Кисельная барышня• 23 декабря 2020
Самые смешные и нелепые слова, которые Вы слышали
Например, одна моя знакомая постоянно говорит "здеся" и "морозиловка"(морозилка), другая "гурок" на огурец.
А что Вы слышали?
Рву и мечу• 23 декабря 2020
Ответ дляГравицапа
Фрукта, сливка.
У меня знакомая держит магазин и говорит носок и колготка. В единственном числе, возьмите это носок, это очень качественный носок, вам подойдет эта колготка
Из Хацапетовки• 23 декабря 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Доцю не трожьте!
За человечка я тоже порвать готова. И вопрос- а стушить это не правильно? Как нужно? Натушить?
Потушить. Стушить - украинизм.
Рву и мечу• 23 декабря 2020
Ответ дляПолБатона
В Черкасской области стержни для ручек называют - паста
Ужас, прям только в Черкасской? А на молнию змейка не говорят?
Рву и мечу• 23 декабря 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Гундеть - много выступать, говорить лишнее.
Не гунди! - не выделывайся, помолчи, не выступай.
Все знают такое чудо гундявое
Заместитель Анонима• 23 декабря 2020
Ответ дляРву и мечу
Все знают такое чудо гундявое
Не, а откуда это?)
Я вот вспомнила ещё ’чмо болотное’.
В детстве часто слышала от взрослых.
Рву и мечу• 23 декабря 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Не, а откуда это?)
Я вот вспомнила ещё ’чмо болотное’.
В детстве часто слышала от взрослых.
И Шмаркля, шпендик
Кидстаффовка• 23 декабря 2020
бесит невероятно, когда вместо ’Привет’ или ’Добрый день’ пишут ’ку’
Ковбой Хагис• 23 декабря 2020
Ответ дляАноним Завхоз
это скорее диалектизм, как и ’ампулка’ в Харькове
ампулка - это что?
Сиреневенькая• 23 декабря 2020
из последнего, что недавно было и запомнилось: ’я ваши ссылки на статьи увидела. Прочитала. Ничего из этого не понятно, но ’очень интересно’. Ответить на мой вопрос вы так и не смогли все равно’ (в перечне ссылок на номера статей законов приводился полномасштабный разбор вопроса (от и до, и ’с чем его едят’, уже даже носом ткнули на что смотреть и почему так). Но тетенька оказалась абсолютным профаном и не фанатом чтения от слова вообще, зато усердно доказывала даже после другим, что трактовать надо именно так, как она понимает, а не ’вот это вот все вы набросали’).
Она меня прямо в ступор ввела и в истеричный хохот одновременно.
Так тупо в собственный же адрес еще ни разу никто свою позицию не ’аргументировал’, как эта мадам
Ковбой Хагис• 23 декабря 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
С Киева, по магазинах, стушить, вычитывать (отчитывать), переговариваться (пререкаться), выготавливать, нямка, цем и цемать (вообще фу!), малЫй, доця, сЫночка, закрутки, человечек (в контексте - она очень светлый и замечательный человечек), буэ... Бесит.
А если ИЗ Киева - не бесит?
Оч@ров@Шк@• 23 декабря 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
Не, а откуда это?)
Я вот вспомнила ещё ’чмо болотное’.
В детстве часто слышала от взрослых.
У нас говорили чума болотная
, а еще мама говорила про пьяных наквакался как жаба, в смысле набухался.
Оч@ров@Шк@• 23 декабря 2020
Ответ дляКидстаффовка
Мой муж и его братья вместо привет говорят куку.
Ковбой Хагис• 23 декабря 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
И я так говорю, не всем конечно..
Отмотала своё• 23 декабря 2020
Ответ для_V
У кого-нибудь в садике говорили ’сончас’ вместо ’тихий час’? Мне впервые это слово попалось лишь в возрасте под 30, в интернете, в чужих воспоминаниях о садике. А у нас (Запорожская область) всегда слышала только ’тихий час’.
У нас говорили - СОНчас! И, это правильно!
Отмотала своё• 23 декабря 2020
Ответ дляКовбой Хагис
А если ИЗ Киева - не бесит?
Нет, ИЗ Киева НЕ бесит!
ГугелП@лАмался• 23 декабря 2020
Я когда в детстве, есть ничего не хотела, мама то одно предлагает, то другое..
А потом так в сердцах * А яйца Марамошкины не хочешь?*
Прошли годы, она эту фразу всем 8 внукам говорит..
Спрашиваем, что это.Молчит..
Уже соглашаемся на это таинственное блюдо)))
Спрашиваем, что это.Молчит..
Моська-слон• 23 декабря 2020
Ответ дляНе служанка
Я из Сум-впервые слышу) может где-то в районе)
Я же по- русски написала- в Сумской области) Но, может и в районе, конечно)))
Госпожа_тамагочи• 23 декабря 2020
Ответ длякультУра
Так здесь сплошь и рядом! Кура, греча, деть, мелкий (относительно ребенка). Да много чего. И, честно говоря, вообще не смешно
Мне ’деть’ нравится в моём варианте: когда сынулька приезжает в гости, то я обычно говорю так: ’ мы с детем, сейчас деть сделает и т.д....)) Дело в том, что детю 28, под 2 метра росточком, спортивного телосложения и низким басом)) Всех ’улыбает’ данное прозвище)
Пурген• 23 декабря 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Для многих непонятно слово ’ бутылек’, а на Донбассе оно в ходу- это 3 л стеклянная банка.
Ещё ’ быльце’ туда же, это подлокотник дивана.
А в Черкасской области мне было непонятно, что такое ’ мореля’, оказалось, что это абрикос.
На Кубани на шелковицу говорят ’ тютина’, это от слова тут, тутовое дерево, но меня не понимали в детстве, когда я так говорила в Украине.
Тютина была в моем детстве, в Харьковской обл.
на границе Винницкой и Черкасской обл- шопа (сарай), чара (сковорода), куча (будка собаки), морва (шелковица, моя Тютина), всего и не вспомню
А вот еще - на вопрос Что делает ребенок? слышала ответ- Гуляет игрушками (те ребенок играется) почему нормально говорить нельзя???
Єдина Країна• 23 декабря 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Что это значит? Я имела дело с риелтором недавно, и она все время употребляла это слово. Я погуглила, там от хулиганья до молодой проститутки. Что имеет ввиду Ваш муж под этим словом? Сявка, сявота ещё она говорила
Больше подходит хулиган, проститутку так не называют)