Яичница с беконом• 16 января 2021
Что если не переходить на Украинский?
Девочки, подскажите пожалуйста, если и дальше разговаривать по русски, то реально что сделают? Будут штрафовать или что будет? У Нас город весь говорит по русски, я училась в русской школе и украинский язык понимаю, но думаю по русски и консультации всякие не смогу нормально говорить украинским(, разве что дежурные фразы, кто знает что реально будет если забить на всё и всё? Как они собираются штрафы брать? У кого магазины, как будете работать, кто раньше по русски принимал заказы?
Любовь Калистратовна• 16 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Це ви про російськомовних, які живуть в Україні, ходили до українських шкіл і досі не знають мови? В точку!
Вы вообще понимаете,что такое ’язык сердца’?Это,когда человек мыслит на этом языке,мечтает на нем,сны видит на нём,влюбляется и признается на нём,в конце концов ругается на нём.
И никакими законами не выбить его из головы и сердца!
И соседнее государство здесь не при чём.Если что,его политику против нашей страны я тоже не разделяю и даже очень осуждаю!
Коленная ложечка• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Т.е. доя вас не имеет значения, что страна многонациональна? И у любой национальности есть СВОЯ культура, СВОЙ язык! Украинсеий лишь государственный.
Напомните, пожалуйста, какие ещё языки заявляют о своём приоритете, кроме единственно правильного - русского?
Я напомню Вам, что если русские желают заявить о защите своих национальных ценностей внутри Украины, то они должны оформиться, как российская община, создать свои диаспоры и поддерживать свою культуру. Кто ж мешает?
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Увы, да...
И это не первый такой закон, который противоречит Конституции.
Не только Конституции. Существует еще Европейская Хартия о языках. Она еще выше конституции. И Веницианская комиссия именно к нец отсылала украинских писак мовного закона.
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Использование не перекладаеться як обслуговування. А використовувати, ніхто не забороняє.
Но и не подразумевается ’только в быту’, как бы вам ни хотелось этого. Свободное использование - это именно свободное использование.
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Не может ,не значит не знает.
Це називається ,,не хоче,,,. Не може і не хоче це різне.
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
З сьогоднішнього тільки українська.
Щаз! Замучаетесь жалобы строчить!
Весенний Марафон• 16 января 2021
Ответ дляКоленная ложечка
Ну вы наворотили ). Вот и создали в Крыму свою общину уже
Не куру• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Давайте без этих сказок. Дочь ездила в Германию, Францию. Везде можно найти русскоязысных. В Германии им проще было найти говорящего на русском, чем знающено английский язык. Кстати, в старших классах немцы учат русский 2 часа в неделю.
Ну это только миф укр.ТВ, что русский не язык международного общения.
Весенний Марафон• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык
Это ее личное дело.
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Зачем вы перевирает так, как вам хочется? В конституции четко и ясно написано, что гарантируется ’свободное использование и защита русского и других языков национальных меньшинств’.
Ни один закон не может быть выше Конституции. В том числе и закон о языке. Или вы будете с этим спорить?
Буду, бо в тій же статі пише, що регулюється законом. Законом про мову. Що не так? Вільне використання це- спілкуванння, а не обслуговування , не надання освіти російською мовою, не документообіг російською.
На_оба_рот• 16 января 2021
Ответ дляЯичница с беконом
Спасибо большое, а не подскажите с чего начинать? Какие книги купить?
Я просто никогда язык не учила, надо для начала словарь купить Руско- украинский или может есть какие-то разговорники?
На курсы не пойду, нет свободного времени и денег тоже(
Можно поискать на ютубе обучающее видео. Я бы побольше читала украинской литературы, фильмы на украинском смотрела. Зведите подругу украиноговорящую и с ней болтайте по телефону, вайберу. Можно дома стикеры развещать с переводом слов.
Не куру• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
А разве какой-то закон может быть выше Конституции?
Этот закон нарушает конституцию (ст.10).
Это так в суверенных государствах. Вмколониях не так.
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Нет слов.
Скажите это румынам и венграм,посмотрим,как они заговорит на украинском.Им проще попросить убежища у румынського и мадьярского правительства.
Ви плутаєте м´яке і тепле.
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
К сожалению, они вспоминают о Европе, как только им что-то нужно (очередные подачки). А как только заходит речь о соблюдении прав граждан, то они пас.
Любовь Калистратовна• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Удалено администрацией...
Полностью согласна!
Бывали мы по делам и в венгерский, и в молдавских сёлах, и в румынский,то на русском они ещё хоть как-то могут объясниться, но не на украинском уж точно.
Весенний Марафон• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Полностью согласна!
Ждём новых горячих точек на карте (
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Да нет, это уже вы сами придумали. В конституции такого нет.
Не куру• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Не говорю? Не разговариваю!
Для чого ці понти російською, якщо ви її теж не знаете?
Глагол говорить в русском существует. Не стоит так свою необразованность выставлять.
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ну ви ж також помучаєтесь))) Ніхто ж не каже, що продавець принципово не перейде на російську, але це не обов´язок))
Так а мне то чего? Я украинский знаю. Потому троллить буду зачетно, с полным пониманием того, что обсуждают сотрудники магазина. И, поверьте, эту тактику с сегодняшнего дня будет применять большинство русскоязычных. Как раз эта тема активно обсуждается по всем русскоязычным группам.
Как и отказ от покупок в тех инет магазинах, в которых нет возможности выбрать русских язык. Последнее вобще несложно сделать.
Не куру• 16 января 2021
Ответ дляЧики-брык
В конституції написано що мовне питання регулюється законом.
Скрин статьи.
Весенний Марафон• 16 января 2021
Ответ дляНе куру
На мове все образованные.
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я -взрослая тётя и училась в советских школах
І? Що ви хочете цим сказати? Що вчилися в школі 10 років?
Чи що вчилися в радянських школах, але не УРСР і не вивчили укр мову?
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
А де я нафантазувала? Ви закон читали? Конституція захищає вільне спілкування в побуті, не обслуговування.
Вы бы не позорились! ))))
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Мдааа, ограниченность ума -не лучшее качество...
Як самокритично.
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Про захист української мови, той що вступив в силу і вам раджу.
Выего от начала до конца прочли?
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Удалено администрацией...
А як обслуговують українців, тих хто живе на кордоні з Румунією, Угорщиною, Молдовою, Словатчинною їх обслуговують українською?
Не куру• 16 января 2021
Ответ дляУкуси меня
Стаття 6 закону для Вас. Громадяни України зобовязані знати державну мову. Тобто, продавець не зобовязаний обслуговувати Вас російською.
Зобов звані знати. Знаємо.А обслуговувати нас російською зобов язаний. Иначе мы найдем, кто нас обслужит на русском, и деньги отдадим ему.
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вам хтось забороняє користуватися?
Не куру• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вы читали 10 статью конституции? Что там написано?
Конечно не читала.
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
Ответ дляНе куру
Ну да.
Сорос сказал ’надо!’, правительство Украины ответило ’есть!’