15 января 2021

З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1299
666 (51.27%) Не підтримую
532 (40.95%) Підтримую
101 (7.78%) Хто винен і що робити?
Стильная штучка 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Уже доотправлялись, миллионы уехали из страны.
Доотправлялись, да. Вот только на днях задумалась, сколько моих знакомых уехали из страны: молодой мужчина 30-ти лет, ещё один мой ровесник, родственник, только из ВУЗа выпустился сразу рванул отсюда, чтобы неньку не защищать, множество моих студентов... Кто куда, кто в Россию, кто в Польшу. Да не важно куда, важно кто здесь останется лет через 20-30?
Зато на мове...
Слоник-тоник 15 января 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Ахах, будете говорити, що у вас, руская челюсть??? І ві нєпонімаєтє?))))
Таких як ви треба в Сибір на заслання відсилати
Удалено администрацией...
ЦыбаФу 15 января 2021
Ответ дляОбнимашкина
Важное. Для национального самосознания и самоопределения.
Ой насмешили.
С сознанием у нашей нации совсем туго
Брыкалка 15 января 2021
Ответ дляБезимени890123
Окститесь! Кого и куда я отправила. Я подсказала человеку,что есть такая страна на нашей планете,где гос.язык - русский,все на русском. Может человек там будет счастлив без ненавистного украинского языка.
А вас просили подсказывать? Без вас разберутся! Так что там у нас крымом и донбасом?
Аноним Советчик 15 января 2021
Ответ дляАнютины ласки
Я не знаю, как нарушает - но это дикость: на законодательном уровне регулировать язык общения в исторически двуязычной стране.
У нас історично не російськомовна країна. І на державному рівні такі питання всюди регулюються.
сама себе прекрасная 15 января 2021
А как вы относитесь к домашнему сыроварению?
Обнимашкина 15 января 2021
Ответ дляРозаФиалковна
Для нашей страны естественно И русский И украинский.

Так уж сложилось исторически...
Пора научиться себя уважать, а не плеваться, перебежчиков нигде не жалуют.
Безимени890123 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вспомните, откуда взялись Николаев, Херсон и Одесса.
Дуже цікаву послухати Вашу точку зору на історію.
Аноним Советчик 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
А давайте будем ориентироваться на реалии нашей страны? Вон вам примеры крайне успешных стран, где несколько языков имеют статус государственных исходя из объективных реалий и как-то живут люди.

Вот стала бы Канада - Канадой, если бы начала ущемлять французское население так, как у нас ущемляют русскоязычное - большой вопрос. Вы уже доигрались, на Донбасс и Крым посмотрите. И не рассказывайте сказки про ’дула автоматов’, сами в Крым скатайтесь и пообщайтесь с местными, как они голосовали на референдуме и хотят ли назад.

Но, видимо, этого мало? В стране и так проблем выше крыше, а ущемление прав населения, которого в стране чуть меньше половины стабильности не добавляет вообще никак. Или те, кто считают, что власть делает все правильно искренне не понимают, что это и есть путь к дальнейшему развалу страны на части?
А если вы думаете, что так не бывает - забыли про Югославию?
А українці в Україну так само, як європейці в Канаду, в якому столітті переселились?
Невидимка 15 января 2021
’Что делать, если вас начнут кошмарить за русский язык после 16 января? Алгоритм действий.’

Большая статья, всю нельзя вставить.

https://iamir.info/ru/news/chto-delat-esly-vas-nac...
РозаФиалковна 15 января 2021
Ответ дляОбнимашкина
Пора научиться себя уважать, а не плеваться, перебежчиков нигде не жалуют.
Эм.. Кто куда перебежал?

Люди с рождения живут в Украине и говорят на русском. С эрэфии они не понаехали, если вы об этом.
Аноним Советчик 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
А давайте будем ориентироваться на реалии нашей страны? Вон вам примеры крайне успешных стран, где несколько языков имеют статус государственных исходя из объективных реалий и как-то живут люди.

Вот стала бы Канада - Канадой, если бы начала ущемлять французское население так, как у нас ущемляют русскоязычное - большой вопрос. Вы уже доигрались, на Донбасс и Крым посмотрите. И не рассказывайте сказки про ’дула автоматов’, сами в Крым скатайтесь и пообщайтесь с местными, как они голосовали на референдуме и хотят ли назад.

Но, видимо, этого мало? В стране и так проблем выше крыше, а ущемление прав населения, которого в стране чуть меньше половины стабильности не добавляет вообще никак. Или те, кто считают, что власть делает все правильно искренне не понимают, что это и есть путь к дальнейшему развалу страны на части?
А если вы думаете, что так не бывает - забыли про Югославию?
І ви справді думаєте, що у Квебеку вам дозволять працювати у сфері обслуговування і уряді без знання французької?
Незнакомлюся 15 января 2021
Многие перейдут на суржиковский, а не на украинский
Нежная Лапка 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Оце цирк, а ще що ваші предки будували. Я вважаю правильно, давно пора було ввести такий закон. Наприклад я російський не розумію, вчити не буду. Мені він не цікавий
Тут на форуме с переводчиком сидите?
Кондуктор маршрутки 15 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Доотправлялись, да. Вот только на днях задумалась, сколько моих знакомых уехали из страны: молодой мужчина 30-ти лет, ещё один мой ровесник, родственник, только из ВУЗа выпустился сразу рванул отсюда, чтобы неньку не защищать, множество моих студентов... Кто куда, кто в Россию, кто в Польшу. Да не важно куда, важно кто здесь останется лет через 20-30?
Зато на мове...
Из выпускной параллели моего ребенка уехали 3/4 детей. Из моих знакомых, зарабатывающих в Украине выше 100 тыс грн в месяц, уехали 50%, независимо от специальности. Из моих знакомых, которые занимались бизнесом (не торговлей), уехали почти все. Хай щастыть оставшимся )))
Анютины ласки 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
У нас історично не російськомовна країна. І на державному рівні такі питання всюди регулюються.
Последние лет 200 - двуязычная.
Нет ни одной страны в мире, где запретили бы обслуживание на языке половины страны.
Очень-очень 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Якщо ви українською розмовляєте, то в чому проблема з україномовним клієнтом перейти на українську?
Вы внимательно прочитали то что я написала?

Напишу так.
Майже кожному клієнту я надаю консультації окрім безпосередньо продажу товару. Безкоштовно. Маю право НЕ надавати цю інформацію.
Українською - без проблем.
Тримайте товар - ваша решта - допобачення.
Кондуктор маршрутки 15 января 2021
Ответ дляБезимени890123
Дуже цікаву послухати Вашу точку зору на історію.
Учебник откройте.
Аноним Советчик 15 января 2021
Ответ дляБрыкалка
А вас просили подсказывать? Без вас разберутся! Так что там у нас крымом и донбасом?
Те саме, що з придністровям і Абхазією.
Паравозик 15 января 2021
Боже какая трагедия в Украине говорить по Украински, меня не смущает и не напрягает хотя я из СССР и говорю в большинстве на русском
Обнимашкина 15 января 2021
Ответ дляРозаФиалковна
Для нашей страны естественно И русский И украинский.

Так уж сложилось исторически...
Не естественно, русский был нам навязан , как и сама россия
Заикальница 15 января 2021
Ответ дляРусская Богатырша
так сейчас будет суржик везде
Они не говорят на суржике
Непонятно 15 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Для мене - так нічого) а для вас?
Мне все равно, я понимаю оба языка, а сама буду говорить, как мне удобно.
АБВГДейка 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
А давайте будем ориентироваться на реалии нашей страны? Вон вам примеры крайне успешных стран, где несколько языков имеют статус государственных исходя из объективных реалий и как-то живут люди.

Вот стала бы Канада - Канадой, если бы начала ущемлять французское население так, как у нас ущемляют русскоязычное - большой вопрос. Вы уже доигрались, на Донбасс и Крым посмотрите. И не рассказывайте сказки про ’дула автоматов’, сами в Крым скатайтесь и пообщайтесь с местными, как они голосовали на референдуме и хотят ли назад.

Но, видимо, этого мало? В стране и так проблем выше крыше, а ущемление прав населения, которого в стране чуть меньше половины стабильности не добавляет вообще никак. Или те, кто считают, что власть делает все правильно искренне не понимают, что это и есть путь к дальнейшему развалу страны на части?
А если вы думаете, что так не бывает - забыли про Югославию?
Какие реалии нашей страны, в том что тут украинский государственный, так это не вчера возникло. Югославия изначально была не жизненно способна, страну склеили из разных государств.
ТАЗератти 15 января 2021
Ответ дляНежная Лапка
Тут на форуме с переводчиком сидите?
Так, а що заборонено. Чому вам не знати український нормально, а якщо хтось не знає російський то це вже жах. Живу в Україні, володію державною мовою, всі інші мови не цікаві.
Мама Чели 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
І яким чином зобов´язання обслуговувати мене українською порушує розвиток російської?
Це зобов´язання обслуговувати тільки українською мовою порушує моє право, гарантоване 10ст. Конституції, на використання російської мови!
Кондуктор маршрутки 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
І ви справді думаєте, що у Квебеку вам дозволять працювати у сфері обслуговування і уряді без знання французької?
Как и без знания английского. Два языка государственных, еще множество языков используется в бизнесе, сфере обслуживания и повседневной жизни.
ЦыбаФу 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
У нас історично не російськомовна країна. І на державному рівні такі питання всюди регулюються.
Удалено администрацией...
ротцвеники 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Так, а що заборонено. Чому вам не знати український нормально, а якщо хтось не знає російський то це вже жах. Живу в Україні, володію державною мовою, всі інші мови не цікаві.
Шариков!
Анютины ласки 15 января 2021
Ответ дляНежная Лапка
Тут на форуме с переводчиком сидите?
Ага. И именно этот переводчик переводит ’росiйский’ (язык) вместо росiйська (мова) :)