Творю чудеса• 22 декабря 2020

Ребенок в 2.11 года говорит 3 слова

Девушки, ребенку 2 года и 11 месяцев, говорит только мама папа дай. Но все понимает. Нужно ли паниковать?
Пацелуйнитуда• 22 декабря 2020
Ответ дляМорская свинка
Ну что значит нормально?
Ненормально это, зачем эти утешения, а потом теряется время
Если ребенок умственно здоров,просто лениться

автор Творю чудеса • 22 декабря 2020
Ответ дляДевальвация
Может с ним родители никогда не разговаривают , книжки не читают , а только в телефонах сидят? Сейчас это повсеместно , детям неоткуда речь слышать
Нет, говорят. Правда постоянно включен телевизор, я где то читала что этого нельзя делать.
автор Творю чудеса • 22 декабря 2020
Ответ дляПацелуйнитуда
Не бывает лени, вы как моя кума, ребенка заставляет ходить, говорить и т.д. развитие, а именно развитие участков коры головного мозга.
Бывает и такое• 22 декабря 2020
Моему 2,2 мало говорит и прогресса нет мама, дай, на, ав, мяу, пока-пока, держи, иди нет и много и активно лепечет по своему. Переживаю, к педиатру обращалась она говорить, что ранним вмешательство у нас никто не занимается. Думаю после НГ праздников обратиться в местный ИРЦ, если все норм спать спокойно, если нет лучше раньше начать
Мама фифти цента• 22 декабря 2020
Автор... Это очень ненормально. Вы неврологу ппоказывали ребенка? Дети бывает поздно говорят. Но есть нормы в развитии речи....Тоесть есть допустимые нормы. У вас не норма вообще! Я не пойму почеиу Вы еще к неврологу не бежите.... Такие вещи чем раньше тем лучше диагностировать. Есть препараты которые стимулируют речь и т.п... Если вообще дкло только в речи....
автор Творю чудеса • 22 декабря 2020
Ответ дляМама фифти цента
Кума ждёт 3 лет и думает, что ребенку просто лень.
Королева Сарказма• 22 декабря 2020
Ответ дляТворю чудеса
Все понимает
А говорит ДА и НЕТ?
Алиса в стране Советчица• 22 декабря 2020
Автор ,указательный жест есть? Пальчиком тыкает если что-то заинтересует?

Вообще это ненормально, извините. Ещё пол года назад нужно было к неврологу пойти. Обьязательно идите к врачу как можно скорее.
Глаголица• 22 декабря 2020
У меня сын очень долго не говорил, ходил мычал и показывал пальчиком,а мы догадывались,что он хочет. В два с половиной года говорил от силы 10 слов, самых простых. Свое имя Даня произносил как Дядя. В сад пошёл в 2,6, но ничего не поменялось. Я конечно, очень переживала, ведь старшая дочка в 1,2 уже вовсю повторяла за мной слова. Нашла на форуме контакты центра развития речи у нас в городе и повела туда сына. Нас направили на обследования. Всё проверили, ничего серьезного не выявили. Прошло уже 5 лет, подробностей не особо помню , но нам сказали, якобы не включился в мозгу центр,который отвечает за речь. Ребенок общался с детским психологом, она отклонений не нашла,сказала, хороший, адекватный малыш. В итоге, нам выписали посещение бассейна, иппотерапию и ещё процедуру,ее называли ’шапочка’ - ребенку одевали на голову электроды, которые стимулировали нужную часть мозга, пока он минут 15 игрался с игрушками. Так мы где-то пару месяцев ходили в этот центр. Не знаю,это помогло или просто время пришло,но ребенок уже после 3 лет впервые произнес двусложное слово ’во-да’, когда купался в ванной. Честно, помню как всей семьей радовалась этому) А дальше всё пошло как по маслу, появлялось все больше слов, предложения. В школу пошел в 6 лет,уже хорошо читал. Немного походили к логопеду, поставить некоторые звуки. Сейчас ему почти 8, даже не верится,что он не говорил так долго.
Надеюсь, и у вас все наладится)

автор Творю чудеса • 22 декабря 2020
Ответ дляГлаголица
Надеюсь, и у вас все наладится)
Спасибо! Кума вечером будет читать тему, думаю ваша история ей поможет.
dahashutka19• 22 декабря 2020
Я бы уже паниковала. Не слушайте тех кто говорит ’ разговориться , у знакомой такое было ’ . Бегом к врачу !
Майданщица• 22 декабря 2020
Три слова даже в год и одиннадцать - это уже приличная задержка. А три слова почти в 3 года - это набат.