01 января 2021

И снова об айтишниках... Как-то совсем грустно... Почему так?

Так, просто накипело и наболело. Просто хочу высказаться. Новый год, а настроения совсем нет. До кризиса и изменения курса доллара упорно трудились с мужем, основные цели были купить квартиру, со временем, машину и достичь дохода $2000, а лучше $3000 для достойной жизни. Также сыграть свадьбу, не пышную, но с платьем, фотосессией и свадебным путешествием за границу (впервые). Не буду углубляться в период детства и прочие исходные данные. Скажу одно - что я, что муж росли без пап и вообще было туго. С самого начала наших отношений приходилось снимать жилье и рассчитывать только на себя. Спустя время муж ушёл с работы по найму, мы решили начать собственное дело. Много чего перепробовали параллельно с основным направлением. И вот цели наши начали достигаться. Сыграли свадьбу, копили на квартиру, доход по старому курсу $1500. Жизнь начала налаживаться. Понятное дело, что это стоило нам немалых усилий, много в чем себе отказывали. Решили родить ребёночка, так как давно хотели. И вот курс взлетел сами знаете до куда. Мы успели взять квартиру на этапе стройки, я была уже в положении. И началось ((( Практически как в начале нашего пути, хоть и лучше намного. Но курс взлетел, а наш доход как был в гривнах, так и остался. Да, компания развивается, и доход немного увеличился, но совсем несоизмеримо курсу. Когда муж совмещал два дела одновременно, доход был 25-30 тыс. грн. Сейчас 17-20 000 грн. По старому курсу это то, к чему мы и стремились, по новому, ещё и с ребёночком теперь - это пшик... (((  Но все мои знакомые айтишники теперь процветают, и прямо кичатся этим. Покупают квартиры, машины, откладывают, путешествуют и прочее. Всё, к чему стремились и мы тоже. А что они сделали? Им просто повезло, повышение курса сыграло им на руку. Теперь для них даже дешевле купить ту же квартиру или машину. Хочется подарков - их нет, так как не хватает на это финансов, я уже и не жду на праздники подарков, хотя раньше были всегда, и на праздники и просто так. Я и понимаю сама, что сейчас нет возможности покупать и дарить то, что хочется, но порой от этого так тоскливо. Мы сейчас не можем откладывать, покупаем все в кредит и прочее. Стараемся завершить ремонт... Но с нынешними ценами непонятно, когда мы его завершим. И прочее, и прочее, и прочее. Почему так, кому-то прёт по жизни все время... А кто-то старается-старается, вот достиг только и на тебе. А время идёт, и жизнь тоже. Это я ещё кратко написала, не вдаваясь в нюансы и подробности. Понимаю, что самое главное, что все здоровы и вместе, но и жить хочется хорошо и радоваться. А порой как-то совсем грустно становится... (((
Ацетилсалициловая кислота 01 января 2021
Все у вас в голове. Меняйте отношение к жизни и будет вам счастье.
Простецкая 01 января 2021
Зависть нехорошее чувство, идите работайте станьте айтишником, это же так легко, раз плюнуть. Они просто по везению туда попали и вообще в потолок наверное сидят плюют, а на них баксы сыпятся.
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Все у вас в голове. Меняйте отношение к жизни и будет вам счастье.
Как? Я вообще оптимист, но когда долго к чему-то стремишься, всё начинает налаживаться, достигаешь цели, а потом раз и отбрасывает назад, то как-то накрывает...
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляПростецкая
Зависть нехорошее чувство, идите работайте станьте айтишником, это же так легко, раз плюнуть. Они просто по везению туда попали и вообще в потолок наверное сидят плюют, а на них баксы сыпятся.
Если вы внимательно читали мой пост, то мы в потолок не плевали тоже. И доход у нас был на уровне айтишников. А в связи с поднятием курса у них доход так и остался, если в долларах. А у нас в три раза снизился. Так что да, это везение. Не все же работают айтишниками.
ЖивунаБагамах 01 января 2021
Ну как сказать повезло, им платят за мозги, многие работают в международных компаниях, поэтому оплата в валюте. Сын учится на компьютерных науках, я смотрела, то что он учит абракадабра для меня, я бы программистом стать не смогла бы, так чего ныть. Идите на курсы, попробуйте себя а этой сфере, может получится, а не получится не будете рассказывать, что им повезло.
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Ну как сказать повезло, им платят за мозги, многие работают в международных компаниях, поэтому оплата в валюте. Сын учится на компьютерных науках, я смотрела, то что он учит абракадабра для меня, я бы программистом стать не смогла бы, так чего ныть. Идите на курсы, попробуйте себя а этой сфере, может получится, а не получится не будете рассказывать, что им повезло.
Понятно, тоже невнимательно читали. Какие курсы, когда далеко за 30? Мы немало лет шли к нашей цели и без дела не сидели. Мозги у нас тоже есть, и доход до поднятия курса был таким же, как у айтишников. Так что в плане курса им повезло, как ни крути. А у кого бизнес не привязан к валюте, тому не повезло.
Фенте Фря 01 января 2021
Это временно, держитесь
Маленькими шагами но вы все же осуществляете задуманное, и свадьбу и свое жилье и бебика)
Все наладится, не кисните
соева-сысоева 01 января 2021
А нельзя как то бизнес подстроить под курс валют? Ну допустим поднять цены в связи с ростом доллара или другое направление задать бизнесу, валютное.
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляФенте Фря
Это временно, держитесь
Маленькими шагами но вы все же осуществляете задуманное, и свадьбу и свое жилье и бебика)
Все наладится, не кисните
Надеюсь и всегда верю в лучшее. Просто порой накрывает. Особенно, когда уже далеко не 20 :(
Спасибо за поддержку! Пусть налаживается, только поскорее :)
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ длясоева-сысоева
А нельзя как то бизнес подстроить под курс валют? Ну допустим поднять цены в связи с ростом доллара или другое направление задать бизнесу, валютное.
К сожалению, нельзя. Цены то и так поднялись, но это у поставщиков и оптовиков. А мы розница. Как была наценка 100-500 грн на позиции, так и осталась. Иначе вообще не будут покупать. Если бы ещё товар был уникальным, так сказать. А так мы не единственные продавцы такого товара. Если слишком поднять, перестанут покупать.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 января 2021
Ответ дляХикориДикори
Если вы внимательно читали мой пост, то мы в потолок не плевали тоже. И доход у нас был на уровне айтишников. А в связи с поднятием курса у них доход так и остался, если в долларах. А у нас в три раза снизился. Так что да, это везение. Не все же работают айтишниками.
Ну так все решает рынок. Есть спрос - есть и достойная оплата на рынке труда.
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ длясоева-сысоева
А нельзя как то бизнес подстроить под курс валют? Ну допустим поднять цены в связи с ростом доллара или другое направление задать бизнесу, валютное.
А по направлению сейчас думаем. Просто что приходится начинать хоть и не с нуля, но почти с начала. А мы ’вложили’ в это все больше 10 лет :(
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 января 2021
Ответ дляХикориДикори
К сожалению, нельзя. Цены то и так поднялись, но это у поставщиков и оптовиков. А мы розница. Как была наценка 100-500 грн на позиции, так и осталась. Иначе вообще не будут покупать. Если бы ещё товар был уникальным, так сказать. А так мы не единственные продавцы такого товара. Если слишком поднять, перестанут покупать.
У них интеллектуальный труд, который достойно оплачивается. А вы просто ’купи-продай’.
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ длясоева-сысоева
А нельзя как то бизнес подстроить под курс валют? Ну допустим поднять цены в связи с ростом доллара или другое направление задать бизнесу, валютное.
Да и что-то валютное, это нужно быть оптовиком. В розницу слишком большую наценку не сделаешь.
Задолбулька 01 января 2021
Просто вы фиговые айтишники. Но вы и сами это знаете. И , да , меньше завидуйте, не хорошее это чувство
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
У них интеллектуальный труд, который достойно оплачивается. А вы просто ’купи-продай’.
Купи-продай тоже нужно уметь. Это далеко не так легко, как кажется.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 января 2021
Интересно, почему у всех пригорает от ЗП айтишников, которые совсем не шикуют. Почему никто не завидует депутатам или ещё кому-то, кто ездит, к примеру на Майбахах. Сколько в Киеве крутых машин, и их хозяева совсем не айтишники))).
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляЗадолбулька
Просто вы фиговые айтишники. Но вы и сами это знаете. И , да , меньше завидуйте, не хорошее это чувство
Мы не айтишники.
Задолбулька 01 января 2021
Ответ дляХикориДикори
Мы не айтишники.
А к чему тогда опус про айти?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 января 2021
Ответ дляХикориДикори
Купи-продай тоже нужно уметь. Это далеко не так легко, как кажется.
Вас слишком много))), кто этим занимается. Все что-то покупают и перепродают. Большого ума не надо. Вы же ничего не производите))).
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Интересно, почему у всех пригорает от ЗП айтишников, которые совсем не шикуют. Почему никто не завидует депутатам или ещё кому-то, кто ездит, к примеру на Майбахах. Сколько в Киеве крутых машин, и их хозяева совсем не айтишники))).
Основное было, читайте внимательно, влияние курса доллара на доход. Одних поднял, других опустил, при одинаковых начальных условиях, когда курс был стабильным. Мы жили на уровне айтишников. Не на уровне депутатов и майбахов.
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляЗадолбулька
А к чему тогда опус про айти?
Читайте внимательно.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 января 2021
Ответ дляХикориДикори
Основное было, читайте внимательно, влияние курса доллара на доход. Одних поднял, других опустил, при одинаковых начальных условиях, когда курс был стабильным. Мы жили на уровне айтишников. Не на уровне депутатов и майбахов.
Айтишники работают на иностранных заказчиков. Работайте и вы.
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Вас слишком много))), кто этим занимается. Все что-то покупают и перепродают. Большого ума не надо. Вы же ничего не производите))).
Не покупайте тогда ничего. Видимо, вам ничего не надо? Не будет продавцов, вам негде будет купить.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 января 2021
Ответ дляХикориДикори
Не покупайте тогда ничего. Видимо, вам ничего не надо? Не будет продавцов, вам негде будет купить.
Продавцов уже переизбыток. Почти все что-то продают))).
Задолбулька 01 января 2021
Ответ дляХикориДикори
Читайте внимательно.
Виски затмевает разум полотно до конца читать.. А по факту, меньше завидуйте, знаете сколько мой муж пашет, вам и не снилось.... Так что, каждому своё. И знаете за что платить в айти бабки? За гениальность и ум. Так то
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Вас слишком много))), кто этим занимается. Все что-то покупают и перепродают. Большого ума не надо. Вы же ничего не производите))).
И попробуйте что-то продавать сами, тогда поймёте, что это не так легко. И без большого ума ничего не получится. Разве что на хлебушек.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 01 января 2021
Ответ дляХикориДикори
И попробуйте что-то продавать сами, тогда поймёте, что это не так легко. И без большого ума ничего не получится. Разве что на хлебушек.
Ну-ну. Оно и видно. А зависть так и прёт))).
автор ХикориДикори 01 января 2021
Ответ дляЗадолбулька
Виски затмевает разум полотно до конца читать.. А по факту, меньше завидуйте, знаете сколько мой муж пашет, вам и не снилось.... Так что, каждому своё. И знаете за что платить в айти бабки? За гениальность и ум. Так то
Вы же не знаете, сколько мы вкалывали и вкалываем. Так что не нужно утверждать. И спорить с тем фактом, что айтишники оказались на волне удачи в связи со взлетом курса доллара не имеет смысла. Всё мои знакомые айтишники просто за этот период, начиная с кризиса, поднялись. До этого мы были на уровне, кто-то из них даже ниже, кто ещё был не так хорош.
Задолбулька 01 января 2021
Ответ дляХикориДикори
Вы же не знаете, сколько мы вкалывали и вкалываем. Так что не нужно утверждать. И спорить с тем фактом, что айтишники оказались на волне удачи в связи со взлетом курса доллара не имеет смысла. Всё мои знакомые айтишники просто за этот период, начиная с кризиса, поднялись. До этого мы были на уровне, кто-то из них даже ниже, кто ещё был не так хорош.
Серьёзно? Знаете сколько мой муж только премии получил? Не буду вас добивать, просто промолчу