Плакат с автографом зимы• 08 января 2021

Как решится на полное удалени щитовидки(

Часто рецедивирующий гипертериоз, аит - рекомендует врач полное удаление. А я до слез не хочу этого делать. Мало того, что операции очень боюсь, но и чувство такое странное... это ж мой орган, который необходим для нормальной жизни...
дама_из_декрета• 08 января 2021
Проконсультируйтесь с другими врачами

Накладные мюсли• 08 января 2021
Моя кума удалила и не жалеет. Пьёт гормоны, но никаких побочек нет. Вес не набрала, самочувствие отличное. На заместительной терапии выносила в возрасте 35+ двух здоровых, замечательных детей. Еще и кормила каждого до 1,5 лет. Проконсультируйтесь у нескольких врачей дополнительно, чтобы наверняка.
И_В_офигительных_штанах• 08 января 2021
Моей мамочке удалили по причине узлов, делали биопсию и результаты насторожили эндокринолога. Потому удалили всю. Уже много лет пьёт лтироксин и все хорошо. Вес не набирает.
пышка_мышка• 08 января 2021
Я думала удаляют только если рак
ВсеПроВсехЗнаю• 08 января 2021
Надо значит надо,но лучше удостовериться у нескольких врачей.Я удалила два года назад,живу дальше, в общем то так же
Ресничный червь• 08 января 2021
Моей маме лет 25 назад удалили. Сначала пила таблетки, уже 20 лет ничего не пьет. Все номально.
маминаБубочка• 08 января 2021
Ответ дляРесничный червь
Как ничего не пьют, так врачи разрешили?
автор Плакат с автографом зимы • 08 января 2021
Ответ дляпышка_мышка
Я думала удаляют только если рак
Вот и я так думала. Разве рецедивирующие по другому не лечат(
Подкустовый выползень• 08 января 2021
Ответ дляРесничный червь
Как она без щитовидки и без тироксина?
Вы ничего не путаете?
Может маме частично удалили?
После полной резекции нельзя тироксин бросать, его пожизненно пьют. Это очень серьезно

Ответ дляРесничный червь
Так вроде всю жизнь пить надо
пышка_мышка• 08 января 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Лучше сходить к другому врачу.
Ресничный червь• 08 января 2021
Ответ дляПодкустовый выползень
Как она без щитовидки и без тироксина?
Вы ничего не путаете?
Может маме частично удалили?
Специально маме перезвонила, уточнила. Опрецию делала в 2000 г. Удалили полностью. Тироксин пила сначала, потом просто перестала.
Ресничный червь• 08 января 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Так вроде всю жизнь пить надо
Может и нужно, но она не пьет.
Подкустовый выползень• 08 января 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Я бы ещё с кем-то проконсультировалась
Есть вероятность, что гипертиреоз при АИТ рано или поздно перейдёт в гипотиреоз.
Но можно и последствия гипертиреоза за это время хлебнуть по полной - сердце, нервная система ...
У моей мамы гипертиреоз. Пьёт таблетки курсами, держит ттг на контроле. О резекции речь не шла вообще ни разу
Подкустовый выползень• 08 января 2021
Ответ дляРесничный червь
А чувствует себя нормально?
Это феномен какой-то
Твоя подруга• 08 января 2021
Ищите ещё мнения врачей. Операция не всегда 100% решение. Иногда есть выходы, главное грамотный врач. Меня хотел Степанеко резать, а его ученица не дала - живу без операции, слава Богу. Да, на заместительной терапии но другого со ЩЖ нельзя. Зато выносила и родила двоих детей после 30 лет и ок.
Терапия подобрана, контроль раз в пол года и все. Главное хороший и адекватный специалист.
Ответ дляПодкустовый выползень
Я бы ещё с кем-то проконсультировалась
У нее рецедивов не было? Чтоб ттг поднимался опять?
Ответ дляРесничный червь
Может и нужно, но она не пьет.
Так она сама себе отменила? Так же нельзя!
Подкустовый выползень• 08 января 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Один раз точно было. Сменили таблетки. Курс пропила, сейчас все в норме пока

Цвиринь• 08 января 2021
Ответ дляРесничный червь
Может и нужно, но она не пьет.
очень странно....
А как же гормоны?
Она не проверяется вообще?

У моей бабушки полностью удаляли, ей было лет под 70,после она прожила до 85 лет на таблетках гормонозамещающих тоже.

Моей маме удалили половину ,- и пьёт лтироксин.

Анализ на гормоны 1-2 раза в году.
Для уменьшения - или увеличения дозы препарата.
Летом- доза меньше получается, осень-весна-зима- больше.

Очень странная ситуация у вас....
Котомафия• 08 января 2021
Ответ дляРесничный червь
если удалили полностью,не может она не пить таблетки!
Котомафия• 08 января 2021
Ответ дляРесничный червь
та нуууу! без тироксина невозможно жить! УЗИ делали недавно? Действительно нет ни капельки железы?
Пукимончиг• 08 января 2021
Ответ дляРесничный червь
Значит удали только часть
Если бы была удалена вся,то поверьте,без гармрнотерапии не смогла бы
Пукимончиг• 08 января 2021
Год назад удалила оставшуюся 1\3 железы
Первая операция была 14 лет назад,года полтора после операции принимала л тироксин,потом оставшаяся часть стала выделять достаточное количество гармона
И вот рецидив
Удалили оставшуюся часть
Принимаю л тироксин регулярно,чувствую себя нормально,качество жизни не изменилось
Ресничный червь• 08 января 2021
Ответ дляПодкустовый выползень
А чувствует себя нормально?
Это феномен какой-то
Относительно нормально. Ей 75 лет. Давление, немного тахикардия.
Ресничный червь• 08 января 2021
Ответ дляПукимончиг
Значит удали только часть
Удалили полностью.
Подкустовый выползень• 08 января 2021
Ответ дляРесничный червь
Не понимаю как так
У меня был короткий период гипотиреоза. Так я еле ходила, чувствовала себя ужасно. Так это у меня тироксина немного не хватало
А ваша мама, получается как-то вообще без него живет
Ресничный червь• 08 января 2021
Ответ дляПодкустовый выползень
Не понимаю как так
Извините. Чтобы не обманывать, перзвонила маме. Все таки удалили не полностью, немного оставили. Еще раз , извините.
Подкустовый выползень• 08 января 2021
Ответ дляРесничный червь
Да не за что извиняться :)
Просто так все становится на свои места. Часть щитовидки может со временем начать вырабатывать достаточно гормонов.
Здоровья крепкого вашей маме
Ресничный червь• 08 января 2021
Ответ дляПодкустовый выползень
Да не за что извиняться :)
Здоровья крепкого вашей маме
Спасибо.