Играю_на_кларнете• 15 января 2021
З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську
Результат:
вже голосів:
666 (51.27%)
Не підтримую
532 (40.95%)
Підтримую
101 (7.78%)
Хто винен і що робити?
Гадаю_По_шнуркам• 15 января 2021
Ответ дляМама Чели
Я работаю в сфере обслуживания-банк. Все документы на украинском. Понимаю все отлично. Пишу на украинском почти на отлично. Но вот говорить... Это для меня тихий ужас... Я каждое слово должна в уме перевести с русского на украинский... Ну не могу я говорить на украинском! Пробую уже неделю - это просто треш))) В итоге у меня дикий суржик выходит! Ну неужели это лучше?! Хотя в законе нигде не сказано, что суржиком говорить нельзя
Если пишете, почему затык с говорением?
Безимени890123• 15 января 2021
Ответ дляФайна цьоця
Что вам подсказать, что вы не знаете названия страны и говорите на политическом сленге и на суржике?
То ж я прошу Вас,як вельми освічену пані,підказати мені вірне слово.
Гадаю_По_шнуркам• 15 января 2021
Ответ дляБезимени890123
Навіщо Вам ці провокації? Не їдьте на Західну Україну відпочивати,їдьте десь в бік Колими,там все на російській і скаржитися не доведеться.
В Законі зазначено, що переходити на.іншу мову,вразі знання цієї мови персоналом. Вам чемно скажуть,що ніхто не володіє рус.яз і говоритимуть на англійській.
Супер!
Краля-Галя• 15 января 2021
Когда в стране полная ж... Я считаю полнейшим цинизмом делать упор на мову, вводить феминизмы, менять правила правописания, заставлять вплоть до штрафов спилкуватысь и т.д. Меня больше интересует на сегодняшний день где ж найти такую работу, чтоб оплачивать эти долбанные квитанции и лечить ребенка . В стране , где практически в каждой семье есть заробитчане, все сложнее и сложнее любить ридну, спивучу, соловьину.
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
200 років Україна перебувала у складі імперій і відповідно, українська штучно не розвивалась і стримувалось її поширення. Тому міри по захисту прав україномовних цілком адекватні і логічні. Яким чином моє право на обслуговування українською порушує ваші права? Ви в Україні не знаєте української? Чи треба ввести тільки одну державну-російську?
Как Украина могла 200 лет быть в составе империй, если такого государства 200 лет назад в принципе не существовало? Независимая Украина появилась в 1992 году.
Были попытки создать государство в 1917 году, оно просуществовало пару лет всего.
А 200 лет назад не было никакой ’Украины, которая входила’.
Анютины ласки• 15 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Супер!
Что супер? Нагнетание вражды, взаимного раздражения?
Да хоть на эсперанто - было бы взаимопонимание между людьми
Зоя Жорівна• 15 января 2021
Ответ дляБезимени890123
Вибачте,а яке місто в Україні має 95% саме ’коренного’ російськомовного населення? Якщо ми,звичайно,однаковий зміст вкладаємо в поняття ’коренного населения’.
Харьков)))
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Ну ось так і могла. Вчіть історію, і українську і всесвітню
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляКраля-Галя
А якщо не вводити фемінітиви і не захищати українську, ваші проблеми вирішаться? Яким чином вас взагалі обходить це питання, ви не знаєте українську чи вас може образити прохання розмовляти українською ?
Гладковыбритый шишун• 15 января 2021
У меня подруга работает в торговом центре ,недавно к ней зашла одна дамочка и начала рассказывать на суржике ,что её обязаны обслужить на укр.мове и таких продавцов ,которые на русском разговаривают, нужно на Колыму отправлять... Подруга ей рассказала щірою укр.мовою куда ей идти...Знает украинский отлично,так как и русский ,и английский. Иностранцы ей всегда делают комплименты по поводу её произношения...
Мне всё равно на каком языке меня будут обслуживать , знаю отлично оба .И всегда перехожу на язык собеседника. Дебилов , которые манипулируют языковой темой , терпеть не могу!
Неправдиша• 15 января 2021
Ответ дляНежная Лапка
Во первых,я нигде не сказала о не знании, знании укр,рус языка,это лично ваши фантазии уже,а вот ваш укр хромает...бо в укр мові пишуть и говорять ,,українська мова,російська мова,, ,а не український і російський
Зато она русский не понимает
Сердючка• 15 января 2021
Ответ дляОбнимашкина
Я не понимаю , как это? Как в Украине могут’ навязывать’ украинский язык? Мне вот русский в школе навязывали, обзывались, типа село если на украинском, Киев. А украинский это естественно для нашей страны.
Ну не умею, не хочу, зачем? Никто не начнёт его усилено учить, а будет перековерканый суржик
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти

від вашого опису,
а мне

на подобных вам националистов. Задрали уже со своей мовой

Луковая• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Я прекрасно знаю историю.
Так на вопрос ответьте то) Что это за государство такое, которое ’входило в состав’) Хотя уже понятно, что вы с историей не знакомы в принципе, ну как и большинство людей, учили крайне политизированную чушь из нашей школьной программы.
Ничего, кстати, плохого в том, что Украина как независимое государство по факту до 1992 года не существовала - нет. Раньше не существовала, сейчас существует. Италии, Франции, Германии, США, России и т.д. тоже когда-то не существовало.
ТАЗератти• 15 января 2021
Ответ дляГладковыбритый шишун
Ну чому дибілов. Я наприклад хочу щоб мене обслуговуввли тільки українською мовою. І маю на це повне право
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляНежная Лапка
Ви серйозно вважаєте, якщо я допустила механічну помилку-то втрачаю право на обслуговування українською? Це у вас тільки до україномовних такі вимоги-мову знати бездоганно? Дивіться, за такою логікою, то і російську можна заборонити, бо ж нею далеко не всі пишуть і розмовляють без помилок.
Оловянный_Прагматик• 15 января 2021
Ответ дляРусская Богатырша
так именно навязывают, всегда была 2язычная страна
Перепрошую-перепрошую... А термін ’всєгда’ - він яких узагалі часів стосується? Києворуських? Коли кацапії й кацапомовності геть зовсім НЕ було???
Просто смішно про ваше ’всєгда’ читати!!! Зазирніть хоча би шкільного підручника з історії України:)
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляКраля-Галя
Ну почему же? Эти мероприятия как раз направлены на очередные переделы рынков. Так что лучше ищите работу в другой стране - спокойнее будете жить.
ТАЗератти• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?
а мне

Ну задрали, їдьте туди де не будуть вас задирати. Чого так біситись.
Мама Чели• 15 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Если пишете, почему затык с говорением?
Я как собака - все понимаю/читаю/пишу , но сказать ничего не могу.

Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляОчень-очень
Работникам и владельцам магазинам на заметку
Спасибо за ссылку, информативно.
Но проблема может заключаться в том, что контролировать в той или иной мере сотрудников магазина будет не какой-то там мифический контролёр, а собственно владелец магазина, ну или администратор, например. То есть те лица, которые непосредственно клиентов не обслуживают, им будет просто: свой мозг не выворачиваю, а подчиненными буду прикрывать свою опу
Морская свинка• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
В других странах государственный язык это тоже принуждение?
Я ездила в Германию к подруге. В русском квартале в магазинах обслуживают на русском. И никого не смущает , что он не государственный.
Анютины ласки• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
То яким чином обмежують російську? От до мене в ресторані офіціант говорить російською-він мої права не порушує? Я мушу його розуміти і знати дві мови, а він українську, по вашому, знати не мусить?
А давайте прекратим демагогию )Это обсуждение вечно - и Вы сами это понимаете. Раньше как жили до этого закона - никто не страдал.
Хотя... А если человек попадет с чем-то серьезным к докотору (гипотетическая ситуация), который на диком суржеке, путаясь в словах, будет ему что-то обяснять? А проблема серьезная, например? Тоже доктора будем заставлять - или пусть говорит как умеет, лишь бы помог?
Етитьская богомышь• 15 января 2021
Казахстан, кстати, тоже усиленно уходит от русского. Насмотрелись на нашу беду и умные не хотят повторения.
Нежная Лапка• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Механическая ошибка,не оправдывайтесь
Можно допустить грамматическую ошибку,но чтоб топить за укр язык и гордо говорить,что знаю его и только его и тут писать такую ошибку
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Я родилась здесь, в русскоязычном городе и забыла вас спросить, что мне делать, куда ехать и на каком языке мне разговаривать. Я свободно владею украинским языком, но не вижу смысла на нем разговаривать.
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
езжайте в страну розовых единорогов, и продавцов, начавших учить мову при зп ~200$
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Я прекрасно знаю историю.
Ок, правильніше буде сказати, що території сучасної України, де жили українці, належали різним імперіям. І що це змінює?