Играю_на_кларнете• 15 января 2021
З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську
Результат:
вже голосів:
666 (51.27%)
Не підтримую
532 (40.95%)
Підтримую
101 (7.78%)
Хто винен і що робити?
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляМорская свинка
Я ездила в Германию к подруге. В русском квартале в магазинах обслуживают на русском. И никого не смущает , что он не государственный.
А якщо туди прийде німець, йому скажуть-йди звідси, ми німецької не знаємо і знати не хочемо?
Анютины ласки• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Удалено администрацией...
Франция - часть германских земель. США - там и вовсе смесь всех племен и народов. И живут как-то получше нашего. И не попрекают друг друга.
ТАЗератти• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Я родилась здесь, в русскоязычном городе и забыла вас спросить, что мне делать, куда ехать и на каком языке мне разговаривать. Я свободно владею украинским языком, но не вижу смысла на нем разговаривать.
Ну так чого ви так переживаєте. Я народилася і виросла в місті Львів, російської мови на жаль не знаю. Того погано вас розумію.

МамОмужа• 15 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Доотправлялись, да. Вот только на днях задумалась, сколько моих знакомых уехали из страны: молодой мужчина 30-ти лет, ещё один мой ровесник, родственник, только из ВУЗа выпустился сразу рванул отсюда, чтобы неньку не защищать, множество моих студентов... Кто куда, кто в Россию, кто в Польшу. Да не важно куда, важно кто здесь останется лет через 20-30?
Зато на мове...
Якби не було мовного закону, то вони б залишились?)))
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляАнютины ласки
А давайте прекратим демагогию )Это обсуждение вечно - и Вы сами это понимаете. Раньше как жили до этого закона - никто не страдал.
Хотя... А если человек попадет с чем-то серьезным к докотору (гипотетическая ситуация), который на диком суржеке, путаясь в словах, будет ему что-то обяснять? А проблема серьезная, например? Тоже доктора будем заставлять - или пусть говорит как умеет, лишь бы помог?
Хто не страждав? Ви україномовна? І чому це лікар в Україні не знає української? Як він буде лікувати, наприклад, мою бабусю, якій 80 років і яка російську не розуміє?
Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляРозаФиалковна
Эм.. Кто куда перебежал?
Люди с рождения живут в Украине и говорят на русском. С эрэфии они не понаехали, если вы об этом.
+++
Я и моя семья - именно такие
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти

Да что вы говорите. Пишу я на русском, вы мне при этом отвечаете. Значит прекрасно понимаете о чем я пишу. Заврались дамочка.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляНежная Лапка
Механическая ошибка,не оправдывайтесь
Можно допустить грамматическую ошибку,но чтоб топить за укр язык и гордо говорить,что знаю его и только его и тут писать такую ошибку
Тобто, по вашому, вимагати обслуговування українською можуть тільки ті, хто українську знає бездоганно, так?
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Удалено администрацией...
Если бы не рф с их идеологией,что русскоязычных надо защищать, то и конфликта на Донбассе не было. Знаю я про другие государства, но для Украины безопаснее отказаться от всего русского и не будет причин лезть к нам со стороны рф.
МамОмужа• 15 января 2021
Ответ дляАнютины ласки
Последние лет 200 - двуязычная.
Нет ни одной страны в мире, где запретили бы обслуживание на языке половины страны.
В нас теж не заборонили. І?
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляМорская свинка
Немца тоже обслужат на русском?
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Ок, правильніше буде сказати, що території сучасної України, де жили українці, належали різним імперіям. І що це змінює?
Ну вот, давайте сразу и говорить правильно. Как бы кому не хотелось, в реальности Украина - это молодое государство с совсем не монолитной нацией и культурно, и исторически, и экономически.
Если мы хотим строить сильное государство в нынешнем формате - эти реалии нужно учитывать, а не усугублять проблемы и раскол в обществе.
Если вы хотите жить в Украине ’или украинской, или безлюдной’ - другой вопрос.
Анютины ласки• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Ну задрали, їдьте туди де не будуть вас задирати. Чого так біситись.
ПотАмуштА вы на суржИке балакаете :)
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Ну то поясніть, чому я в Україні повинна бути громадянкою нижчого сорту?
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
у вас с логикой напряженка. Если бы не притесняли русский на территории Украины, то и поводов бы у РФ не было. Разницу улавливаете? Признай русский вторым государственным, так и защищать никого не нужно было бы.
Я не Тролль• 15 января 2021
Ответ дляБрыкалка
Вы уже доотправлялись, крым уже уехал, донбас болтается, вам мало?
Вас ніхто не тримає. Хай щастить
Брыкалка• 15 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Вас ніхто не тримає. Хай щастить
А вас никто не спрашивает
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Ага и стали бы в один момент, территорией РФ, как Крым.
Морская свинка• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Немца тоже обслужат на русском?
В русском квартале немца днем с огнем не найти.
Анютины ласки• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти

Не того, а тому
Включите переводчик что ли - низзя же так ))
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Вас ніхто не тримає. Хай щастить
Удалено администрацией...
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Удалено администрацией...
Пишущаяся• 15 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Для мене - так нічого) а для вас?
От ситуація. Магазин дитячого одягу.
Одна продавець ще якось на суржику говорить, за українську мову підійде.
Друга дівчина ну геть не говорить українською, нажаль. Вона з південних областей, вже так склалось.
Щоб не отримати штраф, я повинна звільнити гарного продавця?
При тому, що дівчат підбирали довго, з ними дуже класно працювати.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?
А що дасть російська державна мені, україномовній? За вашою логікою, всі україномовні мусять будуть вчити російську, але російськомовні українську вчити будуть не зобов´язані. Якщо навіть зараз мені нібито двомовні відмовляють у праві на обслуговування моєю рідною мовою. В Україні -це взагалі нонсенс.
Мудробаба• 15 января 2021
Вот заговорим все на украинском, и Крым сразу вернётся, и война на востоке прекратится моментально!
А главное, богаты станем! уууух
И дороги! дороги наверное тоже станут идеальными)

А главное, богаты станем! уууух

Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Какие реалии нашей страны, в том что тут украинский государственный, так это не вчера возникло. Югославия изначально была не жизненно способна, страну склеили из разных государств.
Все Вам правильно написали. И про Югославию Вы пишете и не понимаете, что Украина - это такая же склеенная страна из территорий других государств.
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
от момента независимости и до 14 года русский никто не трогал и как-то не стали частью РФ
Нежная Лапка• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Читайте внимательно пожалуйста посты , прежде чем ответить на чужой диалог
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Удалено администрацией...
Тобто, в Україні українці-громаляни нижчого сорту і мають бути поражені у правах?