Просто каралева• 21 декабря 2020
Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?
Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
Ответ дляPANTERA_KET
Ну и пусть жлобы. Я лучше сама сьем чем одноклассников кормить буду. Я покупаю для своего ребенка. Когда речь идет о друзьях - их угостить не жалко. Но в классе-кто 1й спросил-а можно-тому и можно. И я вижу проблема эта у многих. Стараются своему ребенку дать вкуснях-он сам не ест, раздает. Мамок это бесит. Я решила просто не давать в школу и не беситься.
вы учите ребенка не щедрости, а жадности
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Пригласите ее к себе, накройте стол и как бы между прочим скажите. Вот как нужно угощать когда зовут гостей
Зачем? Я думаю кума в курсе как надо. Но не считает нужным.
Пацака-задирака• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ-ваш шанс
ну ок - вас сильно спасет глоток асти, если бутылку поставят на стол и все на нее накинутся? это 6 бокалов всего-то
можно так рассуждать долго - если ждут в гости и знают, что гости не пьют самогон и ничего не покупать для них из выпивки, то о чем вообще разговор?
Ну мне будет приятнее выпить хоть бокал. чем не пить вообще ничего за столом.
СкиниУскачи!• 21 декабря 2020
Ответ дляНаизнанку
боже, мне никогда бы в голову не пришло ныкать принесенное другими людьми
я все сразу ставлю на стол
странная кума
я все сразу ставлю на стол
странная кума
Даже если допустим все сразу не выставили, но к вам бы подошла гостья и предложила нарезать сыр - как можно отказать? Не представляю ))) Сыр не дам, доедайте помидоры?
Угги_в_горошек• 21 декабря 2020
Ответ дляalicett
когда вы приносите что-то в чужой дом и отдаете хозяйке - это подарок и хозяин может съесть его хоть под подушкой сам. Это правила хорошего тона подразумевают, что хозяин может это выставить на стол. Но это не обязательно. Поэтому во избежание недоразумений надо сразу самостоятельно все нарезать и выставить и не вручать угощение хозяйке, а со словами: я сейчас - идете на кухню и выносите свое угощение.
если вы разного материального достатка, то тем более не надо это подчеркивать- это обидно. Вы же общаетесь не из-за денег.
Что вы за бред написали. Типа еда - это подарок хозяйке. Еда - это еда, и правила хорошего тона подразумевает поставить ее на стол.
Ответ дляPANTERA_KET
А я была бы рада, если б дочка одноклассников угощала. Она так и делает впрочем. И мой дом всегда открыт для ее одноклассников. Всегда накормлю их и угощу, так же как и всех моих гостей.
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляЗвездочка
Я ему даю в избытке печенье марию и не акцентирую вообще внимание на манго.
ТаПрямТам• 21 декабря 2020
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
аааа, так у них проосветительская миссия. Надеюсь, они это буржуйское асти торжественно разбивают о дерево или просто показательно выбрасывают в мусорник?
п.с. Асти в Фоззи стоит 98 грн. Честно говоря, не знаю настолько бедных людей, которые не могут позволить себе его настолько, что считают его на своём столе оскорблением и напоминанием о совей нищекте
Смотря какое асти. Думаю речь идет об асти мартини или асти мондоро, они в три раза дороже стоят.
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляЗвездочка
Я не люблю гостей. Это для меня срач. Люблю раздельный счет и нейтральную территорию.
Фрекен бок• 21 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
Да уже можете не оправдываться) поздно
И не думала
ТаПрямТам• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Это еще не самое плохое ))) Читала тут, что звонят в конце лета и уведомляют крестных, что деточка в школу идет, пора бы и задуматься о том, что надо ей из канцелярщины и одежды. А в конце осени уведомляют, что кровь из носу зимняя одежда нужна, ты же не хочешь чтобы крестница простудилась?!!!
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляТаПрямТам
А яка різниця? Ніяке колекційне вино ніякої космічної вартості мене не образить, якщо його приніс гість, щоб пити в нашій компанії.
Але я б не додумалася поставити його в погріб і потім продати десь на аукціоні.
Угги_в_горошек• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ не такая
Не люблю, когда гости приносят что-то с собой. Я уже поставила все запланированное на стол. А тут приходится заморачиваться еще тем, что принесли гости. Вот зачем мне лишняя морока? )
Тем более, что гостям, как и автору, может казаться, что они принесли что-то очень вкусное и намного лучшее, чем уже стоит на столе. А у принимающей стороны - другой вкус и соответственно другое мнение.
А уж как виноград я не люблю мыть, так это вообще ужас. Не приносите его мне!!!!
Так может некоторым гостям ваша еда кажется невкусная, и она хотят съесть то, что сами принесли
Угги_в_горошек• 21 декабря 2020
Ответ дляТрахтибидох
обычно кофе пьют в конце ужина, с конфетами, но, наверное, там такой стол был накрыт, что и кофе хочется с мясом)
Я люблю пить кофе с сыром, а не с конфетами
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Автор,я вам как кума которая со своей кумой несколько лет не разговаривает из за мелочи,глупости просто от души советую напишите или позвоните и извинитесь,типа что то нашло,не так друг друга поняли,не затягивайте если планируете и дальше общаться с крестницей .Сделайте это ради хоть каких то отношений,потом выводы свои сделаете .Я на вашей стороне,но будьте умнее.
Эти жертвы ни к чему. Кума не оценит, и не поймёт. И будет уверена, что поступила правильно, если перед ней извиняются.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляPANTERA_KET
І правильно робите. Ніхто не сказав, що ви повинні годувати манго весь клас.
А от якщо гість принесе манго на день народження сина, ви його запропонуєте всім діткам.
Пацака-задирака• 21 декабря 2020
Ответ дляСнежнакомка
Согласна. В таком ракурсе я на смотрела на эту ситуацию. Может людям хотелось именно этого сыра, я не подумала.
Впредь буду обсуждать стоит ли ставить на стол или нет. Может я даже и спросила, не уверена. Ко мне обычно приходит по 3 пары кумовей и могла быть просто суматоха, дети, взрослые... Все такое.
Но могла и не спросить:)
я тоже о многом задумалась)) так что тема вполне полезна оказалась
Угги_в_горошек• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ не такая
Уточните, пожалуйста, в чем заключается мое жлобство?
В том, что я прошу своих гостей не приносить с собой никаких продуктов?
Мне они не нужны, ни на столе, ни в холодильнике.
Кому не нравится мое угощение, пусть вообще ко мне не приходит. Но таких почему-то нет )
Интересный у вас подход. Т.е. вы считаете, что вы поставили на стол по умолчанию должно быть вкусно для всех?
Мудрецыха мира сего• 21 декабря 2020
Я как то пришла к подруге в гости с ребёнком, она говорит потратила на стол столько то, я в шоке была, кусок в горло не лез, она и таблетки для посудомойка посчитала и все что купила. На столе ерунда была, но так неприятно было.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А ради чего заказывать за свой счет и кого-то кормить?)))
Если я пришла в гости и мы все вместе решили чего-то вкусного заказать, мы все скидываемся и заказываем) но у нас своя компания)
Если у кого-то финансовые проблемы на данный момент, мы поддержим человека)
Если я пришла к близким мне людям и захотели пиццу, суши -я могу заказать за свой счет на всех)
Есть знакомые от которых я ничего не жду, это их проблемы почему они не угощают.
Но вот бывает, что даже с такими иногда хочется встретиться, пообщаться)
И вот каким образом заказывать суши, шашлыки за свой счет на всех?)))
а по другому там не выйдет)
Я не готова ради таких людей тратиться со своего кармана)
А купить коробку конфет мне не жалко и посидеть потрындеть о том о сем, ничего не ожидая взамен)
а по другому там не выйдет)
Ну вот и представьте, вы ’Если я пришла к близким мне людям и захотели пиццу, суши -я могу заказать за свой счет на всех)’ а Вам выдали один ролл, а остальное заныкали в холодильник, а Вам выдали сало с картохой. Вы ж заказали для себя и других, на стол. Так какого черта ныкать это в холодильник себе на потом и потом же еще тебе фыркать и разыгрывать оскорбленную невинность?
Да, именно так ’И вот каким образом заказывать суши, шашлыки за свой счет на всех?)))’ На всех и на себя в том числе. но при этом, это все должно быть на столе, а не в чужом холодильнике.
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ок,как с крестницей общаться?
Пока никак. Большая вероятность, что и дальше тоже, если мама ей свою версию преподнесёт про жадную крестную.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
Саме так. А авторка потрапила в ситуацію, коли її комфорт порушили, м´ясо вона купила, а з´їсти його з кумою не може, бо у куми інші плани на принесені продукти. Голодна авторка не зрозуміла, чому їй не можна з´їсти нею ж принесені продукти.
Так я в шоке с этой ситуации. Честно, даже представить не могла что так бывает, а еще больше не могла представить, что ОКАЗЫВАЕТСЯ есть те, кто еще и куму поддерживает и возводит еду в ранг подарков. Капец)))
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗвездочка
а свое манго спрячет)
Ну якщо своє манго вже стояло на столі, то згрібати при гостях не варто. А якщо ще не виставлене, то правильно в першу чергу виставити манго гостя і акцентувати, що це смачне манго приніс Вася, який молодець. Своє можна виставити також або й не виставляти, може Васіне манго несмачне, а ваше класне і всім сподобається, по ситуації.
Класичний варіант - виставляють обидва види манго, принесене і своє.
Планшетница• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Не знаю что теперь делать. Наверное сведу общение к минимуму
Вы правы 100 процентов
PANTERA_KET• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
100%. Я не ставлю только аналоги бананы-бананы. Сок -сок (если идентичный).
Ответ дляБорисфенка
согласна
ИМХОля• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
100% тут суть именно в реакции. Ставлю себя на место кумы, так мне бы еще и не удобно было, что нарезки закончились, а я и не заметила и гости уж сами пришли просить. Я обычно слежу что бы все было на столе.
А тут еще и реакция такая, все ясно как белый день.
И да, конечно же автор помнит что приносит кума, даже если не придаешь значения, все равно ж память есть. Вот пазл и сложился.
И причем, попросили на стол, а не в кулек запихивать, а она стала корчить из себя обиженную невинность.

Я хреновая хозяйка, но если бы моим гостям осталась капуста и помидоры, а мясо (чужое) я бы заныкала в холодильник, то сквозь землю со стыда провалилась бы