Очень добрый аноним• 13 января 2021

у вас есть традиции печь плацинду (вертуту) сегодня с записками (желаниями)?

мистерЛяпсус• 13 января 2021
Ответ дляOrganic
Понятненько, а мамалыгу нарезают
Да и подают со жареными шкварками или мясом, овечьей брынзой, жареными яйцами.
Organic• 13 января 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Ага
оксюморон• 13 января 2021
Ответ дляOrganic
На Западной Украине мамалыгу даже в кафешках подают, вкусно
Банош, только технология приготовления другая и само блюдо отличается
Organic• 13 января 2021
Ответ дляоксюморон
Да, там выше в теме видео есть
оксюморон• 13 января 2021
Ответ дляOrganic
Понятненько, а мамалыгу нарезают
Да, мамалыгу нарезают, а банош, как каша
Кундалини• 13 января 2021
Даже слов таких не знаю
Organic• 13 января 2021
Ответ дляоксюморон
Каша - пища наша
Аноним Секретарь• 13 января 2021
интересно попробовать. Приготовлю что-то из темы. Никогда не делал мамалыгу или банош, или вертуту.
оксюморон• 13 января 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Я пыталась делать мамалыгу, то ли не так делала, мне не пошло, но дочке понравилось. Банош не пробовала тоже
Аноним Секретарь• 13 января 2021
Ответ дляоксюморон
пока из нагугленных фото вызывают аппетит только вертуты.
ДинамоКит• 13 января 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
да. кому что попадается - дом,здоровье, деньги,отдых, какие-то материальные еще ценности и т.д
Впервые слышу про такой обычай с записками, сейчас написала родным и знакомым в Молдове, они не знают, в Румынии тоже.
оксюморон• 13 января 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Я бы тоже попробовала плацинды и вертуты. Кукурузная каша не очень привлекает
Весотехник• 13 января 2021
Чего ?
Первый раз слышу
Сиреневая цапля• 13 января 2021
Нет у нас такой традиции и не было
пицунда• 13 января 2021
я вообще такие слова первый раз услышала
Само_достаточная• 13 января 2021
Моя бабушка-болгарка делала так, только в милину клала бумажки.
Кондуктор автобуса• 13 января 2021
плацинда (плачинда)оч.не плохо, но для нее надо хорошего качества мука, так как тесто должно быть тонкое-тонкое и не раваться,

у мамы подружка молдаванка делала даже у нас на кухне, но повторить не получается., а у нее это.быстро получалось. что то.по принципу закрытого хачапури только тоньше, нежнее, еще горячие плацинды складываются горкой в пакет, они тогда влагой напитываются.
автор Очень добрый аноним • 13 января 2021
Ответ дляКондуктор автобуса

я практикую просто с тонким лавашем
Кондуктор автобуса• 13 января 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
я практикую просто с тонким лавашем
да, я понимаю, но молдаванка сама замешивала тесто, и дальше, дальше... классика