сЛАдКОежКА• 22 декабря 2020

Стоит ли создавать осбб и с чего начать?

Дому год, управляющая компания неадекваты, в доме около 150 квартир
Эта_Шикарна)• 22 декабря 2020
Я занимаюсь управлением жильем уже больше 20 лет. реально работающая схема - адекватное инициативное правление, готовое много и бесплатно делать для дома + председатель + управляющая компания. Правление принимает решения. председатель контролирует УК, УК занимается всеми ежедневными головняками. И это не будет дёшево.

Кофр для ноги• 22 декабря 2020
Ну и ндс у вас не будет.
И это все...
Сантехник, электрик, уборщица, дворник как? Фоп? Наёмные?
Мин 10 тыс каждому зп. Начисления и удержания по зп. 16 на единицу выходит.
Себе планируете что-то? Добавляйте.
Бухгалтер. Юрист. Если вы это можете сами, то хорошо. Готовы за это не получать денег, супер. Но учитывайте, новый тариф, в большую сторону, ой как тяжело протянуть.
Лифты электроснабжение. Дорого. Не готова сказать цифры.
Вывоз мусора. Легко посчитать, но там тоже есть подводные.
Вам нужен главный инженер с допускаем по электрике.
Еще если у вас есть консьержки. Платите сейчас как? Они оформлены? Если нет рискуете на штраф от держпраци.
автор сЛАдКОежКА • 22 декабря 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Похоже, далеки вы от реальности. ОСМД не платит только налог на прибыль. Все остальные налоги, в том числе на фонд зарплаты, платит обязательно. И все уборщицы, консьержи, сантехники должны быть как-то оформлены. Погуглите про штрафы за неоформленный консьержей, ведь это будет ваша головная боль как председателя.
Я бухгалтер, и мне про налоги не надо рассказывать и про фот. В новом доме на 150 кв есть смысл создавать осбб и нанимать персонал хоть по договору, хоть на условиях трудового кодекса
НуКаНаКа• 22 декабря 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
+100. И кто будет штрафы оплачивать? Жильцы. Вот и зачем это надо.
Кофр для ноги• 22 декабря 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Ну ращ вы все знаете, то считайте тариф.
И тогда думайте.
Наобещав, максимум тариф в 1.5 раза больше- можете протянуть.
Только главное, потом же выполнить из того большую часть.
Если тариф будет больше, люди не проголосуют за него.
автор сЛАдКОежКА • 22 декабря 2020
Ответ дляКофр для ноги
И тогда думайте.
У нас сейчас 9.8. Мне кажется он оправдан, просто компания не выполняет свои обязательсива-деньги им платят, а им плевать ’сделаем когда сможем’. Лиыт может по 4 дня не работать
Тумба-юмба• 22 декабря 2020
Ответ дляКофр для ноги
И тогда думайте.
Тариф12 и так дох

Эта_Шикарна)• 22 декабря 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Так создавайте осмд, заключайте с ними договор и нагинайте их, пусть работают живее.
Кофр для ноги• 22 декабря 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Лифты отдельная тема.
По ним проблема везде.
Договариваются.... иначе, придет проверка, и вырубят все! Ну, либо все своевременно нужно делать. Дорого. Сталкивались.
Еще одна мерзкая контора(-ки)
автор сЛАдКОежКА • 22 декабря 2020
Ответ дляКофр для ноги
Лифты отдельная тема.
По ним проблема везде.
Еще одна мерзкая контора(-ки)
Отис?
автор сЛАдКОежКА • 22 декабря 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
У меня муж порвёт их) хозяин, его бесит такая работа тех, кому мы платим.
Эта_Шикарна)• 22 декабря 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
так кто мешает сейчас рвать?
автор сЛАдКОежКА • 22 декабря 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
так кто мешает сейчас рвать?
Ну уже месяц в постоянном контакте. Обратной реакции либо нет, либо через скандал, через дпвление-тогда да, и то со скрипом. До этого жильцы говорят 3 мес они вообще их завтраками кормили
НуКаНаКа• 22 декабря 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
У нас УК подняла тариф на 4,81 и народ начал возмущаться, нас грабят! Я б лучше этот тариф оплачивала, чем то что назревает. Но раз Вы бухгалтер, то сможете просчитать. Интересно какая общая площадь квартир в вашем доме?
Tatyana_1975• 22 декабря 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Хотите быть ответственной за любое ЧП, выбивать долги, бегать за жильцами для утверждения сметы, получать звонки днём и ночью, быть всегда подозреваемой в воровстве? Велкам.
Вы были в ОСББ? Прямо так со знанием и в 100-ку. Смотрю на наше ОСББ, молодцы за 4 года- полная смена труб горячая вода, отопление-платим в 2 раза меньше, чем соседний такой же дом, ремонт подвала и крыши. А все равно крови им пьют отдельные ’адекватные’ (они себя сами так называют) жильцы ведро и маленькую тележку
Кофр для ноги• 22 декабря 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Отис?
У нас отисы.
Но чтоб эксплуатировать нужно заключать договор с фирмами лицентционрными.
А проверяет держгірнагляд. Раньше так назывался. Сейчас не знаю. Он и проверяет и штрафы, и отключает тоже они.
автор сЛАдКОежКА • 22 декабря 2020
Ответ дляКофр для ноги
У нас отисы.
У нас они стоят, но постоянно ломаются
Помидорина• 23 декабря 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Что все? У нас вроде даже карантин выходного дня отменили
Это у Вас отменен,а у нас нет....
Оцененная• 23 декабря 2020
Животрепещущая для меня тема)) жаль нельзя выложить переписку из вайбера периодически этот ср... подчищаю, это просто жесть,председатель делает то что считает нужным хочет гирлянды вешает хочет кусты садит, ни уборки в подьездах , ни коммуникации ее особо не парят, постоянно какие то серьезные проколы то разобрали крышу пока телились дождь пошел три этажа залили , то отопление прикрутили и рассказывают что это теплоенерго, так давайте сверим,а мы термометры купили, но не успели их приварить.. обращаться без толку, на любой вопрос, а что вы делаете для ОСББ???? И другая квартира мы пригласили председателя, у него это из хоби превратилось в профессию -больше 15 ОСББ, то конечно молодец, тариф тот же , но столько уже всего сделали,и стояки меняли и теплосчетчик отдельный купили крышу отремонтировали и вообще очень довольны , окна двери ремонт в подъезде,реагирует на все вопросы не нарадуемся!