Идууу--уууу блин• 21 декабря 2020
Что это за ужасные стихи дают детям читать? НУШ- бредятина.... фото 3 класс
Неужели нет нормальной поэзии, красивой, понятной, поучительной, интересной
Зачем этот бред???
Завтра не пью• 23 декабря 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Откуда выводы, что если человек не разговаривает на украинском, то он на нём и не читает?
Что, простите?)))
Альфред Шнитке• 23 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Что, простите?)))
Вопрос был задан не вам.
Завтра не пью• 23 декабря 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Вопрос был задан не вам.
А я задала Вам. Что не так?
Поторописька• 23 декабря 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Я творчество Леси Украинки не любила в школе..Такое всё депрессивное..Я реально после прочтения её стихов прям подавлена была, состояние безисходности...вот состояние ’выйти в окно’ ей богу. Вот зачем оно надо в подростковом возрасте?
И я согласна с вами, что у неё много светлых произведений, но почему-то в школе идёт уклон именно на вот эту смуту и безисходность.
Мне кажется, это делалось специально, чтобы вырастить отвращение к украинской поэзии и прозе.
Другого объяснения не нахожу.
Альфред Шнитке• 23 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
А я задала Вам. Что не так?
я не понимаю каким образом ваш вопрос, относится к моему, который задан другой советчице?
Хотите спрошу вас? ок. Почему некоторые уверены в том, что если человек (мы про украинцев говорим, если что) в быту разговаривает на русском языке, то это значит, что он не знает украинского, не читает книги на украинском языке и не понимает его? Вот откуда такие выводы вообще?
Завтра не пью• 23 декабря 2020
Ответ дляБулькаю
Ну а что Вы хотели?)))) Читать Коцюбинського за 4 класс взрослой дочери, и даже не разобраться, что это не ’вирш’)
Альфред Шнитке• 23 декабря 2020
Ответ дляПоторописька
Другого объяснения не нахожу.
Вот я вспоминаю школу...и помню, как нравилась мне зарубежная литература. Там такие разные произведения были и стихи (хотя своя тягомотина неинтересная тоже была)..на разную-разную тематику. А на украинскую я шла, как на каторгу. Понимала, что сейчас будет 45 минут уныния.
Хотя всё-таки в школьной программе много смешных и интересных произведений по укр. литературе.
Например, ’Кайдашева сім´я’ мне было интересно читать, а перечитывать во взрослом возрасте ещё интереснее. ’Зачарована Десна’ Довженко - я смеялась в голос, когда он там описывал, как громко кашлял дед) да и много других. Но все эти хорошие произведения потонули в пучине отчаяния, как говорила моя любимая Энн Ширли из Зелёных крыш)))
А вот из грустных и трагических произведений мне очень понравилась Мария Уласа Самчука...драма, трагедия..я читала запоем и плакала. Но почему-то этот роман не оставил такого гнетущего осадка.
Хотя..я вот сейчас думаю, а может дело было в учителе в том числе? У нас по зарубежной литературе была интересная учительница. До сих пор помню, как она смеялась вместе с нами, когда мы Лошадиную фамилию проходили)А по укр. языку и литературе - такая вся..слишком правильная что ли. Ни на секунду не отойти от программы..ни посмеятся..Она не вызывала никакого интереса к уроку.
Поторописька• 23 декабря 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
И программа, и учительница.
У меня по русскому и литературе были хорошие учителя, а по украинскому - лишь бы отсидеть.
Все уроки украинского одинаковые, и уроки литературы тоже.
Первый урок - читаем биографию писателя, составляем план-конспект. Второй урок - зачитываем план-конспект и перессказываем произведение. Так 5 лет из урока в урок.
Завтра не пью• 23 декабря 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Я Вам обьясню. Это открытый форум для общения. Здесь не нужно спрашивать разрешения чтобы прокомментировать ту или иную информацию. На Ваши личные чаты и мессенджеры никто не претендует.
Вопрос Ваш я видела. Но со второго раза он звучит немного иначе) ’ не разговаривает’ и ’не разговаривает в быту’ в корне меняет суть Вашего вопроса и вполне является ответом на мой)
Завтра не пью• 23 декабря 2020
Ответ дляПоторописька
И программа, и учительница.
А по русскому?
Отсутствие плана-конспекта и ознакомления с биографиями???
Альфред Шнитке• 23 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Не нужно мне объяснять то, что я и так знаю. Я именно поэтому и говорила, что вопрос задала той советчице. Потому что с ней у нас уже шло обсуждения именно на эту тему, и она явно бы поняла что я у неё спросила.
Она же тут утверждает, что кто не разговаривает на украинском - его не понимает. Я и спрашиваю, а с чего такие выводы вообще?
Вот я не разговариваю на украинском (в очень редких случаях это делаю)..Но я свободно им владею. У меня полно книг на украинском языке, я даже сейчас читаю такую книгу. Вот разве можно всех русскоговорящих под одну гребёнку? Или в её понимании, только украиноговорящие в Украине украинский язык знают, а две трети страны на украинском два слова связать не могут и не в состоянии прочесть стих на укр. яз?
Поторописька• 23 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
А по русскому?
По русскому учительница сама рассказывала биографию, минут 15-20 и интересно.
Потом обсуждали время, когда жил писатель, или к какому течению принадлежал, с кем общался.
Без плана-конспекта.
Слабый пол• 23 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Филолог бы не охИрИв))

я из тех филологов, которые разговаривают трехэтажным матом, хИрИют с ошибок и зачитываются Достоевским.
Надувная пыль• 23 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Конечно, вы необычайно умны. А я не разбираюсь , где проза, где стихи. Только я зарабатываю 3 тысячи долларов, а вам моего уровня никогда не достичь. Как и не выжить в чужой стране.
Рыжая бестия• 23 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
А где уродование? Обычная транслитерация.
Т.е если транслитерировать кириллицей стихи Вольтера или Шиллера то они останутся также прекрасны по звучанию?)
Рыжая бестия• 23 декабря 2020
Ответ дляJhenya_Sh
понятно теперь ))
Но вообще хотела бы сказать, что в наше время детям главное привить любовь к чтению. Поэтому хотя бы в младшей школе нужно давать что-то приятное, радостное, завлекающее, чтобы хотелось читать больше и больше.
Но у нас это народная традиция завалить детей трагедиями и печалями в таком нежном возрасте. А потом удивляемся, почему они читать не хотят.
Есть дети которые в принципе читать не хотят. У меня дети-двойняшки. Один читает, ему интересно. Он и французские книги читает, и украинские, и русские. Для него нет преград. А второй не хочет. Все из-под палки. Думаете я не покупаю, не одалживаю, не беру в библиотеке кучу разных книг? Сказки, детективы, фентази, истории из наших советских книг, французские современные детские книги, журналы, мифология, история, атлас для детей, про природу, зверей... Все что угодно. Усажу - читает 20 минут и ноет, не усажу - месяц читать не будет. И это у него не украинская программа, за это не стоит волноваться. Это ребенок такой.
Рыжая бестия• 23 декабря 2020
Ответ дляБулькаю
а у моих родственников нет такого оптимизма. ругают программу очень. я глянула - точно такое же г.. как и у нас.
Г...о но зато о белых березах
Завтра не пью• 23 декабря 2020
Ответ дляНадувная пыль
Конечно, Вы необычайно проницательны))
Что не разбираетесь - заметила)
Зачем мне выживать в чужой стране? Я в своей зарабатываю чуть больше Вас)
Что не разбираетесь - заметила)
Надувная пыль• 23 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Конечно, Вы необычайно проницательны))
Что не разбираетесь - заметила)
Сомневаюсь, что вы вообще что-то зарабатываете. Интеллект слаб, сразу видно. А в чужую страну едут с разными целями, например, дать хорошее будущее ребенку или сделать операцию, за которую вымогают огромные деньги в родной, так сказать, стране.
Завтра не пью• 23 декабря 2020
Ответ дляНадувная пыль
Сомневайтесь в том, что ’Харитя’ это ’вирш’)))
В остальном - Ваше право)
Надувная пыль• 23 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
В остальном - Ваше право)
Смысл вашего послания необычно глуп. Пока.
Завтра не пью• 23 декабря 2020
Ответ дляНадувная пыль
Я бы здесь применила наречие ’ необычайно’
Ответ дляАльфред Шнитке
мне из украинской литературы тоже Кайдашева семья нравилась ))) с унынием согласна, все закрипачени, все уставшие, обиженные всеми на свете... и это прослеживается и в современных людях. Ищут проблемы во всех окружающих, в соседях, в родителях, но только не в себе. Я оптимист, поэтому меня эта унылость всегда раздражала.
Завтра не пью• 24 декабря 2020
Ответ дляJhenya_Sh
А что Вас веселило в русской литературе?
Му му? Идиот? Палата #6? Смерть Ивана Иллича? Шинель?
Может Каренина?
Наверное ’Собачье сердце’? нигде случайно не прослеживается в современных людях?))
Может Каренина?
Завтра не пью• 24 декабря 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Если образно, на каждую ’Кайдашеву сім´ю’ есть свой Ревизор, а на ’Войну и мир’ - ’Прапороносці’))