Муроводчица• 15 января 2021
Вам нравятся феменитивы ? Вы их используете? Людиня , Человекиня?
Прилипало• 15 января 2021
На лнях пришел пациент и искал’ главную врачиху над всеми врачихами’. Вроде бы и не настолько возрастной. Но слышать было невозможно.
Марс атакует• 15 января 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
К психиатру нужно тем.кто использует: директорша, врачиха. училка и дворничиха...тупой совок
Так это используют в быту. А на украинском это официадьные слова, я так понимаю
Мотористка• 15 января 2021
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
то есть слово член вас полностью устраивает?
А вас не устраивает? Странно. Член партии, совершенно обычное выражение))
Крошка Енот• 15 января 2021
Ответ дляПрилипало
Врачиха всегда приятно слышать
Лiкарка вообще-то ))
А на русском врачиня)
Рюмка ДЗЫНЬ• 15 января 2021
Ответ дляМарс атакует
от необразованности используют.
Из ДОМа-2 Я• 15 января 2021
Ответ дляМарс атакует
Кто-то получил за эту придумку хорошую премию, наверно. А по сути ему надо к психиатру.
Я кстати лично знаю эту женщину. Она сейчас участвует в создание закона который узаконить феминитивы в словаре профессий.
Прилипало• 15 января 2021
Ответ дляКрошка Енот
Лiкарка вообще-то ))
А на русском врачиня)
Врачиня? Это что-то новое
Слепок стопы• 15 января 2021
Ответ дляdashe444ka
да, использую. и на русском, и на украинском. я хочу быть видимой, а не просто ’программист’ *фамилия*. И считаю, что во всех профессиях должен быть виден женский труд.
осознание, насколько это на самом деле важно, пришло не так давно, к сожалению. после одной статьи про математике Петерсона, по учебнику которого занималась в школе. спустя столько лет я узнала, что это - женщина. и стало очень обидно за её труд, потому что до этого момента даже мысли такой не было, что это не мужчина
а что, осознание данного факта что-то изменило в учебнике? ее труд стал более или менее важен для науки?
Марс атакует• 15 января 2021
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вот уж нечем человеку заняться... лучше бы учебники нормально переписали, или придумали нормалтную программу обучения, а не хер...й страдали.
Прилипало• 15 января 2021
Ответ дляКрошка Енот
Лiкарка вообще-то ))
А на русском врачиня)
Я хоть буду знать. А то пациент обратится, а я не отвечу.
Нафаня Маня• 15 января 2021
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Члекиня- кореспондиня! Я гарно! Хай говнячать мову далi
dashe444ka• 15 января 2021
Ответ дляСлепок стопы
да, важно то, что женский труд замалчивается
Слепок стопы• 15 января 2021
Ответ дляdashe444ka
истинному ученому вообще безразличен пол специалиста
Ленне-Рейма• 15 января 2021
Ответ длягодовасик
фемінітиву ’Человекиня’ не існує, це ваша хвора фантазія
А Людиня? Автор украинского не знает
Марс атакует• 15 января 2021
Ответ дляdashe444ka
В английском вообще 1 слово на он она или оно, и живут же как-то люди.
Слепок стопы• 15 января 2021
Ответ дляМарс атакует
там щас тоже везде феминитивы суют, хотя казалось бы))
Из ДОМа-2 Я• 15 января 2021
Ответ дляМотористка
ну так и ’членкиня’ вполне.
Я просто в последнее время работаю сфере где нас мягко, но навязчиво заставляют использовать феминитивы, и толерантную речь.
Напремер слово ’инвалид’ - нам запрещают использовать такое слово, и т.д.
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляТигрЛьвович
Конечно! Врачиха, педиатрисса, директриса, парикмахерша и тд. Использую давно
В русском языке нет такого
Крошка Енот• 15 января 2021
Ответ дляПрилипало
Вы педиаторка наверно?))
dashe444ka• 15 января 2021
Ответ дляМарс атакует
да, а у нас вот не одно, и чаще почему-то используется слово мужского рода. почему-то назвать женщину математиком - это ок, а мужчину учительницей - не ок, правда?
Телепузик• 15 января 2021
Хоч убийте мене, але ніяк НЕ можу зрозуміти, чому оцінку фемінітивам, що використовуються в українській мові відповідно до чинних правописних норм іще від 2019 (не 2020, не 2021!!!) року, МАЄ НАХАБСТВО давати кацапомовна ’ідіотиня’, котра НЕ вміє навіть своєю кацапською писати БЕЗ помилок???
Це - повний ідіотизм і повний кремлетролебототрешизм!!!
Я особисто - ЛЮБЛЮ й щиро ЦІНУЮ ці слова!!! А ви як гадаєте, дівчатонька, які залюблені в українську мову й фемінітиви?
Філологиня,
історикиня,
менеджерка,
кравчиня,
дизайнерка,
вчителька,
поетка,
воячка,
президентка,
проректорка,
ректорка...
А для кацапомовних - особливі:)))

москалька,
москалиця,
кацапка,
кацапиця,
тролиха,
тролиця,
ботка
і ботиця!!!

Філологиня,
історикиня,
менеджерка,
кравчиня,
дизайнерка,
вчителька,
поетка,
воячка,
президентка,
проректорка,
ректорка...
А для кацапомовних - особливі:)))

москалька,
москалиця,
кацапка,
кацапиця,
тролиха,
тролиця,
ботка
і ботиця!!!

Мотористка• 15 января 2021
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
ну так и ’членкиня’ вполне.
А я разве написала, что членкиня плохое слово?)))
Из ДОМа-2 Я• 15 января 2021
Ответ дляНафаня Маня
Вообще то до СССР часто использовались феминитивы. Лікарка, вчителька і т.д.
Марс атакует• 15 января 2021
Ответ дляdashe444ka
Не думаю, что хоть 1 человек на это обижался, пока не придумали этот бред.
годовасик• 15 января 2021
Ответ дляТелепузик
Філологиня,
історикиня,
менеджерка,
кравчиня,
дизайнерка,
вчителька,
поетка,
воячка,
президентка,
проректорка,
ректорка...
А для кацапомовних - особливі:)))

москалька,
москалиця,
кацапка,
кацапиця,
тролиха,
тролиця,
ботка
і ботиця!!!

Філологиня,
історикиня,
менеджерка,
кравчиня,
дизайнерка,
вчителька,
поетка,
воячка,
президентка,
проректорка,
ректорка...
А для кацапомовних - особливі:)))

москалька,
москалиця,
кацапка,
кацапиця,
тролиха,
тролиця,
ботка
і ботиця!!!

dashe444ka• 15 января 2021
Ответ дляМарс атакует
а пока сама с этим не столкнёшься - и не подумаешь, да. Например, даже по фамилии не всегда понятно, мужчина это или женщина. И когда тебя по умолчанию считают мужчиной - это неприятно, да
Спрошу_ка_я_у_мужа• 15 января 2021
Ответ дляМарс атакует
так это же не просто так, это же идет вкупе с гендерной политикой. Оттуда это и проталкивают.
Прилипало• 15 января 2021
Ответ дляКрошка Енот
Вы педиаторка наверно?))
Нет, взрослый узкий специалист.
Марс атакует• 15 января 2021
Ответ дляdashe444ka
Ну в переписке да, и то, если имя отчество есть то проблемы нет. А так какие могут быть еще проблемы?