Кисельная барышня• 23 декабря 2020
Самые смешные и нелепые слова, которые Вы слышали
Например, одна моя знакомая постоянно говорит "здеся" и "морозиловка"(морозилка), другая "гурок" на огурец.
А что Вы слышали?
Добра всем!• 23 декабря 2020
Ответ дляjuli344
Что это значит?
Брат жены,живу на западе ,у нас говорят шварО.Еще дялдю по стороне отца называют стрыко.
ПолБатона• 23 декабря 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Там ампулкой называют запасные стержни для ручек
В Сумской тоже ампулка, у нас в Донецке был стержень
В Черкасской области стержни для ручек называют - паста
Ленне-Рейма• 23 декабря 2020
Меня в детстве мама, когда ругала, называла безвалетная
Больше нигде такого не слышала.
Заместитель Анонима• 23 декабря 2020
Гундеть - много выступать, говорить лишнее.
Не гунди! - не выделывайся, помолчи, не выступай.
Апель-синка• 23 декабря 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
мои дети называют бестолкового человека ’кукумбер’))))))))))) мне очень нравится)))
Ну вообще-то искаженное прочтение английского слова cucumber (кьюкемба) - огурец )))
Рву и мечу• 23 декабря 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Куліч і сочєльнік
В сочельник калач, а не кулич
Все будет, но потом• 23 декабря 2020
Ответ дляПоумничка
Мошейница, шантажница, свитерулька.
Из местного
Свитерулька? Ассоциации сразу с рулькой и свитерком)
Оч@ров@Шк@• 23 декабря 2020
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
меня больше бесит, когда спрашивают ’ як вам платтячко’
не сукня, не платье
а еще платьюшко
это типа пальтишко.
Оч@ров@Шк@• 23 декабря 2020
Ответ дляПрыг-скок
´Шорохаться´ - гулять,слоняться))) одна знакомая так говорит - у меня сразу кровь из ушей
Мой сын говорит тыняться.
Рву и мечу• 23 декабря 2020
Ответ дляИграйМойГормон
Топтушка ( картошка пюре )
Ишёл ( шел )
Сасиська( сосиска )
Поставить полотенце ( повесить полотенце), до с х пор не понимаю этого дебильного выражения, как можно поставить полотенце )))
Ишёл ( шел )
Сасиська( сосиска )
Не только полотенце, это очень распространенное выражение. Сосиска это просто прикольно звучит
Бабочки в моём животе• 23 декабря 2020
Ответ дляк.Буланова
Вряд ли у нас один папа, но слово в семье тоже есть, и я гордо несу его дальше).
я так тоже говорю)
про детутатов - штоп тебя уконрропупило!
Попа как у Кардашьян• 23 декабря 2020
Ответ дляИграйМойГормон
Топтушка ( картошка пюре )
Ишёл ( шел )
Сасиська( сосиска )
Ишёл ( шел )
Сасиська( сосиска )
Поставить полотенце - так болгары говорят.
Рву и мечу• 23 декабря 2020
Ответ дляБелоснежко
И насыпать борщ
Даже опрос здесь был, нормальное аыражение
Рву и мечу• 23 декабря 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Для многих непонятно слово ’ бутылек’, а на Донбассе оно в ходу- это 3 л стеклянная банка.
Ещё ’ быльце’ туда же, это подлокотник дивана.
А в Черкасской области мне было непонятно, что такое ’ мореля’, оказалось, что это абрикос.
На Кубани на шелковицу говорят ’ тютина’, это от слова тут, тутовое дерево, но меня не понимали в детстве, когда я так говорила в Украине.
При чем здесь Донбасс, бутылек это 3 литровая банка
Сусановна• 23 декабря 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Никогда раньше не слышала слов тремпель и пупянок
Тремпель не слышали,а на что одежду вешаете?
Мона Лиза• 23 декабря 2020
Ответ дляСусановна
Мы на плечики!
Рву и мечу• 23 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Поребрик, булка, парадная, шаверма, и да, КУРА!
Так говорили и говорят в городе, где я родилась.
При этом там русский очень правильный)
В Белоруссии тоже шаверма
Сусановна• 23 декабря 2020
Ответ дляАдминко
’Тормозок’-это шахтёрское,Восточная Украина.В России говорят ’обед’.Если услышали слово ’тормозок’-это приезжие украинцы,скорее всего
Тормозов,это русские так всегда говорили и говорят
Прячусь от Всех• 23 декабря 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Мой сын говорит тыняться.
от слова ’тын’ - плетеный забор. Ходить без дела мимо заборов.
Не служанка• 23 декабря 2020
Ответ дляМоська-слон
Не только в России. У нас тоже тормозок.
« Закушать»- одно слово, наверное?
Гурок- в Сумской области так говорят. Не все, наверное, но распространное там слово)
« Закушать»- одно слово, наверное?
Я из Сум-впервые слышу) может где-то в районе)
Отмотала своё• 23 декабря 2020
Ответ дляЄдина Країна
Кура и греча - так говорят в Питере, а там живут самые интеллигентные люди) ещё парадное, булка хлеба.
брЭхня!
Рву и мечу• 23 декабря 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
так він густий. моя баба теж казала - насипати борщ. по-моєму, так і треба)
Не только борщ, суп тоже насыпают
В девяностых удивляли ’губнушка’ и ’брасматик’. И ’липстик’ ещё, но это слово потом вышло из моды. А те два встречаю до сих пор. Родственница всегда называет помаду губнушкой, и никак иначе.
По поводу ударений - одна моя подруга принципиально говорит ’скумбриЯ’ вместо ’скУмбрия’. Но признаётся, что это её личный бзик, как и в отношении ещё нескольких слов.
В детстве было однажды непонимание с россиянкой, приехавшей в гости к родственникам. Она называла птичек пичужками, а мне слышалось ’печенюшка’ (тоже странное слово, кстати) и я переспрашивала. Потом уже начала в школе проходить русскую литературу, и выучила это слово. Но из окружающих никто птичек пичужками не называл.
Ещё из детского: некоторые учительницы называли точилку для карандашей ’чиночка’. И некоторые одноклассники\-цы это подхватили. А ластики у нас были затирачками.
Двоюродная тетя, из Черниговской области, употребляет украинское слово ’кописточка’. Долго не могла понять, о чём она. Оказалось, это деревянная мешалка для еды.