Бабка-ежика• 13 января 2021
Счётчики на батарею кто ставил? Посоветуйте
Подскажите пожалуйста по стоимости где заказывали, действительно ли есть существенная экономия. Спасибо
Бла бла бла• 13 января 2021
Если горизонтальная разводка, выгодно. Вертикальная, нет.
Стоимость счётчика от 5 до 9 тысяч под ключ.
Инста_Богиня• 13 января 2021
Ответ дляБла бла бла
н-да. у меня 4 батареи.... вертикальная разводка.
Оченьценная• 13 января 2021
На батарею счетчики не ставят, они ставятся на входе в квартиру, а значит разводка должна быть горизонтальная.
Бабка-ежика
• 13 января 2021
Ответ дляБла бла бла
Спасибо, а те что на розетке и проме продают не подходят? + Заплатить за установку своему знакомому сантехнику.
Цена от 2500 только что посмотрела.
ПодругаМужа• 13 января 2021
Ответ дляБабка-ежика
Цена от 2500 только что посмотрела.
Это не выгодно. Их ещё поверять нужно каждые 4 года. Мне год назад поверка одного вышла 1300. Да и смысл экономии, в том, что сидеть в холодной квартире, прикрутив батареи.
Несу пургу• 13 января 2021
На вертикальную разводку можно поставить только если согласится на это больше чем пол-дома.
Бабка-ежика
• 13 января 2021
Ответ дляПодругаМужа
Блин, а что ж тогда делать? Платить по 4000 тысячи?
Телепузик• 13 января 2021
Ответ дляБабка-ежика
Только вам еще проект понадобится. А он денег нормальных стоит
Пропеллер на 6 персон• 13 января 2021
Ответ дляБабка-ежика
Всем домом написать заявление на отказ от отопления и на предоставление вам разрешения на то что бы вы смогли отрезаться от отопления
Пропеллер на 6 персон• 13 января 2021
В местную власть обращаетесь
Такие решение бессрочное т.е можете отрезаться потом , главное решение получить
Но сожалению одному человеку не дают из-за закона который приняли в 2018 году
Стопудова• 13 января 2021
У нас счётчик есть, лет 6-7 назад ставили.
Счётчик выгодно ставить в том случае, если квартира теплая и большую часть сезона вы батареи прикручиваете. Если работают на всю - не выгодно.
И да, зависит от разводки. У нас дому 12 лет, есть выход из каждой квартиры под счётчик, поэтому установка стоит римерно 5 тыс грн под ключ. Поверка стоит 1700 (летом делали), делать нужно каждые 5 лет.
И ещё - если батареи теплые, счётчик все равно считает.
Нам выгодно, окупился сразу. Дом теплый, включаем батареи когда на улице ниже -10 градусов. В этом году ещё не включали.
Есть ещё вариант - поставить счётчик на дом. Но нужно согласие жильцов и опять же - теплый ли дом.
Бабка-ежика
• 13 января 2021
Ответ дляСтопудова
Спасибо за совет, очень доступно написали. А 5000грн просто установка или в нее входит счётчик? Я думала данные отдавать бесплатно.
Теперь ещё больше вопросов к сантехнику.
Стопудова• 13 января 2021
Ответ дляБабка-ежика
Не данные отдавать, а счётчик поверять, как и счётчики горячей и холодной воды (но они дешевле намного))
5 тыс - это пришли люди, посмотрели разводку, составили договор и через пару недель установили счётчик, а так же принесли пакет документов на него - сертификат, поверка, тех документация, (там целая папка) и они же второй экземпляр отнесли в ЖЕК и там все ’узгодили’. Т.е. Вы ничего не делаете, счётчик входит в сумму. Вам потом нужно только вызвать из компании поставщика тепла сотрудника и опломбировать счётчик - это бесплатно.
Бабка-ежика
• 13 января 2021
Ответ дляСтопудова
Спасибо большое
Очень много полезной информации. Я трубы меняла но мы ставили только бабочки (перекрытие батареи в случае чего), впринципе можно было и счётчик, но ту квартиру продали и теперь снова ремонт и хочется секономить. потому что там буду жить долго, а как сложится жизнь я не знаю, по этому заранее нужно продумать как экономит потом что бы на все хватало, а то неизвестно как вырастет цена за отопление) а так можно будет перекрыть и хоть как то секономить)
Стопудова• 13 января 2021
Ответ дляБабка-ежика
Спасибо большое
По экономии - хоть дом у нас и теплый, мы все равно дополнительно утеплялись перед тем, как счётчик поставить - поменяли окна (поставили с шумоизоляцией, они теплее), утеплили входную дверь - любили и поставили резиновые прокладки, чтобы не было щелей. Отличная вещь тепловизор - сразу видно ’слабые места’, на которые нужно обратить внимание, его можно взять напрокат.