Идууу--уууу блин• 21 декабря 2020

Что это за ужасные стихи дают детям читать? НУШ- бредятина.... фото 3 класс

Неужели нет нормальной поэзии, красивой, понятной, поучительной, интересной
Зачем этот бред???
Я натуралка• 22 декабря 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
А почему у автора есть?
очень зависит от учителя: сейчас по НУШ несколько вариантов учебников, учитель выбирает то, что УЖЕ закупила гор.администрация для школ, чтоб не ждать финансирования и тиража пол-года
ну а как такое _омно попало в детскую литературу -- вопросы к мин.образования, там всё утверждают

Грибной_Дождик• 22 декабря 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
А почему у автора есть?
Разные книги могут быть,учитель выбирает.Наша в прошлом году ездила выбирать книги для 3 класса.
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
ПутА.

Это тоже Франко. Не читабельно?

Чого являєшся мені
У сні?
Чого звертаєш ти до мене
Чудові очі ті ясні,
Сумні,
Немов криниці дно студене?
Чому уста твої німі?
Який докір, яке страждання,
Яке несповнене бажання
На них, мов зарево червоне,
Займається і знову тоне
У тьмі?

Чого являєшся мені
У сні?
В житті ти мною згордувала,
Моє ти серце надірвала,
Із нього визвала одні
Оті ридання голосні —
Пісні.
В житті мене ти й знать не знаєш,
Ідеш по вулиці — минаєш,
Вклонюся — навіть не зирнеш
І головою не кивнеш,
Хоч знаєш, знаєш, добре знаєш,
Як я люблю тебе без тями,
Як мучусь довгими ночами
І як літа вже за літами
Свій біль, свій жаль, свої пісні
У серці здавлюю на дні.

О ні!
Являйся, зіронько, мені!
Хоч в сні!
В житті мені весь вік тужити —
Не жити.
Так най те серце, що в турботі,
Неначе перла у болоті,
Марніє, в´яне, засиха, —
Хоч в сні на вид твій оживає,
Хоч в жалощах живіше грає,
По-людськи вільно віддиха,
І того дива золотого
Зазнає, щастя молодого,
Бажаного, страшного того
Гріха!
В каком классе учат?
Ясамаякрасивая)• 22 декабря 2020
Ответ дляХикориДикори
Тю. Так за що суперечка?)
Читати і переказати зіба це проблема. Тут всі слова зрозумілі, короткі,є зміст.
От якби вчити, то тут можна сперечатися: для початкової школи все-таки рима потрібна. Але читати не потрібна. Читаєте ж оповідання бкз рими і розумієте його. Просто читати текст і нк зациклюватися, що написано віршем
Ну Ви знаєте, вже почала сумніватися у власних висновках (перших) і деяку правду у Ваших словах знаходжу. Як вправа щодо пошуку змісту, смислового ланцюжка, нестандартних метафор - мабуть і цікаво.
Проте, я пам`ятаю як ми Тичину вчили (вже майже дорослі, між іншим) ’Ви знаєте, як липа шелестить?’ Гарний, романтичний, ніжний вірш, правда ж? Тільки не для 10-класників. Ми іржали з нього. Таким дурним він нам здавався ((( То як сучасна малеча про того зайця читатиме?
(Цікаво, автора не вірш Костенко ’Півонії’ надихнув?)
Україна понад усе!• 22 декабря 2020
Ответ дляПослушная
В Интеллекте в 3 классе изучают стихи «сучасної поетеси» Т.Чорновол, когда увидела в шоке была, смысла никакого, только набор слов.
этой психически больной, которой сейчас срок грозит? https://www.bbc.com/russian/features-55363708
Завтра не пью• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
В каком классе учат?
А ’товаришам із тюрми’ в каком?
Или Нерудо?
Завтра не пью• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
В каком классе учат?
Кстати Неруда в переводе ... похож на старт Автора)
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
А ’товаришам із тюрми’ в каком?
Или Нерудо?
Товарищам из тюрьмы мы учили в пятом.
Неруда, если вы не обратили внимание, пример того, что мне вообще нравится, что хорошо читается и за что Нобелевку дают.
Читайте, пожалуйста, внимательнее. Ну, и пишите без ошибок...
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Смотря кто переводил. Павел Грушко переводил неплохо, но до оригинала - как до звезд.

МатьЧасть• 22 декабря 2020
Ответ дляВсех в сад
Большинство серьезной литературы, которая изучается в школе, есть смысл перечитать во взрослом возрасте
Я бы сказала, смысл начинать читать именно во взрослом возрасте.
Завтра не пью• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
Товарищам из тюрьмы мы учили в пятом.
Вы обращайте внимание на свои ошибки.
Если Вы обратили внимание, ’Чого являєшся’, тоже было примером читабельности Франка, которую Вы взялись отрицать
Ясамаякрасивая)• 22 декабря 2020
Ответ дляЯ натуралка
Спасибо за объяснение. Но всё это как-то странно. Встретятся ровесники через много лет : ’Помнишь, мы в школе учили ... ?’ А они, оказывается, разное учили. Забавно. Хорошо хоть математика одна на всех!
Ясамаякрасивая)• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
В каком классе учат?
Чого являєшся мені у сні - це для старшокласників.
Сорока-ворона• 22 декабря 2020
Ужс Интересно, кто АфтАр этих ’замечательных’ стихов. Ни рифмы, ни сути....
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Вы обращайте внимание на свои ошибки.
Я просила привести варианты поэзии, которую можно было бы давать школьникам. То, что вы привели, как вариант для старших классов был бы неплох. Но его в школе не изучают, а изучают всякую фигню. А для маленьких вообще ничего нормального нет.
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Да, вполне подошло бы. А в какой хрестоматии есть?
ДА да да• 22 декабря 2020
Ответ дляНадувная пыль
Я помню такое. Да уж... Вот поэтому дочь читает Пушкина и Булгакова. Пыталась ей прочитать Коцюбинского про девочку, у которой мама заболела, а ей нужно было жать пшеницу. Послушала и говорит: Мама, я свободно говорю по-польски, по-английски и учу немецкий, я пишу без единой ошибки по-русски. Зачем мне эта сельская лабуда? Это нигде не применимо и не повысит мою ценность на рынке труда.
Я обалдела
если честно, звучит очень понтовито для мелкой девочки. Может, перерастет и ума (не интеллекта, а ума) прибавится. Хотя бы чтоб понять, что Пушкин тоже НИКАК не повысит ее ценность на рынке труда. А пока видны понты и черствость. Пушкин - круууутаааа, ведь им можно понтиться, а Коцюбинский - дерьмооооо.

Ну попробуйте может Коцюбинського ’Що записано в книгу життя’. Если и после этого будет ’фу’ кривить, то там просто Инстаграм и успешный успех вместо мозга. Простительно для маленькой, но если б мне такое 20-летнее сказало.... я б подумала, что человек упущен. Там вместо души - ’успешный успех’, бабло и как бы прокрутиться.
Ясамаякрасивая)• 22 декабря 2020
Оксана Лущевська автор...
Ясамаякрасивая)• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
То есть? Это стих Франка убрали из программы?!!! В 90-х он был. Правда, не все это помнят.

Чучело-Мяучело• 22 декабря 2020
Ответ дляПоторописька
А кто знает, что будет на ЗНО?
Муж моему на вступительном попались Тигроловы Багряного. Ни я, ни он не проходили в школе это, но никого в универе это не интересовало.
Внеклассное - да, тут полная свобода для учителя.
ооо, я по этому произведению писала магистерскую. шикарно! но сама читала в универе))
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Я его не помню. А я много чего могу рассказать наизусть и на русском, и на украинском, и на испанском.
Поторописька• 22 декабря 2020
Ответ дляЧучело-Мяучело
Муж тоже читал потом в универе, просто для себя.
А экзамен вступительный был на физфак КНУ :)
Магистерская у него по давлению звезд :)
Чучело-Мяучело• 22 декабря 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
А почему у автора есть?
у сына такого тоже нет. У него есть позакласне читання, Хрестоматии нет
Завтра не пью• 22 декабря 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Я сдавала (на выбор) на экзамене)
Не помню уже точно какой класс)
90-е)
Завтра не пью• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
Мне нравится, когда молчишь, потому что тебя как будто нет.
Ты смотришь на меня издалека,
и мой голос до тебя не доносится, и твой взгляд словно летит,
и твои губы навсегда скрепила печать поцелуя.
Мне нравится, когда ты молчишь, и кажешься такой далекой,
и как-будто хочешь мне что-то сказать, словно трепетная бабочка.
Ты смотришь на меня издалека, но мой голос до тебя не доносится.
Пусти меня в свою тишину.
Позволь мне говорить с тобой твоим молчанием,
таким же ясным как луч света, твоим немеркнущим сиянием.
Ты такая тихая, как звездная ночь.
Твое молчание — это молчание звезды,
такой далекой и простой.
Пусти меня в свою тишину.
Я натуралка• 22 декабря 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
нет
математика тоже разная
например, у нас в одном из классов учат математику Петерсона
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Ты смотришь на меня издалека,
Пусти меня в свою тишину.
Ты такая тихая, как звездная ночь.
Твое молчание — это молчание звезды,
такой далекой и простой.
Пусти меня в свою тишину.
Но в оригинале ЗВУК! Звук какой!!! Сейчас даже песню найду.
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Ты смотришь на меня издалека,
Пусти меня в свою тишину.
Ты такая тихая, как звездная ночь.
Твое молчание — это молчание звезды,
такой далекой и простой.
Пусти меня в свою тишину.
Записи больше 50 лет.

Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
Чому не вивчають? Ми точно вчили, я у 2000 школу закінчила
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Почитайте коменты выше. Кто-то учил, кто-то не учил.