Мульйонерша• 11 января 2021

Мать требует оплачивать квартиру.

Мать живёт одна в трешке 100 квадратов. Она приватизирована на двоих. Имеет льготы 50% за коммунальные услуги как вдова ветерана.
Я живу в квартире мужа, которая записана на свекровь. Есть ребёнок второклассник, планируем ещё ребёнка. Не работаю. Учусь заочно. Матери 63,не работает три года и не хочет. Говорит, что наработалась. Дома она спит постоянно и сидит в интернете. Нам с мужем не помогает никак.
Манипулирует болезнями и постоянно мне говорит, что ей не хватает на жизнь. Но любит красиво одеться и вкусно поесть.
Я раньше ей помогала деньгами мужа, а потом перестала, так как надо самим.
И тут я узнаю, что у матери 24 тысячи долга за квартиру. Требует, чтобы я выписалась с ребёнком и полностью оплачивала квартиру.
Я ответила, что денег у меня нет, она ответила, что пусть оплачивает муж. Я предложила размен на две. В одной бы жила, а другую бы сдавала. Она не хочет, говорит, что никуда не уедет.
Дала мне срок неделю и требует выписки из квартиры.
Я записалась к юристу на среду, но хочу знать и ваше мнение.
Оченьценная• 11 января 2021
Лучше действительно продать и купить две. Пригрозите ей разделением долей и продажей своей части. Пока можете разделить лицевые счета и оплачивать только свою часть, до продажи.

автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляНепонятно
А на какие деньги она живет? Пенсия большая?
Надо было сразу оговаривать коммуналку, раз у вас отношения не айс...
Пенсия была три тысячи, сейчас подняли до 6.
АфродитаПетровна• 11 января 2021
Ответ дляВообще не факт
Хорошая вы дочь. Мать эту квартиру заработала. Хочу посмотреть как вас ваши дети переселят в какой то сарай, что б себе квартирку отдельную получить
И тем более там есть 50% автора, может вообще сдать 1,5 комнаты
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляКарта мордвы
Вы, как собственник части квартиры, можете разделить лицевые счета и оплачивать вашу часть квартплаты. Иначе у вас просто отберут квартиру за долги.
Обязательно ли разделить счета?
Карта мордвы• 11 января 2021
Ответ дляВообще не факт
Так пусть выписывается
Это поможет снизить только счета за вывоз мусора и все.
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляVoblochka-26
а что вы хотите услышать от юриста?

я считаю, что имущество, которое не можешь содержать - надо продавать. но ваша мама так не считает. так что хз.
Я тоже так считаю. Но мать категорически не хочет продавать.

Но и оплачивать не может.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 11 января 2021
Ответ длятогдалия
Так почему деньги не даёте раз Вы там прописаны, мама должна платить за всех?
Если счетчики воды стоят, то автор платить должна только лифт, мусор и обслуживание жека. В общем не больше 300 грн в месяц
Кактус из кожезаменителя• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
Я вот очень переживаю.
Отец в МВД пахал много лет, чтобы её получить.
Так оплачивайте свою часть, и разделите счета!
Стрекозей• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
А чому ви не оплачували свою частину за комуналку ( опалення і квартплата) або не розділили рахунки ну або не виписались?

Вообще не факт• 11 января 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Так если заработала и то не факт, пусть и сама платит КУ за 100 квадратов. Автор предложила нормальный вариант - размен. Пусть живет в 1к, ей одной хватит, а вторую сдаёт и оплачивает СВОИ КУ и останется на вкусно поесть и не работать.
Так может она тогда отцепиться от квартиры и отдаст матери? Мать сможет субсидию оформить по больше
Из ДОМа-2 Я• 11 января 2021
Ответ дляВообще не факт
Да,прочитала. Автор прописана сама и прописала ребенка в квартиру матери, тыкая что приватизация на двоих (!). Оплачивать свою часть не хочет ( квартплата, мусор,отопление,лифт). Попрекает мать,что в 63 года она не гнет спину на работе и любит вкусно покушать, хорошо поспать. Как будто мать смертный грех совершила. А ещё автор хочет разменять квартиру которая досталась ещё её родителям, что б свой кусок сдавать, а матери ’досвидос’. Выписываться не хочет, к юристу уже записал. Хорошая дочь? Вам бы приятно было?

Вот это вы выкрутили
Пишу_граммотно!• 11 января 2021
Что это за трешка, которую получил когда то отец и которая аж 100 м?
Стрекозей• 11 января 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
А опалення?
АфродитаПетровна• 11 января 2021
Ответ длятогдалия
Так пусть сдаст комнату автора и оплачивает этими деньгами КУ. Автор с ребёнком там не живет. А то хочет сама в 3-ке жить, а платить нечем
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Потому что и квартплата и отопление по счётчику не считается, а значит она как прописанная и ребенок должны оплатить свою часть коммунального платежа
За меня и ребенка идёт содержание дома и вывоз мусора. Я дала матери 600 грн на вывоз мусора за год, но она их потратила и не оплатила.
Ответ дляМульйонерша
Обязательно ли разделить счета?
Да. Иначе за долги заберут всю квартиру... А так, если коммунальные службы подадут в суд, то на часть долгов должника... Есть шанс выкупить часть квартиры матери
..
Карта мордвы• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша
Обязательно ли разделить счета?
Если не хотите оплачивать полностью, то разделять счета обязательно.
Ноги от ушей• 11 января 2021
А зачем вам наше мнение?? Вы все равно сделаете так, как вам удобно. Если что, моя мама повыписывала ВСЕХ не проживающих в ее доме и оформила субсидию. Я считаю, что имела на это полное право. Если квартира приватизирована и на вас, то вы обязаны платить за нее свою часть коммуналки, хотя бы ту, которая не по счетчикам.
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляНепонятно
Она работала успешно,оплачивала все, а потом бросила. Сказала, что наработалась.

После 18• 11 января 2021
Ответ дляВообще не факт
Извините, но зачем 63-летней пенсионерке 100 м. кв, если она не может содержать и оплачивать?

Пусть живет по своим средствам.
Voblochka-26• 11 января 2021
Ответ дляМульйонерша

Но и оплачивать не может.
а что она хочет?
если вы не будете платить - какое она видит развитие событий?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 11 января 2021
Ответ дляСтрекозей
А опалення?
Опалення мама и так платила бы без автора. Зависит от площади. Хоть 10 человек, хоть один там живет. Т.е. выписав дочь, мама проблему с отоплением не решит. Пускай квартиранку возьмет в одну из комнат, раз бедствует. Как вариант
Лунтик-паунтик• 11 января 2021
Выписаться вам и ребенку из квартиры, разделить счета и оплачивать свою часть. Вы на юриста потратите в судах больше, чем погасить свою часть долга.
Вообще не факт• 11 января 2021
Ответ дляПосле 18

Пусть живет по своим средствам.
Затем,что это её дом. Выпишет дочь с ребёнком и разницу покроет субсидия.
автор Мульйонерша • 11 января 2021
Ответ дляпалка-копалка
Свою часть коммунальных Вы должны оплачивать
А если нет денег сейчас?
Тем более такой большой квартиры.
Ответ дляМульйонерша
Газ вода счётчики?
Луковая• 11 января 2021
А зачем она хочет вас выписать? Чтобы субсидию получить?
После 18• 11 января 2021
Ответ дляВообще не факт
Это дом отца МВД-шника.

Она только вдова. Она на шахте не пахала, жилье не заработала.

Выписка ни на что не влияет, на автора как на 2 собственника долги тоже считаются. И из ее доходов будут удерживать.
Стрекозей• 11 января 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Ну ок, але мама не зобов‘язана оплачувати за опалення частину автора квартири
всемВсёИмного• 11 января 2021
Ответ дляЦаревна в уггах
автор ,мой совет сделать раздел лицевого счёта и платить за свою часть иначе однажды всплывёт долг ещё больше .при продаже квартиры вам надо будет его погасит однозначно,а если вы ещё одна наследница тогда квартира после матери однозначно ваша,подумайте!!!
Отличная коммент, поддерживаю