя виноватой! Подумайте почему она так поступает, может не такая она уже и ’кума’ вам, а?!
Пацака-задирака• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Я с вами не согласилась. Вы описали ситуацию по иному. когда гость ставим перед собой бутылку своего напитка, а не отдает хозяевам при входе.
Да, бывают и такие люди.. приносят алкогодь и говорят, что для себя - это жлобство.
А если принесли и поставили тот же Асти на стол для всех. то жлобство - это прятать его в шкаф и наливать всем самогон
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Потому что речь в тех коментах была именно про то, что асти взяли для себя.
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляПацака-задирака
Так я об этом тоже пишу.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
А до того все і йшло, але авторка була голодна і зазіхнула на м´ясо ’для голодуючих похресників’.
Десь на Різдво буде питання ’Де подарунки’, а до літа недалечко, і про школу нагадають. Якщо авторка зараз це все схаває.
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
+++
Миззери• 21 декабря 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Мы с мужем экономные.. В 1м кл малому в ланч бокс давала манго сушеное только ему покупала. Увидела пару раз как он его одноклассникам раздает и решила печенье марию в избытке пусть носит, а манго дома поест. Жлобы по мнению некоторых .
Это разные ситуации
Я-ваш шанс• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Ставлю себя на место вашей кумы, я бы выставила и ананас и икру, а иначе нафига мне их принесли? Все подружки знают, что я могу и сама себе все это позволить, поэтому я воспринимаю это так, раз принесли, значит хотят это скушать.
Максимум что могу спрятать это ребенкины конфеты/шоколадки, вечно несут пакетами эти конфеты, а ребенку нельзя так много сладкого. Но могу поставить повыше для детей постарше, которым разрешают. Я свою в конфетах лимитирую.
ну, в общем - я поняла основную мысль - если что-то принесли мне - надо обязательно выставлять, потому что тот кто принес хочет это есть сам, а не как угощение мне

слава богу у меня нет такого на постоянной основе - если мне что-то и несут - то предварительно спросив, что взять - это как правило хлеб сильпошный (сама никогда не беру, нет рядом) и сало генеральское (сестра мужа, которая работает возле рынка) - и все это всегда ставлю на стол

не знаю..., теперь после этой темы я каждый раз буду думать о жлобстве той же кумы, которая икру и ананас никогда на стол не ставит
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
Я не буваю голодною на вино, просто не буду пити нічого.
Те саме з їжою, можу й добу не їсти. Але я поважаю смаки своїх гостей, і якщо сину з невісткою вдарило в голову, що вони постяться, то роблю для них грінки без майонезу, капусту без м´яса і ріжу на стіл принесену їми ж вегетаріанську ковбасу із сої. Так само я навзаєм очікую, що хазяйки потурбуються про мене, коли я буду в гостях, запропонувавши щось на мій смак чи виставивши принесене мною блюдо чи вино.
Ваши молодцы! И постятся вместе! Рили-сын у вас
Виолала• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Я просто предложила нарезать еще мяса и сыра к кофе. Что такого ужасного в моей просьбе? Я сало и квашеные помидоры не люблю и кума это знает
И что дальше теперь? Общаться с этими мудаками будете!
ПешитеБесАшипок• 21 декабря 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Зачем тогда подарок передавать?...
Принято на Западной Украине в День Святого Николая похресникам приносить подарки, я бы поняла если денег нет, но 2 раза заграницу съездить и все кумовья между собой общаются и дети рассказывают, что получили от кресных. На Новый год здесь пол ёлку не ложат подарки.