Кыся-брыся• 12 января 2021

Все чаще думаю про второго ребенка. Но боюсь трудностей

Насколько тяжелее с двумя детьми? Финансово и физически. И что тяжелее? Себя успокаиваю что если решусь, младший ребенок со старшим будет играть, не так сложно будет как с одним. Но страшно. Особенно когда есть проблемы с финансами да и физически боюсь к этому всему возвращаться. Но 2 ребенка это же идеально
Атятя_тётя• 12 января 2021
Вы заработать на ребенка сможете? Рожайте тогда.

Сижу_и_плачу• 12 января 2021
Сколько первому? Вашего внимания хватит на двоих, мужа, и быт? Если да, то рожайте.
Колупалочка• 12 января 2021
Нет идеального количества детей. Мы хотели второго ребенка и родили. На первом месте это готовность отца. Мой муж фантастический отец, я знала, что будет разделять со мной всё.
Сижу_и_плачу• 12 января 2021
Ну да, еще и финансово, рассчитывайте свои силы. Не надеясь на мужа.. Женщина рожает для себя в первую очередь.
Муууумие• 12 января 2021
Смотря какая разница в возрасте еще. Если одному два и второй рожается больше ресурса надо как по мне, чем с пятилеткой, который и о себе позаботиться может и малыша увлечь
Радость моя• 12 января 2021
Рассчитывайте на свои силы, здоровье и себя. Вытяните в одиночку в случае чего, рожайте.
Глас_Народа• 12 января 2021
С высоты уже своих лет маму вспоминаю не добрым словом именно из-за её позиции, что старшая (я) будет играть с младшей. Меня чуть ли не силой заставляли с меньшей играть с припиской «ты старшая, ты должна помогать». А мне так хотелось с подружками побегать без доп. хвоста(( Ну и ограничение в покупках для меня было существенное - на двоих уже финансы делили, с которыми было не густо. Разница у меня с сестрой 6 лет

КохайтесьЧорнобровi• 12 января 2021
Фізично взагалі не важко, якщо між дітьми нормальна різниця. А фінансово , звичайно , відчутно додаткові витрати
PORKA• 12 января 2021
про младший играть со старшим - тут есть варианты))
мне в сто раз легче, когда старший и младший отдельно)
Кима_кепка• 12 января 2021
Финансово столько же, сколько и на первого ребёнка. И физически тоже: готовить, стирать, убирать, водить, забирать на единицу больше.
Баба на горошине• 12 января 2021
Последнее, о чем я думала, это о том, что дети будут между собой играть. Я рожала потому, что были ресурсы моральные, физические, материальные. Потому что так захотели мы с мужем. Никогда ничего не навязывала детям. А у соседки трое, восемь, четыре и два года. Старшую жалко. Мама думает, что они играют все вместе. А девочка выглядит замученной, у нее нет детства. Она постоянно с младшими. Из-за этого ее никто не приглашает в дом, поиграть. И я в том числе. Мне нафиг не нужны чужие малыши.
Вареный лук• 12 января 2021
Жду второго. Это ни хрена не идеально. Играть вместе не будут - старший подросток уже. Но я его хотела и жду. Третьего - никогда.
Смотрите с другой стороны, если ваше призвание рожать детей, а не реализоваться, тогда решайтесь смело. Вторые-третьи дети здорово отбрасывают в плане работы назад. Пока муж строит карьеру или просто зарабатывает, не отвлекаясь на беременность и роды, восстановление организма, вы теряете время.
пышка_мышка• 12 января 2021
Физически не будет тяжело, если разница лет 9-10 и больше, а если меньше - тяжело совмещать грудничка и садик, садик и школу и кружки (спорт). А еще они постоянно что-то между собой выясняют, делят, разговаривают между собой . Я выросла одна девочка-тихоня, а у меня двое погодок, у которых никогда не закрывается рот
Зарядка для хачапури• 12 января 2021
Ответ дляВареный лук
Не самый плохой вариант, если муж имеет стабильный доход.
Хуже, если женщина была основным добытчиком...
КохайтесьЧорнобровi• 12 января 2021
Ответ дляВареный лук
Діти не заважають реалізації
КонхфЭдкаТузик• 12 января 2021
у меня разница 8 лет между детьми. сейчас одному 9, второму 17. тяжело быто только с финансами в первые 2 года. Хочу третьего, ох если б можно было родить сразу 3- летнего .
пышка_мышка• 12 января 2021
И с одним гораздо проще, в те редкие моменты когда дома только один ребенок - он становится практически идеальным, тихим и послушным.
Вареный лук• 12 января 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Діти не заважають реалізації
Якщо ви вмієте продуктивно працювати по 8-10 годин і після цього вистачає сил і часу на дітей і чоловіка, я за вас рада. Я не вмію.
Кима_кепка• 12 января 2021
Ответ дляВареный лук
А эти 8-10 часов дети где?))

Вареный лук• 12 января 2021
Ответ дляКима_кепка
А эти 8-10 часов дети где?))
Грудники с няней, постарше в саду, дальше школа-продленка.
КохайтесьЧорнобровi• 12 января 2021
Ответ дляВареный лук
По 7-8 год.працюю, після останнього декрету перейшла на керівну посаду
Сам себе Петросян• 12 января 2021
Несложно иметь двоих. Я хочу Третьего, не могу решиться. У меня детки тьфу-тьфу дружны, и играть им интересно вместе. Разница 5 лет. Главное ревность первую преодолеть. По деньгам затратно конечно, но в основном касательно кружков. Оба одеты и накормлены.
Мяо мой мяо• 12 января 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Діти не заважають реалізації
Заважають, если нет табуна бабушек.
КохайтесьЧорнобровi• 12 января 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Заважають, если нет табуна бабушек.
Жодної нема
Мяо мой мяо• 12 января 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Жодної нема
И куда девать детей на время реализации?
КохайтесьЧорнобровi• 12 января 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Садок, школа
Мяо мой мяо• 12 января 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Садок, школа
А из садика кто забирает? рабочий день длиннее, чем садик.
Мяо мой мяо• 12 января 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Садок, школа
Впрочем все равно, у меня ребенка не брали ни в садик, ни в школу не берут, реализации ноль.
КохайтесьЧорнобровi• 12 января 2021
Я забираю, в мене гнучкий графік
Отполированный Артем• 12 января 2021
Ответ дляГлас_Народа
+++,100000%, разница 7,5 :(((