Малая еще та• 13 января 2021
Загранпаспорта детям нужно ли согласие отца?
Советчицы, такая ситуация. С мужем год живем раздельно, в конце декабря он подал в суд на развод. Хочу скоро заняться оформлением загранпаспортов детям ( 6,5 лет одному и другому в марте 12 лет), пока мы не разведены, нужно ли при подаче документов паспорт или разрешение отца детей? Добровольно согласие он не даст , подозревает, что могу вывезти детей на ПМЖ в другую страну. Кто в последние месяцы это делал? Фактически просят ли паспорта отца или подойдет копия ( у меня есть?)
И ещё, вдруг, кто в курсе, как долго сейчас идёт развод через суд? На сколько настраиваться? Областной городок
Всiм дякую!
Гигиенишвили• 13 января 2021
Для оформления паспорта разрешение не нужно, а для выезда за пределы Украины-нужно.
Тётушка Лошадь• 13 января 2021
Ваш развод к объёму родительских прав не имеет никакого отношения.
Но для оформления загранпаспорта достаточно одного законного представителя. Выехать без согласия обоих родителей нельзя, а паспорт получить можно
Гл. Амурная• 13 января 2021
Я робила минулого року без. Мала тільки свій паспорт і код, дитячі коди і свідоцтва. Це вже їхні другі паспорти, коли я робила попередні, то мала ще брати довідки про місце прописки дітей і якби діти з батьком були прописані в різних місцях, тоді я б мала мати ще паспорт батька. Але тепер не вимагали вже.
Люблю_джаз• 13 января 2021
Если муж гр Украины, то его разрешение на загранпаспорт не нужно. Достаточно вашего документа.
Разачаровусь_очень_быстро• 13 января 2021
Не нужно разрешение отца при изготовлении загранпаспорта детям. Даже если в разводе.
Но на выезд за границу обязательно разрешение отца.
Люблю_джаз• 13 января 2021
Ответ дляГл. Амурная
Мы делали без кодов. И это тоже уже вторые паспорта. И справки о месте прописки не брали и раньше, и в прошлом году.
Гигиенишвили• 13 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Если муж не гражданин, то не нужно не только разрешение для оформления паспорта, но и разрешение на выезд ребенка за границу в сопровождении матери
Тётушка Лошадь• 13 января 2021
Автор, и после развода отец не становится кем-то другим детям. Вы можете сходиться и разводиться сколько угодно.
Люблю_джаз• 13 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Я не граждака Украины. И на паспорта детей я давала разрешение.
У меня в окружении несколько таких семейных пар. И все столкнулись с этим.
Малая еще та
• 13 января 2021
Отец- гражданин Украины . Я читала, что если дети после развода зарегистрированы по месту жительства матери ( они оба прописаны со мной , в моей личной квартире), то выезд за границу сроком на 1 месяц не требует разрешения отца. Это так?
Тётушка Лошадь• 13 января 2021
Ответ дляМалая еще та
Если у вас будет решение суда об определении места жительства детей с вами или высновок органа опеки об их фактическом проживании
Гигиенишвили• 13 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Мой муж не гражданин Украины,а дети и я- граждане. Никакие разрешения от второго родителя не нужны . И подать документы может любой из родителей, независимо от гпажданства
Малая еще та
• 13 января 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Спасибо, т.е. если я увижу, что суд по делу развода затягивается, я могу обратиться в органы опеки и они зафиксируют фактические местопроживание детей?
Люблю_джаз• 13 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Со свидетельствами о рождении детей, где написано, что я не гр. Украины. После этого меня лично приглашали и спрашивали не против ли я того, что детям делают паспорт Украины. И так оба раза, хотя мы меняли уже второй раз.
Мозговая пилочка• 13 января 2021
У нас отец старших детей-гражданин Украины, отец младшей-гражданин России. Загранпаспорта детям делали без каких-либо разрешений и согласий от отцов.
Тётушка Лошадь• 13 января 2021
Ответ дляМалая еще та
Да, определять место жительства детей или подтверждать их проживание с одним из родителей можно независимо от отношений родителей между собой.
Если не хотите, чтобы развод затянулся, заявите о признании иска, и вас разведут сразу
Ответ дляМалая еще та
Нет. Только суд.
Гигиенишвили• 13 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
У детей должны быть справки о гражданстве, вы должны были из оформить сразу, после получения свидетельства о рождении. И очень странно,что у вас их нет.
Люблю_джаз• 13 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Есть они.
Но вот в нашем паспортном столе требовали разрешение. Но у меня 2 пары знакомых с одним родителем не гр Украины. Их тоже просили присутствие обоих родителей, чтоб получить разрешение.
Но возможно в каждом паспортном столе свои ’тараканы’
Люблю_джаз• 13 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Без этих справок паспорта вообще не получить.
Пупуговка• 13 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Никто никого никуда не приглашает. При разном гражданстве родителей, необходима справка о подтверждении гражданства ребенка (по 7 статье). И ее нужно предоставлять при оформлении заграна.
Люблю_джаз• 13 января 2021
Ответ дляПупуговка
Я вам говорю так как было лично у меня.
Мне пришлось срочно срываться и ехать в паспортный стол, так как без моего присутствия отказывались делать детям паспорта.
Пупуговка• 13 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Есть они.
Какие столы? Оформлением занимается миграционная служба. И родители, которые являются иностранцами, могут не проживать в Украине. И что, детям откажут в загране?
Пупуговка• 13 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Я вам говорю так как было лично у меня.
Назовите тот ’стол’, который отказывал. Проведем проверку.
Люблю_джаз• 13 января 2021
Ответ дляПупуговка
Паспортный стол, так раньше называлось
Не знаю как сейчас называется правильно. Но где делали первый, там и делали вторые.
Себе документы делаю в миграционке.
Единая страна!• 13 января 2021
Делала в паспортном центре, в Киеве. Сама сделала, мужа не было. Ребенку не было, было фото только с собой, все нормально. На выезд обязательно разрешение, я брала у нотариуса.
Люблю_джаз• 13 января 2021
Ответ дляПупуговка
Вы частный детектив? Или абы поговорить?
Вы не в курсе как у нас делают документы?
Тётушка Лошадь• 13 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Я вам говорю так как было лично у меня.
Вас обманули. Одного родителя достаточно