Кастрюлька• 27 декабря 2020

Кума и ее разговоры. Помогите привести мысли в порядок.

На Рождество позвала в гости куму и ее маму. Как-то разговор зашёл о наших с мужем отношениях. Они посмеялись, что я домашний тиран. Езжу либо на такси, либо на машине. Муж помогает с детьми и по хозяйству. Слова в семьей не имеет. Прямо за столом выяснилось, что муж не любит суп, посыпанный зелёным луком, а я всегда такой подаю. Он вместе с ними смеялся, что боялся мне об этом сказать 18 лет. Дальше разговор зашёл в целом об устройстве мира. И я сказала, что сейчас уклад очень выгодный мужчине. Он только работает, а на женщине может быть работа, дети, из кружки, забота о Здоровье и тд. Они назвали меня феминисткой. Потом как-то вспомнили про подарки. Я сказала, что сама нарисовала, нашла кто исполнит и оплатила дочери балетную пачку. Муж сказал ага с кредитки, что я загасил. Но это неправда. Оплата была с моей зарплатной карты. Я весь вечер улыбалась и молча глотала все. Утром по телефону она говорит. Ты не обиделась, что мы вчера твоему дали слово? Я сказала, что это только ее мнение, у меня другое. Но вечером не удержалась и спросила мужа, про что он ещё молчит и не говорит мне, а потом строит из себя жертву. Не ответил, но дал понять, что ему не нравятся мои взгляды на роли женщины и мужчины. Слово за слово дошло до скандала. Меня просто душат слёзы. Не хочу его видеть, а куму слышать. Посмотрите как это выглядит со стороны. Готова к любой критике.
Умею мерить лучше всех• 27 декабря 2020
Ответ дляКастрюлька
Уже поняла! Спасибо. Но не я инициатор этого разговора была, а поставить на место не смогла. Духу не хватало.
А знаете почему не хватило у вас духу? Потому что вы подсознательно понимаете,что этот человек сильнее вас в дискуссии и у вас не хватит аргументов закрыть ей рот. А за своего мужа вы сильнее, а он слабее. И вас с ним ситуация такая же как у вас с Кумой.
Вы не можете ей закрыть рот,а муж не может закрыть вам. И ему проще промолчать, точно так же как вчера промолчала Вы. И это длится на протяжении 18 лет. Не о куме думайте, а о ваших отношениях с мужем внутри семьи.

СережкинаЯ• 27 декабря 2020
Гоните таких кумушек ссаной тряпкой. Я со своей кумой только в вайбере изредка переписываюсь. У меня муж айтишник, я имела глупость в прошлом как-то пожаловаться, что он хорошая рабочая лошадка, нет амбиций идти в архитекторы или менеджеры проекта. Кума - кассир в супермаркете, в разводе, итд- выдала фразу:’ Ну он у тебя ни к чему не стремится, ему так удобно’. Вторая знакомая, пригласила нас на НГ в гости, но не с ночевкой, а чтобы мы на авто приехали своём, поехали на елку итд - чтобы муж мой нас возил. Я отказалась, сказала, что будем дома. Так услышала в ответ, что’ нормальные ’мужчины возят своих женщин в отели и в рестораны, а не заставляют у плиты стоять 31ого. Эта тоже была послана.
Яйцеголовая• 27 декабря 2020
Со стороны вижу реальную проблему в отношениях, раз муж вам не говорит о таких мелочах, как лук в супе, могут быть и другие, более серьезные недомолвки. Кума, а что кума, она пришла и ушла, а вам жить с этим человеком и недосказанностью. Мне кажется, нужно выбрать момент и поговорить с мужем, если, конечно, он вам дорог и постараться уменьшить количество скрытой информации.
Умею мерить лучше всех• 27 декабря 2020
Ответ дляКто крайний?
ну тут, бы и сразу рты им закрыла и праздник бы закончился.
Вы внимательно читали? Они предложили что бы муж сидел,а они помогут. В чем проблема? Я ее не вижу.
Атаманша• 27 декабря 2020
Ответ дляКапуста Маша
’ Езжу либо на такси, либо на машине. Муж помогает с детьми и по хозяйству.’ - так это нормально
’Слова в семьей не имеет. Прямо за столом выяснилось, что муж не любит суп, посыпанный зелёным луком, а я всегда такой подаю. Он вместе с ними смеялся, что боялся мне об этом сказать 18 лет.’ - а вот это странно. Почему муж слова в семье не имеет и боится сделать вам малейшее замечание? Проблема в нем или в вас?
’Дальше разговор зашёл в целом об устройстве мира. И я сказала, что сейчас уклад очень выгодный мужчине. Он только работает, а на женщине может быть работа, дети, из кружки, забота о Здоровье и тд.’ - этот уклад очень древний, и сейчас как раз меняется, кроме того, у вас в семье не так, муж вам помогает, так что не очень понимаю что вас тут задело
Не очень понимаю, чего вы обозлились на куму, у нее могут быть другие взгляды (и она вправе их озвучивать, но не навязывать вам). В остальном я, конечно, вас не знаю, но впечатление, что вы конкурируете с мужем. Не понятно зачем, даже в партнерской модели семьи женщина не должна бежать наперегонки с мужчиной.
Я так поняла, что про «слова не имеет» это не утверждение Автора, а кума с мамой и мужем начали заводить эту песню. Т.е.всё у них было нормально, но кума с мамой накрутили мужа Автора, что его не уважают.
Мизимец• 27 декабря 2020
Ответ дляКастрюлька
Это именно то, что я почувствовала. Но муж сказал, что у меня комплексы, мы все просто шутили и смеялись. Раньше, когда кума бывала у меня в гостях, муж приходит, она могла сказать, а чего ты не идёшь к двери его встречать, естественно, это было сказано при нем. Может я не права, но если я свободна, иду его встречать, если руки в готовке, то просто крикну привет и он заходит на кухню.
О,это про мою куму.А ещё её любимое :почему ты не работаешь?естественно при муже.Ребёнок ещё в сад не ходил.Ну старший же может посидеть.В аквапарке можно вечером полы мыть,чтоб мужу помочь семью содержать.Она же работает.
Раз я психанула и сказала что у тебя трое детей и нет мужа.Вот и работай.А меня полноценная семья.
автор Кастрюлька • 27 декабря 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Интересно, кума хоть не любовница, а то она знает про суп, а жена не знает....жаловался типо?
Пожаловался за столом. Не любовники. Она только после болезненного разрыва отношений. Хочет свести счёты с жизнью. Позвала ее в гости, чтобы повеселить. Не знала, что шутом окажусь я.
Хитрушка-чекушка• 27 декабря 2020
Ответ дляКастрюлька
Это произошло так, я накрываю на стол. Прошу его помочь. Они говорят ему сиди, сиди, совсем она тебя загоняла. Лучше мы поможем. Я озвучивала свою позицию, что мне нужна помощь, он может ее оказать, в чем проблема?
что во всей этой ситуации было для вас самым обидным или неприятным?
Бабканадвоесказала• 27 декабря 2020
Ответ дляemerald_88
Нет, потому что муж и жена взаимосвязаны.
Чоловік му-му? Не міг сказати: Оксано, мені цибулю не клади в суп.
Або зварити суп такий, як йому подобається.
Що йому заважало?

автор Кастрюлька • 27 декабря 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Ваші гості вели себе некоректно.
І я не розумію, що значить чоловік допомагає з дітьми, по господарству?
Что то не так само і його діти, чи побут не спільний?
Вы слово в слово пишите моими словами. Я тоже не понимаю, они мужики летают по квартире, детей ветром надувает. Зачем мне великодушно помогать?
СережкинаЯ• 27 декабря 2020
Автор, не позволяйте больше никогда обсуждать вас и вашего мужа. Пресекайте все подобные попытки. Не умеете или не хотите прямого конфликта - прекратите общаться с такими лысыцями-жалибныцями. Мужу тоже скажите, что вам его жертвы не нужны, он что терпила? Нет языка вам сказать, что лук он не любит?
Безберлоги.ру• 27 декабря 2020
Ответ дляofi
Не вижу ничего обидного, ну если по тексту. Но если обижаться, то на куму. Перед мужем извиниться, фраза про ’строишь из себя жертву’ выглядит несправедливой и обидной. Опять таки, если по тексту.
А чего на куму обижаться?
Мизимец• 27 декабря 2020
Ответ дляАрмейская
Я вам больше скажу, уверенна что он с кумй ведёт беседы и жалуется на вас . В глазах куры вы полная сука ,наверное. А муж фу ,некрасиво так выставлять вас...
Правильно ,именно куры,а не кумы.Кура она.
автор Кастрюлька • 27 декабря 2020
Ответ дляНеКонец-Света
На словах ’пригласила в гости куму и ее маму’ уже был ясен на 50% исход вечера)
А где муж кумы, уже узнали?
Она никогда не была замужем, детей нет. 9 лет была в отношениях с иностранцем. Он недавно разворовал отношения.
Атаманша• 27 декабря 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Вы считаете нормальным в чужом доме навязывать свои порядки? Ещё и при этом унижая хозяйку и возвышая мужа.
Любую помощь можно предложить по-разному.
1.Случай Автора. Унижение. «Нет, пусть он сидит. Ты его загоняла, ты плахая, мы хорошие его спасаем!»
2.Метод нормальных. «Ой, та давай мы поможем, нам в радость»
Хитрушка-чекушка• 27 декабря 2020
Ответ дляКастрюлька
Не хотелось портить вечер. И меня бы снова высмеяли. Хотела замять это дело, но не вышло. Решила как-то прояснить это с мужем, но все чего добилась, это то, что он считает меня истеричкой,
меня вчера истеричкой назвал сын, хотя я вообще не истеричка) просто он еще маленький и ему не с чем сравнивать.
В любых отношениях действует презумпция согласия, это значит, что если вы не сказали, что вам это не подходит/не нравится/недопустмо, значит вы согласны.
Если муж молчал, значит был согласен. Но второе правило говорит о том, что полезно общаться и все таки сверять компасы, всех ли все устраивает)
очки_ннадо• 27 декабря 2020
Автор, разводитесь. Он вас не стоит. Плохой муж. А когда разведетесь, будете сама себе хозяйка и никакие мужья не будут вас упрекать в том, что едят суп с ненавистеым луком. Да и вообще, зачем вам его зарплата если вы и сами отлично зарабатываете? В чем сенс вашей семейной жизни? Разводитесь!
emerald_88• 27 декабря 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Що йому заважало?
Я же не знаю, но явно же какая-то причина была. Скорее всего, ему проще было съесть тот суп, чем потом расхлебывать реакцию автора.
Бабканадвоесказала• 27 декабря 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Я думаю, що автор могла закрити їй рота, але не хотіла псувати свято.

Умею мерить лучше всех• 27 декабря 2020
Ответ дляМизимец
Да да ,полностью согласна.У меня кума такая.Приходит муж на детскую площадку сразу после работы, и начинаеться забота от кумы.Иди крмить мужа,Виталик ты же с работы уставший,голодный.Ну почему ты его мучаешь,он домой хочет,кушать,устал.Говорю если хочет пусть идёт.Муж говорит не хочет домой.Кума опять продолжает что это он просто не признаётся,из за меня.Капец
Перестала приглашать её и общатся.
Вот мне просто интересно, где и когда вы сдружились с этой дамой да ещё в кумовья её взяли??? Что у вас было общего с этим человеком?
Безберлоги.ру• 27 декабря 2020
Ответ дляКастрюлька
А он что? Сел? Или пошел Вам помогать? Я все же считаю мужа ’ответственным’ за эту ситуацию.
забиякина• 27 декабря 2020
за 18 лет не знаете вкусы мужа по еде? ну даете.
Как так можно? бояться сказать, что не любит лук... 18 лет.
И конечно плачет жена, а не муж, который 18 лет ест то, что ему не нравится.
Семен Семеныч• 27 декабря 2020
Ответ дляemerald_88
Может уговорила что мегаполезно
Мира всем• 27 декабря 2020
Все они страдальцы и готовы за лошадью, которая все вопросы в из жизни решит и обслужит, спрятаться.
Хитрушка-чекушка• 27 декабря 2020
Ответ дляemerald_88
а как она могла догадаться, что ему не нравится лук?)
ну вы же перед каждым блюдом не уточняете у мужа, понравился ли этот сорт хлеба или такое масло или эта приправа в супе или еще что-то?
Семен Семеныч• 27 декабря 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Судя по темам за последние недели,в кумовья специально берут самых неприятных знакомых
emerald_88• 27 декабря 2020
Ответ дляХитрушка-чекушка
Никак не могла догадаться. Но то, что муж не обсуждает с ней то, что ему не нравится, это и её проблема тоже, так как что-то не то с отношениями.
автор Кастрюлька • 27 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Он молчун. Даже родители говорят, что он все детство был партизаном. Я не знаю, кто ему рот закрывал, родители вроде бы у него замечательные люди. Но он не умеет разговаривать. Недавно была на приеме у психотерапевта с дочерью, он тоже был. так она сказала, что мужу нужно срочно с неумением разговаривать работать. Его выдали какие-то покашливания и кряхтения, он постоянно делал глубокие вдохи. Но он такой всю жизнь, что я его знаю. Сейчас даже кума отметила, что он стал более коммуникабельный.
Сиренькая• 27 декабря 2020
Ответ дляКастрюлька
Вам нужно было тогда тоже присесть рядом с мужем. Сами вызвались - сами накрывайте.
Я бы либо села и сидела либо прямым текстом сказала бы, что в нашем доме хозяева гостей принимают, а не гости обслуживают хозяина.
А ваш муж тоже хорош - прям молчал 18 лет! Значит привык или все таки нравилось. А теперь уши свободные пришли и он им стал вливать какой он бедный....
Мизимец• 27 декабря 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Дружили с юности.Потом разъехались.Долго не виделись.В 14 году она вернулась из Луганска.Снова подружились.Но зря.Очень зря.У неё мужа нет,думаю зависть.