Просто каралева• 21 декабря 2020
Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?
Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
oksanakirill• 21 декабря 2020
А почему вы считаете, что вы неправильно сделали. Правильно, вы принесли к столу на всех, а не им. Кума ваша жлобиха.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Потому что речь в тех коментах была именно про то, что асти взяли для себя.
Взяли потому что хотят Асти, но не хотят самогон. Но взяли не для себя лично, а на стол, то есть, любой человек может пить с Вами Асти. Я думала это понятно.
ПешитеБесАшипок• 21 декабря 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Зачем тогда подарок передавать?...
Я когда болею или не хочу идти всегда передаю подарки. Дети не виноваты.
Бабушка Бетман• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Вы прям меня очень удивили. Можно не тащить, можно заказать доставку на дом. Можно суши заказать, даже шашлыки сейчас на дом заказать можно, любой каприз. И то значит ’в надежде на то, что мои вкусняшки попадут на стол’ Ваша еда обязана быть на столе, и это не надежда, это правила приличия как минимум. Меня просто реально очень удивляет, что кто-то считает иначе и воспринимает еду как подарок. Это просто треш. Я даже когда бедной была так не думала. Люди, что с вами?
А ради чего заказывать за свой счет и кого-то кормить?)))
Если я пришла в гости и мы все вместе решили чего-то вкусного заказать, мы все скидываемся и заказываем) но у нас своя компания)
Если у кого-то финансовые проблемы на данный момент, мы поддержим человека)
Если я пришла к близким мне людям и захотели пиццу, суши -я могу заказать за свой счет на всех)
Есть знакомые от которых я ничего не жду, это их проблемы почему они не угощают.
Но вот бывает, что даже с такими иногда хочется встретиться, пообщаться)
И вот каким образом заказывать суши, шашлыки за свой счет на всех?)))
а по другому там не выйдет)
Я не готова ради таких людей тратиться со своего кармана)
А купить коробку конфет мне не жалко и посидеть потрындеть о том о сем, ничего не ожидая взамен)
а по другому там не выйдет)
Лара Крофт• 21 декабря 2020
У меня есть тоже такие друзья
Не люблю к ним ходить т к тупо нет еды нормальной, хотя доходы нормальные у них. Ну не ем я квашеную капусту, засолки всякие, деруны, пюрешки с салом и луком, майонезные салаты.
Мне лучше у себя накрыть, мне не жалко.
Не понимаю в чем дело, толи пищевые привычки такие у людей. Но есть постоянная компания мы таким, всегда у нас мясо, рыба, овощи, нарезка сырная, мясная - все просто и вкусно в то же время.
Мне лучше у себя накрыть, мне не жалко.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Конечно же для всех. Все что приносится с собой в компанию, выставляется на стол для всех, а не для конкретного человека. Но ныкать то что принесли себе на потом это жирное жлобство.
Если для Вас понты это алкоголь и жрачка, то мне Вас жаль. Это просто еда и алкоголь, какие нахрен понты? Вы на Мазератти подкатили и стали брюликами хвастать? Пиндец.
А почему не угостить бабушку шеридан? или Шеридан втихаря дома, а бабушке вино за 80 грн? Ну блин, какие вот условности. Если я хочу сегодня Шеридан, я куплю Шеридан, домой или к подружке. Хочу икру и рыбку красную - куплю их, домой или к друзьям не важно. Важно что мне этого хочется и это не понты, это мой уровень комфорта.
Саме так. А авторка потрапила в ситуацію, коли її комфорт порушили, м´ясо вона купила, а з´їсти його з кумою не може, бо у куми інші плани на принесені продукти. Голодна авторка не зрозуміла, чому їй не можна з´їсти нею ж принесені продукти.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляПацака-задирака
Я с вами не согласилась. Вы описали ситуацию по иному. когда гость ставим перед собой бутылку своего напитка, а не отдает хозяевам при входе.
Да, бывают и такие люди.. приносят алкогодь и говорят, что для себя - это жлобство.
А если принесли и поставили тот же Асти на стол для всех. то жлобство - это прятать его в шкаф и наливать всем самогон
Ну нарешті! Тобто таки ви б Асті на стіл поставили. А багато хто каже, щоб пили самогон.
Пацака-задирака• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
почему нарешти?? я вроде обратное и не писала))
Просто каралева
• 21 декабря 2020
Ответ дляВиолала
И что дальше теперь? Общаться с этими мудаками будете!
Не знаю что теперь делать. Наверное сведу общение к минимуму
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляПацака-задирака
Точно, вибачаюся, то інша дівчина писала.
Формат ’Принесла собі і нікого не пригощу’ також не розумію, але в житті такого і не зустрічала в гостях.
marinaa0304• 21 декабря 2020
Ответ длядама_из_декрета
Не праві обоє. Бо якщо прийшли в гості з подарунком для столу, то таки право хазаїнів визначати чи все ставити на стіл, чи взагалі не виставляти на загальний стіл. В моєму оточенні не обов´язково виставляти всі принесені гостинці на стіл, але зазвичай несемо однаково щедро. Тому так, дзеркальте і теж приходьте з коробкою.
Я незнаю, что у вас за окружение. Но обычно, та еда, которая приноситься к столу, и выкладывается на стол. Было бы странно, если принесли салаты, а хозяйка их не поставила на стол, а оставила себе на завтра.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Витримайте паузу і ви побачите багато цікавого.
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
Принято на Западной Украине в День Святого Николая похресникам приносить подарки, я бы поняла если денег нет, но 2 раза заграницу съездить и все кумовья между собой общаются и дети рассказывают, что получили от кресных. На Новый год здесь пол ёлку не ложат подарки.
В Днепре все проще. Дружат родители-кресники с подарками. На нет и суда нет. Кум моего сына отличный хирург. 2е детей+жена. Ну разные мы. Нет общих интересов. Человек отличный. Не общаемся(( и в мыслях нет ждать подарков. Кума-подруга-раньше до марта 2020 виделись часто.. Сейчас она в Киеве.
Угги_в_горошек• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вот это людей плющит здесь дамочек! Вопрос один! На кой носите гостинцы, а потом от жадности злобой пыщете? Зачем нужны такие гостинцы?
Автор, очень хорошо, что поругались, надеюсь она с вами поругалась навсегда. Обосрали куму вчера и здесь ещё. И из-за чего? Еды!!! Твою мать.
Какие это гостинцы? Если я приношу какую-то еду к столу, то я рассчитываю ее есть за столом.
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
У нас ни одного кресника. Когда у брата появится ребенок будем дарить подарки
Снежнакомка• 21 декабря 2020
Я вот прямо задумалась.
На новогодние праздники ко мне приходят кумовствья. Я всегда стараюсь накрыть хороший стол ( шашлыки, рыба ,овощи на гриле, мясная, сырная, нарезка, сладкое ,алкоголь несколько видов- это Я к тому, что не квашенная капуста и винигрет на столе). Покреснице подарок и куме маленький подарочек всегда стараюсь приготовить.
Вот пришли они ко мне с пакетом: колбаса, сыр Бри и камамбер, по- моему, шоколад,шампанское ещё что-то ну и мои детям подарки. Я еду в холодильник поставила, так как по моему мнению на столе еды было достаточно. А вот после этой темы думаю- а может меня тоже жлобихой посчитали, что я спрятала?
Может нужно было второй этаж сверху накрыть?
Кукарикуууууу• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Пригласите ее к себе, накройте стол и как бы между прочим скажите. Вот как нужно угощать когда зовут гостей
Угги_в_горошек• 21 декабря 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
только мне автор кажется мелочным жлобом? принесла подарок и требует, чтоб выкормили на потраченную сумму -- ппц какой-то.
я всегда прихожу с угощением, далеко не всегда хозяева выставляют на стол то, что я купила, и ни разу(!) мне в голову не пришло, что мне что-то не додали. Я же не за жратвой пришла, а пообщаться
Автор совсем не мелочная. Ну не захотела она жевать капусту с салом, а захотела выпить кофе с сыром
Пацака-задирака• 21 декабря 2020
Ответ дляСнежнакомка
Я вот прямо задумалась.
в вашем случае можно обсудить с гостями - ставить сыр на стол или потом подрезать. Это нормально.
Пацака-задирака• 21 декабря 2020
Ответ дляСнежнакомка
Я вот прямо задумалась.
добавлю. второй этаж можно не накрывать. но нарезать на блюдце и смотреть по его опустошаемости вполне можно.
Угги_в_горошек• 21 декабря 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вы так сами выставили куму свою. Еда на столе была, зачем все сразу выкладывать? Только потому что это принеслитвы? А остальное пусть портится? И ничего, что человек тоже старался, готовил, тратился. Вы очень некрасиво поступили. Зачем вообще что-то приносить, если у вас такие проблемы с едой? Ешьте дома свои небюджетные продукты. Обосрали куму, как-будто она зажала, запрятала, чтобы потом съесть. Фу.
Так она и запрятала, что потом съесть.
Я-ваш шанс• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Бляха, вот это жирные у Вас тараканы. Если принесли Асти и поставили для всех, а не только для себя, это тыкать носом? Вы в себе вообще? Откуда это жлобско рабское мышление? Зато блин заныкать и предложить самогон это нормуль, так ’богатые’ духом делают.
Советчица, я думала меня больше нечем удивить.
ну ок - вас сильно спасет глоток асти, если бутылку поставят на стол и все на нее накинутся? это 6 бокалов всего-то
можно так рассуждать долго - если ждут в гости и знают, что гости не пьют самогон и ничего не покупать для них из выпивки, то о чем вообще разговор?
Угги_в_горошек• 21 декабря 2020
Ответ дляСтатус Ква
Культ еды какой-то у вас.
И да, вы мелочны. Считать, высчитывать, кто что поставил и сколько осталось. Зачем, что вам это даст?
Неужели вы постоянно голодны?
На ночь таких людей не понимаю, честно. Мне важнее разговоры с кумой, а не сидеть и есть, есть, есть.
А у вас отношений нормальных нет и не было.
Раз всё в итоге свелось к еде.
Неужели вы постоянно голодны?
Раз всё в итоге свелось к еде.
Может и голодная осталась. А я не понимаю таких, которые еду принесенную на общий стол прячут в холодильник. Вот это настоящее жлобство.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
І що? Так, бокал Асті прикрасить мій вечір і я його буду цідити пару годин.
І на практиці ніхто сильно й не накидається, чоловіки скажуть ’Нафіг ваш компот, де тут наш ром’. Буде те Асті ще довго стояти недопите.
Снежнакомка• 21 декабря 2020
Ответ дляПацака-задирака
Согласна. В таком ракурсе я на смотрела на эту ситуацию. Может людям хотелось именно этого сыра, я не подумала.
Впредь буду обсуждать стоит ли ставить на стол или нет. Может я даже и спросила, не уверена. Ко мне обычно приходит по 3 пары кумовей и могла быть просто суматоха, дети, взрослые... Все такое.
Но могла и не спросить:)
ТаПрямТам• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Давайте так: вы богатая дама, а кума у вас мать одиночка с 2 детьми и зп учительницы за 5 тыс грн. Приглашает вас в гости, ставит на стол бутылку Маренго или как его там дешовое пойло. Вы говорите - я не пью такое, взяла Мондоро себе. И лакаете Мондоро, а кума свое Маренго. Нормально? Вот это я называю жлобством и понтами.
Если вы с другой кумой одного уровня доходов пьете вы мондоро, а она асти, потому что так любите - это ок.
Если подруга пьет маренго, значит любит сладкое, я сладкое не пью - куплю брют и он будет дороже. Мне жалко поделится, но для нее это кисляк. Кто из нас должен изменить своим предпочтениям?
Ответ дляСнежнакомка
Я вот прямо задумалась.
Думаю, что они обижаются. Я бы обиделась, если б все что я принесла к столу, спрятали бы в холодильник.
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляЗвездочка
да, жлобы
Ну и пусть жлобы. Я лучше сама сьем чем одноклассников кормить буду. Я покупаю для своего ребенка. Когда речь идет о друзьях - их угостить не жалко. Но в классе-кто 1й спросил-а можно-тому и можно. И я вижу проблема эта у многих. Стараются своему ребенку дать вкуснях-он сам не ест, раздает. Мамок это бесит. Я решила просто не давать в школу и не беситься.